МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (4)

Сообщений 341 страница 360 из 999

341

Пскольку погоды пока нормальной нет, то есть смысл просто убрать подмор передвигая рамки по улью, сделать плотнее улочки, поставить поилки и все это накрыть пленкой. За десять дней думаю они разберутся сами.

0

342

9559,35 написал(а):

Пскольку погоды пока нормальной нет, то есть смысл просто убрать подмор передвигая рамки по улью, сделать плотнее улочки,

Ни в коем случае! Это можно делать только после облета пчел.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

343

Какой выход?

0

344

9561,35 написал(а):

Какой выход?

Выучить наизусть и всегда строго соблюдать 1, 2, 3 и 8 абзацы: Общие для всех календарей вопросы или Что надо знать о календарях
А все остальные свои дела планировать на свободное от работ с пчелами время, и делать их только в перерывах между работами с пчелами.

Отредактировано sshmmv (Вторник, 19 марта, 2019г. 08:59:06)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

345

Если Виктор работает только ради пчел, то я не живу для них. У меня своя жизнь, со своими интересами и поездками. Я не могу и не хочу отменять намеченное. Если ко времени моего отъезда облет еще не прошел, то я спрашиваю как мне лучше поступить в этом случае. Если вы мне ничего не посоветуете. то я поступлю как считаю нужным сам. Нет безвыходных положений.

0

346

9563,35 написал(а):

то я поступлю как считаю нужным сам

Надо поступать не так как нужно вам, а так, как можно.
До совершения пчелами очистительного облета пчел беспокоить нельзя.

9563,35 написал(а):

Если Виктор

Вы завели себе живых существ. Им точно так же, как и любой другой домашней живности, вовремя требуется уход и помощь от вас. И, как и любым другим домашним существам, не тогда, когда вы захотите или сможете, а тогда, когда им надо. В противном случае, с ними произойдет точно то же, что происходит с заброшенными хозяином домашними существами.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

347

9565,3 написал(а):

Вы завели себе живых существ. Им точно так же, как и любой другой домашней живности, вовремя требуется уход и помощь от вас.

[p=9565]sshmmv,
Именно поэтому метод Цебро медленно развивается .Мало ,очень мало пчеловодов работающих по методу Цебро и вообще мизер кто выполняет все работы пунктуально,потому и не идёт у многих метод. Не в состоянии они стать настоящими пчеловодами.
Очень не хотелось бы что бы и наш начинающий Цебровец  [p=9563]Старый ельник, разочаровался в методе!

Я понимаю его "болезнь" без которой он жить не может.. НО....

Отредактировано ВАРАКСИНО (Вторник, 19 марта, 2019г. 09:17:59)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

348

[p=9566]ВАРАКСИНО,
Так это и к вам относится.  :crazy:  Вы ведь тоже всегда спешите, не дожидаясь, когда станет можно делать такую работу над пчелами:

7306,4 написал(а):
7304,3 написал(а):

Так как заморозите пчел, и охладите им гнезда.

Спешить надо медленно!
Это и меня касается!

:D 
Из-за чего ухудшаете им жизнь и их развитие, вместо того, что улучшить:

9558,3 написал(а):

Делается эта работа тогда, когда в большинстве семей точка станет по 6-7-8 рамок расплода.  :)

И следующую работу надо делать только тогда, когда в большинстве семей точка станет по 9-10 рамок расплода, не раньше!: Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро  :)

Очень не хотелось бы что бы и наш старый Цебровец ВАРАКСИНО разочаровался в методе!  :crazyfun:

Перефразируя В. П. Цебро: "многие хозяева нередко несвоевременно выполняют крайне необходимые работы, что отрицательно сказывается на продуктивности и жизни их домашних питомцев. Иногда упущенная, казалось бы, незначительная мелочь может привести к непоправимым потерям. Не зря говорят, что содержание домашней живности - это наука о мелочах." - Общие для всех календарей вопросы или Что надо знать о календарях

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

349

9567,3 написал(а):

Иногда упущенная, казалось бы, незначительная мелочь может привести к непоправимым потерям.

[p=9567]sshmmv,
Это я "наш старый Цебровец" :D проходил и не раз. А потом локти кусал.
Надеюсь такого больше сам не сотворю. Ответ на ошибки получал весомый. В частности в позапрошлом году не проверив состояние корма -потерял семью Цебро.
Со слезами на глазах выгребал больше ведра подмора! И любовался пустыми рамками - весь корм семья съела и да же погиб расплод заложенный ею при жизни.

Отредактировано ВАРАКСИНО (Вторник, 19 марта, 2019г. 11:49:32)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

350

9568,4 написал(а):

не проверив состояние корма -потерял семью

Сейчас, после того, как пчелы облетаются, после того, как вы исправите семьи без маток или с неплодными матками, дадите рамки с медом семьям, в которых его мало, передадав им медовые рамки из семей, в которых много меда, или со склада, дополнительно дадите во все семьи по 1 кг канди, чтобы пчелы имели кормов в избытке, пролечите нозематозные семьи от нозематоза, и все семьи – от варроатоза, обеспечите семьи водой с микроэлементами и стимуляторами, отрегулируете летки для сбережения тепла в гнездах, и сами уберете весь мусор из гнезд, вы зададите семьям направление движения на весь сезон. В дальнейшем будет надо только слегка помогать пчелам придерживаться заданного пути, лишь слегка поправляя вектор их движения в правильную сторону. А это несоизмеримо проще, чем сначала пустить развитие семей на самотек, предоставить им самим выбрать направление своего движения, а потом бороться с семьями, пытаясь развернуть выбранный пчелами вектор движения в нужную вам сторону! Да и зачем сознательно выбирать подобную перспективу?

Вот такая философия пошла...  :crazyfun:

9563,35 написал(а):

Если ко времени моего отъезда облет еще не прошел, то я спрашиваю как мне лучше поступить в этом случае. Если вы мне ничего не посоветуете. то я поступлю как считаю нужным сам.

Единственное, что я могу посоветовать, так это дождаться очистительного облета пчел, и сразу после него сделать необходимые работы, а потом уже смело ехать хоть на две недели!
Или надо было ехать раньше,  с тем, чтобы к облету пчел уже вернуться домой, к пчелам. Это единственное правильное поведение, когда имеешь пчел.

Так как до очистительного облета пчел беспокоить нельзя, делайте только те из дел, которые не очень сильно побеспокоят пчел. И пусть будет, что будет.  :dontknow:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

351

. Это единственное правильное поведение, когда имеешь пчел.
В любом случае, я не хочу чтобы пчелы имели меня. Я еду с друзьями у которых нет избушки и которые едут ко мне. Дата выезда намечается из расчета начала таяния снегов и начала активного клева рыбы. Неделю раньше - там еще зима. Неделю позже - туда уже не заехать на снегоходе, везде вода и камни. И хватит меня лечить. Я не собираюсь быть пасечником в промышленном смысле. НЕ СОБИРАЮСЬ!

Отредактировано Старый ельник (Вторник, 19 марта, 2019г. 21:32:53)

0

352

9574,35 написал(а):

быть пасечником в промышленном смысле. НЕ СОБИРАЮСЬ!

Где в моих словах вы нашли про промышленное? Я говорю только лишь о необходимости своевременного ухода за имеющейся у вас живностью. Этой живности, раз уж вы ее завели, требуется ваша забота, причем, не тогда, когда у вас появится время на заботу, а именно тогда, когда это требуется самой живности.

9574,35 написал(а):

Я еду с друзьями ...

Попробуйте объяснить это вашей живности. Попробуйте попросить ее приостановить все свои жизненные процессы, потерпеть, до тех пор, когда у вас появится время оказать ей заботу и помощь – может быть, она и послушается.

9574,35 написал(а):

я не хочу чтобы пчелы имели меня

Для этого не надо давать им возможность иметь вас:

9569,3 написал(а):

пустить развитие семей на самотек, предоставить им самим выбрать направление своего движения, а потом ВЕСЬ СЕЗОН бороться с семьями, пытаясь развернуть выбранный пчелами вектор движения в нужную вам сторону!

«Болезнь легче предупредить, чем лечить.» – Гиппократ.
«Мудрец будет скорее избегать болезней, чем выбирать средство против их лечения.» – Томас Мор.
«Как показала практика, каждый пчеловод, независимо от размера его пасеки, должен иметь четкий календарный план работы, включающий необходимые операции по уходу за пчелами, согласно принятой им технологии пчеловождения.
Не имея такого плана, многие пчеловоды нередко несвоевременно выполняют крайне необходимые работы, что отрицательно сказывается на продуктивности и жизни пчелиных семей. Иногда упущенная, казалось бы, незначительная мелочь может привести к непоправимым потерям. Не зря говорят, что пчеловодство - это наука о мелочах.» – В. П. Цебро.

«В моём календаре запланирована каждая работа, в какое время и что проводится. Я его составляю зимой и могу сказать, что буду делать 10 июля и на каком точке. Это дисциплинирует, все надо обязательно вести по графику.» – Там же.

[p=9574]Старый ельник, вы тоже уже давным-давно прекрасно знали, чем вам будет надо заниматься в конце марта - начале апреля. Так что нечего сейчас обижаться на мои слова.

Отредактировано sshmmv (Вторник, 19 марта, 2019г. 22:24:03)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

353

Я прекрасно знаю что мне делать в это время, а если не настолько точно, то есть календари Цебро, новая редакция от Мамаева, и наконец он сам с колотушкой :hobo:  (хорошо, что где то далеко). Но заставить мать природу сделать летную погоду в это время я не в силах. Сказать тем троим которые меня везут на своей машине за три тысячи километров, чтобы они перенесли свои отпуска еще на неделюб или просто подождали пока у меня пчелы полетят "до витру", я не могу. Меня могут не понять...

0

354

9578,35 написал(а):

Меня могут не понять...

Значит, потом будете разгребать всяческие проблемы с семьями, вместо того, чтобы просто не создать их – сейчас. Заметьте: не вашим друзьям придется бороться с пчелами всю весну, а вам лично. Не говоря уже о материальных потерях, которые, тоже, не ваши друзья понесут, а лично вы.
Что ж, как видно, не зря говорят, что дружба требует жертв:rofl:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

355

[p=9574]Старый ельник,

9574,35 написал(а):

Неделю раньше - там еще зима. Неделю позже - туда уже не заехать на снегоходе, везде вода и камни. И хватит меня лечить.

Правильно ты и чётка понимаешь ,что день раньше- день позже это крах с твоей рыбалкой..
Так же и с пчелами - это то же пойми - точь точь так. У тебя болит душа за рыбку- хорошо б что б болела душа так же и за пчёлок! :D  :flag: Удачной рыбалки!!!
Как сработала твоя печка в зиму? Не замёрз?

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

356

9584,4 написал(а):

Как сработала твоя печка в зиму? Не замёрз?

Да ну! Дома тепло... Даже сейчас еще тлеет. При такой теплой погоде ее закладки стало хватать на четыре дня вместо двух когда мороз. По осени думаю на пробу купить брикетов торфа и посмотреть сколько она проработает на них. Думаю четыре дня в мороз должна.

9575,3 написал(а):

Я говорю только лишь о необходимости своевременного ухода за имеющейся у вас живностью. Этой живности, раз уж вы ее завели, требуется ваша забота, причем, не тогда, когда у вас появится время на заботу, а именно тогда, когда это требуется самой живности.

Вот например завелись у меня клопы. Это ведь тоже живность. Такие же насекомые и мои. Придется заботится о них даже тогда когда это нужно им... :D

0

357

Думы по поводу семей. У меня семь из десяти живут в даданах! Может есть смысл аккуратно снять их с доньев и почистить подмор? А поилку поставить на пол сбоку в колодец за разделительную доску?

0

358

Придумал! :flag:  Я попрошу Григория. соседа пасечника сделать за меня первую работу. Ну заплачу ему за беспокойства. Полагаю облет будет в начале следующей недели если верить сводкам погоды. Подготовлю полизин, поилки и пленки. У него своих 20 семей,  наверное найдется время помочь мне.

0

359

[p=9589]Старый ельник,
Наверно, это лучший вариант. Тем более, что всей работы то на 2 часа максимум.

Отредактировано sshmmv (Четверг, 21 марта, 2019г. 08:39:56)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

360

Вчера было +10.  :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0