МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (2)

Сообщений 1 страница 20 из 999

1

[inf]Продолжение темы Пчеловождение[/inf]

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

2

Мне кажется, создать новую тему для нового сезона, это будет правильным.  8-)

... На безроевой пасеке весенние противороевые мероприятия делятся на три основных этапа:  Календарь работ на пасеке 2013 г.

ПЕРВЫЙ ЭТАП


Зимующие на воле пчелы у всех во всю облетываются, а у кого-то уже и облетались.
Чтобы сберечь им силы и жизни для выращивания новых пчел, надо срочно почистить от подмора днища ульев, а не то это будут делать пчелы (если уже не начали).

В первые же теплые дни (около +10°) надо сделать ревизию состояния семей после зимовки, бегло осмотрев их рамки в центре скопления пчел в гнездах.
Для этого надо приготовить вторые холстики.
При беглом осмотре рамок, надо отогнуть холстик, укрывающий гнездо, оставив закрытыми чуть меньше половины рамок в гнезде. Вторым холстиком надо укрыть почти все открытые рамки, не закрывая рамки в центре скопления пчел.
После этого надо аккуратно слегка сдвинуть рамки в стороны от центральной рамки, освободить ее, и аккуратно наполовину или больше вынуть центральную рамку. На ней должны быть личинки или яйца. Аккуратно поставить рамку обратно, выравнять улочки. Можно (нужно) уменьшить ширину всех улочек до 8-9 мм, если семьи силой меньше 10 рамок пчел – см. сообщения выше.
Если на рамке в центре личинок и яиц нет, надо осмотреть 2 соседние рамки. Если и на них нет расплода, надо эту семью отметить как подозрительную, и дать ей контрольную рамку с яйцами из другой семьи.
При следующей работе с семьями, при дневной температуре от +12°, по контрольной рамке вы узнаете, имеется ли в семье матка, а яйца и личинки на контрольной рамке не позволят пчелам безматочной семьи переродиться в пчел-трутовок за период до следующей работы.

Вобщем, близится время выполнения
РАБОТА №4 – 24 марта
Выполняется сразу после весеннего облета семей, при плюсовой температуре.
Чистка надонных планшетов от подмора пчел. Беглый осмотр вторых корпусов всех семей для определения количества корма в них и наличия пчелиного расплода. Дача контрольных рамок безрасплодным семьям. Лечение семей от варроатоза муравьиной кислотой. Раздача канди семьям.

Скоро будем друг-дружку поздравлять с началом нового сезона!  :flag:

В очередной раз напоминаю и предупреждаю про ДАТЫ В ЗАГОЛОВКЕ КАЖДОЙ РАБОТЫ: Общие для всех календарей вопросы или Что надо знать о календарях – это очень важно, чтобы вам не нанести вред вашим пчелам, не затормозить развитие пчелосемей, или, наоборот, не ввести их в роевое состояние!

Отредактировано sshmmv (Четверг, 15 июня, 2017г. 12:16:54)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

3

3062,3 написал(а):

Чтобы сберечь им силы и жизни для выращивания новых пчел, надо срочно почистить от подмора днища ульев, а не то это будут делать пчелы (если уже не начали).

3062,3 написал(а):

После этого надо аккуратно слегка сдвинуть рамки в стороны от центральной рамки,

Почему бы не сделать по другому. Зачем сдвигать рамки в центре? Ведь есть большая вероятность того, что матка находится на них и есть риск ее придавить сдвиганием или выниманием рамки из все равно достаточно узкого пространства. Почему бы не проделать эту процедуру сдвигания с ДАЛЬНЕГО от клуба края. Или просто с края, если клуб занимает все пространство. Вынув крайнюю рамку, легко вынимаем следующую. Если на ней ней нет расплода - сдвигаем ее на край и осматриваем следующую. Как только увидели расплод, осмотр прекращаем - все нормально, матка работает - и рамки возвращаем на место.

А дно почистить можно только ВЫНУВ из полного корпуса не менее 3-рамок. Или даже 4-х. Хотя если вы имеете навыки гинеколога, то почистить можно и через одну вынутую рамку.... 8-)

0

4

3084,15 написал(а):

Почему бы не сделать по другому.

Запросто. Если постараетесь работать так, чтобы не остудить гнездо и не побеспокоить пчел.
Этот осмотр должен делаться очень быстро и бегло, из-за ещё низкой температуры, не беспокоя пчел, стараясь, чтобы пчелы не поднялись в воздух. Иначе почти все взлетевшие пчелы погибнут.

3084,15 написал(а):

А дно почистить можно только ВЫНУВ

через задний клапан улья планшет с подмором. Дно улья в углах и у летка удобно чистить кочережкой из железного прутка, у которого загнутый конец расплющен в тонкий прямоугольный профиль или, что гораздо удобнее, кочережкой, сделанной из полосы ~3 мм железа.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

5

3086,3 написал(а):

Иначе почти все взлетевшие пчелы погибнут.

Не думаю. Во-первых их взлетит мало - осмотр начинается с крайних рамок, на них пчел меньше. Во-вторых облет уже был и пчелы достаточно активны.

3086,3 написал(а):

через задний клапан улья планшет с подмором.

Насколько я знаю, в настоящее время из участников дискуссии задний клапан в улье есть только у ВАРАКСИНО. Ну еще и в моих ульях...

Отредактировано medahochu (Среда, 15 марта, 2017г. 06:29:31)

0

6

2705,4 написал(а):

Дата осмотра 1 февраля 2017 года согласно календаряПоследний осмотр поддонов в ульях Цебро

Этот осмотр перый, то есть не проводился в декабре. Этот подмор от семьи Цебро объединёной в августе!
Дата проведения осмотра 1 февраля 2017 года согласно календаря!

ВАРАКСИНО, неплохо бы увидеть фото осмотра поддонов после облета. Этих ульев.

0

7

3089,15 написал(а):

Во-первых их взлетит мало - осмотр начинается с крайних рамок, на них пчел меньше.

Крайние не надо осматиривать – на них расплода не будет. Только корм.
Как правило, расплод бывает на двух-трех рамках в центре гнезда или слегка смещен от центра к более теплой стенке улья. Если летки на юг, то могут быть смещены к западной стенке улья. На этих двух-трех рамках будет больше всего пчел.
От этих рамок крайние рамки надо аккуратно сдвинуть к одной стороне гнезда, быстро и бегло осмотреть рамки, на которых должен быть расплод, и крайние от них рамки. А дальше – по рекомендации в календарЯХ.

3089,15 написал(а):

облет уже был и пчелы достаточно активны.

Поэтому работу надо проводить аккуратно, стараясь не беспокоить и не злить пчел, чтобы они не поднялись в воздух. Севшие на вас пчелы все погибнут – от холода. Нерабочие области гнезда надо обязательно укрывать холстикАМИ – чтобы не охлаждать гнездо.

3089,15 написал(а):

Насколько я знаю, в настоящее время из участников дискуссии задний клапан в улье есть только у ВАРАКСИНО. Ну еще и в моих ульях...

Значит, сделают чистку доньев, стенок и пазов под плечики рамок позже, при следующей работе с семьями и при более теплой погоде.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

8

3089,15 написал(а):

Насколько я знаю, в настоящее время из участников дискуссии задний клапан в улье есть только у ВАРАКСИНО. Ну еще и в моих ульях

Вы не правы, есть и задний клапан с выдвижным дном, есть и съёмное дно, так что почистить можно.,разве что в самых старых, дедовских, но это дело поправимо.  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/71943.gif
Сегодня с утра опять налетел циклон, валит мокрый снег, +2. http://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/92505.gif

+3

9

3098,33 написал(а):

разве что в самых старых, дедовских, но это дело поправимо.

Только при температуре +10+12+14°.
Капитальную чистку ульев всех семей после зимовки можно совместить с работой по исправлению безматочных семей, если случатся такие: Календарь работ на пасеке 2010 г., или сделать её специально, если безматочных семей нет, а погода подходящая для работы.

Снова напоминалка по работе по календарям Цебро:

Для работы надо брать только тот календарь, который наиболее понятен. Для лучшего понимания какой-либо работы календаря, чтобы сделать ее правильно, надо обязательно сверять ее с аналогичными работами в календарях за другие годы: в календаре на другой год она может быть расписана понятнее или подробнее. – Общие для всех календарей вопросы или Что надо знать о календарях

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

10

3099,3 написал(а):

Только при температуре +10+12+14°.

Это естественно, я думаю не менее,чем +14, а то и больше,сделать пересадку семьи в чистый улей, а етот, как я уже говорил ранее , произвести небольшую модернизацию и устранить все неудобства, чтобы первое время можно было полноценно пользоваться как цебровскими. http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/suicide_fool-edit.gif

+1

11

3100,33 написал(а):

Это естественно

А новерное даже до первого выравнивания и перевода семьи в нижний корпус.  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/71943.gif

0

12

Так , дорогие мои друзья, надеюсь ни кто не против, в книге  Цебро( второе издание) пишет, что на своей пасеке  он утепляет плёнкой семьи уже в феврале при раздаче канди , а в календарях, после первого облёта. Так уже можно утеплить плёнками хотя бы слабые семьи? Вреда не будет? http://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/92505.gif

0

13

3104,33 написал(а):

Вреда не будет?

Думаю, нет.
Пленка применяется для увеличения влажности в гнезде и для лучшего сохранения тепла: РАЗДАЧА КАНДИ ПЧЕЛИНЫМ СЕМЬЯМ и ЧИСТКА ДОНЬЕВ ОТ ПОДМОРА И УТЕПЛЕНИЕ УЛЬЕВ ПЛЕНКОЙ.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

14

3098,33 написал(а):

Вы не правы, есть и задний клапан с выдвижным дном, есть и съёмное дно,

Может я что то и пропустил, но я не знаком с особенностями ваших 14-рамочных даданов. Задний клапан у них конечно сделать можно, но вот съемное дно.... 14-рамочный корпус снять со дна одному проблематично.

0

15

3115,15 написал(а):

но вот съемное дно.... 14-рамочный корпус снять со дна одному проблематично.

Здесь Вы абсолютно правы, одному поднять 14-рамочный, да в двух корпусах - нужно по крайне мере Гераклом быть. По этому приходиться привлекать родствиников или знакомых. И этот недостаток предстоит ,в ближайшее  время, исправить. http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/71943.gif

0

16

3090,15 написал(а):

неплохо бы увидеть фото осмотра поддонов после облета. Этих ульев.

Выложу обязательно!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

17

Вот видео первого облёта на моей пасеке( 1-й точок) 9 марта 2017 года

Отредактировано ВАРАКСИНО (Четверг, 16 марта, 2017г. 12:51:57)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

18

3133,15 написал(а):

Если он не почистил планшеты сразу после облета, то это уже за него начали делать пчелы

Пчёлы ещё только "разлётываются" погода 3-5 с + и кругом снег. А осмотр ичистку подмора на планшетах начну после 24 марта ,как в календаре рекомендуют.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

19

3141,4 написал(а):

А осмотр ичистку подмора на планшетах начну

делать только тогда, когда дневная температура будет около +10°С,

3141,4 написал(а):

как в календаре рекомендуют.

Понял, Виктор?!
И плевать, на какую дату придется этот день, потому, что эта дата в календаре К РЕАЛЬНОЙ работе отношения не имеет! ЯСНО?!!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

20

3143,3 написал(а):

Понял, Виктор?!

Да понял он, понял. Даты примерные, главное погода.... 8-)

Завтра у них солнце и +7, в субботу +8. Но он подождет...

Отредактировано medahochu (Четверг, 16 марта, 2017г. 14:43:20)

+1

Похожие темы