МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум » Посильная помощь начинающим » Количество расплода в семьях – какой расплод надо учитывать?


Количество расплода в семьях – какой расплод надо учитывать?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Хочу  уточтить, критерии у Цебро перед той или иной операцией по календарям, количество расплода в семьях,  расплод учитывается весь, т.е. и печатный, и молодой и яйца? А то тут на досуге просматривал книгу Буткевича первой половины прошлого века, где он в качестве критерия тоже учитывает  расплод перед расширениями, но почему то только печатный. http://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/40573.gif

0

2

4035,33 написал(а):

расплод учитывается весь, т.е. и печатный, и молодой и яйца?

Да. Ведь если матке уже негде класть яйца, значит, с расширением вы уже опоздали.

Причем, надо учитывать площадь расплода на соте, и оставшееся на соте свободное место, которое сможет засеять матка. Рамка должна быть занята расплодом визуально процентов на 70-90. Если визуально рамка занята расплодом или засеяна яйцами процентов на 50-60 – с большой натяжкой можно посчитать ее "рамкой с расплодом", но надо осознавать, что расплода недостаточно.
Если площадь расплода или засева на рамке визуально меньше 50 процентов – такую рамку можно смело принимать за сушь, и при формировании гнезд для лучшей яйцекладки маток такую рамку надо ставить между двух рамок с расплодом, как сушь, для дальнейшего засева ее маткой.

При подъеме самого молодого расплода во вторые корпуса яйца как расплод не считаются, их поднимать нельзя. Вверх можно поднимать только личинок – открытый расплод, и расплод более старшего возраста – печатный. Иначе пчелы могут выбросить яйца из рамок, поднятых во второй корпус. Яйца всегда надо оставлять в гнезде, в том корпусе, где работает матка.
Если же на рамке с открытым расплодом, которую надо поднять во второй корпус, есть яйца, такую рамку надо ставить между или рядом с рамками с печатным расплодом – обогревая запечатанный расплод, пчелы одновременно будут обогревать и яйца.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1


Вы здесь » МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум » Посильная помощь начинающим » Количество расплода в семьях – какой расплод надо учитывать?