МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Старый ельник

Сообщений 101 страница 120 из 212

101

13501,110 написал(а):

Тогда будем их иметь

Главное, чтобы не они вас!  :D

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

102

13502,3 написал(а):

Главное, чтобы не они вас!

Есть такой метод - САМОКОНТРОЛЬ!  :crazyfun: Пусть сами себя имеют, а мы будем любоваться.

А вот серьезно.
Колоде – ура! Первый слет по КОЛОДНОМУ ПЧЕЛОВОДСТВУ в ПРП Светорусье (Свердловская обл.)
https://ecology.md/ru/page/kolode-ura/feed

+1

103

13498,3 написал(а):

"Картуз!" Что за примитивизм!  --
Вот, что каждому охотнику надо – щелкните по картинке:

Это шлём Шерлока Холмса. Мне же нужене именно КАРТУЗ какие носило в конце 19 века купечество

0

104

13504,35 написал(а):

Это шлём Шерлока Холмса

Это настоящая шапка охотника – на оленей.  :angry:

13504,35 написал(а):

Мне же нужене именно КАРТУЗ какие носило в конце 19 века купечество

Здесь продавцы должны быть: https://yandex.ru/images/search?text=картуз купеческий 19 века  Например, сразу вот этих нашел: https://www.mir-shapok.ru/kartuzy-kapit … ?_utl_t=vk , http://v-masterskaya.ru/furajka.html
А это просто Русский картуз: https://intradition.ru/blogs/post.php?p … log=tulnov  ;)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

105

Наверное придется купить пакет СР весной и заселить их в колоду. Потом буду ловить рои от них и пересыпать в другую колоду с местными пчелами как это обычно делают все роевики.

0

106

13518,35 написал(а):

Наверное придется купить пакет СР весной и заселить их в колоду. Потом буду ловить рои от них и пересыпать в другую колоду

:rofl:
"Не было у бабы забот, купила баба порося"... А вы сделали колоды.  :playful:

А может, пусть в них рои бесплатно заселяются? Их немало летает в ваших краях. А в магазине пчеловодов приманки для роев продаются – всяко дешевле стоят, чем пакет пчел.
А бесплатно приманить рой можно, придав колоде запах пчелиного жилища – с помощью запрополисованного холстика. А потом пусть они роятся дальше, хоть все лето: опыт кормления на зиму роя в дупле у вас уже есть – Сборка гнезд и кормление семей на зиму  :cool:  :yep:

Отредактировано sshmmv (Четверг, 3 декабря, 2020г. 18:24:28)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

107

13520,3 написал(а):

А может, пусть в них рои бесплатно заселяются? Их немало летает в ваших краях.

Николай!
Так и только так!
Лучше купи сушилку жене сушить фрукты овощи, а осенью пергу сушить!( вместо пакета)
Прилетят как милыё. А ещё пяток ящиков -карников поставь. И будет тебе усиление твоей борти.
Только так и не иначе!!!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Четверг, 3 декабря, 2020г. 21:33:03)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

108

Ну может вы и правы... :confused:

+1

109

13525,35 написал(а):

Ну может вы и правы... :confused:

А зачем деньги тратить на то, что можно заиметь бесплатно? Вот если бы покупали пчел (маток) для замены в семьях – другое дело!
Кстати, можно ведь от семей сделать пчелопакетики с молодыми матками и заселить их в колоды – и пусть себе потихоньку развиваются.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

110

13526,3 написал(а):
13525,35 написал(а):

Ну может вы и правы... :confused:

А зачем деньги тратить на то, что можно заиметь бесплатно? Вот если бы покупали пчел (маток) для замены в семьях – другое дело!
Кстати, можно ведь от семей сделать пчелопакетики с молодыми матками и заселить их в колоды – и пусть себе потихоньку развиваются.

То же вариант!
Но не заниматься ерундой - покупкой пакетов!!
Приезжай - продам!! :crazyfun:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

111

13526,3 написал(а):

от семей сделать пчелопакетики с молодыми матками и заселить их в колоды

С тем учетом, что я вряд ли смогу их закормить в зиму, отводки не успеют набрать силу и запасти меда. На это способны лишь рои.(или пакеты)

0

112

13530,35 написал(а):

или пакеты

А Виктор подарить вам хочет:

13528,4 написал(а):

Приезжай - продам!! :crazyfun:

– Он вас вот с этим всё ждет:

5413,3 написал(а):
5410,4 написал(а):

Приезжай с ней в гости!!!

https://1.bp.blogspot.com/-6QKUT0VDBdY/Vxo7MYi4X3I/AAAAAAAAH8I/_MOSSXss-g4_8BhcY5fSCR5mw5u-xX80wCLcB/s1600/Odessa%2B-%2Bman%2Bwith%2Bwine%2Bbarrels%2Bon%2Ba%2Bhorse-drawn%2Bwagon%2B%25281931%2529.3998.jpg
   http://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/67720.gif

:cool:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

113

13530,35 написал(а):
13526,3 написал(а):

от семей сделать пчелопакетики с молодыми матками и заселить их в колоды

С тем учетом, что я вряд ли смогу их закормить в зиму, отводки не успеют набрать силу и запасти меда. На это способны лишь рои.(или пакеты)

Тогда действуй как в сообщении  [p=13521]107

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

114

Закончил одну и взялся за другую. . День короткий а работа тяжелая, пешней строгать внутри. Липа она очень крепкая. На фото видно, как происходит выравнивание стенок. Строгать можно только от комля к верхушкке. По другому не получается. При выжигании колоды нижняя часть выгорела больше верхней, вот и приходится доводить вручную. Теперь вопрос. Если пустота по все длине колоды не одинаковая (вверху меньше, внизу больше), есть ли разница, каким концом ее ставить вверх? По логике верхняя часть самая рабочая и места там должно быть больше. Тогда придется ставить комлевой частью вверх. Но что скажут пчелы увидев, что "дерево" растет вверх ногами. Захотят ли жить в таком доме вверх тормашками? Они наверняка определят как идут слои древесины.
До сих пор открыт вопрос где и сколько выполнить летков?. С тыльной стороной где будет лаз для обслуживания я разобрался.
https://i.imgur.com/zyeucFwm.jpg

0

115

13557,35 написал(а):

каким концом ее ставить вверх? По логике верхняя часть самая рабочая и места там должно быть больше. Тогда придется ставить комлевой частью вверх. Но что скажут пчелы увидев, что "дерево" растет вверх ногами. Захотят ли жить в таком доме вверх тормашками? Они наверняка определят как идут слои древесины.
До сих пор открыт вопрос где и сколько выполнить летков?

Старый ельник,

13495,3 написал(а):
13491,35 написал(а):

Осталось разобраться с летком.

13493,110 написал(а):

Мой совет делать три летка - внизу, в средине и в голове борти.
Днище изготовить наклонное к нижнему летку (на уровне дна).
Все три летка круглые, диаметр 35мм. Исхожу из своего опыта.

Можно ещё здесь образцы посмотреть: https://yandex.ru/images/search?text=борть колода пасека
В ней еще дверцы надо, чтобы у пчел мед тырить.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

116

13557,35 написал(а):

работа тяжелая, пешней строгать внутри. Липа она очень крепкая.

Наши "кулибины" додумались применять мощный перфоратор. :flag:

13557,35 написал(а):

Теперь вопрос. Если пустота по все длине колоды не одинаковая (вверху меньше, внизу больше), есть ли разница, каким концом ее ставить вверх?

Я полагаю что без разницы. Ну будет там разброс в два-три куб. дециметра...
А должея все равно вырезается в средине борти... и соты с медом ты будешь "воровать" из средины
а меда в голове борти в любом случае пчелам будет хватать даже на длительную зимовку.

13557,35 написал(а):

Но что скажут пчелы увидев, что "дерево" растет вверх ногами.

Пчелы чувствуют сокодвижение только  в живом дереве когда борть вырубается там.

0

117

13493,110 написал(а):

Днище изготовить наклонное к нижнему летку (на уровне дна).

Наоборот и то не для колоды. Наклон днища делается для удаления подмора весной. Если его делать в сторону летков, то что можно вычистить в дырку 35мм? :huh:  В кино подмор выгребают с обратной стороны борти через смотровую  закладку. Но опять же это в борти, где нет верхнего и нижнего конца бревна. Дерево целое! Если делать такие "лючки" в колоде, то она может не выдержать токого ослабления стенки и лопнуть. Тем более если нижняя заглушка днища будет толщиной 50-60мм. На этом уровне ото дна придется делать этот выпил. Я пока думаю сделать съемное дно. То есть круговую затычку из досок по калибру фрезерованного посадочного гнезда в колоде. Это пока мои мысли. Ее можно будет вынуть и вытряхнуть весь мусор. Ведь колода будет стоять на достаточно высокой подставке. И доступ будет свободный.

0

118

13567,35 написал(а):

Наклон днища делается для удаления подмора весной.

Для того, чтобы ПЧЕЛАМ было легче удалять мусор из гнезд, и для того, чтобы вода, попавшая в гнезда во время дождя, вытекала из них через нижний леток.
Поэтому нижний леток называют еще "санитарный" леток.

А еще, с этими целями, ульи всегда должны иметь легкий наклон вперед.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

119

13567,35 написал(а):

Если его делать в сторону летков, то что можно вычистить в дырку 35мм?

Я никому руки не выкручиваю и не убеждаю любыми путями что нужно делать именно так.
Даже не описываю как происходит очистка через эту дырку.
И не обижаюсь на то что никому не интересен мой ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт.
Не командую как в армии: -Делай как я!
Просто посмотрю как сделаешь ты (твой вариант) и возможно узнаю что-то новое о нижних летках в борти.  8-)

0

120

[p=13567]Старый ельник,
Да задумал ты себе промблемку!
Почитай,посмотри и сделай как тебе удобно и возможно.
По моему в дне - лучший вариант, но как практчески это сделать- вопрос!
Дерзай! Удачи! :cool:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0