МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождние (8)

Сообщений 81 страница 100 из 117

81

Сегодня после обеда (по погоде) работаю с племенными семьями. Маток в изоляторы! :flag:

0

82

Искал опять в три приема и не нашел ни одной даже на трех рамках. Все закрыл холстиками и поехал домой за очками. В очках таки нашел, но тоже со второй попытке. Маточки в изоляторах! :jumping:

0

83

Еще насущный вопрос, когда снимать изоляторы и делать прививку? Если сегодня 9 мая в 15 часов я закончил эту работу, то третий день это получается 13 мая? Или все таки 12 мая.

Отредактировано Старый ельник (Четверг, 9 мая, 2024г. 23:50:28)

0

84

[p=17227]Старый ельник,
9+3=12 мая.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

85

Угу. ПонЯл. А русские то ничего! Похоже договорился я с ними. Оказались "на лицо ужасные, добрые внутри" :blush:  Работать дают, напад умеренный. Одно неудобство что сразу стараются покинуть рамку и разместиться на стенках улья или на мне. Заложили уже десяток роевых маточников в гнезде . Все поломал. Но это только одна из русских. Ко второй не подойти и близко. От нее , понятное дело, я выводить ничего не собираюсь.
Мелкие пчелы куда то исчезли  :dontknow:  К началу сезона не было ни одной крупной пчелы. Сейчас переродились и все крупные. С чем это может быть связано?
Сегодня буду бороться с разрастанием борщевика. Куплю новый препарат Грейдер, лопатой подрубаю корень этого зверя, все что выше земли выбрасываю к забору в тень. Там он растет . Ему нужен солнечный свет. А в корень буду делать укол шприцем этого грейдера. Думаю такая работа будет эффективнее чем просто выкорчевывание. Поливать то на самой пасеке нельзя. А количество борщевика позволяет потрудится таким образом.

+1

86

Выполнил работу N 7 (2012 год) работаю по этому календарю, сверяю с 2011 годом)
Подъём в основных семьях во вторые корпуса расплода и рамок под засев. Перевод маток племенных семей в сокращённые вторые корпуса

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+2

87

17229,35 написал(а):

А русские то ничего! Похоже договорился я с ними. Оказались "на лицо ужасные, добрые внутри" :blush:

А я тебе что говорил! Пчёлы шикарные!  :cool:

17229,35 написал(а):

Одно неудобство что сразу стараются покинуть рамку и разместиться на стенках улья или на мне.

А ещё всей толпой вниз рамки сбегают и гроздью свисают с неё. Тогда, чтобы найти матку, нужно слегка дуть на них: тогда они разбегаются и становится видно матку. Но ни в коем случае не трясти, а иначе матка с рамки упадёт, вместе с гроздью пчёл!
Но я с ними в одних трусах работал!  :D Очень ласковые пчёлы, когда ты с ними нежно обращаешься! Я без перчаток с ними работал: так каждую пчелу под пальцами чувствуешь, и стараешься её не раздавить. Взамен они тебя не жалят.  8-)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+2

88

[p=17229]Старый ельник,
На большой пасеке, когда работы надо выполнять максимально быстро, необходимо работать с ними в пчеловодном скафандре: давится много пчёл и они страшно бесятся и злятся! Убить тебя готовы! А на маленькой, когда ты не торопясь и нежно и ласково с ними работаешь – они как котята! Такие ласковые!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

89

Все это враки. Пчелы давятся по любому. Если не пальцами, то корпусом или крышками.
А что Витя так опаздывает с выводом маток? Он всегда впереди всех и на белом коне  :d  У меня племенные уже полные расплода. За остальных не скажу пока. И маточников строят уже.
Так почему такая разница в размерах зимних пчел и новых?

0

90

17233,35 написал(а):

что Витя так опаздывает с выводом маток? Он всегда впереди всех и на белом

[p=17233]Старый ельник,
В этом году спешу медленно...  https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/37468.gif
Спешить буду медленно.
Тише едишь дальше будешь!  https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/24089.gif
:cool:
Вчера гутарил со Светланой...
Четко сказала как делает сама...
Сегодня поднял матку племенную с завтра считаем семь дней. Заключил в изолятор с завтра три дня.

Отредактировано ВАРАКСИНО (Суббота, 11 мая, 2024г. 10:09:28)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

91

Завтра своих выпускаю и буду с маточными рамками. День вроде хороший, но все равно в УАЗике. Надо будет перебрать ОС семьи. Наверное полно маточников налепили.

+1

92

17233,35 написал(а):

Все это враки

Нет! Попробуй поработать с ними с голыми руками и без скафандра! Тогда ты каждую пчелу будешь чувствовать и беречь, чтобы не раздавить. А ежели раздавишь: вот тогда и придёт конец тебе!

17233,35 написал(а):

корпусом или крышками.

Даже не представляю, о чём ты! Их же в улей стряхнуть надо, прежде чем его закрыть! Цебро меня так учил и приучил: каждую пчелу беречь!

17233,35 написал(а):

Так почему такая разница в размерах зимних пчел и новых?

Я не знаю. http://forumstatic.ru/files/0008/3e/ff/15002.gif
Это надо в пчеловодческой литературе искать.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

93

17233,35 написал(а):

...почему такая разница в размерах зимних пчел и новых?

А почему медведи в зиму идут более жирными?  :idea:

0

94

17233,35 написал(а):

Так почему такая разница в размерах зимних пчел и новых?

248,3 написал(а):
242,3 написал(а):

Чтобы было можно раньше делать отводки, для этого семьи весной должны набирать силу быстрее. Для этого они должны в зиму уходить сильнее и зимовать лучше: без износа пчел за зиму.

...пчелы должны быть освобождены от непродуктивного расходования сил, энергии, от лишней работы, ради сохранения их сил и продления их жизни, для выращивания ими бОльшего количества расплода.

Постепенно вы вырастите свои семьи до такой же силы и качества, как у Владимира Петровича Цебро, и они будут у вас развиваться весной так же рано и быстро, как у Владимира Петровича Цебро. А если сумеете найти более эффективные способы зимовки и развития силы семей, то и раньше.

Один из вариантов уменьшения износа пчел за зиму:

Пчелы не боятся холода потому, что они приспособились с ним бороться. На борьбу с холодом они расходуют свою энергию, что истощает их силы и сокращает срок их жизни.

Были проведены эксперименты по определению оптимальной температуры для зимовки пчел и опубликованы их результаты. Оказалось, что минимальному износу пчел за зиму соответствует постоянная температура окружающего воздуха +4°C в течении всего сезона зимовки. Зимовка в термостате, одним словом.

Уменьшить влияние перепадов температуры наружного воздуха на температуру в гнезде зимующих пчел можно дополнительным утеплением стенок второго корпуса.
Помните, на каком-то видео с пасеки Цебро был утеплитель вокруг вторых корпусов, осенью? То был эксперимент Петровича, а вы мотайте на ус и делайте выводы.
Подсказка: дополнительное утепление вторых корпусов и вставных досок в нижнем корпусе должно хорошо впитывать и отдавать влагу.

Других объснений у меня нет.  :dontknow:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

95

Сегодня обкашивал свои точки. Трава растёт не смотря на холода. Вчера во всех семьях дополнил сироп 30% в кормушках. Температура + 8 максимум. Пчёлы вылетают лишь при косьбе, от шума и когда тронишь косой улей.
Семьи обеспечены кормами, идёт стимуляция матки поступлением сиропа "нектара"
17 мая прививка на маточное воспитание.
Такие планы!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

96

Что тяжко идет вывод маток в этом году. Сначала битвы по поиску маток, уже почти отчаялся их найти, но Бог помог наверное. Нашел и посадил в новые изоляторы. Вернее старые, но усовершенствованные. Я заточил края задней части изолятора, чтобы они глубже врезались в вощину и не имели щели для диверсий матки. В ответной части где решотка, прорезал углубление - паз. Получилось в целом, как бревенчатая стена дома, шип - паз. И все это стягивается длинными тонкими саморезами. Выбраться невозможно. Одним словом изолятор  :D
Вчера +5, холодищщааааа :smoke:  Пошел снимать и делать прививку. Снимаю второй корпус местных пчел, достаю изолятор. Матка там и пчелы. Осматриваю.....ни одного яйца ни с какой стороны  o.O  Катастрофа!!!! Второй корпус с вотводок и матку бездельницу туда же. Укрываю временно и иду к русским. Разбираю, достаю изолятор и ЕЕЕЕЕСТЬЬЬЬ!!!!!!! :jumping: . Иду в машину и несу кучу пчел на шляпе. Первым делом привил четыре рами русских. Отнес и поставил в колодцы, как завещал великий Цебро. Беру рамки другой семьи воспитательницы и прививаю на них русских. Теперь у меня порода русских развиваться будет. Другого выхода нет. Ну хоть как то вышел из ситуации с покупкой маток в Мамадыше у Ханнафи. Через пару дней скажу что там вышло. Надеюсь хоть тут проблем не будет.
Да, старый пень. Все написал что брать на пасеку. И все равно забыл. СПИЧКИ!  :crazyfun:  Пришлось давить яйца самой тонкой штангой из комплекта машины. Это шестигранный ключик диаметром 2мм. К среде обещают потепление. С чем связан отказ матки класть яйца не знаю. Бывало, что убегала просто, но тут ей нет возможности, так подняла бунт.

+2

97

17240,35 написал(а):

С чем связан отказ матки класть яйца не знаю.

В роевом, наверное! Маточники-то где срывал?

0

98

[p=17241]Pchelovek,
Не! В изоляторе! У Цебро всё очень подробно расписано. Повторять лень. :crazy:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

99

17242,3 написал(а):

Не! В изоляторе!

Если семья в роевом состоянии, то хоть в пять изоляторов сажай, по Цебро или не по Цебро, матка не будет класть яйца. Просто в одном из постов  Старый Ельник написал, что в одной из семей натянули маточники и он их срывал. Вот я и подумала, что в изоляторе оказалась матка из этой семьи. Был вопрос, вообще-то: почему матка в одном из изоляторов не начервила? sshmmv, мог бы лучше не меня прокомментировать, а на вопрос Старого Ельника ответить. :'(

Отредактировано Pchelovek (Вторник, 14 мая, 2024г. 09:18:25)

0

100

Столько лет проделывал это мероприятие и всегда матки клали яйца не взирая на строительство маточников. Как им не строить, если их специально вводят в роевое состояние подсиливая расплодом! Раньше были побеги на другую сторону где сетка. Пчелы прогрызали сот и матка удирала, но и там умудрялась насеять яйца. А тут ни в какую  :dontknow: 
Погодя пойду смотреть и прореживать. Много мне не нужно , а по три десятка оставлю......если будут  :rolleyes:

+1

Похожие темы

Пчеловождение (5) Дела пасечные Воскресенье, 21 марта, 2021г.
"Свечной заводик" Лирическая страничка Среда, 6 марта, 2024г.