МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (4)

Сообщений 421 страница 440 из 999

421

9677,3 написал(а):

. Если не нозема – то лучше пчелам.

Вот думаю откуда ей взяться? По осени всех кормил с нозематом, тетрациклином, марганцовкой и пр прелестями....

0

422

[p=9680]Старый ельник,
И я так же думаю. Канди вы им тоже должны были дать с нозематом.
В общем, отдайте пчелам или сейчас, или при следующей работе, Ориентировочно через 20 дней после весеннего облета пчел, когда в большинстве семей точка станет по 6-7 рамок с расплодом (приблизительно 15-25 апреля) (- "Окончательный вариант" календаря )

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

423

За это и выпьем! http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

+2

424

Солнышко сияет,но больше +10 никак не перевалит,да и ветер северный умеренный. Холодрыга одним словом!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

425

А у меня вчера +16+18 было. Сегодня пасмурно и дождит, но обещают +17. Возможно, будет больше. Сейчас уже +11.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

426

У меня:
Пятница  -3 +5
Суббота -3 +5
Воскресенье -1 +6
Понедельник -2 +7
"Арктика"!!! :crazyfun:

Отредактировано ВАРАКСИНО (Четверг, 11 апреля, 2019г. 11:22:33)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

427

А у меня воробьи роиться начали.  :D  – Заселяются в ласточкины гнезда, выкидывают все из них, и вьют там свои.  :O

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

428

Очень разное потребление напитка пчелами. В одних семьях он почти цел и закис, в других все сухо. Уж не говорит ли это об отсутствии расплода и как результат самой матки?
И еще. Одни семьи проявляют большую активность другие слабую. Так например семья СР в дадане выпускает на сбор пыльцы наверное всех своих пчел в солнечный день. Их хотя она не самая большая, но другие "старые" в цебровцах еле шевелятся.

Отредактировано Старый ельник (Пятница, 12 апреля, 2019г. 19:40:12)

0

429

9696,35 написал(а):

Очень разное потребление напитка пчелами. В одних семьях он почти цел и закис, в других все сухо. Уж не говорит ли это об отсутствии расплода и как результат самой матки?

Может быть. По крайней мере, осенью, при кормлении пчел на зиму, если в семье вдруг нет матки, то наблюдается такое. А весной такого опыта у меня не было, поэтому наверняка сказать не смогу. Это уже вы мне потом расскажете.

9696,35 написал(а):

Так например семья СР в дадане выпускает на сбор пыльцы наверное всех своих пчел в солнечный день. Их хотя она не самая большая, но другие "старые" в цебровцах еле шевелятся.

Есть сейчас у вас семьи, у которых в гнездах меньше 10 рамок?

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

430

Я когда их пересаживал в новые ульи рассматривал каждую рамку на предмет печатного расплода. Был во всех кроме одной семьи. Ее я в последствии присоединил. Значит матки были....

9697,3 написал(а):

Есть сейчас у вас семьи, у которых в гнездах меньше 10 рамок?

8 из 10 если считать рамки занятые пчелами. А в комплекте с кормом таких наверное треть.

0

431

9698,35 написал(а):

8 из 10 если считать рамки занятые пчелами. А в комплекте с кормом таких наверное треть.

То есть, семей, у которых в гнездах меньше 10 рамок, сейчас у вас нет. Надеюсь, я правильно вас понял.  :D
В таком случае, место для перги и расплода есть у всех, и расширять ни кого пока не надо.

9698,35 написал(а):

Значит матки были....

В теплую погоду можно заглянуть в одну-две такие семьи, и посмотреть, что у них там в гнездах: сколько и какого расплода, сколько меда и перги. Только потом расскажите, чего и сколько у них увидите.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

432

О, кей Босс  8-)

+1

433

9696,35 написал(а):

В одних семьях он почти цел и закис, в других все сухо.

Вспомнил! У кого-то из форумчан уже было такое год или два назад. Там поилки стояли не правильно.
Проверьте поилки, на всякий случай.  :)

P. S.: Вот этот форумчанин: Сборка гнезд и кормление семей на зиму  ;)

Отредактировано sshmmv (Пятница, 12 апреля, 2019г. 21:03:43)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

434

Я с этим уже знаком. Ставил поилки точно на щель не закрытых пленкой рамок в переднюю часть где леток. Наклон вперед.

+1

435

Сегодня с обеда выпал снег!
Ветрюга и дубак!Не знаю как опустить.. В прошлом году 4 апреля опускал вторые корпуса.Температура за выходные больше 5 не поднималась и ветры!.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

436

9703,4 написал(а):

Не знаю как опустить..

Ни как. Протянули резину, теперь ждите тепла.
Вообще-то, прогноз погоды для того и придумали, чтобы планировать работу. А я, из-за погоды в 2017 г, специально написал для вас здесь: "Окончательный вариант" календаря – сообщения 31-33.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

437

9704,3 написал(а):

Протянули резину, теперь ждите тепла.

Ты не умничай!
Выше +5 у меня до сегодняшнего дня не было.А это на сегоднешнее утро. Пошёл подливать водичку!!!
https://i.imgur.com/4FfjOY0m.jpg

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

438

Работа №4 – 1 апреля
Выполняется через 3 дня после предыдущей работы, но при температуре не ниже +10°С (- "Окончательный вариант" календаря )
А где её взять такую погоду? Я смог лишь опустить племенные две и то падали как сонные было + 7 с ветром.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

439

[p=9709]ВАРАКСИНО,
Сомневаюсь, что за все это время у вас не было +10°   :playful:
У меня даже до +18 доходило!
Планировать работу надо. Согласно прогнозу погоды.
А так, как у вас на фото, у меня было позавчера.  :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

440

9710,3 написал(а):

Сомневаюсь, что за все это время у вас не было +10

А ты в церковь сходи - перекрестись,если не веришь! :crazyfun:
Может и был денёк,да я на работе находился.
Я ж объясняю- смог лишь племенные опустить две и то при + 7 с ветром..
Арктика у нас!! :flag:

Отредактировано ВАРАКСИНО (Понедельник, 15 апреля, 2019г. 07:47:12)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0