МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (4)

Сообщений 141 страница 160 из 999

141

Ушли 250кг сахара... :glasses: Завтра последний раз раздам еще 50кг. Сейчас накипятил 10 литров самоварами во флягу и высыпал 25 кг сахара. Завтра еще самовар кипятка и на раздачу без охлаждения. В самый раз тепленький будет. Потом еду на работы в Клин на два дня. В понедельник на охоту на неделю или больше. Кормушки укрывать надо?

+1

142

8828,35 написал(а):

Кормушки укрывать надо?

Обязательно!
Кормушки ставятся на холстик, на рамки, и обязательно хорошо утепляются подушкой.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

143

8828,35 написал(а):

Ушли 250кг сахара..

Меня догоняешь! Я ещё два купил на восьмую порцию.
За одну дачу три фляги уходит под завязку (2,5 мешка песка почти)
Запас делают конкретный...

8829,3 написал(а):

обязательно хорошо утепляются подушкой.

Особо прекрасно когда тёпленький сироп даёшь!!!И подушкой накрываешь...Снизу подогрев и сверху тепло не уходит!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

144

8830,4 написал(а):
8828,35 написал(а):

Ушли 250кг сахара..

Меня догоняешь! Я ещё два купил на восьмую порцию.
За одну дачу три фляги уходит под завязку (2,5 мешка песка почти)
Запас делают конкретный...

УЖАС!
Посмотрел сейчас утром поилки выборочно - СУХО... :dontknow:
Ульи что дырявые? http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/79267.gif

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

145

8833,4 написал(а):
8830,4 написал(а):
8828,35 написал(а):

Ушли 250кг сахара..

Меня догоняешь! Я ещё два купил на восьмую порцию.
За одну дачу три фляги уходит под завязку (2,5 мешка песка почти)
Запас делают конкретный...

УЖАС!
Посмотрел сейчас утром поилки выборочно - СУХО... :dontknow:
Ульи что дырявые? http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/79267.gif

Раздал на первом седьмую порцию - везде сухо,но чувствуется "сытость"
Завтра утром на второй.
Не мог сегодня раздать - мой конёк горбунок на капитальном ремонте .. Мост задний полетел(вовремя заехал)Тормоза,амортизаторы,масло ,кулиса развалилась..Стартер клинит.. всё отремонтируют в воскресенье. К сезону готовлю - зима впереди.

Отредактировано ВАРАКСИНО (Пятница, 7 сентября, 2018г. 22:36:07)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

146

8835,4 написал(а):

везде сухо,но чувствуется "сытость"

"Сытость" начинает "чувствоваться" только тогда, когда часть семей сироп выбирает уже не до конца. А "сытость" наступает только тогда, когда все семьи оставили сироп в кормушках. Вам ли это не знать!  :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

147

8836,3 написал(а):

"Сытость" начинает "чувствоваться" только тогда, когда часть семей сироп выбирает уже не до конца.

Именно об этом и говорю!
В некоторых осталась "сырость" с остатками сиропа.До этого было сухо натурально, аж пыль летела...
Утром рано в 7 покормил и второй. Такая же песня.
35 литров на нос получили ,через два дня посмотрю что возьмут.Уже меньше трёх фляг разливаю.

Отредактировано ВАРАКСИНО (Суббота, 8 сентября, 2018г. 13:31:19)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

148

Сегодня утром:

Снежные цветы

https://i.imgur.com/CE9AUYum.jpg https://i.imgur.com/NdMSGNEm.jpg

И ледяная трава

https://i.imgur.com/tftJm9xm.jpg

Ночью было -3°С.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

149

8838,3 написал(а):

Сегодня утром:

Осень ! Что поделаешь?
Ну а семьи перерабатывают остатки сахарного мёда.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

150

8839,4 написал(а):

Осень ! Что поделаешь?

На юг! Вслед (вместе) за ласточками и аистами!  :crazyfun:

А на самом деле, осенью ласточки ныряют на дно водоемов, зарываются в ил и впадают в спячку.  :)

Отредактировано sshmmv (Вторник, 11 сентября, 2018г. 08:36:09)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

151

8840,3 написал(а):
8839,4 написал(а):

Осень ! Что поделаешь?

На юг! Вслед (вместе) за ласточками и аистами!  :crazyfun:

Нам и тут не плохо!
Тепло светло и мухи не кусают.
В моём раю;
Газ, интернет (стекловолокно)водопровод,канализация, беседка ,баня ,погреб...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

152

8841,4 написал(а):

мухи не кусают.

Потому что тоже улетают в теплые края!  :jumping:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

153

Поехал на второй кормить... восьмая порция!
Моя пчёлка приехала с ремонта!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

154

8843,4 написал(а):

восьмая порция!

Я думаю, это должна быть последняя.
Если кормушки объемом 5 л, в них, в сиропе, 3 кг сахара. 3 кг х 8 порций – в семьях будет по 24 кг сахарного меда. Плюс натуральный мед в рамках во вторых корпусах – килограмм по 20. Все рамки сейчас должны быть заполнены полностью: Из моего "дневника" 2007 г. с пасеки Цебро

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

155

8844,3 написал(а):

Я думаю, это должна быть последняя.

Именно так и делаю.
На этом кормление заканчиваю.Теперь сбор кормушек , вытаскивание полосок противоваратозных. Укрытие холстиком и подушкой.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

156

8845,4 написал(а):

На этом кормление заканчиваю.

Когда сейчас разливали сироп в кормушки, в них сироп с прошлого раза оставался?

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

157

8846,3 написал(а):
8845,4 написал(а):

На этом кормление заканчиваю.

Когда сейчас разливали сироп в кормушки, в них сироп с прошлого раза оставался?

Да! Где как!!!
На этом хватит.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

158

8838,3 написал(а):

Ночью было -3°С.

Вовремя закончен закорм!
Все семьи брали ровно - соответственно и сила их выровнена. Полученных доз вполне хватит для спокойной сытой зимовки в идеальных ульях конструкции В.П.Цебро. В этом я с каждым годом всё больше и больше убеждаюсь. .Таких условий зимовки нельзя создать в других ульях. Тут в улье Цебро всё продумано до мелочей. Он ведь всю свою жизнь наблюдал и думал. Пока в пчеловодстве лучших условий зимовки никто не создал. В нашей Средней полосе с дождливыми ветренными поздними осенями и холодныит зимами это идеальное жилище!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

159

[p=8848]ВАРАКСИНО,
Сейчас семьи всю неделю не трогайте. Пусть досасывают все из кормушек, и разносят по сотам, как им надо, и печатают готовый мед. А потом вторичная обработка пчел от варроатоза:
РАБОТА № 24 – 20 сентября
Выполняется через 7 дней после окончания кормления семей на зиму
Эта работа выполняется через 7 дней после последнего кормления, когда практически весь сироп будет доведен до зрелого меда. (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )

8644,78 написал(а):

дабы не повредить языки отстроенные(в том году при попытке поднять корпус для осмотра 2 обломились.)ну и не равать пупа лишний раз?

Рамки вынимать и осматривать не надо! Или только те, что стоят над 5 рамками нижнего корпуса – на которых пчелам нет возможности строить языки сотов. Чтобы не нарушить конфигурацию улочек в нижнем корпусе.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

160

ВАРАКСИНО,
Сегодня у вас снятие с семей кормушек и вторичная обработка пчел от клеща?

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0