МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождние (8)

Сообщений 21 страница 40 из 66

21

Вопрос по "плесневелости" кормовых рамок. Дела соседские. Потерял за зимовку в омшанике десять из тринадцати семей. Причина пока не выяснена. Пчелы все осыпались еще до наступления холодов поскольку все большие запасы корма остались не тронутыми! :huh:  Печатка приобрела сероватый оттенок похожий на плесень, но на ощупь сухая. Причем все 73 рамки вынутые из ульев. Сосед берет прыскалку с теплой водой и прыскает на эту серость. Она исчезает если ее размазывать кистью очень быстро. Что это такое пока не знаем  :dontknow:  И куда девать такие запасы корма тоже не ясно. Остались три семьи.

0

22

17140,35 написал(а):

Вопрос по "плесневелости" кормовых рамок. ...  И куда девать такие запасы корма тоже не ясно.

Я беру тазик теплой воды и подобные рамки промываю с помощью губки.
Затем вскрываю и даю пчелам как кормовые.  :glasses:

+2

23

17140,35 написал(а):

Сосед берет прыскалку с теплой водой и прыскает на эту серость.

И правильно делает.

17140,35 написал(а):

И куда девать такие запасы корма тоже не ясно.

Распечатать вилочкой и поставить для обсушки в пасечный сарай или в корпусах прямо на пасеке. Пусть едят все, кому не лень! А пчёлы в гнёзда снесут: им только лучше будет для весеннего развития!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

24

Установил 25 марта поилки на свои Цебросемьи.
залил 30% сиропом.
Проверил перед установкой поилок на наличие кормов.

Отредактировано ВАРАКСИНО (Четверг, 28 марта, 2024г. 16:37:25)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

25

17140,35 написал(а):

Вопрос по "плесневелости" кормовых рамок. Дела соседские. Потерял за зимовку в омшанике десять из тринадцати семей.
Причина пока не выяснена.

Может ли плесень стать причиной гибели пчёл зимой? https://dzen.ru/a/ZgPLfuLBfQZhvS5B

0

26

Пчелы погибли еще до зимы о чем свидетельствуют сами не тронутые рамки с кормом. Целы все одной.

0

27

У нас по району в среднем падеж пчел за зимовку составил около 80%.
В том числе и так называемый "слет пчел", когда осенью пчелы в улье нет,
а корм в рамках целый. Причина тоже не известна.  :flag:

0

28

17152,110 написал(а):

"слет пчел"

Многие пчеловоды жалуются, что пчелы улетели, пчелы слетели, говорят, заглянул в улей, а пчел нет, один мед. А где пчелы? - они улетели, притом говорят это любители, которые весь день топчутся на пасеке около дома. Я говорю, хорошо, ты ловишь рои, ты замечаешь, когда даже один рой выйдет, а у тебя 30 семей улетели. Ты видел, чтобы хоть одна семья улетала? А к кому в сентябре прилетели 30 семей? Ни к кому. Что же получается, пчелы слетели, а ни к кому не прилетели. Какой-то абсурд. Начинаем разбираться конкретно... На скольких ты магазинах ведешь пчел - на одном, сколько ты раз качал мёд, один раз, почему не качал два или три раза? А заглянул, а рамки не запечатаны и не качал. Взяток давал 120 кг с улья, оказалось, что еще в начале июля все гнездо было залито медом, там осталось пол-рамки расплода и уже к осени те пчелы, что участвовали в медосборе без поступления новых пчел, сносились и как положено пчелам по одной, по две, по десятку они улетают, а назад не возвращаются. Они все остались в поле и никакого слета не было. (- Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро )

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

29

Тут как раз наоборот, все пчелы есть, но осыпавшиеся в поддоне!

0

30

[p=17154]Старый ельник,
:dontknow:
Я ведь с такими проблемами вообще ни разу не сталкивался, ни на пасеке Цебро, ни на своей и своих друзей – псковских учеников Цебро! Поэтому даже не знаю, что и сказать.  :no:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

31

Вот и мы не знаем. Говорю ему чтобы позвонил в Рязань, в НИИ Пчеловодства. Там то должны знать!

+1

32

"разбор полетов" среди пчеловодов  https://vk.com/wall-170642095_453588

0

33

Сегодня жаркий и солнечный день. Пойду работать на пасеке. Надо перевести семьи с магазинной надставки в основное гнездо, почистить и поставить поилки. Но сперва поеду к ветеринару (не Вите :d ) и сделаю суке бешеный укол.

+1

34

Сегодня выполнил работу №4. Пока все хорошо.
Из 9 семей ушедших зимовать сохранилось 7. Осыпались две самые слабые. Это одна моя которая никак не хотела набирать силу все лето, и подаренная соседом тоже в виде последнего роя в улей к которой залезла мышь. Сверху лежала перьевая подушка  o.O . Можете себе представить что творилось в гнезде! Загаженный курятник их перьев, дохлых пчел, трухи дерьма. :angry:
Покупные племенные СР в количестве двух семей отзимовали прекрасно! Что и следовало ожидать! В ульях сухо, а в одном даже чисто. Подмора нет! Зимовали в цебровцах на магазинной надставке. Одна семья сильная 4 рамки расплода при 9 рамках. Пчелы не злые и их хватает, активны. Вторая чуть слабее - три рамки, но тоже в полном порядке, хотя подмора было примерно литр.
Однако в обоих семьях пчелы очень мелкие и строят мелкие соты  :dontknow:  Мои дворняги значительно крупнее их, хотя в описании породы сказано, что пчелы крупные 100-110млг на выходе. Мои вряд ли дотягивают до 80 в обоих семьях.
Одна своя семья вышла очень сильной. Зимовала в дадане и тоже на магазинной надставке. Выводить маток буду от нее и от одной племенной СР которая лучше. Но смущает размер пчел.
Сосед приволок мне шесть мешков вырезанных сотов с медом, идиот! Говорит забирай или выкинь. Я один мешок разложил на пасеке, но пчелы на это реагируют плохо. Теперь не знаю куды все это девать  :dontknow: Пока лежат в прицепе.
Выдал всем муравьинку. Поилки не ставил поскольку нет кобальта а воды кругом много.
Гнезда не расширял, почистил и прожег лампой. Где были большие запасы меда вынес лишние за заставку.
25 апреля поеду на охоту в Тверскую , тогда загляну еще раз с расширением гнезд и поилки поставлю.
Р.С. Еще смущает печатка. Белая она только в одной семье СР.

Отредактировано Старый ельник (Вторник, 2 апреля, 2024г. 22:08:43)

+1

35

[p=17159]Старый ельник,
http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/37242.gif
А всё остальное лето покажет!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

36

Связался с поставщиком маток Ханафи. Спрашиваю почему такие мелкие пчелы? Говорит других не знает и сравнивать не с кем. Но даже визуально видно, что обе матки дают мелких пчел. Мол, говорит , от взятка зависит. Чем лучше взяток, тем крупнее пчела!  :crazyfun:  Для чего тогда выводят породу и генотип! o.O  Чушь конечно. Я когда пойду на пасеку для очередной работы, специально сопоставлю две рамки с расплодом моих дворняг и его русских чтобы можно было сравнить даже на фото и увидеть разницу. Так же отберу дохлых пчел и взвешу.
Закрадывается сомнение в их племенной принадлежности. В 22 году покупал матку Карники на пробу. Та тоже дала мелких пчел.

0

37

17161,35 написал(а):

Говорит других не знает

Тогда пусть смотрит на средерусских и сравнивает со своими
https://i.imgur.com/ge4QsFRm.png
.

0

38

Это село Мамадыш Татарстан. Оно является основным резерватом среднерусской породы пчел в центральной полосе России. Работает целый институт и частники, которым он и является. Поскольку других пород в округе нет и быть не может (чтобы держать породу в чиситоте) , он так и отвечает. Второй резерват это Бурзянский район Башкирии и может быть Приморье. Вот основные места селекционной работы по содержанию и разведению этой породы пчел.

+1

39

17163,35 написал(а):

Второй

Нет! Единственный! И только в Татарии! Даже китайцы, когда пчёл этой породы покупали, они исследовали всех российских на чистопородность! И выбрали только татарских: 100% отвечают требованиям по породе! И только они!

17163,35 написал(а):

Работает целый институт и частники, которым он и является.

Да. Мамадыш и ещё два района. Всего только три района на всю Татарию! А больше чистопородных ни где в России нет!

17163,35 написал(а):

Вот основные места

Ещё Орловских забыл упомянуть. Но это всё помеси. Кроме татарских. Вот татарские на все 100% чистопородные!

[p=17161]Старый ельник,
Дождись лета! Лето всё покажет.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

40

Я как раз начинал с СР и брал два пакета Орловских. Вот те пчелы мне очень понравились, просто очень! Или может быть год был чисто липовый  первый и сразу.
Теперь с корму. Сосед который извлек 70 рамок невостребованного корма от погибших семей, так и не смог откачать из них кормовой мед по причине, что во многих рамках мед стал кристаллическим и не подлежит откачке обычной медогонкой даже в жаркой бане. Поэтому он вырезал все соты и привез мне на выброс или утилизацию. Я один мешок разложил на пасеке, но пчелы как то с неохотой к нему отнеслись. Теперь думаю куда деть оставшиеся семь мешков такого добра. Корма там порядка 100 кг. Выход нашел, старый дедовский. Сделаю давилку! :idea:  :D

0

Похожие темы

Пчеловождение (5) Дела пасечные Воскресенье, 21 марта, 2021г.
"Свечной заводик" Лирическая страничка Среда, 6 марта, 2024г.