МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (4)

Сообщений 761 страница 780 из 999

761

Спал хреново. Все думал не задохнуться ли пчелы в нуклеусах? В каждый пенопластовый нуклеус я дал примерно грамм по триста пчел(может больше ). Леток 6 Х60мм, вентиляционных отверстий не предусмотрено.  Утром помчалси с куском сетки и ножницами. Вставлять значит решетки для проветривания. Подхожу - гудят! Значит живы :D  Приподнял сзади крышку, и холстик. А они даже не думают вылететь подышать! Ну закрыл холстик обратно а крышку оставил приоткрытой на 3 см. Присоединил полки у летка и накрыл ветками от вяза. Хоть какая тень на солнцепеке.
Отводок с плем маткой весь в пчелах! o.O Лезут внутрь из заднего улья. Поставил второй корпус через РР и газету. Не знаю, РР наверное лишняя. Пересадил туда из заднего улья все рамки с кормом и пчелами на них. Получилось 9 штук. Сам улей убрал на склад. Поглядим что будет.
Сегодня - завтра выпрошу бензо-косу  и попробую косить пока семена не упали.

0

762

10163,35 написал(а):

Вот вызывает сомнения, что в семьях я сумею найти полноперговые рамки. Я их всех поднял во вторые корпуса.

Так есть полноперговые, или нет?  :)

10163,35 написал(а):

А занести пергой за две недели у них не получится. Там внизу созданы все условия для яйцекладки а не еды.

Там созданы условия и для яйцекладки, и для еды:

10126,3 написал(а):

Первая и 14-я – медовые или можно сушь. Пчелы сами занесут ее медом.
Вторая от правой стенки улья, от начала гнезда, – перга или сушь. Эту рамку пчелы всегда будут забивать пергой. Даже вощину.
Третья - 11-я – 6 (край 5) расплода и три вощины: отстроенная, но не засеянная полностью, из ранее поставленной в гнезда, и новая, взятая из вторых корпусов.
12-я – строительная рамка. Иначе пчелы будут строить трутневые ячейки на вощине.
В слабых семьях строительные рамки надо ставить не с краю гнезда, а ближе к центру гнезда. На краю гнезда слабые семьи не будут отстраивать соты на строительных рамках. Поэтому их ставят ближе к центру гнезда, или в центре: В каждой семье ставится по одной такой рамке.
В ней пчелы отстраивают трутневые ячейки для выращивания трутней и, удовлетворив в этом свои потребности, меньше перестраивают на вощине пчелиные ячейки в трутневые.
По графику один раз в неделю я вынимаю эти рамки из гнезд и осматриваю их. При этом определяю состояние семей. Если рамки нормально отстроены и имеют в одной половине запечатанный, а в другой открытый трутневый расплод, и на нем нет заложенных роевых маточников, то такая семья находится в хорошем рабочем состоянии, и нечего ее больше беспокоить. После осмотра строительной рамки вырезаю из нее половину сота с запечатанными трутнями.
Вторая половина рамки с открытым трутневым расплодом оставляется до следующего осмотра. Через неделю будет вырезана эта часть сота с запечатанным трутневым расплодом. При вырезке строительных рамок с запечатанным трутневым расплодом с ним одновременно убирается большое количество клеща варроа, и заклещенность семей резко уменьшается. (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )

Рядом со строительной рамкой всегда надо ставить отстроенную вощину или сушь.
13-я рамка. Ее пчелы могут занести медом, а могут пергой. Лучше ставить с кормом, а можно сушь.

10164,35 написал(а):

Сегодня - завтра выпрошу бензо-косу  и попробую косить пока семена не упали.

А у вас там матки облетываются.

Старый ельник,

10162,3 написал(а):

Работа № 14 – 14 Июня
(Выполняется через 8 дней после работы № 13)

К 14 июня матки облетаются и уже начнут откладывать яйца. В этой работе вы должны будете дать во все отводки контрольные рамки с яйцами/личинками, включая нуклеусы от племенных семей, которые тоже как отводки: если в каком-то отводке потерялась матка при облете, то на этих рамках будут заложены свищевые маточники. (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )
Одновременно, эти контрольные рамки предназначаются для подсиливания отводков, поэтому в них должен быть зрелый расплод. То есть, это должны быть рамки со зрелым и выходящим расплодом, которые начала засевать матка. Лучше всего, если на них будет лишь несколько яиц/личинок среди зрелого и выходящего расплода.
Из нижних корпусов семей вам будет надо отобрать по 3 (2 от слабых) таких сота с разновозрастным расплодом, и поставить их по 1 соту в каждый отводок. Оставшимися  сотами надо будет подсилить слабые семьи, включая семьи с бывшими племенными матками.

А потом можете косить траву.  :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

763

10166,3 написал(а):

А у вас там матки облетываются.

Рано утром и вечером тоже облетываются?
Рамки с кормом и пергой конечно есть и в достатке, но во вторых корпусах. Я их туда перенес. Еще от бывших племенных семей полно такого товара  :flag:

Отредактировано Старый ельник (Пятница, 7 июня, 2019г. 09:44:38)

0

764

10167,35 написал(а):

Рамки с кормом и пергой конечно есть и в достатке, но во вторых корпусах. Я их туда перенес. Еще от бывших племенных семей полно такого товара  :flag:

Вот видите. А еще они заполнят пергой вторую справа рамку и, может быть, тринадцатую. Для этого вы их и ставили в гнездах: Мед - Перга или Сушь - Расплод - Расплод - Вощина - Расплод - Расплод - Вощина - Расплод - Расплод - Отстроенная вощина - Строительная - Перга или Сушь - Мед. – Всего 14 рамок.
Помимо самых полных перговых рамок, в отводки надо будет дать самые полные медовые рамки – чтобы в отводках было обильное количество кормов. Пустые или маломедные рамки из отводков надо будет убрать в семьи, во вторые корпуса, или поставить в нижние корпуса, кроющими кормовыми.

10167,35 написал(а):

Рано утром и вечером тоже облетываются?

Матка запомнила ориентиры. А они исчезли (изменились). Как себя поведет матка, лишившись ориентиров?
Запах скошенной травы (и шум при косьбе) сильно нервирует пчел. Матка – это тоже пчела. Как себя поведет возбужденная матка, лишенная привычных ориентиров?

"Очень важно, чтобы каждый нуклеус [отводок, в нашем случае] имел какие-либо отличительные признаки (ориентиры), по которым молодая матка, возвращаясь с полета, могла безошибочно найти свое жилище. Без этого матки часто путаются и попадают в чужие ульи, где их убивают. Хорошим ориентиром для маток служит раскраска прилетных досок и передних стенок нуклеусов в разные цвета: синий, желтый, голубой, белый. Желательно, чтобы нуклеусы стояли между кустиками разной величины и формы; при их отсутствии около нуклеусов можно воткнуть в землю ветки. Все это поможет маткам находить свои нуклеусы.
Если в нуклеусах имеются молодые неплодные матки, эти нуклеусы днем осматривать нельзя; нельзя также открывать соседние с ними ульи, чтобы не помешать брачному вылету маток; не следует даже ходить среди нуклеусов в дневные часы. Пока матки неплодны, все работы с нуклеусами надо выполнять утром, до 10 часов, или же вечером, после 17 часов." – Ковалев Александр Михайлович «Уход за пчелами», Москва 1959, ВЫВОД МАТОК

Видите, даже веточки советуют в землю специально повтыкать, перед началом облета маток, чтобы маткам было проще ориентироваться на пасеке. (Не говоря уж о корпусах отводков разных цветов, и прочем инвентаре, окрашенном в разные цвета, с помощью которого создают не повторимые цветосочетания жилищ пчелосемей, особенно стоящих по соседству: слева и справа, спереди и сзади друг от друга.) А вы, наоборот, все ориентиры скосить хотите.
Косить раньше надо было, до того, как матки облетываться начали. Теперь же можно только позже, только после того, как матки завершат облетываться.

Советую, кстати, прочитать по ссылке полностью.  :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

765

Отличительных ориентиров хоть отбавляй, такая мозаика...
Я вот думаю посмотрет ь сегодня на выпуск маток в нуклеусах из клеточек. Причина - в них тесно. Там сам маточник занимает очень много места и матке просто трудно двигаться внутри. Портом если пчелы залепят клеточку воском, то "совсем помирай есть" :dontcare:
Так же нужно использовать это время для переноса ее в другой отводок, где возможно матка исчезла. Чего время терять. Ей же нужно облететься и поесть нормально а не в тюрьме!

0

766

10172,35 написал(а):

Я вот думаю посмотрет ь сегодня на выпуск маток в нуклеусах из клеточек.

Посмотрите.

Три дня после раздачи маток – за эти три дня или пчелы выпустят матку из клеточки, или матка пропахнется запахом семьи, а пчелы – ее запахом. Поэтому, когда через три дня вы сами выпускаете ее из клеточки, ей уже опасность быть убитой пчелами не грозит. Пчелы ее всегда принимают.
Двойная вощина, кстати, применяется с этой же целью – чтобы увеличить время нахождения матки в клеточке, чтобы матка за это время стала для пчел своей.
Вполне возможно, что и двух дней достаточно.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

767

Ну а если залепили воском и там есть своя, то куда лучше ее переместить? Может пересадить в новую клеточку без старого кокона и дать меда?

0

768

10174,35 написал(а):

Ну а если залепили воском и там есть своя, то куда лучше ее переместить?

На рамки во второй корпус какой нибудь семьи, про запас. Выходное отверстие клеточки надо закрыть нормальной крышкой, с канди в кормовом углублении крышки.

Но только если увидите вторую матку.
Если не увидите, выпускайте из клеточки эту.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

769

Все нуклеусы своих маток выпустили :flag:  Кроме одной. Замешкались и проели дырку в кормовой отсек клеточки так. что матка выйти не смогла сама. Пришлось проделать другую дырку левее.. Тогда куда девалась матка из раскрытого маточника?  :dontknow:
Бог с ней. Срочно нужно расселить большую массу пчел из племенной семьи. В цебровце на стенках гнездового корпуса полно рабочих пчел. Стенок не видно и дна тоже. Убрал все рамки, второй корпус, открыл крышку и боковину, ничего не помогает. А разогнать их надо срочно! В москве уже липа начинает цвести, у нас на подходе. Думаю неделю, дней десять и рванет! Мне эти два килограмма пчел в работе нужны а не кучей в пустом улье. Срочно советуйте как их разогнать по пасеке!

0

770

10176,35 написал(а):

Все нуклеусы своих маток выпустили :flag:

Очень хорошо. До 14 июня у них облет, а 14 июня – подсиливание всех контрольными рамками.

10176,35 написал(а):

Тогда куда девалась матка из раскрытого маточника?  :dontknow:
Бог с ней.

"А был ли мальчик?" Впрочем, Бог с ним ней!  :)

10176,35 написал(а):

Срочно советуйте как их разогнать по пасеке!

Ни как.
У них должна быть плодная матка – бывшая племенная, и весь расплод от нее. Пусть выращивают расплод, а потом пусть собирают мед.
Если вы раньше не сформировали им гнездо по нормальному, сформируйте сейчас, на 14 рамках в нижнем корпусе, как-то так: Корм - Вощина - Расплод - Расплод - Вощина - Расплод - Расплод - Вощина - Расплод или Сушь - Вощина - Сушь - Строительная - Перга или Сушь - Корм. – Всего 14 рамок. Если расплода больше или меньше, думаю, сами сообразите, как надо его поставить.
Во втором корпусе – 3 рамки с вощиной, и остальные рамки – суши, с медом и пергой.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

771

В этой племенной семье матки не было с самого начала. Еще в момент устанвки изоляторов. Она захирела и пропала. Теперь после расформирования улья на нуклеусы, остались только рабочие пчелы, которые не хотят покидать сам улей :confused:  Первый нуклеус от него стоит как отводок в который я дал молодую матку. Он в 10 рамочном улье. Второй отводок (нуклеус) в пенопластовом улейке на пять рамок. А вот большоя часть летных пчел по прежнему толчется в основном улье Цебро и нихочет оттуда улетать. Мне это не нужно и надо их как то выгнать. Вот я о чем. В этом улье не было племенной матки!!! И отводок на нее не делался.

0

772

[p=10179]Старый ельник,
Или дайте им запасную матку в клеточке, или ждите, когда облетаются матки в нуклеусах, и после начала яйцекладки объедините их с нуклеусом.

Или попробуйте собрать всех пчел из этого улья и вытряхнуть перед ульем второй племенной семьи, в котором у вас бывшая племенная плодная матка. Освободившийся улей уберите с его места куда-нибудь подальше, чтобы пчелам некуда было вернуться.

10179,35 написал(а):

А вот большоя часть летных пчел по прежнему толчется в основном улье Цебро и нихочет оттуда улетать. Мне это не нужно и надо их как то выгнать.

Если бы вам этого было не нужно, вы бы один из нуклеусов сделали (оставили) в улье семьи, как я вам писал:

10129,3 написал(а):
10126,3 написал(а):

В освободившиеся ульи семей так-то надо (было) пересадить отводки с племенными матками, которые должны (были) стоять РЯДОМ с их родными 14-рамочными ульями. – Слетевшие с племенных семей пчелы, во время формирования нуклеусов из племенных семей, и пчелы племенных семей, возвращаюшиеся с поля со взятком, усилили бы собой вновь образованные семьи с бывшими племенными матками, пересаженные их родные 14-рамочные ульи.
Щас же вам надо что-то придумать, чтобы не потерять этих пчел.

Как вариант: в каждой племенной семье половину пчел оставить в этих же ульях, а другую половину отсадить в 10-рамочные ульи отводков.
Тогда получится, что половину рамок с расплодом из второго корпуса племенной семьи надо переставить в 10-рамочный улей, добавить в него рамки с медом и пергой, – поставить всего 5-6 рамок, и стрянуть в него пчел с части оставшихся в улье семьи рамок. И обязательно надо поставить им рамку суши с водой.
А из улья семьи тогда надо только убрать лишние рамки, оставить в нем только половину рамок с расплодом, и рамки с кормом – тоже всего 5-6 рамок. А пчелы в этом улье уже есть. И рамку с водой им давать тоже не надо.

Тогда один нуклеус у вас окажется (останется) в улье семьи, а второй будет находиться в 10-рамочном улье отводка.

Чтобы разделить пчел примерно поровну, в нуклеус в 10-рамочном улье надо стряхнуть побольше пчел, так как

10126,3 написал(а):

Слетевшие с племенных семей пчелы, во время формирования нуклеусов из племенных семей, и пчелы племенных семей, возвращаюшиеся с поля со взятком,

будут возвращаться в улей семьи. А еще часть пчел слетит из нуклеуса в 10-рамочном улье обратно в улей семьи.

А так, получается, вы какую-то свою цель преследовали.  :dontknow:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

773

10126,3 написал(а):

Эти семьи, в которых вы выводили маток, обязательно надо делить на нуклеусы, иначе они войдут в ройку, и вы их не удержите от роения ни каким способом – они уже роевые. Гигантские семьи, с преогромным количеством бездеятельных молодых пчел, которые только ждут матку, чтобы отроиться.

Вот это чьи рекомендации?
Я делил племенные семьи чтобы избежать роения на два отводка. Один в улей, второй в нуклеус. Но огромное количество "бездеятельных молодых пчел, которые только и ждут матку, чтобы отроиться. И теперь предлагаете мне дать им матку в этот самый улей из которого я их разделил! :dontknow:

0

774

[p=10181]Старый ельник,
Попробуйте сами найти ошибку в ваших рассуждениях.
А пока обмозговывайте следующую работу: Календарь работ на пасеке 2010 г.
Ее надо делать немного по-другому.

Сейчас у вас в гнездах так:

10125,35 написал(а):

Расстановка по факту и "примерно" одинакова везде.
К-В-Р-Р-В-Р-Р-В-Р-Р-В-С-С-К

Временной промежуток от вашей прошлой работы с основными семьями до предстоящей – 12 дней. За 12 дней матки должны засеять, в среднем, по 3 рамки, и в нижних корпусах семей должно стать, в среднем, по 9 рамок с расплодом.

Для подсиливания отводков и нуклеусов от племенных семей нужен разновозрастный расплод – яйца/личинки среди печатного расплода. – Это рамки со зрелым расплодом, из которых начал выходить созревший расплод, а матка уже начала засевать их. Печатный расплод необходим для подсиливания пчелосемей молодыми пчелами, а открытый среди него – в качестве контрольного, на котором пчелы заложат маточники, если молодая матка погибла во время брачных облетов. По 3 таких рамки обязательно надо найти и отобрать из каждой семьи. Две из них потребуются для двух отводков, третья и остальные – для нуклеусов от племенных семей, и для выравнивания всех семей между собой до одинаковой силы.

Для выравнивания семей между собой по силе (включая семью с бывшей племенной маткой) можно использовать любой расплод. Для этой цели из самых сильных семей – с большим количеством расплода – можно отбирать тот расплод, которого в семье, после отбора из нее 3 рамок с разновозрастным расплодом, остается больше. Как правило, больше бывает открытого.

В гнезда всех семей (включая семью с бывшей племенной маткой) надо будет поставить по 5 рамок расплода (использовать весь имеющийся расплод – из гнезд и из вторых корпусов), а все остальные рамки с расплодом надо отобрать, для подсиливания им отводков и нуклеусов, и слабых семей, включая семью с бывшей племенной маткой.
Гнездо каждой семьи (включая бывшую племенную) надо сформировать таким образом: Корм - Вощина - Расплод - Расплод - Вощина - Расплод - Расплод - Вощина - Расплод - Строительная - Сушь - Корм. – Всего 12 рамок.
Во втором корпусе надо поставить 3 рамки вощины, рамки с медом и сушью.

Закончив работу с семьей, сразу же по 1 рамке с разновозрастным расплодом ставятся в ее отводки. При этом, обязательно надо смотреть по количеству пчел в отводках, и в тот отводок, в котором пчел меньше, надо давать ту рамку с расплодом, на которой расплода больше.
Это делается таким образом: одновременно снимаете крышки с обоих отводков, одновременно с первого и со второго, и сравниваете их между собой. Определив, который из двух отводков слабже, а который сильнее, им даются рамки с расплодом: рамка с бОльшим количеством расплода ставится в более слабый отводок, а рамка с меньшим количеством расплода ставится в более сильный. – Таким образом вы их выравниваете между собой по силе.

Рамка с расплодом ставится в центр гнезда, между двух рамок, в которых был расплод при формировании отводков. Кроющими ставятся рамки с медом и пергой: К - К - С - Р - С - К - Вставная доска. Все лишние рамки из гнезд надо убрать во вторые корпуса семей или за вставные доски в отводках.

Если после окончания работы со всеми семьями у вас останется лишний расплод, его надо поставить во вторые корпуса семей.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

775

10180,3 написал(а):

или ждите, когда облетаются матки в нуклеусах, и после начала яйцекладки объедините их с нуклеусом.

А они смогут дождаться этого в пустом улье?
Не знаю, как дальше подсиливать нуклеусы. Сегодня еще есть место под рамку с расплодом. но в седующий раз ее будет некуда ставить. там всего места под пять рамок. Сегодня стоят К-Р-К-С-С.

0

776

[p=10184]Старый ельник,
Эти нуклеусы – это такие же отводки. И работать с ними надо точно так же, как и со всеми остальными отводками. А с семьей с племенной маткой – точно так же, как и с остальными семьями. И формировать им всем гнезда и вторые корпуса надо совершенно одинаково.

• Для  [p=10183]работы вам будет нужен запасной 10-рамочный корпус, по 3 рамки вощины на каждую семью, по 1 строительной рамке на каждую семью и по 1 вставной доске.

• По 3 рамки вощины, по 1 строительной рамке и по 1 вставной доске – ставите боковыми брусками на землю за ульем семьи, прислонив их к задней стенке улья.

• Запасной 10-рамочный корпус ставите на второй отводок.

1. Снимаете подушку и кладете на землю справа от себя. Снимаете холстики и кладете их на подушку.

2. Из второго корпуса семьи переставляете без пчел в запасной 10-рамочный корпус 1, 2 или больше самых полных рамок с медом и пергой. Укрываете холстиком.

3. Снимаете второй корпус и ставите на первый отводок. Укрываете вторым холстиком.

4. Из нижнего корпуса отбираете без пчел 1 или 2 самые полные рамки с медом и пергой, и ставите их в запасной 10-рамочный корпус.

5. В нижнем корпусе находите 3 рамки с разновозрастным расплодом и ставите их без пчел в запасной 10-рамочный корпус.

6. Одновременно из гнезда убираете все рамки, на которых матка не может откладывать яйца – сильно занесенные медом и пергой. Их поднимаете во второй корпус, или ставите в гнезде кроющими кормовыми.

7. В нижний корпус добавляете рамки с вощиной, рамки с расплодом и с кормом или сушь, взятые из вторых корпусов, и расставляете рамки для лучшей яйцекладки матки, начиная от правой стенки улья: Корм - Вощина - Расплод - Расплод - Вощина - Расплод - Расплод - Вощина - Расплод - Строительная - Сушь - Корм. – Всего 12 рамок. Ограничиваете их вставной доской.

И снова (всегда!)|Закрыть

И снова (всегда!):
Если на рамке мало расплода или яиц, и поэтому матка может еще нормально работать на рамке, такую рамку надо считать за сушь, и ставить ее, как рамку суши – между двумя рамками с расплодом – для ее дальнейшего засева маткой.
Рамки суши, которые пчелы заполняют напрыском и пергой, надо ставить как нормальную сушь между рамками с расплодом. С напрыском и медом – в центре гнезда, напротив летка, чтобы пчелы быстро освободили рамку от меда. С пятнами перги – рядом с рамками с открытым расплодом и яйцами, чтобы пчелы быстро скормили пергу личинкам.
Если кормов в семье мало, в верхний корпус надо ставить самые полномедные и полноперговые рамки, а в нижнем корпусе, вместо кроющих кормовых рамок можно поставить рамки суши.

Вощина, которая ставилась в гнездо при прошлой работе, те рамки, которые не засеяны полностью, их надо переставить – поставить между парами рамок с расплодом, для дальнейшего засева маткой.
Рядом со строительной рамкой голую вощину ставить нельзя, так как между строительной рамкой и рамкой с голой вощиной может "застрять" матка, дожидаясь, пока их отстроят пчелы. В результате произойдет перерыв в яйцекладке – остановка в развитии семьи. Рядом со строительной рамкой всегда надо ставить только сушь или отстроенную вощину – из тех рамок с вощиной, что вы ставили в прошлой работе. (- Перезимовали 2019 )

Если в нижнем корпусе получается больше 5 рамок расплода, весь лишний расплод отбираете без пчел в запасной 10-рамочный корпус, в нижнем корпусе оставляете только 5 рамок с расплодом.
Укладываете разделительные решетки, и ставите второй корпус. Во втором корпусе ставите 3 рамки с вощиной, и рамки с медом и пергой, и сушь, если остается место. Рамки во втором корпусе и рамки, выглядывающие из-под нижнего корпуса, укрываете холстиками. Второй корпус утепляете подушкой и закрываете улей.
Если в нижнем корпусе получается меньше 5 рамок расплода, расставляете в гнезде все рамки как положено, но между ними оставляете свободное место (пустоты) под недостающие рамки расплода, и укрываете гнездо холстиком. Второй корпус не ставите, улей не закрываете.

8. Сразу после этого снимаете крышки одновременно с обоих отводков, и сравниваете их между собой по количеству пчел в отводках.

9. В отводок, в котором пчел меньше, даете 1 рамку с разновозрастным расплодом, на которой расплода больше.

10. В другой отводок даете 1 рамку с разновозрастным расплодом, на которой расплода меньше.

11. В каждый отводок ставите самые полные рамки с медом и пергой, а все остальные рамки из гнезд убираете:

10183,3 написал(а):

Рамка с расплодом ставится в центр гнезда, между двух рамок, в которых был расплод при формировании отводков. Кроющими ставятся рамки с медом и пергой: К - К - С - Р - С - К - Вставная доска.

12. Укрываете отводки пленками и крышками.

13. По одной рамке с разновозрастным расплодом ставите в нуклеусы от племенных семей, так же, как в отводки. Гнезда нуклеусов собираете точно так же, как в отводках: Корм - Корм - Сушь - Расплод - Сушь - Корм - Вставная доска.

14. Дополняете расплодом семью, в гнезде которой не оказалось 5 рамок расплода – рамки с расплодом ставите в приготовленное для них место (в оставленные пустоты) между рамками в гнездах этих семей.

15. После этого идете работать со следущей семьей.

Если после окончания работы со всеми семьями у вас в запасном 10-рамочный корпусе останется лишний расплод, поставьте его по 1 рамке во вторые корпуса семей, лучше в те из них, в которых пчел меньше.
Если останется очень много рамок с расплодом, разделите их более-менее поровну между всеми семьями, поставив их так же, во вторые корпуса семей.

10184,35 написал(а):

А они смогут дождаться этого в пустом улье?

Верните им рамки. А если у вас осталась запасная матка в клеточке – дайте им эту матку. Разве вам лишний этот отводок?

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

777

У меня нет маточек в клетках. Все в нуклеусах и выпущены. Но до срока работы с ними (14 июня) еще три дня! Вот я о чем.

0

778

[p=10187]Старый ельник,
Пусть ждут тогда. Как хотят.  :) 

Рядом с этим ульем семьи с пчелами стоят два нуклеуса. Один можно пересадить в улей семьи, объединить его с этими пчелами. Тогда у вас так и получится: один нуклеус в улье семьи, а другой рядом с ним – в 10-рамочном улье.
Но это тоже надо делать только после начала яйцекладки молодых маток. То есть, 14 июня или позже.

14 июня у многих молодых маток уже будут яйца. Если вы их увидите в одном или в обоих этих нуклеусах, тогда нуклеус, в котором уже есть яйца, можно сразу объединить с пчелами в улье семьи. И тогда в тот нуклеус, который будете пересаживать в улей семьи, можно не давать рамку с разновозрастным расплодом – пчел после объединения будет и так много, а матка есть – раз есть яйца.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

779

Все логично. Толоько возле этого улья стоит единственный отводок в 190ти рамочном улейке. Второй нуклеус в пенопласте я отнес к отводку в котором по моим подозрениям может быть плохая матка. А это метров десять вбок по ряду. Сегодня вернул им две рамки корма с пергой и рамку суши. Закрыл холстиком и крышки. Улей загудел, пчелы с летка исчезли.
Я боюсь, что за столь долгий срок в семьях созреют готовые маточники. Стрёмно как то не заглядывать туда так долго. :|

0

780

10190,35 написал(а):

Толоько возле этого улья стоит единственный отводок

Еще лучше. Отсутствие выбора – лучший выбор!  :D   Его и посадите в улей семьи.

10190,35 написал(а):

Я боюсь, что за столь долгий срок в семьях созреют готовые маточники. Стрёмно как то не заглядывать туда так долго. :|

Те маточники,  про которые написано в календарях – они не связаны с роением. Это или тихой смены, из-за того, что огромному количеству пчел просто не хватает маточного вещества. Поэтому они думают, что матка ущербная, и пора ее менять.
Или это свищевые – из-за гибели маток из-за неаккуратной работы с семьями.
В любом случае, за эти сроки между работами они не успевают созреть и выйти из маточников. Так что, за это не переживайте.
А если делать работу раньше, то в семьях расплода в нужном количестве не будет. К тому же, в прошлых работах вы отоборали много молодых пчел для отводков и нуклеусов, и в этой работе отберете снова (зрелый расплод), и тоже не мало. Эти 12 дней нужны еще и для того, чтобы увеличить в семьях количество пчел – за счет созревшего и вышедшего в семьях расплода за эти 12 дней. Да и матки еще могут не закончить облет. Поэтому с выполнением этой работы тоже не надо спешить.

Отредактировано sshmmv (Среда, 12 июня, 2019г. 09:43:33)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0