МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (4)

Сообщений 981 страница 999 из 999

981

10572,35 написал(а):

Пролезают сквозь щель двери, потолок и даже сливную трубу. Прям как черти!

А у Цебро раз полный склад корпусов с медом для откачки утащили – видели комнату для разогрева меда в медовой у Цебро, в Черёхе, и примыкающий к ним гараж? Так вот всё из него. У местных пчеловодов в тот раз шикарнейший взяток случился!  :D Просто Цебро в тот раз уехал куда-то по делам надолго, вместе со Светой, а одну дырочку не заметил, и поэтому не законапатил. Зато ее быстро нашли местные пчелы, и освободили Петровича от тяжких трудов по откачке нескольких тонн меда.  :rofl:

Безжалостно используйте какой-нибудь дихлофос!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

982

10573,3 написал(а):

Безжалостно используйте какой-нибудь дихлофос.

- Это не наш метод! Так относиться к кормильцам может разве что наше правительство. Надо попробовать законопатить более качественно все щели. А самое главное не выходить оттуда пока не закончится работа со всеми внесенными внутрь корпусами. Потом поздно вечером быстренько их вывезти на пасеку для обсушки. Я же выставляю к забору и там собираются пчелы со всех окрест. Даже рыжие бакфаст устраивают постыдные драки за чистый мед. Сегодня суббота и толпа негодует что я создал здесь такое представление из тысяч пчел. Тогда я разделся и сел попить пивка рядом. Возмущения закончились. Пчелам сейчас не до покусывания.  :D

0

983

10574,35 написал(а):

Надо попробовать законопатить более качественно все щели.

Бесполезняк!
Я все стены и потолок плёнкой обшивал. Щели пенил. Всё равно ползут под плёнкой и находят щели.Особенно осы. От них нет спасенья .Я пылесос сжёг. Перед работой засасывал и начинал качать ,через час повторял. и т. д.
Выход один. Увидел у Цебро.
Вытяжка из цеха . Сделал в прошлом году и забыл что такое варовки. Только пчела,что на рамках в цеху.
Это единственный выход.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

984

10574,35 написал(а):

Надо попробовать законопатить более качественно все щели. А самое главное не выходить оттуда пока не закончится работа со всеми внесенными внутрь корпусами.

Щели – само-собой. А чтобы выходить-входить без проблем – в Черёхе, в медовой, над стелажом для вскрытия рамок видели окошко? Оно выходит на задворки помещения, что в стороне от входной двери. Снаружи на окошке установлен вентилятор на вытяжку, и закрыт куском камеры от колеса машины – из нее получилась удобная объемная укрывашка для вентилятора, которая со всех сторон его закрывает в выключеном состоянии, и легко открывается от потока воздуха при включении вентилятора.
При откачке рамок вытяжка включается, и пахнущий медом воздух вентилятором выбрасывается наружу на задворки, в стороне от входной двери. А со стороны двери медового запаха нет, и даже можно работать при открытой двери в медовую – так как все пчелы вьются около вентилятора. Ещё об оборудовании бани и вытяжке можно почитать тут: Насос для перекачки меда  :flag:

10574,35 написал(а):

Я же выставляю к забору и там собираются пчелы со всех окрест.

Естественно! Так нельзя делать, а надо их хранить в том же помещении, где качаете мед. Они же вскрытые и обрызганы медом – представляете, какой от них медовый дух идет? Чтобы представлять лучше, посмотрите видео Витальки, обсушка откачанных рамок пчелами в пасечном сарае:

Таким образом отвлекаются пчелы, чтобы не мешали работать с семьями во время отбора медовых рамок, присоединения отводков, и, самое главное, при сборке гнезд семей на зиму. Благодаря этому приему все пчелы точка находятся и работают на обсушке, и вы можете совершенно спокойно делать свою работу: Откачанные рамки привожу на пасеку под навес, крест-накрест ставлю корпуса, рамки раздвигаю и начинается налет. В это время я одеваюсь, беру шестирамочные ящики и пошел отбирать рамки, снимать корпуса. Они у меня воруют, а я у них.
Подхожу, открываю крышку, отбираю соты, никакого налета нет. (- Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро )
... ставлю рамки после выкачки меда под навесом, привожу 30-40 корпусов под навес, ставлю крест-накрест и пошла обсушка, и это мне помогает в работе, пока я отбираю мед, пчелы на меня не налетают, потому что они увлечены обсушкой. Они заканчивают сушить, а я заканчиваю отбор мёда и уезжаю. (- Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро )

В 10-рамочных корпусах надо ставить пошире 9 рамок, под самый нижний корпус надо подложить колышки, и корпуса ставить друг на дружку крест-накрест, чтобы пчелам был свободный доступ ко всем рамках во всех корпусах со всех сторон.
Срезки со вскрытых рамок вывозятся на пасеку в медовых баках и рассыпаются более-менее тонким и ровным слоем на пленку, постеленную на полу в пасечном сарае. При необходимости, в следующий приход на пасеку ее можно переворошить, чтобы нижний слой оказался сверху.
Всё это вам потребуется в больших количествах при формировании гнезд семей на зиму: В день формирования семей на зиму на точек привозится много корпусов с рамками на высушку после выкачки. Эти корпуса расставляются в сараях или под навесом и оставляются открытыми для пчел с целью отвлечения на них летных пчел семей. При этом все летные пчелы семей переключаются на эти рамки, а в это время без налета проводится сборка гнезд на зиму. (- Календарь работ на пасеке 2013 г. )

10572,35 написал(а):

Итого на всех пять ведер... :| + два уже проданных за июнь.

Хорошая у вас мера – "ведра"!  :rofl:
Ведра бывают 8 литров, бывают 10 литров, и бывают 12 литров. Их наливают или вровень с краями, или не доливают около 5 см до края ведра, или их можно наполнить, например, на половину. Вот и пойми вас, что же вы имеете ввиду.  :dontknow:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

985

10497,3 написал(а):

Если несут нектар, тогда не торопитесь с объединением оставшихся отводков с семьями. Пусть пособирают побольше, что еще есть, заодно лишний расплод выйдет из сотов.

Сегодня начал объединение на первом точке.Недоделал три семьи - дождь не дал Собирал"запчасти "под дождём. Воровство страшное творится. . Взятка нет,НО....
Сухих рамок из двух корпусов 6-8 В общем третий корпус ставил медовый. Залит сиропом. Откуда и когда берут не пойму Где то два корпуса полно медовых в цех на откачку свёз В корпусах(на газету вторым по 6-8 расплода и засев). Думаю что третий медовый корпус успеют запечатать.Куда присоединять второй отводок? В гнезде расплод, во втором расплод, в третьем мёд...
Второй придётся до 10 августа ждать присоединять.
Некоторые отводки оставлю не присоединенными - в зиму пущу на запас. Нуков нынче не делал- с матками были промблемы,но слава богу выровнил...
Завтра закончу первый и на второй...

10579,3 написал(а):

Хорошая у вас мера – "ведра"!

Да уж!! :question:
Я лью в вёдра пластмассовые (70 рублей шт) Очень удобные. Я их даже продаю - по 16 кг -  11 литровые в нём 16 кг + -
Светлана считала у меня как 15,5 - ну это комерсант   :crazyfun:

Отредактировано ВАРАКСИНО (Суббота, 3 августа, 2019г. 20:47:53)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

986

10576,3 написал(а):

Хорошая у вас мера – "ведра"!

Мы же русские люди! На Руси все объемы измерялись от ведра. Особенно водка :D  Пили ведрами, отсюда и пошло; штоф - 1/10 ведра . Это литр и 200грамм. В ведре всегда 1ё2 литров. Четверть - три литра. Вот ее и выкушивали на вечерню.
У меня ведра пластиковые наверное по 10 литров или как Виктор говорит по 11. Не измерял.
В понедельник постараюсь начать кормить, мне в пятницу рано надо в Луховицы на охоту с приятелем съездить. Собака вся исстрадалась. На выходные потом обратно.

0

987

10572,35 написал(а):

Объединение отводков с ОС закончил

Это была суббота.

10583,35 написал(а):

В понедельник постараюсь начать кормить

Перед кормлением на зиму гнезда им формировать не собиратесь? Прям в таком виде кормить станете?

Так-то во вторник или в среду (лучше в среду) вам надо формировать им гнезда на зиму. Это если ко вторнику-среде в семьях останется в среднем по 8 рамок расплода. Или позже, если расплода больше – чтобы лишний расплод вышел из сотов. А на следующий день после формирования гнезд семей на зиму надо начинать кормление.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

988

10577,4 написал(а):

Сегодня начал объединение на первом точке.Недоделал три семьи - дождь не дал

Полдня моросило Лишь к обеду доделал три на первом и поехал на второй.
Присоеденил и на втором по отводку. Рас плода по 6-8 рамок на выходе в отводках присоединяемых третий корпус медовый - с напрыском нектара.В таком состоянии мои точки на сегодня.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

989

[p=10584]sshmmv,
Почему, собираюсь. И хотел это сделать сегодня. Отводки объединились уже к утру и все мирно, никаких трупов на прилетке. Вчера доделал пристройку к домику. Расширил на  полтора метра под склад корпусов. В прежнем добавил новых полок под рамки. Рассортировал их с пергой и без отдельно.
Но можно и в среду. там как раз хорошая погода - https://rp5.ru/Погода_в_Рузе,_Рузский_район
Обсушка моей бани и ее содержимого закончилась. Кучи трупов пчел в медогонке и столе. Залипшие и затоптанные и укушенные всюду. Заметил интересную особенность. Сосед по весне купил два пакета Бакфаст. Эти тоже принимали участие в воровстве меда. Но уже к вечеру, как похолодало, они бедные окоченели и притихли на деревянном столе на улице, куда я ставил корпус. А в это время карпатки и СР крали вовсю до самого утра не взирая на прохладу и морось. Не наша это порода, южная. И как они будут у него зимовать не представляю.

+2

990

Лично я отрицательно к Бакам отношусь...
Наслышан из интернета.
Мечта итальянок псковских опробовать

Погода как специально делает каку перед обединением. ..Опять дождь и холод
То есть доедать принесённый нектар в хорошую погоду.
ЭТОТ ГОД САМЫЙ поганый за все десятилетия!!!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

991

- Вить, что там у тебя с медом на сегодня?

0

992

10589,35 написал(а):

- Вить, что там у тебя с медом на сегодня?

Суббота - воскресенье буду "поднимать на гора!"  :crazyfun: Объединение со вторым отводком и отбором излишек мёда.
Вчера Светлана прислала мне на вацап видео отбора мёда из семей Цебро - зятёк её снимал.Мы вечерком с ней поболтали.. У неё всё окей!

10570,4 написал(а):

И в этот не благополучный год качать мёд,что она делает сейчас. Одновременно продала не один десяток пакетов и маток не одну сотню!
Всё это метод Цебро!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

993

Я такие рамки видел только в первый год когда была липа. Сегодня в лучшем случае на палец сверху с одной стороны.
Сбор на зиму закончил.  В итоге докладываю. Во всех объединенных с одним отводком семьях имеется от 10 до 12 рамок расплода. Пришлось ставить жидкие в гнездо, плотные наверх. Излишки расплода установил за заставку в нижнем корпусе. Просто больше девать их некуда. :dontknow:  В одной семье пропала матка. Причем я туда не заглядывал уже недели три. В гнездовом корпусе два маточника и нет личинок. Во втором поставленном все в порядке. Надеюсь. что новая матка исправит ситуацию.
Все отводки имели хорошую силу в 6-8 рамок расплода. Но в некоторых находил яйца и личинки в других нет. Меня это уже пугает :huh:  Не хочется идти зимовать без матки. Может есть смысл прямо сейчас поставить в тот улей полоски от варратоза?
Кормить начну 8 в четверг.
Снял еще два корпуса рамок с редким напрыском. Может откачаю еще литров 5-7.
Пчелы НЕ КУСАЮТСЯ!  :love:

Да, забыл сказать. Поскольку в некоторых семьях имелся открытый расплод и даже яйца, я решил их ставить в нижний корпус. Руководствовался тем, что пчелы сперва зальют мед сверху над гнездом. Спрпосить  было некого. Вверху расплод на выходе везде. Вместилось по 8 рамок самого плотного засева и по одной перговой по краям. Так ли я сделал? Переделывать точно не буду.

0

994

10596,35 написал(а):

Так ли я сделал? Переделывать точно не буду.

Нет.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

995

Какая логика действий по установки рамок расплода слишком разного по возрасту?
Те рамки расплода которые не поместились внутрь, ставил в нижний корпус за вставную доску 12, 13 и 14ми

Отредактировано Старый ельник (Вторник, 6 августа, 2019г. 18:11:48)

0

996

[p=10598]Старый ельник,
В верхнем корпусе ставится по 8 или по 6 (7) рамок с расплодом между кроющих рамок с медом и пергой (лишние рамки с расплодом передаются в семьи, в которых его мало, чтобы все семьи собрать с 8 или 6 (7) рамками расплода). Перговые рамки (одна или 2) ставятся самыми крайними, а по бокам от рамок с расплодом ставятся рамки с медом. Это для того, чтобы зимой пчелы не ели пергу. Во время же кормления поверх перги пчелы сложат мед и запечатают его – это чтобы вы знали, что она не заплесневеет.
В нижнем корпусе ставятся маломедные рамки или сушь.

Суть такой сборки:

При начале кормления пчел сиропом, в первую очередь они станут складывать сахарный мед в соты в нижнем корпусе, тем самым лишив матку возможности откладывать в них яйца.
По мере выхода созревшего расплода из сотов во втором корпусе, пчелы будут заполнять медом и их.
Для зимовки надо, чтобы медом были заполнены в первую очередь соты в центре гнезда – где должен располагаться клуб пчел. (А так-то – все соты, полностью и равномерно.)
Поэтому самый зрелый расплод надо ставить в центре гнезда, а более молодой по краям гнезда. В этом случае пчелы гарантированно заполнят медом соты в центре, из которых расплод выйдет первым, а потом по краям, из которых расплод выйдет позже. Таким образом, рамки в центре гнезда гарантировано будут полнокормовыми.
Так надо ставить, если у вас 8 (6, 7) рамок с расплодом разного возраста: печатный и открытый. Если весь расплод печатный, тогда нужда в расстановке рамок по возрасту отпадает.
Яйца и самый молодой открытый расплод. Он созревать будет очень долго, ~20 дней. Поэтому лучше всего такой расплод ставить за вставной доской в нижнем корпусе, и укрыть холстиком. Там он созреет и выйдет. А если вы такой расплод поставите в гнезде, то пчелы могут не успеть заполнить эти рамки кормом, и в зиму они могут остаться пустыми.

В начале кормления очень хорошо и плотно закрываются верхние летки, и сокращаются нижние – об этом хоть помните?  :)  Иначе пчелы сложат весь мед в задней части рамок, у задней стенки улья, а спереди рамки будут пустые.

Отредактировано sshmmv (Вторник, 6 августа, 2019г. 18:58:40)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

997

Это хорошо если в наличии всего 8 рамок расплода. У меня повсеместно 10-12! Я вынужден был ставить самые жидкие рамки в гнездо. Еще более жидкие за вставку. Во втором корпусе только полные рамки старого печатного расплода.  Почему я решил ставить яйца и личинки в эти три или четыре редкие рамки гнезда. Чем дольше пчелы будут находится в нижнем корпусе, тем легче будет их там удержать до холодов. Работы по отстройке языков и согрева расплода им хватит. А места под корм там вполне достаточно. Рамки засеяны на 10 % от площади.
Верхний леток конечно закрою. Нижний я уже сократил до четверти. Но даже при таком положении дел времени для исправления всех тонкостей у пчел предостаточно. :blush:

0

998

[p=10600]Старый ельник,
О. К.
Так-то сразу же надо было поставить кормушки и полоски от варроатоза. Ставить полоски надо во втором корпусе, спереди и в центре гнезда, где под кормушкой будут толпиться пчелы.

Отредактировано sshmmv (Вторник, 6 августа, 2019г. 19:08:04)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

999

Сразу не могу. Мне в пятницу по поздно воскресенье ехать на охоту. Тогда получится четыре дня а не три  :blush:


[inf]Продолжение в теме Пчеловождение (5)[/inf]

0