МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум » Посильная помощь начинающим » Дополнительные приемы для ускорения развития пчелосемей


Дополнительные приемы для ускорения развития пчелосемей

Сообщений 21 страница 34 из 34

21

13574,4 написал(а):

Два года в ульях Цебро ставил,но эффекта не обнаружил в них. В Даданах работают прекрасно. Об этом и Кривчиков подробно рассказывает и показывает на видео.
Здесь в улье Цебро большой объём и хорошая вентиляция . Просто тепло не доходит до гнезда выветривается на улицу. Тем более весной весь клуб вверху находится

А нижние летки у вас были закрыты? А верхние летки были сокращены до 5 см?  :playful:

Мне больше понравилось, когда сразу после весеннего облета семьи переводятся в нижние расширенные корпуса. Правда вот, вариант с весенним развитием семей во вторых корпусах я не видел. :)
Но мне кажется, что когда сразу после весеннего облета все пчелы плотно втиснуты в нижние 14-рамочные корпуса, им проще обогревать расплод, чем когда они в двух 10-рамочных корпусах. К тому же, в нижнем 14-рамочном корпусе больше места для яйцекладки – поэтому матка запросто может засеять целых 10 рамок. А когда она работает в верхнем 10-рамочном корпусе, максимум, что есть для яйцекладки матки, это 8 рамок. Но, как я понял по сообщениям от Светы и вашим, чаще матки засевают меньше рамок – 6-7 – и уходят работать на языки сотов в нижнем корпусе. А это уже нафиг не надо!

Так что, наверное, лучше сразу после исправления безрасплодных семей опускать все семьи в расширенные нижние корпуса – или в этот же день, или на следующий, или в ближайший день с теплой погодой. – Мне так кажется:)

Отредактировано sshmmv (Среда, 9 декабря, 2020г. 10:08:47)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+2

22

Ну и мне не только кажется но и делал.
Лучше так!Если погоду поймал, и сразу подчищаешь...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

23

13576,4 написал(а):

Если погоду поймал

Раньше теплые дни стояли дней 10 подряд, а то и дольше. Поэтому мы на пасеке Цебро прекрасно успевали сделать все первые весенние работы: ревизию семей после зимовки, исправление безрасплодных семей с одновременным переводом всех семей в нижние 14-рамочные корпуса, с одновременной полной чисткой гнезд семей после зимовки.
А сейчас (скорее всего и в следующие годы – вроде бы погода вернулась к нормальной) мартовское тепло стоит всего несколько дней. В эти дни надо сделать ревизию семей и исправить все безрасплодные семьи, а потом, когда в апреле снова наступят теплые дни, опустить все семьи в нижние корпуса. Как-то так.
Ну, а если повезет с безрасплодными семьями и с погодой, надо опустить семьи вниз в этот же день, когда исправляются безрасплодные семьи, или на следующий день.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

24

13575,3 написал(а):

Мне больше понравилось, когда сразу после весеннего облета семьи переводятся в нижние расширенные корпуса.

Это закон весны. Максимальное сокращения гнезда до размеров, когда пчелы полностью
и плотно обсиживают рамки. Все медовые и маломедные переместить за разделительную доску.
Добавлять рамки в гнездо только после засева предпоследней рамки перед разделительной доской.
Это из практики классического пчеловодства.

13575,3 написал(а):

Но мне кажется, что когда сразу после весеннего облета все пчелы плотно втиснуты в нижние 14-рамочные корпуса, им проще обогревать расплод, чем когда они в двух 10-рамочных корпусах.

Вот именно так! Два корпуса (даже по 10 рамок) или даже меньше это опасность.
И разнобой в температуре на разных этажах и опасность разрыва и ухода всех пчел в верх где теплее.
Короче должен действовать закон на этот период (замена зимовалых пчел на молодых)
гнездо должно быть в единственном экземпляре!
Я не знаю всех тонкостей весеннего содержания в вашем методе, но думаю что закон сокращенного гнезда
для него справедлив тоже.

А вот подтверждение того что пчелы, все пчелы!, уходят в верхний корпус.

13574,4 написал(а):

Здесь в улье Цебро большой объём и хорошая вентиляция . Просто тепло не доходит до гнезда выветривается на улицу. Тем более весной весь клуб вверху находится

поэтому нет никакого резона использовать второй корпус в этот период.

+1

25

13578,110 написал(а):

поэтому нет никакого резона использовать второй корпус в этот период.

А он и не используется.

0

26

13579,35 написал(а):

А он и не используется.

Он используется, если на зиму гнезда семей собираются в двух корпусах. (А если семьи слабые, тогда два корпуса им для зимовки не нужны, таким семьям вполне достаточно собрать гнезда с увеличенным – с помощью магазинной надставки на полурамку – подрамочным пространством.)
Вопрос в том, когда лучше переводить зимующие в двух корпусах семьи в расширенные нижние корпуса: приблизительно через 20 дней после весеннего облета, или сразу. По всем законам, до 6-8 рамок расплода им лучше развиваться во вторых корпусах – в них теплее. Но из-за того, что в середине апреля, когда наступит пора переводить их вниз, может стоять холодная погода (как это было в позапрошлом году), эту работу может не получиться сделать вовремя. Из-за этого произойдет торможение в развитии семей – вместо рамок матки станут засевать языки сотов. Вот и прикидываю, как лучше.  :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

27

13580,3 написал(а):

Из-за этого произойдет торможение в развитии семей – вместо рамок матки станут засевать языки сотов.

А до засева языков есть техническая возможность удалить их?
Вырезать и положить на рамки (под холстик) второго корпуса.
Пусть пчелы заберут остатки меда (произведут очистку).

0

28

[p=13581]PIN_49,
Нет такой возможности. :)
Если заниматься языками, то одновременно надо и переформировывать гнезда: опускать семьи в нижние корпуса.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

29

13580,3 написал(а):

Вот и прикидываю, как лучше.  :)

Думаю сразу после исправления безматочных опустить вниз

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

30

13584,4 написал(а):

Думаю сразу после исправления безматочных

Дай Бог!  :D
А то вы вечно делаете эту работу самой последней! Совсем ее подумав о том, что чтобы матка откладывала много яиц, в семье должно быть очень много пчел. А разве в ваших отводках с запасными матками пчел больше, чем семье? А потом мучаетесь с выравниванием семей!
Запомните навечно!: самым первым делом исправляются безрасплодные семьи – в них даются запасные матки. Предоставив этим маткам возможность работать в полную силу в семье (а не откладывать по пятку яиц в день в отводке), только после этого занимаются остальными семьями, с хорошими матками.
Если на точке за один раз не получается сделать обе эти работы, тогда их надо разнести по времени: в первую очередь исправляют все безрасплодные семьи, в следующую – работа с семьями с хорошими матками.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

31

13585,3 написал(а):

А то вы вечно делаете эту работу самой последней!

Получается что переворачивает технологию задом наперед.  :flag:

0

32

У Цебро своя технология.

0

33

13586,110 написал(а):
13585,3 написал(а):

А то вы вечно делаете эту работу самой последней!

Получается что переворачивает технологию задом наперед.  :flag:

Причем здесь технологии? Это классическая очередность весенних работ: 1 - ревизия семей после зимовки и дача контрольных рамок безрасплодным семьям, 2 - исправление безматочных семей и семей с неплодными матками, 3 - работа с остальными семьями.

Хотя... На маленькой пасеке, где на работу со всеми семьями требуется один день или два дня, наверное, можно попробовать изменить очередность, втиснуть работу с семьями с хорошими матками между ревизией и исправлением проблемных семей:
1. Ревизия семей после зимовки и дача контрольных рамок в безрасплодные семьи – само-собой, это самая первая работа, делается за один день или за два дня.
2. На следующий день после нее можно сделать работу с семьями с хорошими матками: пересадить их в нижние корпуса. Это тоже день или два.
3. А через три дня после дачи контрольных рамок в безрасплодные семьи исправить проблемные семьи. То есть – на четвертый день или немного позже.
Если размеры пасеки позволяют уложиться в такой график, почему бы и не сделать так?

А на совсем маленькой пасеке исправление безрасплодных семей и перевод всех семей в нижние корпуса делается сразу, в этот же день. В первый день – ревизия семей и дача контрольных рамок, и через три дня – исправление безрасплодных семей и перевод всех семей в нижние корпуса.

Отредактировано sshmmv (Четверг, 10 декабря, 2020г. 20:23:09)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

34

13588,3 написал(а):

Это классическая очередность весенних работ

Я так думаю что очередность работ тоже не надо часто нарушать
А то войдет в систему.

+1


Вы здесь » МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум » Посильная помощь начинающим » Дополнительные приемы для ускорения развития пчелосемей