МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Старый ельник

Сообщений 181 страница 200 из 212

181

16176,35 написал(а):

пытаемся поселить пчел в колоды. Никак они там не могут перезимовать. То ли изначально слабые рои заселяли, то ли еще что, но уже к осени пчел в них нет . С чем связано не ясно

Как я полагаю, это связано с отсутствием медоносной базы в августе. Хорошо зимует августовская пчела, а матка не червит в это время, если взятка нет. Вот и некому до весны дожить.
Для доказательства этого приведу свой пример. У меня такая же история с взятком, мёд пчёлы несут хорошо только в июле и то не весь месяц, бывает, только дней 10-15.

16177,3 написал(а):

Попробуй рой туда посадить весной или летом, и корми его усиленно

Вот это и выход - подкормка пчёл в местности, бедной нектаром осенью, а у меня и весной. Матка хорошо сеет с маленькой подкормки -150 гр на семью. Наливаю в баночку из-под икры, в металлической крышке делаю маленькие отверстия и перевёртываю на сетку из нержавейки, лежащей на рамках. Чтобы пчёлам легче было высасывать, на сетку кладу кусочек двухслойной марли. И весной кормлю, чтобы к июлю, к главному взятку, было много лётной пчелы и с конца июля до самого закорма в зиму. Главное, создать для матки эффект каждодневного поддерживающего взятка.
Нынче провела такой эксперимент. Сделала нуклеус в начале июня на 2 магазинные рамки, просто из магазина взяла их с мёдом и той пчелой,что сидела на них. Дала им неплодку с этого же улья и на 2 дня поставила в сарай с закрытыми летками. Если на один день поставить, то часть пчёл домой слетает, а через две ночи все в нуклеусе остаются. Как только матка огулялась и начала сеять, я стряхнула им на леток ещё немного пчёл из того же магазина. То есть в сумме, примерно, грамм 300 пчелы и молодая матка - стартовый капитал семьи. Всё лето кормила их, расширяла, в основном, сушью, расплода из других ульев никакого не давала. Эта семейка у меня сейчас сидит на середине рамок, хорошо зимует, в зиму ушли на 6 рамках битком. А если бы не подкармливала, разве смогла бы матка развить семью до хорошей зимовки? Однозначный ответ-то. Ещё мёду у них взяла пару магазинных печатных рамок :yep:

Отредактировано Pchelovek (Суббота, 25 февраля, 2023г. 11:28:41)

+2

182

16179,99 написал(а):

Нынче провела такой эксперимент.

https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/28168.gif  https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/37242.gif
Классно! Молодец! А без экспериментов – и жить скучно!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

183

Ох, Старый ельник, замусорили мы твою тему! Надо почистить, но лень! И даже не лень: просто не знаю, куда эти сообщения переместить! Пока оставлю всё, как есть, ладно?  :flirt:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

184

16181,3 написал(а):

просто не знаю, куда эти сообщения переместить!

Да как - не знаю.  :flirt:  Давай создадим тему: Метод Цебро, ср-русская пчела и маленькие, приусадебные пасеки.
У меня масса знакомых пчеловодов, которые побросали метод Цебро из-за повышенной агрессивности ср русской пчелы. Но этот метод даёт возможность в маломёдных районах получить много мёда. Моя пятилетняя попытка совместить, казалось-бы, несовместимое в густо населённом месте оказалась успешной. Кто-нибудь в этой теме ещё добавит полезных фишек.

Отредактировано Pchelovek (Воскресенье, 26 февраля, 2023г. 13:08:21)

0

185

16186,99 написал(а):

Давай создадим тему: Метод Цебро, ср-русская пчела и маленькие, приусадебные пасеки.

Pchelovek Может назвать тему "Адаптация ср-русской породы к методу Цебро" ?
А уже там обсуждать "предложения пчеловодов", "маленькие пасеки", "приусадебные и  поселковые",
да и большие пасеки не забывать, мало ли кто посчитает свою пасеку большой...  :D
ведь главное будет место где можно поделиться своими мыслями или наработками как у тебя.
Это будет справедливо если считать что среднерусская плохо сочетается с методом Цебро.

0

186

16187,110 написал(а):

Это будет справедливо если считать что среднерусская плохо сочетается с методом Цебро.

Не уверен. Я начинал с СР не понимая вообще ничего. Вышло так, что год оказался хорошим на липовый мед. А я свалил на месяц в Забайкалье и вернулся только к середине августа. При этом поставил в центр гнезда пяток вощины во всех ульях. В результате семьи изроились и разделились из за разрыва с маткой. Тем не менее меда мне дали много. Потом я издевался над ними уже в марте. Рамка у меня была 430 Х 450 и проволока натягивалась вертикально. Я вытаскивал эти рамки вместе с зимующими пчелами, ножницами по металлу обрезал боковые планки и проволоки убирал нижнюю часть до размера 300мм, чтобы потом переселить в нормальный дадан. Пчела такую экзекуцию вынесли и начали нормально развиваться уже в ульях Цебро. Скажу так. Им нравится большой объем жилища и чувствуют себя там вольготно. Ну немного злее карпатки. Просто с ними работать нужно в хорошую погоду . Особенно по осени.

Отредактировано Старый ельник (Воскресенье, 26 февраля, 2023г. 18:55:14)

0

187

16187,110 написал(а):

среднерусская плохо сочетается с методом Цебро.

Это действительно так для тех районов, где пчеловод не может работать со пчёлами в непробиваемом скафандре, не может не обращать внимание на степень сердитости пчёл, так как вокруг много соседей, детей и животных. По этой причине мне приходится работать со пчёлами в очень лёгкой одежде и без перчаток. Если пчёлы лояльны ко мне, то и соседей они не трогают. То есть своё тело я использую, как индикатор безопасности для окружающего людского и животного мира.
В 2019 году я чётко работала по календарю Цебро со своими помесными. Они теперь все помесные тут летают. Летние работы, применяя хитрость, я вполне безопасно для соседей освоила, но вот осеннее соединение семей оказалось ужасом и кошмаром для меня. Хорошо, добрые соседи в суд на меня не подали, спасибо им.
Поэтому, пришлось, чтобы сохранить систему, ср русскую пчелу и, вообще, возможность заниматься пчеловодством рядом со своим домом, пришлось несколько всё видоизменить и переосмыслить. Оставить плюсы системы и убрать риски.
Такая ведь не одна я, полно пчеловодов, которые бы хотели работать без роёв, с хорошим мёдом, не покупая никаких других пород, у которых ульи стоят , как и у меня, у дома, в густо населённом районе. Вот для них и надо метод Цебро адаптировать. 8-)

Отредактировано Pchelovek (Понедельник, 27 февраля, 2023г. 13:47:40)

0

188

16187,110 написал(а):

Может назвать тему "Адаптация ср-русской породы к методу Цебро" ?
А уже там обсуждать "предложения пчеловодов", "маленькие пасеки", "приусадебные и  поселковые",
да и большие пасеки не забывать, мало ли кто посчитает свою пасеку большой...  :D
ведь главное будет место где можно поделиться своими мыслями или наработками как у тебя.
Это будет справедливо если считать что среднерусская плохо сочетается с методом Цебро.

[p=16181]sshmmv,
Наверное, как-то так должно выглядеть. :yep:

0

189

16193,99 написал(а):

Хорошо, добрые соседи в суд на меня не подали, спасибо им.
Поэтому, пришлось, чтобы сохранить систему, ср русскую пчелу и, вообще, возможность заниматься пчеловодством рядом со своим домом, пришлось несколько всё видоизменить и переосмыслить.

Откуда у тебя среднерусские- средне дикие местного разлива - это не племенные матки из Татарстана!
Не надо ровнять с пальцем ....

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

190

16196,4 написал(а):

Откуда у тебя среднерусские- средне дикие местного разлива - это не племенные матки из Татарстана!

Так, вообще-то, мне похрену, какие они породистые или беспородистые. :'(  Мёд носят, хорошо зимуют, злость вполне можно нейтрализовать у них. А что с Татарстана, или ещё откуда - так варианта два тут. Всего! Или покупаешь каждый год оттуда, садишься на их иглу, или через год на своих матках тоже местную имеешь.

Да кто бы ещё смог доказать, что самые породистые лучше работают, чем местные!!! Это я по поводу этой при-писки

16196,4 написал(а):

Не надо ровнять с пальцем ....

   :nope:

Отредактировано Pchelovek (Вторник, 28 февраля, 2023г. 11:34:26)

0

191

16198,99 написал(а):

Да кто бы ещё смог доказать, что самые породистые лучше работают, чем местные!!!

[p=16198]Pchelovek,
Ничего доказывать я и не собираюсь!
Здесь форум Цебро. Владимир Петрович каждый год привозил плем маток с Украины. Не думаю ,что это он делал от нечего делать!
Кровь племенной матки всегда лучше сработает местного разлива!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

192

16198,99 написал(а):

Да кто бы ещё смог доказать, что самые породистые лучше работают, чем местные!!

Дело не в работе пчел на медосборе, а в продуктивности самой матки. За семь лет я только один раз видел плотный засев от рейки до рейки. Больше такого не было. И это была покупная матка. А что можно ожидать от жидкого засева? Только "тихую смену" и ничего больше.

+1

193

[p=16200]Старый ельник, обязательно купи этих маточек. Сравнить-то непременно надо с чистой породой. Нам  всем расскажешь о своём опыте. :)

16199,4 написал(а):

Владимир Петрович каждый год привозил плем маток с Украины. Не думаю ,что это он делал от нечего делать!

А я так думаю, что Владимир Петрович не стал работать с местными по причине повышенной  их агрессивности. С того времени, как пчёлы лошадь завалили.

Отредактировано Pchelovek (Вторник, 28 февраля, 2023г. 19:49:48)

0

194

[p=16202]Pchelovek,

16202,99 написал(а):

Владимир Петрович не стал работать с местными по причине повышенной  их агрессивности

Да нет ! именно пчелы на всех точках были от племеных маток и лишь потому и результаты такие давали.
Николай правильно сказал - племенная - от бруса до бруса на каждой рамке Местного разлива - серь на полсоте и всё..
Да и фон он создавал специально Карпатский раздавая соседям маток от племеных карпаток

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

195

[p=16204]ВАРАКСИНО, хорошо, убедил! :flirt: Я то же по началу покупала маток карпаток, даже пакет пробовала для надёжности. Но не судьба. Злее, чем мои оказывались, перевела их всех. А теперь просто с нуклеусов жёстко бракую всех очень злых. Примерно, на 5 нуклеусов один-два выбраковываю по этой причине. А иногда попадаются очень даже мирные нуклеусы, среди них уже выбираю наиболее плодовитые.
Ну вот, привезёт Старый Ельник породистых и подскажет, стоящее ли это дело.

0

196

16205,99 написал(а):

стоящее ли это дело.

Для меня нет. В моих краях только 90 градусов видимого горизонта это лес и поле. 270 градусов это вода через которую пчелы не летают, широко. А фон достаточно пестрый и стабильный. Ибо взяться им неоткуда кроме как от дурака соседа, что каждый год покупает то карпатку, то бакфаст, то еще что. Другой держит местных, но там маразм без решеток . Где мед, где расплод понять невозможно и рои, рои, рои.

0

197

16206,35 написал(а):

В моих краях только 90 градусов видимого горизонта это лес и поле.

С 1 марта что-то меняется в законе об аренде земли. Упрощается, якобы. Правда, веры им нет, но всё-таки. Может, этот вариант рассмотреть? Цебро, как я поняла, брал в аренду землю под точки.

0

198

[p=16187]PIN_49,
[p=16194]Pchelovek,
Прочитате эти сообщения: https://cebro.mybb.ru/search.php?action= … 2%E8%F2%FC  :flag:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

199

[p=16209]Pchelovek,
Я больше не хочу связываться с администрацией и тратить на них свое время. Меня пока все устраивает.

0

200

16211,35 написал(а):

--Pchelovek,
Я больше не хочу связываться с администрацией и тратить на них свое время. Меня пока все устраивает.

Я же и говорю
велика Россия да бежать некуда!
В одном месте земля золотая в другом травят всё живое....

Отредактировано ВАРАКСИНО (Четверг, 2 марта, 2023г. 18:48:05)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0