МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Даль синяя

Сообщений 61 страница 80 из 128

61

[p=6121]Старый ельник,
Спасибо! http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/37242.gif

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

62

Очерк написанный по возвращению из поездки в Забайкальский край на реку Олёкма. Причина его написания стало бессмысленное уничтожение природы людьми ради наживы. Прйдено на байдаре порядка 500 км от верховий реки Тунгир до трасс БАМ пос Нюкжа (станция Юктали).

Таежный тупик

Сиречь пойдет не об Агафье Лыковой, а о реальном поселке Тупик и реках Тунгир и Олёкма, что берут начало в тех краях. Поводом для поездки туда послужил ролик в Ю Тубе о передаче в леса освоение половины района нашим Китайскам партнерам, для нужд выстроенного целюлозо-бумашного комбината. Вторая причина, - посетить смелую женщину бросившую Европу и поселившуюся в глуши Сибири.
Таксист оказался хорошим охотником, умелым рассказчиком и патриотом своего края. 100 км пути в Тупик от Могочи он рассказывал мне о разгуле браконьерства в районе и варварстве золотарей. О том, какими методами ловят весной рыбу жители самого Тупика и далекой деревни Гуля и Средняя Олекма, перегородив реку сотнями сетей в нерестовый период. О том, как выбивают изюбров и лосей с засидок и вышек на солонцах и озерах. О том, как заехав на глухариный ток на тракторе убивают все птиц какие есть. О том, какими методами добываю золото коммерсанты взявшие под высокие ставки банка кредиты, и о многих других поступках человеческой жадности и глупости, о которых писать просто не хочу.
Первые подтверждения тому появились на первых километрах реки Тунгир. Каждая заводь отмечалась вбитыми в дно колами. Лодки попадавшиеся на пути груженые молочными флягами под рыбу и ящиками с сетями. Деревня Гуля просто живет на рыбе не имея никакого другого заработка. На вопрос у мужиков ловящих на удочку гольянов с палец, где можно поймать окуня или щуку, мне с дружным смехом ответили, что в Олекме.... Частые лабазы на лиственницах говорят от том, что на другой берег где густые заросли тальников часто выходят изюбры отдохнуть на речном ветру от комаров и слепней, или просто перейти реку. Там их ждут охотники. Я вовсе не против охоты для пропитания, но когда она приобретает смысл наживы, ее нужно называть по другому. Такого нет в других районах Восточной Сибири!
Что касается китайских заготовителей древесины, то они отказались от предоставленной им части тайги, где древостои незначительны. Они ведут переговоры о более продуктивных угодьях и пожалуй успешно. Тут сложно (на мой взгляд ) решить чье воздействие на природу будет более разрушительным, китайское или местных мужиков. Но совершенно ясно одно - район обречен на уничтожение. Среди местного населения преобладают рвачи и хапуги, живущие по принципу "Если не я сейчас, то другие завтра"
Деревня Средняя Олекма имеет магазин с минимальным набором продуктов, метеостанцию и телефон-автомат работающий на картах Ростелекома которые можно купить только в Могоче. Население смешанное русско-евенкийское. Диковинным зимородком на фоне серого бытия, разрухи и пьянства выглядит Карина, - немка живущая тут уже семь лет. С первого взгляда угадывается волевой характер и культура отличная от других. Аккуратно покрашенные губы пастельной помадой, безупречно чистая дорогая рубашка и черные брюки. Живые глаза и ровные белые зубы в улыбке. Ей около 60 лет и она довольно сносно говорит по русски. Я принес в подарок зеленый жасминовый чай, приправу для рыбы и московское Юбилейное печенье. Час разговоров за чаем. Первый раз она попала сюда с туром на сплав 8 лет назад и поняла, что это место ее мечты и жить теперь она должна только тут. Через год приехала одна с байдарой (кстати Маринка) и поставила палатку. Когда пошел осенний снег, ее перестали считать сумасшедшей и починили для нее брошенный дом. Сделали нары, стол и поправили печку. Сегодня вышла замуж за местного полу эвенка Славу и живет принимая гостей из Германии. Первое время, говорит она, было очень тяжело. Мы - немцы, не привыкли СТОЛЬКО работать.... я смотрю на ее потресканные, сморщенные руки.
Она удивляется, зачем мужики ловят весной столько рыбы? Бочки, фляги, соленая, мороженная, копченая....Для нее это непостижимо.Прощаясь на берегу протягиваю ей несколько горошков семян пионов собранных мной на далеком Печорском севере реки Тобыш. Она невероятна рада хоть таким цветам.Приятная, запоминающаяся встреча.
Олекма не многим отличается от Тунгира. В не по прежнему не плещется рыба (плескаться просто нечему!), и ее холодные и чистые воды несут меня дальше к Баму. В разговоре с ней узнал, что в течении реки Средняя Мокла (правый приток Олекмы чуть выше села) нашли хорошее золото и уже завезли много техники которая ждет команды на промывку. Муть понятное дело пойдет в реку и отравит ее возможно до Бама и ниже. Это заботит не только ее, но и все население реки, которая вскоре превратится в бесжизнный грязный поток на многие десятки лет. Наверное сегодня я последний из туристов, который видел ее чистой.
Но без рыбы я не оставался и каждый вечер имел сорожек с жирными окунями для ухи и сковородки. Ловил на очень маленькую вертушку Мэпс 00 черного цвета и леску тоньше волоса. Самую крупную рыбу поймал грамм на 600 - окунь.
Река очень красивая своими каменными пляжами и скалами, дикими тунровыми берегами в которых выглядывает мерзлота и прекрасной погодой (две грозы и температура от 23 до 43*. Я купил себе метеостанцию). Немного напрягает людность и количество избушек.
Граница Читинской и Амурской областей поразила своей контрастностью.В зимовье читинского района чудовищный бардак и вонь, но через километр на берегу Амурской обл стоит красивое опрятное хозяйство председателя местного колхоза д. Нюкжа. Чисто, умывальник, баня, озеро в голубых ирисах, библиотека и даже туалет. Тут меня прижали грозы и я наслаждался книгами два дня в тепле и покое.
За день до конца маршрута живет в избушке душевнейший мужик Толя. Отличный собеседник, гостеприимый хозяин и любитель выпить. Неспешно пару дней допиваем мой спирт, он топит баньку.
Деревня Нюкжа обычная сибирская деревушка с неспешным укладом добротной жизни. Добрые, отзывчивые люди.Дети постоянного говорят мне "здрасьте". Взрослые просто подходят познакомится, узнать откуда я и не нужно ли чем помочь. Все, включая пьяных националов. Меня угощают оленьими котлетами и тянут к к костру пить какую то красную жидкость вроде тоника. Потом долго извиняются и снова начинают пить и скандалить, купаться и спать....
Пройдет совсем немного времени и люди этой реки встанут перед выбором, как им жить дальше, когда уже не смогут поймать себе рыбы и пить чистую воду. Золотодобыча конечно поставит свой приговор, но основную проблему они создали себе сами беря от природы сверх разумных пределов. Своим отношением доведя среду своего обитания до ее полного истощения. И как быть теперь они мне не смогли ответить...
Олекма, чистая и красивая, какой я ее увидел, Вы, друзья, можете посмотреть в альбоме. (к сожалению фото сайт где лежат фотографии сейчас не отвечает. Обещаю при первой возможности скачать оттуда снимки)

+2

63

Сегодня удалось зайти на умирающий ресурс и скачать все фото. Завтра попробую перенести их на Яндекс. Размещать тут сложно и их много, большого разрешения. Вот одна из них

http://s9.uploads.ru/t/0nYZG.jpg

+1

64

:cool:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

65

[p=6206]Старый ельник,
Какая красотища!! Это стоит увидеть...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

66

Закончил. Все фото и комментарии к ним можно посмотреть тут - https://fotki.yandex.ru/users/koyra/album/245305

+2

67

[p=6213]Старый ельник,
Это история!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

68

[p=6063]Старый ельник,
Остаток ночи провел сидя на коврике накрывшись мокрой курткой. К утру дождь стих и стало невыносимо холодно. Я дрожал и жевал кусочек сухой лосятины сильно сдобренной перцем. Плеснул немного спирта в кружку и подставил ее под капель со скалы. Хороший глоток этой смеси согрел и потянуло в сон. Не знаю сколько времени я так провел, но очнулся от неудобной позы. Было хмурое серое утро только река грохотала на месте, где вчера стояла моя палатка. (- Даль синяя )

Скажи - тебе вот это надо?
Объясни - для чего?

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

69

В. Высоцкий " Я спросил тебя зачем идете в горы вы?" Объяснить это человеку ни разу не попробовавшего жить по другому нельзя. Он это все равно не поймет пока пока сам в горы не полезет. Если тебе комфортно сидеть на диване и смотреть такие вещи по телевизору,  то не отвлекайся на реальность.  А что до мокрой куртки и холодного утра, то это побочный продукт любого путешествия в далекий край где надеяться нужно только на свой опыт и знания. :rolleyes:  Вот ты работаешь чтобы получить товарный мед, но вместе с ним получаешь и воск и пергу и молочко наверное и еще много чего. Хотя главное мед.
Так что Виктор, не заморачивайся этим вопросом.

+2

70

6223,35 написал(а):

" Я спросил тебя зачем идете в горы вы?"

http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/37242.gif

6223,35 написал(а):

и еще много чего.

Кровь, пот и слезы.  И пчелиные укусы.  :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

71

Я больше не стал писать рассказы по банальной причине, но фотографии отдельных поездок потихоньку перетаскиваю из одного сайта в другой. Сегодня нет ничего надежного и постоянного. Вот только закончил альбом по поездке в Заполярье на самый север Коми, где кончается тайги и начинается лесотундра. В соц сетях списался к отличным парнем Александром Михеевым и он любезно согласился быть мне проводником в этих краях. А так же помочь преодолеть 45ти километровый путь по болотам и мерзлотной тундре перенести мой груз к самой реке - https://fotki.yandex.ru/users/koyra/album/245319  Главная цель достичь места "У покойных" - http://www.komi.com/Folk/russ/607.htm История освоения русского Печорского Севера имеет очень глубокие корни.

Отредактировано Старый ельник (Четверг, 8 февраля, 2018г. 22:27:46)

0

72

[p=6223]Старый ельник,
Мне тебя никогда не понять...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

73

Да не много осталось. Вот пока пара, потом найду если то нарисую еще.
http://sd.uploads.ru/t/GDR2q.jpg

Это мы летали в Заполярье (Кольский п-ов) на учетах копытных. Кажется 2000 год, декабрь.

http://s9.uploads.ru/t/uVqBa.jpg

А этим я зарабатывал на жизнь летом в Подмосковье. 100р за минуту. Обычно 5 минут хватало каждому, что поржать, испугаться и ощутить невесомость не наделав в штаны  :crazyfun:

+1

74

Какой то сбой произошел. Пришлось заново регистрироваться.
В общем нашел только одну фотографию в цифровом виде. Остальные в бумажном и есть кино. Но я не умею его выкладывать на Ю Туб. А фото вот -
http://se.uploads.ru/t/bMeFA.jpg

Это в полете на Лапландией.

0

75

6345,35 написал(а):

Какой то сбой произошел. Пришлось заново регистрироваться.
В общем нашел только одну фотографию в цифровом виде. Остальные в бумажном и есть кино. Но я не умею его выкладывать на Ю Туб. А фото вот -
http://se.uploads.ru/t/bMeFA.jpg

Это в полете на Лапландией.

И сам летал? Блин ты молодец!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

76

- Витя! Тебе этого не понять, и не пытайся!  :D

0

77

А что там за приборы? спидометр и высотомер? А если мотор заглохнет - камнем на землю?

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

78

Зачем в небе спидометр? Летают в воздухе который сам постоянно движется, то попутно, то против, а то и с боку. Поэтому скорость относительно земли определить невозможно. Относительно воздуха летишь со скоростью 80 - 90 км/ч Приборы; датчик топлива, ТЦТ - температура головок цилиндров, альтиметр (высотомер) его не видно он справа, и вариометр - показывает подъем или падение.
Если глохнет двигатель Rotax(такого еще ни разу не у кого не было), то дельтаплан сядет на планировании. Было бы куда... То, что на фото под нами каменистая тайга и сопки заросшие лесом. Сесть некуда. Поэтому святая вера в мотор и необходимой высоты для аварийной посадки на открытый пятачек. При этом нужно было вести учет животных которых можно увидеть только с высоты 100-150 метров, а этого очень мало для безопасного полета.
Но есть еще один момент - температура! Если на взлетной минус 10*, то с каждыми 100 метрами высоты она опускается на один градус. Добавь к этому добавочное охлаждение от скорости. У нас получалось - 50 на высоте 500метров. o.O  При этом спрятаться некуда . Это открытый воздушный мотоцикл.

Отредактировано Старый ельник (Пятница, 16 февраля, 2018г. 10:50:30)

0

79

У нас в районе есть такой фанат. Летает и снимает фото-видео. Появился ещё один с каким то друнту лётом  с камерой - то же снимает городские улицы( без человека)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

80

Летать самому или запускать беспилотник, это как самому есть мед а другому рассказывать о вкусе.

0

Похожие темы

Пчеловождение (7) Дела пасечные Пятница, 23 февраля, 2024г.
Не медом единым.... Лирическая страничка Понедельник, 9 января, 2023г.
Поэтическая страничка Лирическая страничка Пятница, 29 января, 2021г.
Старый ельник Галерея Суббота, 15 апреля, 2023г.