МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Не медом единым....

Сообщений 1 страница 20 из 113

1

В этом году решил (и сделал таки) окончательно отказаться от казенного продукта именуемого водка. Щас конечно меня начнут склеивать медовухой, но дайте выступить! Через год сады родят тонны яблок, которые обычно сваливают тачками куда то за огороды. Я с подельником задался целью извлечь из этого изобилия пользу. Из старой помпы от ГАЗ 53  и большой болгарки смастерил яблоко дробилку производительностью тачка с горкой за 20 минут (к сожалению не могу снять видео, только фото).  На выходе получается 40 литров пюре. Потом все это укладывается в формы из покрывного огуречного материал, и давиться прессом. Выход сока - 20 литров. Затем в бочку, теплой воды и 10 кг сахара, дрожжи. Уже стоит булькает и пахнет! :cool:
Это процесс выжимания. Сок течет ручьем .

http://s3.uploads.ru/t/hW0Sl.jpg

Взято за образец вот это видео -

Все гениально просто  :flirt:

+3

2

5289,35 написал(а):

Уже стоит булькает и пахнет!

http://s5.uploads.ru/t/2rQG5.jpg

:D

5289,35 написал(а):

Щас конечно меня начнут склеивать медовухой,

Дойдет у вас и до этого.  :)  Медовуха на яблочном соке, например.  :flag:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

3

Глядя на видео с пивного праздника Октоберфест в Баварии понимаю, что на нем отсутствуют понятия мужчины и женщины. Все одинаково пьют это пиво, после которого ничуть не стесняясь друг друга отливают и выливают из себя переработанный продукт в ближайших кустах и на полянках. Валяются там же со спущенными штанами. Омерзительное зрелище. Поэтому все что начинается на Октобер.... вызывает отвращение.
Самое интересное впереди. Не долго выдумывая перегонный куб, решил воспользоваться пиратской технологией. Есть старая сельдёвая бочка и кусок медной трубки. Из него и смастерю всю конструкцию прямо на берегу озера. Костер, бак с кальвадосом, бочка и сухопарник.... Все в лучших традициях самогоноварения. Репортаж обещаю  :flag:

Отредактировано Старый ельник (Вторник, 3 октября, 2017г. 23:34:46)

+1

4

5291,35 написал(а):

бак с кальвадосом

Ух!!!

5291,35 написал(а):

прямо на берегу озера. Костер, бак с кальвадосом, бочка и сухопарник.... Все в лучших традициях самогоноварения. Репортаж обещаю  :flag:

Оно?:  :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

5

Не, совсем по другому. У меня плодовый затор и его нужно гнать большим объемом и обязательно через медный теплообменник. Так сохранится вкус и запах.

+1

6

5290,3 написал(а):

Медовуха на яблочном соке, например.

Был на ярмарке там и на вишнёвом и на грушёвым и на смородиновым.....
Так что процесс пошёл!!!
Удачи тебе.
У меня есть пресс специальный ,только небольшой с ведро...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

7

5295,4 написал(а):

У меня есть пресс специальный ,только небольшой с ведро...

- Это не наш метод!  :crazy:  Вчера с подельником закончили процесс откачки.....сока из яблок. За два дня перемололи в пюре примерно пол тонны падалицы и получили 350 литров отличного кислого сока холодной выжимки. Это вам о чем нибудь говорит? Все это было разлито в 200 литровые пластиковые бочки, засыпано по 40 кг сахара в каждую и специальных спиртовых дрожжей. Вот теперь процесс пошел!
Вечером довели до завершения перегонный куб из медных трубок, фляги и сельдевой бочки. Все покажу со временем.

Отредактировано Старый ельник (Четверг, 19 октября, 2017г. 18:07:41)

0

8

5381,35 написал(а):

пластиковые бочки

Пластмассовый шнапс? :D

5381,35 написал(а):

выжимки

Сырье для пластмассовой яблочной "граппы".  :)

5381,35 написал(а):

сельдевой бочки

Это для превращения шнапса в ракию?  :flirt:

5381,35 написал(а):

350 литров ... Это вам о чем нибудь говорит?
... Все покажу со временем.

Говорит: с погляденья сыт не будешь!  :D  Надо бы вам как то решить этот вопрос в отношении форумчан. :blush:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

9

5383,3 написал(а):

Надо бы вам как то решить этот вопрос в отношении форумчан.

Да тут все такие праведники, что даже боязно намекать на дегустацию.  :suspicious:  Касаемо пластиковой бочки. Синий пластик пищевых целей. В нем хранятся почти все соленые огурцы и моченые яблочки, квашеная капуста, рыба, подсолнечное масло и другие продукты которые не нагреваются перед закладкой. Сегодня деревянная бочка навсегда потеряна из за ее рассыхания и порчи обручей. Профессия бондарь так же исчезла , как и моя - охотовед. Поэтому я горжусь наличием пары бочек добыденных  :blush:  в порту Кандалакши. Одна под капусту другая под змеевик! Есть конечно из нержавейки, но бочка с медной трубой интереснее при перегонке на костре под открытым небом. Вода прямо из речки. Может это улучшит вкусовые показатели  :x

0

10

5385,35 написал(а):

Да тут все такие праведники, что даже боязно намекать на дегустацию.  :suspicious: 

Смелее надо быть, смелее!  :D

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

11

5385,35 написал(а):

Вода прямо из речки. Может это улучшит вкусовые показатели  :x

С лягушками и пиявками?  :flirt:
Так-то щас вот так улучшают вкус: https://yandex.ru/search?text=дубовые гранулы для бренди  :'(

А так улучшали раньше: В. В. Похлёбкин. История водки.  :cool:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

12

Труды Похлебкина читал. Но вопрос в улучшении уже не стоит. Вчера опробовали процесс и стало все понятно, что улучшать незачем. Вкус и аромат яблочный, крепкость первого перегона около 65 градусов. Завтра разбавлю родниковой водой и перегоню еще раз. Вот потом она выйдет где то 70* и ее снова разбавить до питейного состояния в 40-42* Дать постоять успокоится и можно применять по назначению :cool:

+1

13

5391,35 написал(а):

Вкус и аромат яблочный

Палинка...  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/52652.gif

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

14

[p=5391]Старый ельник,
Молоток! Приезжай с ней в гости!!!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

15

5410,4 написал(а):

Приезжай с ней в гости!!!

https://1.bp.blogspot.com/-6QKUT0VDBdY/Vxo7MYi4X3I/AAAAAAAAH8I/_MOSSXss-g4_8BhcY5fSCR5mw5u-xX80wCLcB/s1600/Odessa%2B-%2Bman%2Bwith%2Bwine%2Bbarrels%2Bon%2Ba%2Bhorse-drawn%2Bwagon%2B%25281931%2529.3998.jpg
   http://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/67720.gif

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

16

Щас не могу. УАЗик разобрал, надо вести мотор на капиталку. Уже 150 тыщ пробега, а на новый денег нет. Я вам могу пока поведать как пьется, богатства послевкусия и состояние на утро после литра на троих.

+1

17

5415,35 написал(а):

могу поведать как пьется

  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/37242.gif    http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/28168.gif

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

18

[p=5415]Старый ельник,
Знакомые промблемы!
Сам на "чермете" теперь рулю -"буханка" движок правда "зверь" Волговский и на газу! Лето отработал по полной.. :cool:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

19

- Ах вот вы как! :rolleyes:  Значит так; обязательно охладить! В пролом годе проветриваясь по торговым рядам местного рынка увидел среди пирамид разнолитровых банок дивный сосуд под самогонку. Он сразу меня пленил изысканностью формы, качественным толстым стеклом и горловиной удобно лежащей в руке  :writing:  Объемом эта квадратная бУтыль была в одну десятую ведра, что на Руси именовалась штофом, то есть литр двести грамм. Так вот, берем за шею этот запотевший из ближнего погреба штоф и ставим между плошек с селедкой и квашенной капустой. Если рядом расположить миску с горячей отварной картошкой, то в скором времени крупная слеза скатится по его  влажной грани. Когда дымящийся картофель разломать вилкой на крупные куски и окропить душистым постным маслицем, то самое время решительным жестом схватить бутыль за толстую шею и по русски звучно вытащить деревянную пробку. Лить в граненые рюмки на низких ножках из такого горла изобилия не с руки. Живительная влага булькает большими толчками и плескает на скатерть и тарелки  с грибочками, но это щедрость от души хозяина. И вот подняли первую за короткой речью "Здравы будем!" и выдохнули... Холодный глоток домашней воТки с тонким ароматом антоновских яблок наполнил рот и полился в душу растекаясь каплями летнего тепла на пороге сырой осени. Мы еще сидим несколько секунд зажмурясь вкушая блаженство напитка, но пора за вилку. Сперва капустки. Поддев хороший навильник резким движением переносим его ближе к тарелки и сразу в рот! Только сейчас начинаешь понимать, что капустный сок слегка приправленный сахарком лучшая для этого закуска. Он течет по бороде и щиплет уголки рта. Теперь картошечки и непременно, слышите, непременно селедки! Но под это надо налить еще. Теперь верхняя мерка слита и вотка из горлышка течет точно попадая в рюмки. Гости смотрят за ровностью нОлива и конечно отпускают дружеские шуточки. Тонко звякнули старым стеклом полные рюмки и все запрокинули головы.
Селедка с белым жирным боком блестела под слоем темного масла и колечек лука. Снедь умело расставленная на крепком столе манила опробовать всего и сразу, чтобы понять чем лучше закусывать сегодня выпивку. После соленых бочковых огурцов почему то сразу хотелось еще рюмку. Парящий в тарелке картофель дразнил аппетит, а скользкие маслята никак не давались на вилку.
Уже опорожнили половину и не заметили как с вечерело. Пошли разговоры про охоту, хороший медовый урожай и цены на бензин. Не спеша наливаем и наливаем еще. Всем хорошо и весело, в избе тепло и свет ровным теплом освещает сидящих под большим красным с бахромой абажуром.
- Хороша стерва! Налей еще Николай Викторович и пора бы тебе за гармонь! - предлагает сосед. Наливаю Сдвинули рюмки и хрустнули огурчиком. Я поднимаю гармонь и все подпевают знакомый мотив. Так уговорив десятую часть ведра расходимся к полночи. Жена уже ворчит про посуду и что все мы алкоголики. Ну что с нее взять.....
Утром в половине седьмого пришла кошка и начала топтаться по одеялу. Значит пора ее выпускать на улицу. Умылся, пошел кормить собаку, принести дров и даже забыл попить чаю. На похмелье нет и намека, как и запаха перегара. Это вам не казенный суррогат. Это яблочный сок, сахар и дрожжи. Приезжайте к нам в Волынщино все попробуете сами. :blush:

Отредактировано Старый ельник (Воскресенье, 22 октября, 2017г. 21:19:06)

+2

20

Еле нашел. Продолжим. Вот вчера вечером взялись за процесс! Наладили производство на манер старых добрых времен СССР. На задворках возле бани  :crazyfun:  Получил смежную  специальность оператор агрегатора. Пробу продукта тоже снимали под класические русские закуски - соленый огурцы, сало и хлеб.
http://sd.uploads.ru/t/leKYd.jpg
http://sd.uploads.ru/t/ScPsL.jpg

+1

Похожие темы

Экспрессный мед Лирическая страничка Четверг, 20 апреля, 2023г.
Пчеловождение (5) Дела пасечные Воскресенье, 21 марта, 2021г.
Пчеловождение (4) Дела пасечные Вторник, 6 августа, 2019г.
Пчеловождение (6) Дела пасечные Воскресенье, 26 марта, 2023г.
Пчеловождение Дела пасечные Понедельник, 13 марта, 2017г.