МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро»

Сообщений 1 страница 20 из 230

1

В. П. ЦЕБРО

День за днем на пасеке

Второе издание, дополненное(с примерным календарем работ на моей пасеке)

Псков2014


«ЧАСТЬ ВТОРАЯ»


СОДЕРЖАНИЕ

Эпиграф от издателя

ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ – ЛЮБИТЕЛИ ПЧЕЛ!

ПЧЕЛЫ – ХРАНИТЕЛИ И ТВОРЦЫ ПРИРОДЫ

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДЛАГАЕМОГО МЕТОДА ПЧЕЛОВОЖДЕНИЯ

ЗНАНИЕ ПРИРОДНЫХ, КЛИМАТИЧЕСКИХ И МЕДОНОСНЫХ УСЛОВИЙ РАЗМЕЩЕНИЯ ПАСЕКИ – ЗАЛОГ УСПЕХА В ПЧЕЛОВОДСТВЕ

КЛИМАТ

ПОЧВЫ И РЕЛЬЕФ МЕСТНОСТИ

МЕДОНОСНАЯ БАЗА ЗОНЫ

ПЕРВЫЙ ПЕРИОД ВЗЯТКА

ВТОРОЙ ПЕРИОД ВЗЯТКА

ТРЕТИЙ ПЕРИОД ВЗЯТКА

ЧЕТВЕРТЫЙ ПЕРИОД ВЗЯТКА

ВЫБОР МЕСТА ДЛЯ ПАСЕКИ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ИСПЫТАНИЕ МЕСТА ДЛЯ ТОЧКА

РАЗМЕЩЕНИЕ ТОЧКОВ

УСТРОЙСТВО И ОБОРУДОВАНИЕ ТОЧКА

ОБУСТРОЙСТВО ЦЕНТРАЛЬНОЙ УСАДЬБЫ

УЛЕЙ – ЖИЛИЩЕ ПЧЕЛ

ТЕХНИКА УХОДА ЗА ПЧЕЛАМИ

ПОКАЗАНИЯ ПРИВЕСОВ КОНТРОЛЬНЫХ УЛЬЕВ НА ВЕСАХ ЯВЛЯЮТСЯ ОСНОВОЙ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕТОДА ПЧЕЛОВОЖДЕНИЯ

ГОДИЧНЫЙ ЦИКЛ ЖИЗНИ ПЧЕЛИНОЙ СЕМЬИ

ПЕРИОД БЕЗРАСПЛОДНОГО ЗИМНЕГО ПОКОЯ

БИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ СЕМЬИ В ПЕРИОД ЗИМНЕГО ПОКОЯ

РАБОТА ПЧЕЛОВОДА В ПЕРИОД БЕЗРАСПЛОДНОГО ЗИМНЕГО ПОКОЯ

РАБОТА № 1 – Проверка хода зимовки пчелосемей.

РАБОТА № 2 – Приготовление канди с ветпрепаратами против нозематоза.

РАБОТА № 3 – Взятие проб подмора для анализов на болезни пчел. Раздача семьям лечебно-профилактического канди.

ПЕРИОД ВНУТРИКЛУБНОГО ВЫРАЩИВАНИЯ РАСПЛОДА

БИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ СЕМЬИ

РАБОТА ПЧЕЛОВОДА В ПЕРИОД ВНУТРИКЛУБНОГО ЗИМНЕГО ВЫРАЩИВАНИЯ РАСПЛОДА

ПЕРИОД ЗАМЕНЫ ПЕРЕЗИМОВАВШИХ ПЧЕЛ МОЛОДЫМИ

РАБОТА ПЧЕЛОВОДА В ПЕРИОД СМЕНЫ ПЕРЕЗИМОВАВШИХ ПЧЕЛ НА МОЛОДЫХ

РАБОТА № 4 – Чистка надонных планшетов от подмора пчел. Беглый осмотр вторых корпусов всех семей для определения количества корма в них и наличия пчелиного расплода. Дача контрольных рамок безрасплодным семьям. Лечение семей от варроатоза муравьиной кислотой. Раздача канди семьям.

РАБОТА № 5 – Ликвидация или исправление безматочных семей и семей с неплодными матками. Подкормка и поение семей.

ПЕРИОД ИНТЕНСИВНОГО РОСТА СЕМЬИ (ДО ПОЯВЛЕНИЯ В НЕЙ РЕЗЕРВНЫХ ПЧЕЛ, СВОБОДНЫХ ОТ ВЫРАЩИВАНИЯ РАСПЛОДА)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕДОСБОРА С ИВОВЫХ МЕДОНОСОВ

РАБОТА ПЧЕЛОВОДА В ПЕРИОД ИНТЕНСИВНОГО РОСТА СЕМЕЙ

РАБОТА № 6 – Перевод всех семей пасеки для работы в нижних корпусах. Выравнивание семей по силе. Чистка гнезд семей после зимовки. Подсиливание семей-воспитательниц. Расширение гнезд основных семей.

ПЕРИОД ИНТЕНСИВНОГО РОСТА СИЛЫ СЕМЕЙ

РАБОТА ПЧЕЛОВОДА В ПЕРИОД НАКОПЛЕНИЯ В СЕМЬЯХ ИЗБЫТКА ПЧЕЛ

РАБОТА № 7 – Постановка вторых корпусов на все семьи пасеки. Перевод маток племенных семей-воспитательниц для работы в сокращенных вторых корпусах. Подкормка семей-воспитательниц канди и пергово-медовой пастой. Создание условий для быстрого перехода маток основных семей из первых корпусов во вторые для дальнейшей работы.

РАБОТА № 8 – Заключение племенных маток семей-воспитательниц в изоляторы для получения крупных одновозрастных яиц.

РАБОТА № 9 – Формирование отводков из семей-воспитательниц на их маток. Перевод маток основных семей для работы из вторых корпусов в первые. Прививка двухдневных яиц на маточное воспитание.

РАБОТА № 10 – Проверка наличия маток или свищевых маточников во вторых корпусах основных семей.

ПЕРИОД РАЗМНОЖЕНИЯ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

РАБОТА № 11 – Формирование первых отводков от основных семей. Подсиливание семей-воспитательниц молодым расплодом.

РАБОТА № 12 – Формирование вторых отводков от основных семей. Раздача 14-дневных маточников первым и вторым отводкам. Заключение оставшихся маточников в клеточки.

РАБОТА № 13 – Проверка выхода маток из маточников в отводках. Подсадка молодых маток безматочным отводкам. Формирование сборных нуклеусов из вторых корпусов основных семей. Деление племенных семей на нуклеусы.

РАБОТА № 14 – Первое подсиливание отводков контрольной рамкой разновозрастного расплода. Формирование нижних корпусов семей для лучшей яйцекладки матки.

РАБОТА № 15 – Проверка наличия и работы маток в отводках по показаниям контрольных рамок и подсадка маток безматочным отводкам. Проверка наличия маток в семьях по показаниям расплодных рамок во вторых корпусах.

РАБОТА № 16 – Второе подсиливание отводков зрелым расплодом, взятым из вторых корпусов основных семей. Проверка работы маток в отводках.

РАБОТА № 17 – Постановка на отводки вторых корпусов. Подсиливание слабых отводков. Ограничение объема нижних корпусов семей. Постановка третьих корпусов на основные семьи.

РАБОТА № 18 – Выемка холстиков-пленок между корпусами отводков. Лечение пчел семей и отводков от варроатоза муравьиной кислотой «Муравьинкой».

РАБОТА № 19 – Выборочный отбор рамок со зрелым медом на выкачку. Определение племенных семей для следующего сезона.

РАБОТА № 20 – Присоединение вторых отводков-семей к основным семьям.

РАБОТА № 21 – Присоединение первых отводков к основным семьям.

РАБОТА № 22 – Сборка гнезд семей на зиму с отбором лишних безрасплодных рамок сотов на выкачку. Обработка семей препаратами от варроатоза.

РАБОТА № 23 – Кормление семей и отводков на зиму.

РАБОТА № 24 – Вторая обработка семей препаратами от варроатоза.

РАБОТА № 25 – Охлаждение верха гнезд семей для ускорения образования клубов пчел в нижней части гнезд.

РАБОТА № 26 – Утепление гнезд семей.


ПРИОБРЕСТИ КНИГУ МОЖНО У ВЛАДИМИРОВОЙ СВЕТЛАНЫ ВАЛЕНТИНОВНЫ.
ТЕЛЕФОНЫ (МТС ПСКОВ): +7-911-371-15-58 или +7-911-889-78-73


Скачать

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

2

https://i.imgur.com/lIJTSv4l.jpg

«Я – умелый пчеловод!» – так сказать о себе имеет право только тот владелец пчел, у которого нет гибели пчелосемей по итогам зимовки, кто умеет ранней весной искусственно выводить необходимое количество качественных маток, у которого ни одна семья с весны до зимы не приходит в роевое состояние и который умеет выращивать максимальное количество пчел от каждой перезимовавшей пчелосемьи и получать ежегодно не менее 100% прибыли от суммы затрат на всю пасеку.
В. П. Цебро

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

3

ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ – ЛЮБИТЕЛИ ПЧЕЛ!

С раннего детства, более 60 лет я занимаюсь пчеловодством.
Последние 40 лет работаю с пчелами в условиях северо-запада России.
Пчелы – это мое хобби, моя страсть, моя любовь.
За все хорошее, что я имею и чего добился в своей жизни, я благодарен пчелам – источникам вдохновения, радости, благополучия и долголетия.
Во время написания этих строк мне уже более 76 лет, но я не расстаюсь с пчелами, содержу около 200 семей на 6 точках, расположенных на расстоянии более 50 км от места моего проживания.
За годы и годы работы с пчелами я стараюсь досконально изучить их жизнь, понять их потребности и найти вместе с ними такие приемы и методы пчеловождения, которые позволяют содержать большое количество пчелосемей и получать от них самые высокие результаты.

За эти годы я понял, что этого можно добиться только при условии применения такого метода пчеловождения, который полностью исключает естественное роение пчелосемей. Только безроевая пасека значительно повышает продуктивность семей и производительность труда пчеловода.
В 1991 году я написал книгу «День за днем на пасеке», в которой рассказал пчеловодам о своих приемах пчеловождения на более крупной разведенческой пасеке в условиях северо-западной зоны России.
В то далекое время в этом регионе это была первая безроевая разведенческая пасека, на которой от каждой перезимовавшей семьи формировалось по 2 пакета пчел на продажу с матками собственного вывода и откачивалось более чем по 20 кг товарного меда. При работе на этой пасеке я в единое целое увязал развитие семей, вывод маток и формирование пакетов по жесткому календарному плану-графику работ, на каждом точке.
Все экземпляры этой книги, а их было 100 тысяч штук, очень быстро разошлись среди пчеловодов России. Для многих из них она стала настольной книгой – пособием для повседневной работы на пасеке.
На протяжении последних 20 лет ко мне постоянно поступают письма от пчеловодов с просьбой выслать им эту книгу, но, к сожалению, ее давно нет в продаже.
Кто желает ознакомиться с ее содержанием, может обратиться в Интернет, она там размещена.
За последние годы моя пасека из разведенческой перепрофилировалась в пасеку медового направления, показывающую неплохие результаты.
В связи с этим изменились и многие приемы ухода за пчелами, и сам метод пчеловождения.
Пчелосемьи на пасеке не роятся, прекрасно зимуют и, если позволяют весенние погодные условия, успешно используют майский взяток с ивовых и других весенних медоносов.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

4

После постановки на семьи вторых корпусов, во второй половине мая от каждой перезимовавшей пчелосемьи формируется по два противороевых отводка на выведенных на пасеке маток. Эти отводки, подсиленные расплодом от основных семей, до июльско-августовского взятка развиваются до силы полноценных семей и, в основном, самостоятельно его используют.
Благодаря этому выход товарного меда доходит до 130 и более килограммов на каждую перезимовавшую семью, в то время как большинство лучших пчеловодов этой зоны получают не более 40 кг.
Кроме меда на пасеке производится большое количество пакетов пчел, перги, прополиса и воска.
Если возникает необходимость продажи новых пчелосемей, то осенью с этой пасеки продается до 150 10-рамочных пчелосемей с молодыми матками, приготовленных для зимовки. В некоторые годы эти семьи продаются после зимовки.
В конце последнего осеннего взятка, если отводки-семьи не намечаются для продажи, они на зиму присоединяются к основным семьям с одновременной заменой старых маток на молодых маток из отводков.
При этом в зиму каждая основная семья идет с большим количеством молодых пчел, полученных осенью от двух или трех маток.
Такие семьи успешно зимуют в двух 10-рамочных корпусах трехкорпусных ульев на увеличенных подрамочных и надрамочных пространствах.

По просьбе многих пчеловодов я решил переработать, дополнить и переиздать книгу «День за днем на пасеке». В этом издании я постараюсь, как на исповеди, без прикрас и утайки рассказать пчеловодам, какими путями и методами можно вести безроевую пасеку и достигать высоких результатов.
Успеха вам, дорогие коллеги!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

5

ПЧЕЛЫ – ХРАНИТЕЛИ И ТВОРЦЫ ПРИРОДЫ

Медоносные пчелы – одно из самых удивительных чудес природы. Сказочный гармоничный мир этих насекомых на протяжении многих веков не перестает удивлять тех, кто хоть как-то прикоснулся к их жизни.
Эти маленькие крылатые труженицы кропотливо собирают с растений нектар, превращают его в душистый, ничем не заменимый мед – главный продукт питания пчелиного сообщества.
Излишки меда, взятые человеком из гнезд пчелиных семей, стали для него ценнейшим лечебным и диетическим эликсиром здоровья.
От них также человек получает воск, прополис, пыльцу,  пергу, маточное молочко, трутневый гемогенат и пчелиный яд, которые служат ценным сырьем для изготовления различных лекарственных препаратов, а воск и прополис широко используются во многих отраслях промышленности.
Пчелиное гнездо – это своеобразный цех по приготовлению ценнейших продуктов.
Собирая с растений нектар и пыльцу, перелетая с цветка на цветок, пчелы проводят перекрестное опыление растений, повышая урожайность опыляемых культур.
Невозможно переоценить ту пользу, которую приносят пчелы этой деятельностью природе и человеку.
Они, по существу, являются хранителями и творцами природы. Если бы не было этих насекомых, то многие виды растительного мира давно бы исчезли, а некоторые из них вообще не появились на земле, потому что они возникли благодаря перекрестному опылению растений пчелами.
Эти труженицы способствуют повышению урожайности многих сельскохозяйственных культур, что заметно сказывается на обеспечении людей продуктами питания.
Но чтобы пчелы давали человеку как можно больше продукции и как можно лучше опыляли растения, необходимо заботливо ухаживать за ними, особенно в современных условиях.
Пчеловодство – это увлекательное, захватывающее и полезное занятие, приносящее любителям этого дела радость и немалую выгоду. Общение с пчелами на природе укрепляет здоровье пчеловодов, помогает глубоко изучать и понимать окружающий мир, становиться духовно богаче и добрее.
Но в ответ на это они требуют от пчеловода большого трудолюбия, глубоких знаний, увлеченности и искренней любви к ним.
«У плохого человека пчелы не водятся», «Не любишь пчел – не жди от них много меда», – гласит народная мудрость.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

6

Для занятия пчеловодством у нас в России есть неисчерпаемые возможности. Миллионы и миллионы гектаров леса, кустарников, болот, лугов и пастбищ, а также сеянных медоносных культур ежегодно выделяют неисчислимое количество тонн душистого нектара.
Однако, несмотря на это, в последние годы количество пчелиных семей на пасеках постепенно сокращается, а не увеличивается, и снижается их продуктивность. Причин этому много. Здесь и тяжелая, коварная клещевая болезнь пчел – варроатоз, и вирусные и грибковые заболевания пчел, и абсолютное безразличие государства ке этой отрасли.
Но главная из причин, на мой взгляд, заключается в том, что окружающая среда, влияющая на жизнь пчел, претерпевает изменения значительно быстрее, чем происходят корректировки в пчеловождении – его методах и способах, в умении вести пчел в новых, быстро меняющихся условиях.
Здесь пчеловодная наука оказалась в большом долгу перед практическим пчеловодством.
Многие ученые кинулись в изучение генетики пчел и других, более сложных вопросов, но почти ни кто из них не занимается развитием и содержанием пчелиных семей в новых условиях, приминительно к практическому пчеловодству. Никто из видных ученых пчеловодства не занимается вопросами повышения продуктивности пчелиных семей и их защитой от губительных болезней, появившихся в последнее время. На северо-западе тормозит развитие пчеловодства закореннелая, до сих пор не изжитая привычка содержания пчел в сельской местности только рядом с жильем или на дачных участках.
Вместо того, чтобы организовать коллективные или индивидуальные точки в местах, богатых медоносами, и вывезти туда пчел, подальше от опаханных деревень и дач, многие пасечники продолжают конфликтовать с соседями и сельхозпредприятиями или прекращают заниматься пчеловодством.
С каждым годом количество пчелосемей идет на убыль и по той причине, что стареют и уходят из жизни многие сельские пчеловоды, а пасеки гибнут.
И не приходится удивляться, что так резко поднялись рыночные цены на мед.

Однако в последнее время на смену деревенским пчеловодам все больше приходит жителей городов, желающих попробовать свои силы в этом деле. Особенно отрадно, что пчеловодством начинают увлекаться молодые люди из городских семей. Как никогда здесь важную роль должны сыграть пчеловодная наука и пропаганда практического передового опыта.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

7

К сожалению, сейчас наука по предлагаемым ею методам разведения и содержания пчел находится на уровне начала прошлого столетия.
Это наука, я бы сказал, дедовского пчеловождения, заставляющая пчеловодов постоянно находиться на одном точке пасеки, караулить и собирать рои. Это наука, говорящая в общем о пчеловодстве, но мало дающая пчеловодам определенной природно-климатической зоны. Наука, которая так никого и не научила содержать крупные пасеки без роения на многих точках и получать большое количество продукции при минимальных затратах времени, труда и средств.
Существующие описания о том, как пчеловод должен постоянно наблюдать за облетом и работой каждой семьи, как ежедневно подкармливать семьи, разливая им в кормушки по 200-300 г сахарного сиропа на каждую семью, как караулить и собирать рои, а также описания приемов и методов борьбы с возникшим роевым состоянием, ежедневной регулировкой величины летков, расширением гнезд путем постановки одной рамки с вощиной, описания содержания пчелосемей зимой в дорогостоящих зимовниках с постоянным наблюдением за температурой и влажностью, прослушиванием семей и т. д. – все это создает видимость большой сложности пчеловождения и отпугивает горожан, желающих заниматься пчеловодством без отрыва от основной работы в выходные дни и во время отпуска.
Возникающие порой передовые предложения по разведению и содержанию пчелосемей опытными пчеловодами-практиками ученые института пчеловодства игнорируют и боятся признать, что эти предложения оказываются прогрессивнее их научных разработок. Борясь за свой престиж, они ведут себя так, как будто и небыло этих предложений, так как считают, что кроме их никто не может двигать вперед пчеловодную науку и практику.
Пора нашей пчеловодной науке в корне изменить свой взгляд на пчеловодство, прежде всего на фермерское и любительское. Оно в настоящее время является главным и может обеспечить работой многих жителей России.
Решающим шагом в этом направлении должна стать разработка всем доступных и эффективных научно-обоснованных и проверенных практикой методов содержания пчелиных семей конкретно для каждой зоны страны.
Эти методы должны позволить каждому желающему заняться пчеловодством, при минимальных затратах средств, труда и времени обслуживать большое количество пчелосемей и получать высокие результаты.
При разработке этих методов необходимо широко использовать опыт и предложения передовых пчеловодов-практиков данной зоны.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

8

Именно этому вопросу я, как работник пчеловодства, посвятил около 40 последних лет своей работы с пчелами, разработал и внедрил в практику метод безроевого содержания пчелосемей на нескольких точках независимо от их количества на пасеке.
Этот метод позволил уже много лет без роения содержать на 5 точках пасеку в 200 пчелосемей и получать до 130 кг товарного меда на каждую перезимовавшую пчелосемью в условиях северо-запада, где у большинства пчеловодов он составляет 15-20 кг.
Основы этого метода мною доведены до сведения работников пчеловодства России на всероссийских конференциях по пчеловодству, в журналах «Пчеловодство» и «Пчелы плюс», в пчеловодной газете «Пасека России», в книгах «День за днем на пасеке» и «Календарь работы пчеловода северо-западной зоны России», изданных под моим именем, а также в издании Л. Н. Бородиной «В помощь пчеловоду», в статье под названием «Метод Цебро». Однако хочу заметить, что ни один сотрудник института пчеловодства этим методом даже не заинтересовался, и ни кто из них не был на моей пасеке. В то время как делегации из Украины, Белоруссии, Финляндии, Литвы, Латвии являются частыми гостями на моей пасеке и очень интересуются этим методом.
Своим опытом работы с пчелами я вновь пытаюсь поделиться с пчеловодами и в этой книге.
В связи с тем, что долгие годы я веду пчел в условиях северо-запада России, то на эти условия я и буду ссылаться в дальнейшем изложении.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

9

До 1991 года моя пасека была разведенческо-медовой. От 200 семей ежегодно продавалось государству и пчеловодам-любителям более 300-350 пакетов пчел и от каждой перезимовавшей пчелосемьи откачивалось до 20 кг товарного меда. Это была первая разведенческая пасека на Псковщине и на северо-западе.
Об этом методе, разработанном на этой пасеке, в 1991 году я выпустил книгу «День за днем на пасеке».
После 1991 года, когда уменьшился спрос на пчелопакеты, я перевел свою пасеку на производство меда и небольшое количество пакетов.
Под эту специализацию разработал свой метод безроевого содержания пчелиных семей и в настоящее время от каждой из 200 перезимовавших семей получаю до 130 кг товарного меда и около 100 пакетов пчел.
И я убежден, что по этому методу в северо-западной зоне России любой житель деревни и города, желающий заняться пчеловодством, используя для этой цели только выходные дни и майский отпуск, а также время после работы, может содержать 100 и более семей пчел и получать с каждой из них более 50 кг товарного меда.
Вместе с тем, хочу подчеркнуть, что для горожанина только крупная пасека – выгодное и доходное дело. Думаю, что заниматься небольшой пасекой вдали от места жительства при современных ценах на горючее, содержание транспорта и т. д. не всегда оправдано и приводит к получению очень дорогой продукции.
Самым прибыльным оказывается пчеловодство деревенских пасечников, которые проживают рядом с пасекой и не затрачивают много средств на транспорт и длительные поездки на пасеки.
В этой книге я пропагандирую содержание более крупных фермерских, а также любительских высокорентабельных пасек, размещенных на стационарных точках рядом с медоносными угодьями в 10-14 рамочных трехкорпусных одностенных и двустенных ульях с проведением зимовки на воле в двух корпусах в условиях северо-запада России.

Я ни в коем случае не выступаю против мелкого приусадебного, дачного и кочевого пчеловодства, особенно в павильонах, против содержания пчел в ульях других конструкций, в том числе многокорпусных.
Но я глубоко убежден, что в условиях Северо-Запада, где имеются большие массивы медоносных угодий, примерно равных по медопродуктивности, где не высеваются и не возделываются медоносные культуры, самым выгодным является содержание пчелосемей на постоянных правильно подобранных и обустроенных точках. Ведь у нас и кочевать практически некуда так как везде произрастает одна и та же медоносная растительность, а кочевка требует больших затрат и времени, дополнительного привлечения людей, транспорта, постоянной охраны пчелосемей на кочевке, чего не может себе позволить не освобожденный от основной работы на производстве пчеловод-любитель.
Затраты на кочевку в нашей зоне не всегда окупаются дополнительной продукцией и снижают производительность труда.
В предлагаемой книге я описываю свой метод содержания относительно крупной высокодоходной пасеки в условиях северо-запада России, позволяющей получать более 130 кг товарного меда от каждой перезимовавшей семьи.
Кроме того, я в ней впервые в России излагаю работу с семьями по жесткому календарному плану-графику, позволяющему не допускать прихода семей в роевое состояние, получать высокую продуктивность и готовить сильнейшие пчелосемьи к зимовке.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

10

Этот метод пчеловождения на протяжении последних десяти лет проходил научное испытание и доработку отделом пчеловодства ГНУ Псковского НИИСХ.
Результаты этих испытаний показали, что при применении на пасеках предлагаемого в этой книге метода пчеловождения выход товарной продукции на каждую перезимовавшую пчелосемью увеличивается в несколько раз по сравнению с традиционной технологией ведения пчел, применяемой пчеловодами северо-запада, и в отдельные годы доходит до 191 кг.
По результатам этих испытаний в 2008 году я награжден Дипломом Президиума Российской академии сельскохозяйственных наук «За лучшую завершенную научную разработку 2007 года» – за метод пчеловождения в условиях северо-запада России.
И хотя эти испытания проводились в условиях северо-запада, я уверен, что многие работы и приемы ухода за пчелосемьями по календарному плану, последовательность их выполнения в течении года могут вполне использовать и пчеловоды других зон и регионов.
Я не сомневаюсь и не отрицаю, что в предлагаемом методе выявятся слабые места, что некоторые вопросы можно решить по-другому, более эффективно, и буду благодарен читателям-пчеловодам и ученым пчеловодной отрасли за полезные подсказки, советы и пожелания, а также за объективную критику.
Вместе с тем, я буду вполне удовлетворен, если мой метод, описанный в этой книге, принесет хоть небольшую пользу пчеловодам России в их нелегком, благородном и увлекательном труде.

Выражаю глубокую признательность Псковскому НИИ сельского хозяйства, а так же моим коллегам – сотрудникам института Владимировой С. В., Ярошевичу Г. С., Костровой Г. А., Кузьмину А. А., а также профессору Еськову Е. К. за их непосредственное участие в разработке и испытании предлагаемого метода содержания пчел и за помощь в подготовке данной книги к изданию.


https://i.imgur.com/nfLZHaF.jpg

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

11

Чем больше пчел наращено на пасеке с весны до зимовки от каждой перезимовавшей семьи без естественного роения, тем выше доходность пасеки и результативное мастерство пчеловода.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДЛАГАЕМОГО МЕТОДА ПЧЕЛОВОЖДЕНИЯ

Все пчеловоды прекрасно понимают, что основными сдерживающими факторами содержания крупных пасек на нескольких точках и получения высокой продуктивности пчелосемей в нашей стране является массовое естественное роение и болезни пчел: варроатоз, нозематоз и другие.
Во время роения пчелосемей пчеловод крупной пасеки в одно и то же время не может находиться в нескольких местах и ловить рои. Поэтому пчеловоды и содержат небольшое количество пчелосемей на одном месте.
Трудно следить за роением и пчеловодам-любителям, которые с утра до вечера находятся на других работах.
Больные семьи плохо развиваются, поздно роятся и в итоге дают низкую продуктивность.
Поэтому предлагаемый мною метод пчеловождения многие годы специально и разрабатывался для безроевого содержания сильных и здоровых пчелосемей, размещенных как на одном, так и на нескольких точках и дающих товарной продукции на каждую перезимовавшую семью в несколько раз больше, чем при роении.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

12

Этот метод более 30 лет совершенствовался на пасеке, насчитывающей более 225 пчелосемей, размещенных на 6 точках. В его основу положена пчеловодная истина, которая гласит: чем больше пчел выращено за активный сезон от каждой перезимовавшей семьи, тем выше доходность пасеки.
После долгих поисков, экспериментов, неудач и успехов и был получен безроевой метод пчеловождения по жесткому календарному плану-графику в таком виде, в каком он предлагается в этой книге.
Пчеловодной общественности России он известен как «метод Цебро». На протяжении последних 10 лет он проходил проверку на пасеке отдела пчеловодства Псковского НИИСХ и показал его высокую эффективность.
В результате проведенных испытаний установлено, что самой результативной мерой недопущения естественного роения является формирование от каждой перезимовавшей семьи, достигшей весной силы не менее 20 рамок, по 2 противороевых отводка. Формирование по одному отводку не исключает роения семей или отводков.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

13

Другими важными факторами безроевого содержания пчелосемей являются:
● Многоразовое лечение пчелосемей от варроатоза, нозематоза и других болезней по жесткому календарному графику на протяжении всего сезона и особенно осенью и весной после первого облета.
● Содержание пчелосемей в объемных трехкорпусных ульях, вмещающих не менее 30 гнездовых рамок.
● Весеннее расширение перезимовавших семей вверх, имеющих не менее 8 рамок с расплодом, только корпусами, а не магазинными надставками. Постановка вместо вторых корпусов магазинных надставок сдерживает развитие семей, уменьшает строительство гнездовых сотов, приводит к роению и снижению продуктивности пасеки.
● Проведение искусственного вывода маток для отводков и нуклеусов простейшими способами непосредственно на пасеке или на каждом точке. На крупных пасеках он проводится в семьях-воспитательницах, а на мелких пасеках – в сборных безрасплодных отводках-стартерах с дальнейшим воспитанием принятых маточников во вторых корпусах основных семей, где в это время не работают матки.
● Допускается покупка неплодных или плодных маток у пчеловодов-матководов.
● Перевод маток основных семей для работы в нижние корпуса через 10 дней после постановки вторых корпусов.
● Формирование от каждой перезимовавшей семьи по два 4-рамочных отводка, так как формирование по одному отводку не удерживает семьи от роения.
● Формирование из вторых корпусов от каждых трех основных и здоровых семей одного соборного нуклеуса на 3 гнездовых рамки.
● Разделение каждой семьи-воспитательницы после вывода в них маток на 3-6 трехрамочных нуклеуса, в зависимости от того, где эти нуклеусы будут размещены – на других точках или на данном точке.
● Обработка сформированных отводков от варроатоза «Муравьинкой» через 10 дней после их формирования, перед первым подсиливанием, когда в отводках не имеется печатного расплода.
● Двухкратный отбор по 2 рамки разновозрастного расплода без пчел от основных семей для подсиливания отводков с целью быстрого доведения их до полноценных семей. Эта операция проводится через 10 и 20 дней после формирования отводков.
● Ежегодная осенняя смена в семьях старых маток на молодых во время послевзяточного усиления основных семей, путем присоединения к ним по одному или по два отводка с молодыми матками. Осеннее лечение пчелосемей от варроатоза и нозематоза во время их кормления на зиму.
● Зимовка усиленных семей в двух корпусах при обильном кормообеспечении и с большим количеством молодых пчел, полученных от двух или трех маток во время наращивания пчел к зиме.

Именно эти перечисленные основные мероприятия способствуют тому, что все семьи пасеки, независимо от их количества, не приходят в роевое состояние и зимуют без потерь.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

14

Матки прошлого года вывода постоянно с весны до окончания последнего взятка работают в основных семьях, обеспечивая получение большого количества пчел. Формирование отводков на этих маток не допускается.

По предлагаемому методу, начиная с первой десятидневки июня и до середины августа, на каждую основную семью для зимовки работает 2-3 матки, из которых – одна матка семьи и 1-2 матки отводков.
Отводки, развившиеся до начала последнего – основного взятка до силы полноценных семей (10 рамок) с 8 рамками расплода, работают на этом взятке самостоятельно в двух корпусах.

Если по какой-то причине какое-то количество отводков, стоящих попарно с левой стороны ульев основных семей*, не достигли силы 10 рамок пчел, т. е. до постановки на них вторых корпусов, то в этом случае один из более слабых отводков переставляется с левой стороны ульев основных семей на правую сторону.
При этом летные пчелы переставленных отводков перелетают в отводки, оставшиеся на своих местах, и значительно усиливают их.
Кроме этого, из переставленных отводков отбирается по 2-3 рамки со зрелым расплодом без пчел, и они переносятся во вторые корпуса непереставленных отводков.
Перелетевшие летные пчелы и переставленные рамки с расплодом усиливают эти отводки к последнему – основному взятку, способствуют постановке на них вторых корпусов и успешному самостоятельному использованию взятка.
После усиления оставшихся отводков в переставленных отводках оставляется по одной рамке с молодым расплодом, а весь остальной расплод без пчел переставляется в верхние корпуса основных семей. Это на время последнего взятка усиливает силу семей.
После отбора с гнезд переставленных отводков рамок с расплодом, в их гнезда с молодыми матками и пчелами добавляются соты для дальнейшей яйцекладки маток и размещения в них нектара и меда во время последнего взятка.
За 10 дней до начала предполагаемого взятка основные семьи и отводки обрабатывются против варроатоза «Муравьинкой».
В дальнейшем основные семьи и эти отводки по мере своих сил используют взяток и наращивают молодых пчел для зимовки основных семей.

В сложных природно-климатических условиях северо-запада присоединение перед взятком к основным семьям по два отводка (создание медовиков) при этом методе не допускается, так как при наступлении дождливой и ветренной погоды или при плохом взятке, что часто бывает, все усиленные семьи-медовики могут прийти в роевое состояние, и рои разлетятся.
Кроме этого, при таком объединении в начале июля теряется одна или две матки, и к зиме основные семьи наращивают пчел одной маткой.

В ходе взятка периодически от основных семей и со вторых корпусов отводков выборочно отбирается зрелый мед на выкачку.


* - Первый отводок ставится слева и на корпус вперед от улья семьи, а второй отводок ставится рядом, слева и на полкорпуса вперед от первого отводка.
Для чего? Пчелы любят при облёте ориентацию под углом и не теряются матки, и вам удобнее для подхода. (- Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро )
После ликвидации использованных нуклеусов с запасными матками и присоединения отводков к семьям, летные пчелы нуклеусов и отводков не теряются и не блуждают по пасеке, а впрашиваются в рядомстоящую семью.

https://i.imgur.com/6SErgDz.jpg
https://i.imgur.com/appevkHl.jpg

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

15

После окончания последнего медосбора во второй половине августа оба отводка или один отводок с молодыми матками независимо от их силы присоединяются к основным семьям через газету с отбором от них медовых рамок на выкачку. Присоединение хотя бы одного отводка обязательно.

При этом объединении и происходит замена старых маток в семьях на молодых из отводков без их поиска. После сборки гнезд на зиму проводится лечение пчел от варроатоза и нозематоза, а также кормление на зиму.
После этого семьи идут в зиму очень сильными в двух корпусах с молодыми матками и пчелами, полученных осенью от нескольких маток.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

16

Если пчеловоду необходимо увеличить количество пчелосемей на пасеке или часть семей-отводков продать, то осенью в этом случае к основным семьям в обязательном порядке присоединяется по одному отводку.
При этом летные пчелы этих отводков и несколько рамок с расплодом без пчел подсиливают оставляемые отводки, а остальными рамками с расплодом и молодыми пчелами вместе с матками усиливаются и основные семьи.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

17

Для зимовки на воле гнезда усиленных семей и отводков формируются в двух корпусах на 15 рамках (5 рамок в нижнем и 10 рамок с расплодом в верхнем корпусе). При этом в нижних корпусах размещается 5 маломедных или пустых рамок с промежутками на одну рамку. В эти промежутки, при осеннем кормлении семей на зиму, пчелы от нижних планок гнездовых рамок верхних корпусов отстраивают языки сотов длиной до 15 см и заполняют их кормами. Эти языки при зимовке пчел служат для лучшего перехода пчел из нижних корпусов в верхние.

Перед кормлением пчелосемей на зиму во вторые корпуса развешивается по 3 полоски с препаратами от варроатоза.
На зимовку каждой семье скармливается 60-процентный сахарный сироп с таким расчетом, чтобы все 10 рамок вторых корпусов были полностью заполненные кормами – медом и пергой и запечатаны. В первую и последнюю дачу сиропа добавляется препарат от нозематоза согласно инструкции. Каждая семья должна иметь не менее 40 кг корма на зиму.
После окончания кормления пчелосемей противоварроатозные полоски из гнезд вынимаются, а семьи обрабатываются «Бипином» или «Дилабиком».
На дно ульев размещаются планшеты для сбора мертвых пчел во время зимовки.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

18

После последнего осеннего облета выполняется охлаждение верха гнезд семей для ускорения образования их клубов в нижней части гнезд путем снятия подушек и холстиков с гнезд пчелосемей, после чего клубы семей образуются в нижних просторных корпусах, частично захватив низ рамок верхних корпусов.
При наступлении устойчивых холодов в декабре месяце гнезда семьи утепляют холстиками и подушками.

Вентиляция зимующих семей осуществляется через суженные нижние и верхние летки первых корпусов, через 20 мм пространство между доньями ульев и низом вставных досок, через свободное пространство между вставными досками и левыми боковыми стенками корпусов ульев, а также через большие 25х400 мм вентиляционные отдушины в боковинах крышек ульев. При этом пространство за вставными досками не закрывается и не утепляется. На зиму нижние летки в ульях сокращены по длине и высоте и защищены от ветра и синиц подставленными перед ними прилетными досками, а верхние защищены полосками из стекла в специальных верандочках.

В начале февраля для профилактики и лечения пчел от нозематоза всем семьям дается канди с препаратом от нозематоза, проводится чистка доньев от подмора и взятие проб на анализ.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

19

Сразу же после первого весеннего облета для лечения семей от варроатоза применяется «Муравьинка», а выявленным нозематозным семьям дается по второму килограмму противонозематозного канди.
Через 15 дней после первого облета семьи для дальнейшей работы переводятся из 10-рамочных вторых корпусов в расширенные 12-14-рамочные нижние корпуса с одновременной весенней ревизией и чисткой гнезд после зимовки.
Затем, после того как семьи займут по 8 и более рамок с расплодом, на них ставятся вторые корпуса с перестановкой в них из нижних корпусов по 4 рамки со зрелым расплодом и по 2 рамки кормов вместе с пчелами. Во вторые корпуса добавляется по 4 рамки сотов для яйцекладки маток. Нижние корпуса комплектуются из 4 рамок расплода, 2 рамок кормов, 1 строительной рамки и 3 рамок с вощиной. Матки сразу же переходят во вторые корпуса для дальнейшей работы, так как в это время в нижних корпусах им нет места для яйцекладки.

В семьях-воспитательницах при постановке вторых корпусов матки изолируются в этих корпусах на 4 рамках (2 рамки с расплодом и 2 рамки кормов и матка), а через 7 дней они заключаются на 3 дня в изоляторе для получения одновозрастного расплода для прививки.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

20

Через 10 дней матки основных семей путем стряхивания пчел из вторых корпусов в первые переводятся в нижние корпуса для дальнейшей работы в них, при этом первые корпуса от вторых отделяются разделительными решетками. В этот же день в семьях-воспитательницах или отводках-стартерах проводится прививка трехдневных яиц на маточное воспитание.
С этого времени и до конца сезона во вторых корпусах размещается по 10 гнездовых рамок, что способствует более быстрому и легкому формированию отводков и нуклеусов, а также размещению и отбору товарного меда. При постановке на семьи третьих корпусов в них также размещается по 10 рамок.

При работе по календарю и данному методу не бывает роения и зимней гибели пчелосемей на пасеке, а выход товарной продукции на каждую перезимовавшую семью увеличивается в разы и доходит до 190 кг товарного меда.
Подробное описание всех работ по данному методу изложено далее в календаре работ.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0