МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (4)

Сообщений 1 страница 20 из 999

1

[inf]Продолжение темы Пчеловождение (3)[/inf]

Сосед сегодня усиленно отмывал медогонки и выпаривал на солнышке..
Конец медосбора то есть! :dontknow:  :flag:

Друг вчера  заезжал пчеловод с большим стажем говорил .что все воют не мёда не пчёл... В шоколаде лишь те у кого рапс десятки га и подсолнечник... посеян сельхозпредприятиями. Но их пчеловодов таких мало.

Мои сегодня трудятся в поте лица! Если летят значит есть взяток, попусту то шнырять не будут же!Некоторые корпуса уже залиты полностью - идёт печатка. Предварительный прогноз - неделя хорошей погоды.Думаю моим этого будет достаточно!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

2

8549,4 написал(а):

Конец медосбора то есть!

Пора присоединять вторые отводки? На этой неделе, или в эти выходные..  :flag:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

3

8550,3 написал(а):

Пора присоединять вторые отводки? На этой неделе, или в эти выходные..

Так и думаю в выходные заняться присоединением вторых отводков ,не позже...
:cool:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

4

8549,4 написал(а):

Некоторые корпуса уже залиты полностью - идёт печатка. Предварительный прогноз - неделя хорошей погоды.

Если в верхних корпусах семей нет по 2-3-4 рамки суши, то из семей открытый мед можно переставить в верхние корпуса отводков – для печатки его пчелами отводков, а в семьи, взамен, добавить рамки суши:
Для полного использования потенциальных возможностей пчел по сбору меда, помимо других условий, семьи должны быть полностью обеспечены достаточным количеством суши. Иногда пчеловод при осмотре семьи видит, что в некоторых сотах содержится незапечатанный мед и большое количество ячеек заполнено нектаром только частично. Делая ошибочный вывод, что пчелам достаточно места для размещения свежего нектара, пчеловод не расширяет гнездо сотами и тем самым наносит непоправимый ущерб медосбору. (- Сколько рамок суши и вощины нужно для одного комплекта улья Цебро? )

Больше тут: Главный медосбор. Вопросы и ответы. (- Сколько рамок суши и вощины нужно для одного комплекта улья Цебро? )

P. S.: Настоятельно советую сходить по ссылкам и прочитать текст полностью.  :blush:

Отредактировано sshmmv (Понедельник, 30 июля, 2018г. 09:12:18)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

5

У меня жары стоят и еще будут держаться и усиливаться неделю и больше. Думаю не беспокоить пчел понапрасну и не лезть в ульи. Там хватает всего, кроме меда. 12 августа заканчиваю исправительную работу и на пасеку. Там посмотрим что вышло и как спаял паровой нож..

+1

6

8553,35 написал(а):

Там посмотрим что вышло и как спаял паровой нож..

Потом мне на прокат дашь ! Ты сам уже запланировал 100 кг получить.. :crazyfun:
А потом я продолжу срезать...Может понравится и себе такой сделаю!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

7

8554,4 написал(а):

Может понравится и себе такой сделаю!

К Свете – ножик попробовать. :)  Она как раз сейчас мед качает – ей как раз сейчас помощь нужна! А для вас это шанс оценить ножичек в работе. :)  Заодно и рассмотрите его как следует, как он должен быть сделан, чтобы им было удобно и легко работать.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

8

8555,3 написал(а):

К Свете – ножик попробовать.

Держал я его в руках - удобная штуковина,но не работал. Когда был у Светланы её помошник резал обычным ножом.

8555,3 написал(а):

, чтобы им было удобно и легко работать.

Я пока что приладился к электроножу.
Им очень удобно работать. Научил и свою половинку. Она в прошлом году почти все рамки мне обрезала...
Им так же можно одним движением срезать всю сторону до средостения.

8555,3 написал(а):

Заодно и рассмотрите его как следует, как он должен быть сделан, чтобы им было удобно и легко работать.

В том что удобно слов нет!
Петрович изобрёл аппарат на то время супер. А самое основное это то что все рамки у него без "плечиков" к чему я стремлюсь,Ещё сотни две три осталось.С "плечиками" удобней электроножом. Правда рука устаёт в постоянном напряжении.
Считаю что ножом Петровича это выполнять было бы легче.Но я уже приспособился к электро. Когда он сгорел в конце прошлого сезона я вспомнил "каменный" век работая обычным ножом из медицинской стали. :rofl:
Удивляюсяюь как это я качал на старой медогонке оборотной и очищал таким ножом первое время. Как касеты рвались ,клинили, рассыпалиссь..Обрывало привод.... Жуть!!! :canthearyou:
К стати я их продал (медогонки с электроприводом) и на них и сейчас работают..
Я продал две медогонки 4-х рамочных добавил и купил медогонку Грановского за 39000 на товремя. И ничуть не жалею - просто сказка!!!
А в паре с электроножом вообще супер!!!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

9

[p=8558]ВАРАКСИНО,
- Большому кораблю большую торпеду! :crazyfun:

+1

10

8559,35 написал(а):

- Большому кораблю большую торпеду!

Это ты мне такое пожелание ко Дню ВМФ приподнёс? o.O

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

11

Это нетолько к празднику флота, скорее к твоим распухшим амбициям в плане много меда  :D

В этом году очень много ос! Пойду повешу для них что нибудь вкусненькое  :insane:
Глядя на свои краги приходит сомнение в их качестве. Дело в том, что они насквозь пропитываются пОтом от рук и их нещадно жалят пчелы. По количеству оставленных жал и убитых этим пчел они могут сравниться с клещом Варроа. Может что то можно предпринять? :unsure:

0

12

8562,35 написал(а):

и их нещадно жалят пчелы. По количеству оставленных жал и убитых этим пчел они могут сравниться с клещом Варроа. Может что то можно предпринять? :unsure:

Пчелы реагируют на запах пчелиного яда: это сигнал к атаке. Стирайте всё почаще.
Я как-то очень долго работал с пчелами без перчаток – не было возможности купить. Работать нормально, только работа делается медленнее. Кто-то посоветовал мазать руки апистопом. Попробовал – понравилось.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

13

- А что же мне раньше никто об этом не сказал! :mad:

0

14

[p=8564]Старый ельник,
Так вы раньше не спрашивали.  :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

15

Сегодня приехал со Смоленска. На контрольном +2.5 кг.
Пчела идёт ровно с обножкой хотя уже восьмой час...!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

16

- То есть у тебя мед будет?

0

17

При работе по методу Цебро без мёда быть нельзя.
Не бывает такого.-
заруби себе на носу!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

18

Сегодня нашел кусты цветов на высоких стеблях. На вид очень похожи на флоксы, только цветы пышные и желтые. Все облеплены пчелами. Выяснилось, что это золотарник. Надо бы его посадить ближе и собрать семян  :cool:

0

19

8594,35 написал(а):

Выяснилось, что это золотарник. Надо бы его посадить ближе и собрать семян

Пчеле не нужно носом тыкать куда лететь...
Сегодня когда снимал видео видел что шли с обножкой.. Где что взяли нам не понять.. А вот медок то тащат.Всё что цветёт всё в улей .Я сегодня видел пчёл на цветке кабачка,колупалась- значит и на нём мёд!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

20

8598,4 написал(а):

Пчеле не нужно носом тыкать куда лететь...

Такой золотарник растет на "моем" лугу в 700 метрах от пасеки. На нем ни одной. А тот, что я видел облепленный пчелами в другой стороне деревни ближе к соседским ульям. Его пчелы видимо в курсе  :rolleyes:

+1