МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (4)

Сообщений 801 страница 820 из 999

801

Во блин горелый! Не помню Вроде нормально все.
Если считать, что со дня последней работы прошло десять дней, то в пору уже заводится трутовкам, но там где исчезли матки было много маточников которые я обломал. Значит самое время объединять сейчас прока не поздно.
Улей 2. Надо пересадить второй отводок к первому во второй корпус через газету и убрать сам улей. Так? Когда пересаживать первый в основной улей? Сколько дней ждать?. С остальными по такой же схеме? Кроме 9 Там надо вытряхать всех. А что делать с 8?

Отредактировано Старый ельник (Пятница, 14 июня, 2019г. 20:52:29)

0

802

10218,35 написал(а):

Улей 2. Надо пересадить второй отводок к первому во второй корпус через газету и убрать сам улей. Так?

Нет, не так. У вас есть отводки с молодыми плодными матками, и есть две очень хорошие семьи – без маток. Эти две семьи без маток надо только исправить, просто дав им плодных маток из отводков.

Делов-то!..|Закрыть

3. Подсадка выявленным безматочным семьям молодых плодных маток путём перестановки рамок с пчёлами и матками из нуклеусов. (- Календарь работ на пасеке 2010 г. )

И еще есть две семьи, с которыми вы намудрили, дав в них неплодных маток из свищевых маточников. С этими семьями будут проблемы, которые придется решать в порядке очередности их наступления.

С нормальными семьями:
От семей №№ 3, 4, 7, 11 – их вторые отводки надо объединить через газету с безматочными семьями №2 и №11. Второй отводок семьи №11 присоединить к семье №11, а к семье №2 любой (от семей №№ 3, 4, 7). – Один отводок с одной семьей! Лучше это сделать рано утром или поздно вечером, когда пчелы не летают. С семей надо убрать вторые корпуса, решетки, на рамки нижнего корпуса положить газету с проколами, и на газету целиком поставить отводок. Перед этим в семьях надо осмотреть все рамки, найти и сломать все маточники.
Лучше сначала осмотреть семьи и убрать с них вторые корпуса, а когда пчелы в семьях успокоятся, через газету с проколами поставить на семьи отводки.
Или можно через вертикально поставленную газету сбоку, в нижнем корпусе.

Семьи с проблемами:
В семьи №8 и №9, в которые вы дали неплодных маток из свищевых маточников, надо дать по 1 рамке с яйцами/личинками из нормальных семей – чтобы узнать, живы эти матки, или нет. И только после этого думать, что с этими семьями делать.
Если же вам вдруг посчастливится в этих двух семьях найти матку в улье или рядом с ним, тогда такую семью – без матки – надо только исправить с помощью плодной матки из отводка.

Отводок с трутовками, разумеется, надо вытряхнуть.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

803

10219,3 написал(а):

С семей надо убрать вторые корпуса,

Там рамки с медом и пр. Куда убрать, на склад. Пронумеровав их перед этим?

10219,3 написал(а):

Отводок с трутовками, разумеется, надо вытряхнуть.

Но такие работы не делаются вечером. Наверное надо ждать хорошей погоды и дня. Тут пока все в дождях. Им уже все равно. Но что делать с рамками которые густо засеяны по два три яйца в ячейку? Засев хороший...сука :angry:  Их же не поставить в другой отводок.

0

804

10220,35 написал(а):

Там рамки с медом и пр. Куда убрать, на склад. Пронумеровав их перед этим?

Зачем их нумеровать? Я ведь уже тысячу раз писал: у всех должно быть всё одинаково! Так какая разница, если у всех всё одинаково?

10220,35 написал(а):
10219,3 написал(а):

Отводок с трутовками, разумеется, надо вытряхнуть.

Но такие работы не делаются вечером. Наверное надо ждать хорошей погоды и дня.

Ждите. Или не ждите. – Для них уже все равно. (Вы так и не сознались, как вы их довели до такого состояния.)

И не смешивайте в одну кучу работу по ликвидации отводка с пчелами-трутовками с работами по присоединению отводков с плодными матками к безматочным семьям. Это  [p=10219]разные работы!

10220,35 написал(а):

Но что делать с рамками которые густо засеяны по два три яйца в ячейку? Засев хороший...сука :angry:  Их же не поставить в другой отводок.

Стамеской сломать (замять) ячейки, и поставить их во вторые корпуса семей. В отводки же можно давать только хорошие рамки. – Пчелам отводков надо расплод выращивать, а не ремонтами заниматься.

Отредактировано sshmmv (Суббота, 15 июня, 2019г. 10:28:57)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

805

Сделал по предложенному плану. В семьи 8 и 9 дал по жидкой рамке с  разновозрастным расплодом. Маток не обнаружил. Трутовку вытряхнул. Все снесенные  ульи убрал.

+1

806

[p=10224]Старый ельник,
Через 3 дня семьи 2 и 11 надо перебрать, в нижних корпусах расставить все рамки с расплодом, между каждых двух поставить вощину, примерно так: Корм - Вощина - Расплод - Расплод - Вощина - Расплод - Расплод - Вощина - Расплод - Расплод или Сушь - Строительная - Корм. – Всего 12 рамок.
И поставить вторые корпуса с 3 рамками вощины, медовыми и сушью.
Если в нижнем корпусе окажется больше 6 рамок расплода, самый молодой расплод поднимите во второй корпус.

Семьи 8 и 9 – через 3 дня по контрольным рамкам будет видно, есть ли в них матки, или нет.

Нуклеусы.
Как я понял, в них вы прошлый раз контрольные рамки с разновозрастным расплодом не давали. Тогда через 3 дня надо проверить их рамки на наличие яиц, и безрасплодные ликвидировать.

В общем, 18 июня это все надо сделать. Считайте это Работой № 15 (- Календарь работ на пасеке 2010 г. )

А 24 июнявторое подсиливание отводков, с одновременным выравниванием всех пчелосемей между собой по силе, и с предварительной постановкой на отводки вторых корпусов, с тремя рамками вощины и кормом. Эта работа: Календарь работ на пасеке 2012 г., Календарь работ на пасеке 2013 г., Календарь работ на пасеке 2011 г., Календарь работ на пасеке 2008 г., Календарь первого года работ на пасеке по методу Цебро  :flag:

10210,35 написал(а):

Из десяти семей продуктивно работает только одна. Мощный расплод, два отводка и сегодня снял четыре полные рамки свежего меда.

А будут все.

Отредактировано sshmmv (Суббота, 15 июня, 2019г. 22:42:44)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

807

10225,3 написал(а):

Из десяти семей продуктивно работает только одна. Мощный расплод, два отводка и сегодня снял четыре полные рамки свежего меда.

А будут все.

- Я поклонник Станиславского...

0

808

10228,35 написал(а):

- Я поклонник Станиславского...

А я – В. П. Цебро!  :playful:

К сожалению, сейчас наука по предлагаемым ею методам разведения и содержания пчел находится на уровне начала прошлого столетия.
Это наука, я бы сказал, дедовского пчеловождения ... .
Пора нашей пчеловодной науке в корне изменить свой взгляд на пчеловодство, прежде всего на фермерское и любительское. Оно в настоящее время является главным и может обеспечить работой многих жителей России.
Решающим шагом в этом направлении должна стать разработка всем доступных и эффективных научно-обоснованных и проверенных практикой методов содержания пчелиных семей конкретно для каждой зоны страны.
Эти методы должны позволить каждому желающему заняться пчеловодством, при минимальных затратах средств, труда и времени обслуживать большое количество пчелосемей и получать высокие результаты.
Именно этому вопросу я, как работник пчеловодства, посвятил около 40 последних лет своей работы с пчелами, разработал и внедрил в практику метод безроевого содержания пчелосемей на нескольких точках независимо от их количества на пасеке.
Этот метод позволил уже много лет без роения содержать на 5 точках пасеку в 200 пчелосемей и получать до 130 кг товарного меда на каждую перезимовавшую пчелосемью в условиях северо-запада, где у большинства пчеловодов он составляет 15-20 кг.
Этот метод пчеловождения на протяжении последних десяти лет проходил научное испытание и доработку отделом пчеловодства ГНУ Псковского НИИСХ.
Результаты этих испытаний показали, что при применении на пасеках предлагаемого в этой книге метода пчеловождения выход товарной продукции на каждую перезимовавшую пчелосемью увеличивается в несколько раз по сравнению с традиционной технологией ведения пчел, применяемой пчеловодами северо-запада, и в отдельные годы доходит до 191 кг.
По результатам этих испытаний в 2008 году я награжден Дипломом Президиума Российской академии сельскохозяйственных наук «За лучшую завершенную научную разработку 2007 года» – за метод пчеловождения в условиях северо-запада России.

https://i.imgur.com/nfLZHaF.jpg
(- Метод Цебро в цифрах )

Своим опытом работы с пчелами я вновь пытаюсь поделиться с пчеловодами и в этой книге.
Кроме того, я в ней впервые в России излагаю работу с семьями по жесткому календарному плану-графику, позволяющему не допускать прихода семей в роевое состояние, получать высокую продуктивность и готовить сильнейшие пчелосемьи к зимовке.
В этом издании я постараюсь, как на исповеди, без прикрас и утайки рассказать пчеловодам, какими путями и методами можно вести безроевую пасеку и достигать высоких результатов.
Успеха вам, дорогие коллеги! (- В. П. Цебро. ДЕНЬ ЗА ДНЁМ НА ПАСЕКЕ. Второе издание, переработанное и дополненное (с примерным календарем работ на моей пасеке). Псков, 2014 г. )
   http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/d_book.gif  :flag:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

809

- Где Цебро, а где мы! Потом он занимался тольуко пчелами, нам же приходится вести все хозяйство от содержания дома и ремонта машины, до кур и огорода. Я не говорю про необходимость работать на сторонек для получения банальных бумажек на жизнь. Так кому проще?
Сегодня. После половых работ помылся и пошел проведать нуклеусы. Все четыре облетелись. В трех уже хорошо засеяно в одном немного меньше. Заглянул в отводки семьи 8. Во втором сразу обнаружил "даденую" матку. Сидела на стенке улья. Изловил и выкинул. Раз есть четыре готовых нуклеуса, решил сразу объединить его с этим отводком. Выбрал самый последний слабенький, но с засевом. Через газету поместил сбоку в гнездовой корпус. Заглянул в первый отводок той же семьи куда дал молодую матку. Но туда пару дней назад, я поместил в клеточках две  вылупившиеся свищевые матки. Одну из низ пчелы облепили, вторую игнорируют. Вторую убрал, первую залепил вощиной и вернул обратно. Отводок слабый, первый. Пусть потешаться.
Стало быть имею еще три нуклеуса с засевом. Как с ними поступить?  Взял косилку у приятеля и завтра с утра выкошу всю пасеку.
Р.С. Да. До липы осталось дня три - четыре... :smoke:  Ну может пять.

Отредактировано Старый ельник (Воскресенье, 16 июня, 2019г. 22:23:02)

0

810

10231,35 написал(а):

он занимался тольуко пчелами, нам же приходится вести все хозяйство от содержания дома и ремонта машины, до кур и огорода. Я не говорю про необходимость работать на сторонек для получения банальных бумажек на жизнь.

Как и всем остальным пчеловодам, работающим по методу Цебро.
К тому же, у Цебро было более 200 семей на 6 точках, а у вас только 10. Вам проще.

10231,35 написал(а):

Стало быть имею еще три нуклеуса с засевом. Как с ними поступить?

Начать считать и называть их отводками.
Только тогда, когда вы станете считать и называть их отводками, вы поймете свою ошибку при их расстановке, и начнете понимать, как с ними работать.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

811

10232,3 написал(а):

чать считать и называть их отводками.
Только тогда, когда вы станете считать и называть их отводками, вы поймете свою ошибку при их расстановке, и начнете понимать, как с ними работать.

У меня две семьи без маток, какие отводки для счета! В деревне уже распустились первые липы. Основные на походе. Может день-два. А в семьях пчел нет. В этом году на две недели раньше срока. По прошлому году липа зацвела 1 июля и пошли дожди.
Завтра поставлю все что есть во вторые корпуса. В дадан дополнительный магазин. Один там стоит уже недели (семья с объединенным отводком на племенную матку).
Вчера качал первый мед по вынужденному сценарию. С четырех рамок  килограмм десять наверное. Нет весов. Но мне свежий мед не нравится. Все липнет и морда тоже. Рамки запечатанные на половину. Стоит ли их ставить на пасеке для обсушки или можно сразу распихать по семьям?
Завтра работа № 15 Постараюсь сделать с утра если дождь даст. Мне еще надо денег зарабатывать у соседа.
Сегодня выкосил всю пасеку. Весь борщевик на окраине, крапиву и осоку. Примерно соток десять вышло.
По семьям куда дал контрольные рамки. С кем их объединять по факту расплода? Я предлагаю с нуклеусами.

0

812

10233,35 написал(а):

Вчера качал первый мед по вынужденному сценарию. С четырех рамок  килограмм десять наверное. Нет весов. Но мне свежий мед не нравится. Все липнет и морда тоже. Рамки запечатанные на половину.

Почему не оставили в семьЯХ до полного запечатывания? Разве у вас нет семей, которым можно поставить эти рамки во вторые корпуса – для их запечатки этими семьями? (А позже с этой же целью можно ставить рамки во вторые корпуса отводков.)

10233,35 написал(а):

Стоит ли их ставить на пасеке для обсушки или можно сразу распихать по семьям?

:)

Мне надо пройти 30 семей на точке за один приезд, после осмотра 10 семей начинался страшный напад, вначале я не находил выхода из этого. Как отвлечь воровок? Сейчас я стал использовать такой приём.
Откачанные рамки привожу на пасеку под навес, крест-накрест ставлю корпуса, рамки раздвигаю и начинается налет. В это время я одеваюсь, беру шестирамочные ящики и пошел отбирать рамки, снимать корпуса. Они у меня воруют, а я у них.
Подхожу, открываю крышку, отбираю соты, никакого налета нет. (- Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро )

Я был в Украине, там один пчеловод делал ульи из нестроганной доски. Он приезжал ко мне на лекцию в Западной Украине. На следующий год, когда он узнал, что я буду выступать, он приехал еще раз, сказал, что много из ваших рассказов применил на своей пасеке. Особенно он остался доволен обсушкой рамок, он ставил рамки на осушку в улей. Я ему сказал, что ставлю рамки после выкачки меда под навесом, привожу 30-40 корпусов под навес, ставлю крест-накрест и пошла обсушка, и это мне помогает в работе, пока я отбираю мед, пчелы на меня не налетают, потому что они увлечены обсушкой. Они заканчивают сушить, а я заканчиваю отбор мёда и уезжаю.
Если рядом есть пасека, то это плохой пример. Хотя воруют только пчелы из сильных семей, а обворовывают слабых. Если у соседа сильная семья или ваша семья стоит на перелете и т. д., или вы не аккуратно работаете на пасеке, или в ульях есть щели, то ясно, что тогда будут воровать вашу пасеку. А если у вас все сделано капитально, просто, но капитально, нет щелей и держите сильные семьи, то их никто не обворует до самой осени. (- Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро )

– Если бы пчелы не осушали корпуса с рамками в пасечном сарае, это творилось бы на самой пасеке.
А так они все заняты на обсушке откачанных рамок, и из семей можно совершенно спокойно отбирать мед.
(Виталька снял это в конце августа, но и в разгар взятка, при выборочном отборе рамок с запечатанным медом, происходит то же самое.)

10233,35 написал(а):

По семьям куда дал контрольные рамки. С кем их объединять по факту расплода? Я предлагаю с нуклеусами.

На месте вам виднее.  :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

813

По работе №15 Проверил работу маток в отводках В одном снова трутовка, пришлось вытрясти еще один отводок.Остальные нормально.  Где объединял семьи с  отводками вроде хорошо. Газету размололи в серый пух. Гнезда перебрал.
В семьях куда давал контрольные рамки ничего не ясно. Маточников не то чтобы нет. Есть кувшинчики такие, четыре - пять штук и очень вяло. Все обломал. В обоих одинаково. Но пчелы активны и что то делают. Вот и гадай как поступать. Пока оставил все как есть до внятного совета.

0

814

10210,35 написал(а):

Как подумаешь, что придется выложить

Не паниковать!
Уже с рамок ,что откачал пошла прибыль. Ты сам пойми по сей день ты налаживал базу(Ульи,корпуса,рамки..) это не малые затраты. Не зря тебе говорил про ППС УРСА корпуса- дёшево и сердито :crazyfun:
Семьи твои обязаткльно дадут прибыль,ну а пока что хоть часть затрат перекроят.
Мёд идёт по 1600 - 1700 за трёшку. У нас его нет в продаже!
Удачи- всё идёт в штатном режиме. Привёз из Мукачёва плем  маток карпатка. буду комплектовать недостачу в отводках и семьях Завтра ревизия.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

815

10236,35 написал(а):

В семьях куда давал контрольные рамки ничего не ясно. Маточников не то чтобы нет. Есть кувшинчики такие, четыре - пять штук и очень вяло. Все обломал. В обоих одинаково.

А "кувшинчики" с чем внутри? С маточным молочком и личинкой, или пустые? Или уже запечатанные?  :)

10236,35 написал(а):

Проверил работу маток в отводках В одном снова трутовка

Матка-трутовка, или пчелы-трутовки?

10236,35 написал(а):

Где объединял семьи с  отводками вроде хорошо. Газету размололи в серый пух. Гнезда перебрал.

По сколько расплода оказалось в семьях?:

10225,3 написал(а):

--Старый ельник,
Через 3 дня семьи 2 и 11 надо перебрать, в нижних корпусах расставить все рамки с расплодом, между каждых двух поставить вощину, примерно так: Корм - Вощина - Расплод - Расплод - Вощина - Расплод - Расплод - Вощина - Расплод - Расплод или Сушь - Строительная - Корм. – Всего 12 рамок.
И поставить вторые корпуса с 3 рамками вощины, медовыми и сушью.
Если в нижнем корпусе окажется больше 6 рамок расплода, самый молодой расплод поднимите во второй корпус.

:question:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

816

10238,3 написал(а):

А "кувшинчики" с чем внутри?

В паре штук с молочком остальные пустые. Но рамки с расплодом от личинок от четырех дней до печатного. А кувшинчики на зрелых личинках.

10238,3 написал(а):

Матка-трутовка, или пчелы-трутовки?

Не знаю не искал. В каждой ячейке по три-пять яиц

10238,3 написал(а):

По сколько расплода оказалось в семьях?:

Сколько было поставлено с отводком. На одной двух рамках чуть-чуть.

10238,3 написал(а):

:question:

С этими не успел. Позвонили с работы. Пришлось идти. Завтра сделаю.

0

817

10239,35 написал(а):

А кувшинчики на зрелых личинках

Какие были более-менее подходящие, на тех и заложили маточники.
Лучше вытряхнуть пчел на прилетку перед кем нибудь, а не объединять через газету. Так будет надежнее.

10239,35 написал(а):

Не знаю не искал. В каждой ячейке по три-пять яиц

Зачем искать, если вам яйца все показывают? Это пчелы-трутовки работают.

10239,35 написал(а):
10238,3 написал(а):

По сколько расплода оказалось в семьях?:

Сколько было поставлено с отводком. На одной двух рамках чуть-чуть.

10238,3 написал(а):

:question:

С этими не успел. Позвонили с работы. Пришлось идти. Завтра сделаю.

Я спрашивал, сколько расплода в семьях после формирования их гнезд.
В случае, если в семьях их расплод весь вышел, вместо недостающих рамок с расплодом поставьте рамки суши. А  [p=10225]24 июня соберете все семьи одинакового, выравняв их все между собой расплодом.

Сегодня приведите всю пасеку в порядок, чтобы у пчел было время нормально поработать до 24 июня, и чтобы вы могли нормально сделать работу с отводками и семьями 24 июня.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

818

10240,3 написал(а):

Лучше вытряхнуть пчел на прилетку перед кем нибудь, а не объединять через газету. Так будет надежнее.

Так все таки надо объединять? Я думаю стоит с нуклеусами это сделать.

0

819

Начинается взяток. Липа почти распустилась, кипрей  и донник местами на солнцепеке.

0

820

10241,35 написал(а):

Так все таки надо объединять? Я думаю стоит с нуклеусами это сделать.

Смотрите сами.

10242,35 написал(а):

Начинается взяток. Липа почти распустилась, кипрей  и донник местами на солнцепеке.

Очень хорошо. Будет корм для отводков.  :)

10225,3 написал(а):

А 24 июнявторое подсиливание отводков, с одновременным выравниванием всех пчелосемей между собой по силе, и с предварительной постановкой на отводки вторых корпусов, с тремя рамками вощины и кормом. Эта работа: Календарь работ на пасеке 2012 г., Календарь работ на пасеке 2013 г., Календарь работ на пасеке 2011 г., Календарь работ на пасеке 2008 г., Календарь первого года работ на пасеке по методу Цебро  :flag:

Таким образом, главная задача этой работы – подсиливание отводков и расширение расплодных гнезд семей для увеличения яйцекладки маток и содержания семей в активном рабочем состоянии. Имея большое количество летных пчел, семьи используют все небольшие взятки нектароносного конвейера.
Набирают силу и отводки, одновременно используя летний взяток. (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )

[p=10242]Старый ельник,
А ваша основная задача - вести дело так, чтобы наращивание пчел и сбор меда шли одновременно. (- Метод Цебро в цифрах )

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0