МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (4)

Сообщений 581 страница 600 из 999

581

9922,4 написал(а):

Внук Цебро

Отредактировано sshmmv (Вторник, 14 мая, 2019г. 09:29:24)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

582

Все так, кроме того, что до вставной доски во втором корпусе у меня остались еще пара рамок суши, которую надо было вывести за перегородку. Вот это я не сделал, она по прежнему там
На складе я нашел прошлогодние рамки новой суши. Штуки две-три. Вот их можно поставить к маткам за перегородку. Лишние оттуда сегодня уберу.

0

583

[p=9924]Старый ельник,
Вы о чем? Какая сейчас сушь во вторых корпусах племенных семей? Сейчас у маток племенных семей должно быть только 2 рамки открытого расплода и две полнокормовые рамки. А за вставными досками – только корма и расплод. И всё!
Прошлогодняя белая сушь, вы ее в прошлом году специально не отбирали, для вывода в ней маток в этом году. Сомневаюсь, что она отстроена так, как надо: с ячейками не больше половины глубины на одной стороне сота, и с полноразмерными ячейками на другой стороне. К тому же, эта сушь ставится за вставной доской во втором корпусе семьи-воспитательницы как запасной вариант, если не получится получить свежеотстроенные соты, например, при начале работы по выводу маток в конце апреля месяца. А сейчас разве апрель? Кончайте самовольничать, и делайте только так, как положено – вощину в гнезда, в центре гнезда, а потом наиболее подходящий сот из этих двух свежеотстроенных – в изолятор, под засев матке.

Еще раз:

Племенные семьи сейчас у вас должны быть собраны так:
В верхнем корпусе:
Две рамки открытого расплода между двух рамок с запечатанным медом и пергой – всего 4 рамки. Вставная доска, а за вставной доской – рамки с медом и пергой, и со зрелым расплодом тоже можно сюда ставить.
В нижнем корпусе:
Две рамки с вощиной, взятой со склада!, стоящие между 8-10 рамок с расплодом в центре гнезда – для получения свежеотстроенных сотов на этой вощине. И 2-4 кроющие рамки с медом и пергой. Всего 14 или 12 рамок. (- Пчеловождение (4) )

Основные семьи все должны быть собраны так:
В верхних 10-рамочных корпусах, которые сейчас должны стоять вплотную к правой стенке улья. Начиная от левой (ближней к вам) стенки корпуса:
Рамка с медом, ТРИ рамки самого молодого расплода, Рамка с пергой или медом, Вставная доска. За вставной доской – ТРИ рамки с вощиной – для ее предварительной подготовки пчелами перед постановкой в гнездо, рамки суши, рамки с медом.
В нижнем корпусе, начиная от правой (дальней от вас) стенки корпуса:
Рамка с медом, Рамка с пергой или сушь, ДВЕ рамки с расплодом, Рамка суши или вощины, ДВЕ рамки с расплодом, Рамка суши или вощины, ДВЕ рамки с расплодом, Рамка СУШИ, Строительная рамка, Рамка с пергой или сушь, Рамка с медом – всего 14 или 12 рамок, из них, в обязательном порядке, ШЕСТЬ рамок с расплодом и ТРИ рамки суши или вощины для яйцекладки матки, и строительная рамка. Кроющих же кормовых рамок может быть 2 или 4 – в зависимости от типа улья (на 12 или на 14 рамок). (- Пчеловождение (4) )

Далее:

К вчерашней дате прибавляйте 7 дней – это будет дата вашей следующей работы:

Работа № 7
(Выполняется через 7 дней после работы № 6)
Отыскание и  заключение племенных маток в изоляторы для получения одновозрастных яиц (- Календарь работ на пасеке 2010 г. )

Свежеотстроенные, частично отстроенные соты, для заключения на них маток в изоляторах, для получения в этих сотах одновозрастных яиц, вы должны будете взять из нижних корпусов племенных семей:

РАБОТА № 8
Выполняется через 7 дней после постановки на семьи вторых корпусов.
Заключение маток семей-воспитательниц в изоляторы для получения одновозрастных яиц для прививки.
Перечень операций:
2. Выемка с центра нижних корпусов семей-воспитательниц по 2 отстроенных на вощине рамки и отбор из них по одному лучше отстроенному соту. (- Календарь работ на пасеке 2013 г. )

Самодельность уже закончилась! Любая ваша самодельность теперь приведет к срыву вывода маток, и вхождению семей в роевое состояние. Со всеми вытекающими последствиями и результатами за сезон.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

584

9922,4 написал(а):

Внук Цебро

Да уж!
"Семьи СДОХЛИ!!"- так может сказать только неуч.. Позор В.П. Цебро. Звонил Светлане,говорит :Езжу мимо его пасеки - соседи- ни следочка к точку..."Хотя бы подошёл попросил консультации...Никогда!!!
Светлана удар делает на пакеты.
Корм , 3 расплода матка,пчела с 5 рамок - 4-4500 руб

Отредактировано ВАРАКСИНО (Вторник, 14 мая, 2019г. 09:46:50)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

585

9926,4 написал(а):

Позор В.П. Цебро.

А Петрович-то здесь при чем?
Петрович водил пчел, и пытался увлечечь своим делом и внуков.

Отредактировано sshmmv (Вторник, 14 мая, 2019г. 10:33:37)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

586

9927,3 написал(а):

Петрович водил пчел, и пытался увлечь своим делом и внуков.

Да! Знакомое дело.. У меня отец то же меня натаскивал..но разве я вникал во все тонкости,он и маток племенных покупал в 70-е годы присылали по почте..Всё эксперементировал.
Я в него пошёл..Но тогда были лишь гульки в голове. Сейчас его записи смотрю и диву даюсь...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

587

9928,4 написал(а):

Но тогда были лишь гульки в голове.

Во-во!  :D

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

588

9925,3 написал(а):

Начиная от левой (ближней к вам) стенки корпуса:
Рамка с медом, ТРИ рамки самого молодого расплода, Рамка с пергой или медом, Вставная доска. За вставной доской – ТРИ рамки с вощиной – для ее предварительной подготовки пчелами перед постановкой в гнездо, рамки суши, рамки с медом.

Не-е-е-т! Меня тут учили по другому... Второй корпус на РР к дальней стенке впритык. В нем от той же дальней стенке корм и перга. Потом три рамки молодого расплода который должен приходится как раз над пятью не закрытыми нижними рамками гнезда. Потом снова перга и корм, заставка. Я это за два года хорошо уяснил :canthearyou:
Завтра полезу и поставлю в центр две рамки вощины подряд. Матки там внизу все равно нет.
Сегодня получил посылку с РР для отводков. Надеюсь, что пригодятся.

-1

589

9930,35 написал(а):

Не-е-е-т! Меня тут учили по другому... Второй корпус на РР к дальней стенке впритык. В нем от той же дальней стенке корм и перга. Потом три рамки молодого расплода который должен приходится как раз над пятью не закрытыми нижними рамками гнезда. Потом снова перга и корм, заставка. Я это за два года хорошо уяснил :canthearyou:

Вы издеваетесь? Рамки с расплодом должны стоять над центром гнезда, над летком – над самым теплым местом гнезда и где больше всего свежего воздуха!

9721,3 написал(а):
9720,35 написал(а):

По поводу расположения рамок

когда будете поднимать во вторые корпуса расплод, рамки с расплодом уже надо ставить над передними летком и над центром гнезда – над самым теплым местом гнезда, и с большим количеством свежего воздуха, – начиная от левой стенки корпуса. Для этого вторые корпуса ставятся вплотную к правым боковым стенкам улья, и рамки во вторых корпусах ставятся, начиная от левой стенки корпуса. Так они будут стоять как раз над верхним летком,

https://i.imgur.com/aGebuo7.jpg

Или вы это опять впервые слышите?

До 5 считать умеете? Считайте: Одна рамка с кормом + две рамки с открытым расплодом + одна рамка с кормом. Сколько всего кормовых рамок, и с расплодом? А сколько в сумме? Это те рамки, что сейчас должны быть у племенных маток, и стоять они должны над центром гнезда.
В основных семьях сейчас должно быть на одну рамку расплода больше: Одна рамка с кормом + три рамки с открытым расплодом + одна рамка с кормом. Сколько получилось рамок?

Смайлик, поставленный вами, отлично демонстрирует, как вы учите.

9930,35 написал(а):

Завтра полезу и поставлю в центр две рамки вощины подряд

Точно, издеваетесь!
Вощину вы должны были поставить еще вчера, чтобы за 7 дней пчелы ее отстроили. Теперь вы им оставили для отстройки всего 5 дней.
Вперед! Продолжайте в том же духе! Видимо, прошлый сезон вас ни чему не научил!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

590

9931,3 написал(а):

Или вы это опять впервые слышите?

4. Размещение на первых корпусах разделительных решёток. Утепление нижних корпусов плёнками с таким расчётом, чтобы остались открытыми 4 рамки нижних корпусов.
5. Постановка на нижние корпуса вторых корпусов и размещение в них 4-х рамок с кормами, расплодом и матками над открытыми 4-я рамками нижних корпусов. (- Календарь работ на пасеке 2010 г. )
Я оставил пять не закрытых пленкой рамок и именно над ними размещен расплод. Если делать согласно вашему рисунку, то придется пленку резать пополам чтобы открытыми оставались рамки центра. По другому не выйдет.

9931,3 написал(а):

Вощину вы должны были поставить еще вчера, чтобы за 7 дней пчелы ее отстроили. Теперь вы им оставили для отстройки всего 5 дней.

Я тавили вощину на расширение гнезда (в других семьях) и за сутки ее оттянули до половины с двух сторон. А за пять дней ее смогут еще и залить медом при таких темпах работ :flirt:   - Не дрейфь , босс! Все успеют!

+1

591

9933,35 написал(а):

размещение в них 4-х рамок с кормами, расплодом и матками над открытыми 4-я рамками нижних корпусов.

Так же стоят рамки и у меня и ставил я их все шесть лет именно так.
Сегодня прививаю и опускаю основные семьи в гнездо под разделительную решётку

Отредактировано ВАРАКСИНО (Среда, 15 мая, 2019г. 09:06:40)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

592

9933,35 написал(а):

Если делать согласно вашему рисунку, то придется пленку резать пополам чтобы открытыми оставались рамки центра. По другому не выйдет.

Что для вас важнее: кусок пленки или качество расплода (пчел и маток)? Режьте, или используйте 2 пленки. Мы использовали одну: крайние рамки в нижнем корпусе справа, которые, будучи закрыты вторым корпусом, находятся справа за вставной доской второго корпуса, укрываются пленкой. Рамки слева от второго корпуса, рамки нижнего корпуса, не закрытые вторым корпусом, укрываются холстиком. Рамки с расплодом (и кроющие их с кормом), рамка с маткой в изоляторе, а потом и рамки с маточниками ставятся над не укрытыми пленкой рамками, над центром гнезда в нижнем корпусе – над местом с самым большим количеством пчел (и молодых, и пчел-кормилиц) в гнезде, одновременно и поэтому над самым теплым местом гнезда, и с самым большим количеством свежего воздуха для дыхания, т. е. кислорода. – Как естественным образом расположен расплод в пчелиных гнездах.

9934,4 написал(а):

и ставил я их все шесть лет именно так.

Шесть лет я вам пишу каждый новый сезон, как надо делать правильно, и каждый новый сезон вы плюете на все мои подсказки. В результате ежегодно имеете всего в два раза меньше, чем имели бы, если бы всё делали правильно. И нечего отговариваться, что, мол, вы до сих пор еще учитесь!

Про то, как ставятся во вторых корпусах рамки с расплодом, я уже тысячу раз писал, и не только на этом форуме. Но вам всем плевать на качество ваших пчел и маток.  :canthearyou:

9933,35 написал(а):

Не дрейфь , босс! Все успеют!

Вам лучше знать...

Отредактировано sshmmv (Среда, 15 мая, 2019г. 14:14:55)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

593

Докладываю. Только вернулся от племенных семей. У меня полные ульи расплода и вставить еще две рамки вощины нет возможности. Для этого пришлось вытащить из гнезда три рамки отстроенной до половины (за три дня!) вощины, сдвинуть расплод и на это место поставить (по вновь утвержденному плану. Без шуму и пыли ... :crazyfun: ) две новые рамки вощины. Отстроенные до этого переместил за вставную доску второго корпуса. "лишний" расплод из второго корпуса который стоял где сейчас матка, тоже вынес за вставную доску и поверх укрыл пленкой. Во втором корпусе сейчас К-П-Р-Р-К-доска -С-Р-Р-К. Гнезда; К-Р-Р-Р-Р-В-В-Р-Р-Р -П-К
Еще неприятное явление. Подняв второй корпус (цебро) обнаружил матку на РР. Она какая то вялая. Подставил ей палец, залезла и перенес ее на рамки второго корпуса. Та медленно и не решительно заползла в улочку в сопровождении пчел. Одинственная причина этого мне думается что проголодалась и не смогла подняться на рамку снизу. Небрежное обращение при поиске исключается. Все было аккуратно под колпачком и рамка перемещалась вместе с ней. Повреждение не возможно. Надеюсь оклемается.

Отредактировано Старый ельник (Среда, 15 мая, 2019г. 10:37:38)

0

594

9937,35 написал(а):

Во втором корпусе сейчас К-П-Р-Р-К-доска -С-Р-Р-К.

Сами найдите различия между вашей комплектацией и Цебро:

2. Отыскание в нижних корпусах маток и перенос их вместе с двумя рамками самого молодого расплода вместе с пчёлами, в снятые вторые корпуса, с размещением их между двумя рамками кормов.
4. Размещение на первых корпусах разделительных решёток. Утепление нижних корпусов плёнками с таким расчётом, чтобы остались открытыми 4 рамки нижних корпусов.
5. Постановка на нижние корпуса вторых корпусов и размещение в них 4-х рамок с кормами, расплодом и матками над открытыми 4-я рамками нижних корпусов.
6. Ограничение во вторых корпусах 4-х рамок с племенными матками вставными досками (- Календарь работ на пасеке 2010 г. )

Для чего так, тоже, найдите сами: это много раз есть в этом форуме.
То же касается всего остального.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

595

Закончил работу на втором точке,Сейчас начинаю первый.
Две матки прекрасно отсеяли произвёл прививку от двух маток. рамки привитые расставил в 1 и 2 ульи. Семьи очень сильные,мёд и перга везде. Пошёл работать...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

596

9938,3 написал(а):

2. Отыскание в нижних корпусах маток и перенос их вместе с двумя рамками самого молодого расплода вместе с пчёлами, в снятые вторые корпуса, с размещением их между двумя рамками кормов.

Я делал немного по другому. Сперва перенес две рамки расплода наверх. Маток то не нашел сразу. Потом уже найдкенных тоже поднял вместе с рамками во второй корпус. Поэтому получилось больше расплода. Сегодня лишний убрал. А так все одинаково. Тот же хрен, только вид сбоку :'(
[p=9939]ВАРАКСИНО,
Я похвастаться запасами меде не могу. Везде его не много, перга есть.
Что скажете про мою вялую матку? Меня это больше тревожит...

0

597

9940,35 написал(а):

Что скажете про мою вялую матку? Меня это больше тревожит...

Ни чего.
У маток очень нежная нервная система: от стресса они запросто могут умереть. Владимир Петрович рассказывал, что наблюдал случаи, когда умирали упавшие с рамки матки – только от пережитого стресса от падения с рамки. Раз ваша матка не померла сразу, будем надеяться, что оклемается.
Результат вы узнаете во время плановой работы. И нам расскажете.

9940,35 написал(а):

Тот же хрен, только вид сбоку :'(

Чтобы не было хреном вместо результата, всё надо делать именно так, как вам говорят, и как написано в календарях Цебро:

Владимира Петровича Цебро написал(а):

Все работы на пасеке увязаны в единую технологию ухода за пчелиными семьями, из которой не может быть выброшено ни одно звено. Все операции направлены на улучшение качества семей, увеличение их численности и продуктивности, а также на повышение производительности труда пчеловода.

Отредактировано sshmmv (Среда, 15 мая, 2019г. 21:37:00)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

598

Придется накапать волокардина.И на себе и на рамки... :idea:
А может это стресс от помечивания ее маркером? Хотя она уже взрослая и должна понять эту необходимость.

Отредактировано Старый ельник (Среда, 15 мая, 2019г. 21:37:29)

0

599

9939,4 написал(а):

Пошёл работать...

Закончил в 20 .30 Опустил все семьи Цебро. "Безматочные" что были после замены маток стали ровными со всеми семьями(подровнял раз). Практически нет разницы.
Вот выполнение этих работ:

Отредактировано ВАРАКСИНО (Среда, 15 мая, 2019г. 22:41:24)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

600

9942,35 написал(а):

А может это стресс от помечивания ее маркером?

Ты просто и....т!
Какого хрена ты над ней издеваешься? Это же КОРОЛЕВА,хозяйка- Богиня!!!
Нашёл и в изолятор,желательно и рукой не трогать.Я когда с изолятора в отводок вытряхивал да же и не смотрел на неё. Одна когда искал была меченная у второй уже метки не было..Главное результат - засев 100%. Вот что главное!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0