МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (4)

Сообщений 281 страница 300 из 999

281

9324,35 написал(а):

Если к завтрому не подохну то пойду доделывать ульи.

А если подохноте, то у вас появится время до выздоровления почитать как следует книжку Цебро:  http://forumstatic.ru/files/0008/3e/ff/14788.gif   :D

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

282

Без очнов то не вижу, а в очках глаза болят. Тем более сейчас, когда соплями булькаю и температура. Вот поеду на весновку в марте и в пути буду читать по второму разу. Но многое с пояснениями на нашем форуме разнится. То ли ВП что то утаил, то ли дело его приобрело новую форму развития  :blush:
1.  По поводу подсиливания.  В каком количестве засева личинками и яйцами рамку можно считать "рамка расплода"?
2. Для этого расплод для выравнивания отводков берется из вторых корпусов СЕМЕЙ (- Пчеловождение (4) )  На сколько я помню во вторые корпуса нужно поднимать самый молодой расплод чтобы привлечь туда пчел кормилиц. Или это только для выведения маток простейшим (неудачным) способом? В остальное время туда переставлять печатный расплод.

Как сделать закладку? Забыл

0

283

9329,35 написал(а):

Но многое с пояснениями на нашем форуме разнится. То ли ВП что то утаил, то ли дело его приобрело новую форму развития  :blush:

Делитесь сомнениями, не стесняйтесь. Что именно не понятно?

9329,35 написал(а):

На сколько я помню во вторые корпуса нужно поднимать самый молодой расплод чтобы привлечь туда пчел кормилиц. Или это только для выведения маток простейшим (неудачным) способом? В остальное время туда переставлять печатный расплод.

Всё смешали в одну кучу.  :)
Расплод поднимается и открытый, и закрытый, и для выведения маток, и для формирования отводков, и для скорейшего наращивания большого количества пчел в пчелосемьях, и для недопущения возникновения в пчелосемьях роевого настроения, и для приучения пчел ко вторым корпусам, чтобы они размещали мед во вторых корпусах, а не в гнездах – подробности смотрите в календарях работ на пасеке.

9329,35 написал(а):

2. Для этого расплод для выравнивания отводков берется из вторых корпусов СЕМЕЙ (- Пчеловождение (4) )

... Мы так и сделали, и два отводка оставили до конца взятка, но их немножко подравняли при постановке вторых корпусов. Мы в отводках поднимали вверх по три рамки и, если видели, что основная семья намного сильнее отводков, то с нее брали рамки с расплодом и передавали в эти отводки, и два таких отводка и семья - три единицы участвовали в медосборе. (- Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро )

*Примечание: Если при комплектации вторых корпусов отводков окажется, что в каких-то из них оказалось менее 3-х рамок расплода и\или менее 2-х рамок кормов, то таким отводкам, во вторые корпуса, добавляется недостающее количество рамок с расплодом и\или с кормом, взятых из вторых корпусов основных семей. Семьям взамен ставятся рамки сотов. (- Календарь работ на пасеке 2011 г. )

Примечание 1: *если при комплектации вторых корпусов отводков окажется, что в каком-то из них оказалось менее 3-х рамок расплода и/или менее 2-х рамок кормов, то таким отводкам, во вторые корпуса, добавляется недостающее до 3 количество рамок с расплодом, и/или с кормом, без пчел, взятых из вторых корпусов семей или из нуклеусов. (- Календарь первого года работ на пасеке по методу Цебро )

9329,35 написал(а):

1.  По поводу подсиливания.  В каком количестве засева личинками и яйцами рамку можно считать "рамка расплода"?

Если у матки есть возможность продолжать засевать эту рамку еще дня 2 – смело считайте ее сушью. Если на этой рамке осталось мало места для матки – например, всего на один день работы матки – тогда считайте ее рамкой расплода. Или в процентах, примерно. Если засеяно процетов 60 сота – можно посчитать ее рамкой расплода. Если 50 процентов и меньше – надо считать ее рамкой суши. Примерно так.
Рамки с небольшой площадью расплода или засева надо оставлять в гнездах для их дальнейшего засева маткой, и ставить между парой рамок с расплодом как сушь или вощину.
Теперь по поводу подсиливания.
Оно делается зрелым расплодом, выходящим и на выходе. Для подсиливания вам важен, в первую очередь, возраст расплода, и только во вторую – его площадь на рамке. Разумеется, чем больше будет площадь расплода, тем лучше. Тем сильнее усилится пчелосемья, которую вы подсиливаете. Но выбирать рамки надо – еще раз – по возрасту расплода. Только самый зрелый, который уже начал выходить из сотов или вот-вот начнет. При формировании отводка, кстати, так же.

9330,35 написал(а):

Как сделать закладку? Забыл

http://cebro.mybb.ru/misc.php?action=rules  :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

284

9331,3 написал(а):
9329,35 написал(а):

Но многое с пояснениями на нашем форуме разнится. То ли ВП что то утаил, то ли дело его приобрело новую форму развития  :blush:

Делитесь сомнениями, не стесняйтесь. Что именно не понятно?. Или в процентах, примерно. Если засеяно процетов 60 сота – можно посчитать ее рамкой расплода. Если 50 процентов и меньше – надо считать ее рамкой суши.  :)

Такие рамки бывают довольно редко к моменту подсиливания и перестановки в отводки. Обычно с меньшим количеством расплода. Других просто нет.
А сколько при таком варианте отбора расплода в другие ульи или просто подъем во второй корпус всегда  должно оставаться расплода в первом?

Отредактировано Старый ельник (Пятница, 1 февраля, 2019г. 20:09:28)

0

285

9333,35 написал(а):

Такие рамки бывают довольно редко к моменту подсиливания

Вы имеет ввиду в этой работе?: Ориентировочно через 20 дней после весеннего облета пчел, когда в большинстве семей точка станет по 6-7 рамок с расплодом (примерно 15-25 апреля), в теплую погоду, зрелым расплодом от семей, в которых расплода имеется больше 6 рамок, подсиливаются семьи с племенными матками – до полного комплекта рамок корпуса в каждой племенной семье, и слабые и отстающие в развитии семьи, в которых расплода меньше 6 рамок – до комплекта в 6 рамок с расплодом в каждой основной семье. (- "Окончательный вариант" календаря )

9333,35 написал(а):

и перестановки в отводки.

Из вторых корпусов, при формировании отводков?

9333,35 написал(а):

А сколько при таком варианте отбора расплода в другие ульи или просто подъем во второй корпус всегда  должно оставаться расплода в первом?

Шесть.  :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

286

Во всех календарях пишется. что раскладка канди должна проводиться в конце января. А я чего то жду... :'(  Сахар купил и мед первый есть. Думаю всем с нозематом делать или чистый без него но с полизином? Ходил чистил летки, смотрел. Все вроде хорошо, никто не дрищет. Тетрациклин и ноземат наверное работают.

0

287

9348,35 написал(а):

Думаю всем с нозематом делать или чистый без него но с полизином?

А Петрович что рекомендует? – ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро»
– Главная цель этой работы – профилактика и лечение семей от нозематоза, а так же стимуляция семей для начала ранней яйцекладки маток.
Кроме этого, ...
- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро»  :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

288

Допиваю чай и иду....

0

289

[p=9359]Старый ельник,
:D

Продолговатой лепешкой канди вы можете постараться переместить клубы влево, к центру ульев: После окончания чистки планшетов от подмора проводится осмотр вторых корпусов семей, отмеченных галочкой, где оказался клуб зимующих пчел на самых крайних рамках корпусов.
При этом под холстик на рамки таких семей кладется канди или закристаллизованный мед с таким расчетом, чтобы по нему зимующим пчелам легче было перейти на рамки в центр корпуса. (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )

Кстати, помните, что осенью семьи тремя холстиками укрывать надо было? Вот как раз для этой зимней работы такая подготовка и делается осенью – чтобы при раскладке канди не охлаждать гнездо и не беспокоить пчел.
1. Укрытие вторых корпусов семей тремя холстиками таким образом, чтобы между сложенными вдвое передним и задним холстиками оставался просвет 8 см;
2. Закрывание просвета между первым и вторым холстиками третьим, под которым в феврале будет размещаться канди; (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )

А помимо конкретно этой работы, также и в каждой работе у Цебро делается подготовка для работы следующей. Поэтому всегда читайте в календаре не только про текущую работу, но и – обязательно! – следующую. Чтобы ПОНИМАТЬ, что и для чего делается в текущей работе. (– Уже тысячу раз писал об этом, и еще тысячу раз напишу!  :D )

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

290

- Дык у всех по три холстика внахлест! :flirt:
Докладываю. Все 11 семей пока живы. Вот что тетрациклин животворящий делает! Никто не дрищет и не ропчет. Самая малая семья наверное на трех рамках была. К задней (северной) стенке еще никто не подошел. Корма у всех пока хватает. В целом состояние не плохое на мой взгляд. Возможно сказалась погода. За всю зиму первая долгая оттепель. С ноября держал мороз и сухо.
Всем раздал по 1280 гр помадки с полизином, нозиматом, морской солью и кобальтом. Укрыл, верхние летки увеличил до 8см.

+2

291

- Вить! А ты своих покормил уже?

0

292

9361,3 написал(а):

напишу!  :D

Написал! - Ошибки и просчеты, или то, что не нужно делать!  :D

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

293

9366,35 написал(а):

- Вить! А ты своих покормил уже?

Нет!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

294

9423,3 написал(а):
9421,35 написал(а):

Еще сегодня полетели первые пчелы. За бортом +6

Вот и первый облет произошел.  :cool:

Но не равномерно. Облетелись примерно 7 из 11 семей. При чем все в даданах. В цебровцах только одна семья выпустила печл на улицу. Вот думаю открыть верхние летки в даданах (дырочки) или оставить в сеточку? Я на вечер их снова закрыл. Синицы уже столпились на пасеке  :confused:

0

295

9425,35 написал(а):

При чем все в даданах.

Естественно. В них пчелам зимовать хуже, чем в ульях Цебро: Сравнение Дадан vs Цебро

9425,35 написал(а):

Вот думаю открыть верхние летки в даданах (дырочки) или оставить в сеточку? Я на вечер их снова закрыл. Синицы уже столпились на пасеке  :confused:

Сейчас верхние летки должны быть открыты:

РАБОТА № 3 – 10 февраля
Перечень операций:
1. Открывание верхних летков ульев семей на 10 см; (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )

А как вам это удобнее (лучше) сделать в ваших ульях – вам лучше знать.  :) 
Так-то неободимо для всех ульев всегда иметь Прилетные доски и верандочки  :flag:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

296

Сегодня положил канди в Даданы с запасными матками Заткнул дырки и забил жестью - работа дятлов.. Все Даданы изуродовали. Пять улье Дадана живы.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

297

https://i.imgur.com/HtycPqDm.jpg

Всех пчеловодов с наступающим праздником

https://i.imgur.com/qIdAdG8m.jpg

Отредактировано ВАРАКСИНО (Четверг, 21 февраля, 2019г. 16:42:35)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

298

- Молодец дятел....в смысле Виктор! Канди как раз вовремя.
Еще вопрос по теме. А пойдут ли под отводки даданы на 12 рамок? Уж больно хорошо они сделаны, но пугает размер и не хочется делать лишних 10ти рамочноков.

0

299

9449,35 написал(а):

А пойдут ли под отводки даданы на 12 рамок?

Улей, да? Вроде, в нем пчелы жить могут.  :)

Если они есть у вас, почему вам нельзя их использовать?
Нуклеусы в них тоже можно делать.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

300

Почему я спрашиваю. Сегодня у меня 11 семей. Три в цебровцах остальные в даданах зимуют. Я изготовил новую жил площадь для всех. Даданы освободятся совсем скоро, как потеплеет. Я пересажу из них семьи в новые ульи. Но все равно мне придется доделать улейков под будущие отводки. Готовых 109ти рамочников не хватит.

+2