МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (5)

Сообщений 541 страница 560 из 1899

541

После установки контрольной рамки прошло 5 дней. Надымил, залез,  поднял... и ничего кроме расплода. В других рамках обоих корпусов нашел четыре мисочки. К моменту постановки контрольной рамки в ней яйца были О ем свидетельствуют пятидневные личинки. Пришлось вытряхивать все рамки на сдвинутые три прилетки перед летком семьи с малым количеством пчел. Благо день выдался подходящий. С утра ветер и дождь, но к обеду солнышко и + 9. Ветер сильный. Вытряхивать пришлось много пчелы  :confused:  Сперва они толпились по центру досок, по я стал стряхивать пчел прямо к летку. Его открыл на это время полностью. И поползли! Многие еще кучковались в нерешительности. Я помогал им выбрать правильный жизненный путь щеткой. В итоге вся большоя масса пчел поместилась внутри слабой семьи но с рабочей маткой. Контрольную рамку поставил в центр  второго корпуса  выкинув оттуда маломедную. Все медовые рамки перенес в пустой крепкий дадан на дальнейшую раздачу по необходимости.

+1

542

Я сейчас в Краснодаре , это 300 км  южнее от таганрога. Здесь уже зацвёл жердель (абрикос только мелкий. Местое наречие.типа дички) Это значит что, через неделю или две зацветёт и у меня. Одним словом аномалия. Одуванчик тьже цветёт.

0

543

https://i.imgur.com/AK5mg1Bl.jpg

0

544

[p=11933]Алексей Алексеевич,
:cool:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

545

https://i.imgur.com/eC4RqwNm.jpg

+1

546

11893,102 написал(а):

Маток выводить думаю в каждой семье по календарю 2009г.,когда будут готовы семьи. С отводками нужен будет ваш совет, как лучше поступить. Хотелось бы чтоб на взятке с разнотравия работал и отводок. Может когда прийдёт время формировать отводки сделать один сильный, а другой как нуклеус? А потом к подсолнуху развить до полноценного отводка.Но пока ничего не хочу загадывать наперёд, а исходить от реалий на пасеке

Маток выводить надо так: ПРОСТЕЙШИЙ СПОСОБ ВЫВОДА СВИЩЕВЫХ МАТОК – Он написан с учетом результатов 2009 года.
С отводками "интереснее".
На акацию вам надо семьи максимально возможной силы. А отводки надо делать на 14-дневные маточники до взятка с акации. Поэтому, чтобы не ослабить основные семьи перед акациевым взятком, отводки надо делать как нуклеусы: по две рамки с кормом, по одной рамке выходящего расплода, рамка с водой, и стряхнуть в отводки молодых пчел из вторых корпусов семей. Потом еще надо будет проверить наличие в отводках молодых маток после их брачного облета: поставить в каждый отводок по 1 рамке разновозрастного расплода, взятых из нижних корпусов семей –  в качестве контрольных рамок и, одновременно, для подсиливания отводков.
Пока основные семьи собирают акациевый мед, в отводках молодые матки облетаются и начнут яйцекладку. По окончании взятка с акации, отводки надо подсиливать пчелами и рамками со зрелым расплодом из основных семей. То есть, надо сформировать из расплода и пчел из верхних корпусов семей уже нормальные противороевые отводки и через газету присоединить к ним отводки-нуклеусы с плодными матками. Это и будет являться противороевой мерой для семей.
За счет расплода из основных семей плюс собственный расплод, от собственной матки, – благодаря этому отводки разовьются до нормальной силы к взятку с подсолнечника. Здесь можно сделать так: если отводки не успеют набрать силу для нормальной работы на июльском взятке, тогда более слабый отводок переставляется с левой стороны ульев основных семей на правую сторону. При этом летные пчелы этих отводков перелетают в оставшиеся на старом месте отводки и значительно усиливают их. Кроме этого, из переставленных отводков отбирается по 2-3 рамки со зрелым расплодом без пчел, и они переносятся во вторые корпуса непереставленных отводков.
Перелетевшие летные пчелы и рамки, переставленные с расплодом, усиливают оставленные отводки к последнему взятку и способствуют постановке на них вторых корпусов и успешному самостоятельному использованию июльско-августовскому взятку.
После усиления оставшихся отводков, в переставленных отводках оставляется по одной рамке с молодым расплодом, а весь остальной расплод без пчел переставляется в верхние корпуса основных семей. Таким образом, расплодом этих рамок на время последнего взятка усиливаются и основные семьи.
После этого в гнезде переставленных отводков добавляются пустые соты для яйцекладки их маток и размещения в них нектара и меда во время последнего взятка.
В дальнейшем основные семьи и отводки по мере своих сил используют взяток и наращивают молодых пчел для зимовки основных семей. (- Календарь работ на пасеке 2013 г. )
После медосбора оба отводка присоединяются к основной семье и усиливают ее для зимовки молодыми пчелами, полученными от трех маток. При поочередном присоединении к семье двух отводков с молодыми матками происходит и замена старой матки семьи на молодую матку одного из отводков. (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )

Самое главное у вас сейчас – правильно выполнить все работы по ускореному развитию семей, чтобы на акацию пустить семьи максимальной силы – 6-8 кг пчел в каждой семье.
Мне кажется что на днях или очень скоро вам надо расширять расплодную часть гнезд 4 рамками суши, с одновременным выравнивание всех семей между собой по силе. Это эта работа: ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро»
Необходимым условием для выполнения этой работы является наличие не менее, чем по 6-7 рамок с расплодом в каждой семье – в среднем по всем семьям точка.
Выравнивание делается так: во время работы с семьей расставляете 4 рамки суши между каждых двух рамок с расплодом и по бокам от них: Рамка с кормом – сушь – расплод – расплод – сушь – расплод – расплод – сушь – расплод – расплод – сушь – рамка с кормом. В вашем случае – всего 12 рамок. Если в семье меньше 6 рамок с расплодом, оставляете в гнезде пустые места под недостающие рамки с расплодом. После того, как расставите все рамки, оставив пустоты под рамки с расплодом, укрываете гнездо холстиком, второй корпус не ставите и улей не закрываете. После этого идете работать со следующей семьей.
Если в семье больше 6 рамок с расплодом, во время расстановки рамок: К-С-Р-Р-С-Р-Р-С-Р-Р-С-К все лишние рамки (с самым старшим расплодом) забираете из семьи и ставите в пчеловодный ящик. После этого укрываете рамки в гнезде разделительными решетками и пленкой, оставив вдоль передней стенки улья просвет в 1-2 см шириной – для возможности прохода пчел во второй корпус. А если в это время у вас будет холодная погода, тогда пленкой закрывается гнездо полностью, а проход в пленке делается, подогнув уголок у пленки в правом переднем углу.
Во втором корпусе ставятся все рамки с кормами, между ними ставятся рамки суши или вощины.
Завершив работу с семьей, рамки с расплодом из пчеловодного ящика добавляются в семью, в которой не оказалось 6 рамок с расплодом – ставятся в оставленные для них пустоты. После укомплектования расплодом семьи она собирается – решетка, пленка, второй корпус с кормами, сушью или вощиной, и так далее.

В общем, все подробности по работе с рамками здесь: Метод Цебро для Среднерусской пчелы в условиях Северо-Запада – Разберитесь с этим очень хорошо!
А здесь найважнейшие правила работы по методу Цебро: Общие для всех календарей вопросы или Что надо знать о календарях – Их надо знать наизусть и соблюдать неукоснительно!

Отредактировано sshmmv (Пятница, 13 марта, 2020г. 20:01:14)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

547

Хорошо, у кого пчёлки уже облетались! А у нас три дня последних +4, +5, не выше и дожди, дожди. Сегодня чуть солнышко выглянуло, из одного улья стайки штук по 7-10 повылазили, но быстро домой. Холодно ещё для них. Остальные все под холстиками сидят, кто канди грызёт, а большинство и не трогает. Один улей только непонятно себя ведёт, тот, который яблочный мёд делал. Под холстом вообще никого не видно, а стукну по улью, дружно прошелестят и дружно затихнут. Почему так ведут себя? Может им самим яблочный мёд больше нравится, вот и зависли на тех рамках, что внизу у летка? А может матки нет? Вот и не ищут, где теплее. Посмотреть бы, так холодно ещё беспокоить.

0

548

11937,99 написал(а):

А может матки нет? Вот и не ищут, где теплее.

Вряд ли. Если нет матки они очень беспокойны и много жрут. У меня матка была, но бракованная и не сеяла яйца. Так эта семья гудела уже в феврале когда я слушал ульи. Сразу подумал что не ладное дело. Оно так и вышло. Но слава Богу сегодня управился с пересадкой. А молчат потому, что  много корма и все путем.
П.С. Похоже весна закончилась.  :'(  По сводкам холод, ветер и снег. Закрыл все нижние летки нафиг.

Отредактировано Старый ельник (Четверг, 12 марта, 2020г. 23:40:53)

+1

549

11938,35 написал(а):

Закрыл все нижние летки нафиг.

Вот и не открывайте больше! А верхние сделайте не больше 5 см.

11937,99 написал(а):

Посмотреть бы, так холодно ещё беспокоить.

А вы и не торопитесь, а спокойно ждите теплой погоды. У меня тоже всего только один день был с температурой +10° – в полдень, а все остальные дни до и после него – холодно, пасмурно и дожди.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

550

Они давно закрыты до 5см.
- Витя! Твои пенопластовые еще не повали ветер? Беги привязывай, очень сильные порывы.

+2

551

У меня ППС на складе с рамками. А стационар стоит мертво. Только шифер резиновый летает

Вихри враждебные веют над нами....

Рамки натягиваю завтра вощить начну

Отредактировано ВАРАКСИНО (Пятница, 13 марта, 2020г. 15:32:18)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+2

552

- Что я вам говорил, вернется зима. Не растратила холод до марта и в марте выдаст сполна. Вон за окном такая метель, какой в Сибири не видел! Снять не могу, дальше крыльца ничего не видать, да еще и темно. Щас 19. 23 Уже пол часа свистит и лепит снег  o.O  Хорошо я сегодня на пасеке всем раздал выпить и проверил летки.

+2

553

11951,35 написал(а):

вернется зима.

А это у меня прогнозируют:

https://i.imgur.com/tlqlsRrm.png
http://doodoo.ru/smiles/wo/s16.gif

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

554

Завтра сделаю фото.

+1

555

11953,35 написал(а):

Завтра сделаю фото.

Я пока не спешу... 24 марта - перый облёт ! - слова В.П.Цебро... Я считаю - это многолетний пример обоснованый годами. Придёт время начну работу.
Сегодня метёт  Вихри ,снег ,мороз ,лёд!!!
Мои спокойно жуют мёд и спокойно сидят под подушкой фирменной!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Суббота, 14 марта, 2020г. 21:14:58)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

556

11954,4 написал(а):

24 марта - перый облёт !

Виктор, опять вы на цифирки в бумажке смотрите, а не на своих пчел.  :dontknow: 

11954,4 написал(а):

слова В.П.Цебро... Я считаю - это многолетний пример обоснованый годами.

Не-а. Это среднегодовая дата весеннего облета. В разные годы он может быть или раньше, или позже. А в среднем за много лет – после весеннего равноденствия. В местности Цебро.  :)  В нынешнем же году весна началась на месяц раньше.

11954,4 написал(а):

пример обоснованый годами.

"Пример", это вот: сразу же после весеннего облета пчел, при температуре +8+10°, пчеловод должен создать пчелиным семьям такие условия, при которых перезимовавшие пчелы смогли бы как можно дольше прожить и как можно больше вырастить расплода. Всю свою энергию они должны направить на воспитание молодой смены. Но для этого необходимо освободить их от чистки гнезд от подмора, мусора, от лишних затрат энергии на обогрев гнезда, от доставки в улей воды из дальних водоемов. Больше будет выращено расплода, когда пчеловод срочно окажет помощь плохо перезимовавшим, больным, голодающим и безматочным семьям. (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )
В результате этой проведенной работы:
1. Пчелиные семьи освобождаются от подмора и мусора, а также от заразного начала, которым являются умершие и разлагающиеся трупы пчел;
2. Пчелиные семьи освобождаются от изнурительной работы по выносу мертвых пчел из гнезд, а переключаются на выращивание расплода;
3. Канди с лекарственными препаратами и пергой стимулируют развитие семей, излечивают от нозематоза и удлинняют жизнь перезимовавших пчел. Медово-сахарное канди пополняет корма семей;
4. Семьи с помощью «Муравьинки» излечиваются от варроатоза и в дальнейшем будут активнее развиваться;
5. При закрытом нижнем летке и открытом верхнем лучше сохраняется тепло в улье, особенно во вторых корпусах. Ранней весной, особенно при похолоданиях, пчелы могут находиться в просвете верхнего летка и регулировать через него проход холодного воздуха в улей, в то время как нижний леток они не контролируют, так как он находится далеко от второго корпуса, где развиваются семьи ранней весной. Кроме этого, при открытом верхнем летке пчелы лучше охраняют свое гнездо от «воровок»;
6. Подкормка и поение пчел 30-процентной сытой или сиропом сокращает гибель пчел-водоносов, особенно в холодную погоду, и уменьшает затраты их энергии на дальние полеты за водой. (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )

:flag:

Так что, спокойно ждите нормальной теплой погоды и облета пчел, если у вас этого еще не было.
Но!
На маленькой пасеке, как у вас, надо меньше теплых дней для этих трех первых весенних работ, чем для пасеки Цебро в по 40 семей на 6 точках!
На маленькой пасеке нужны всего:
Один день теплый день (+8+10°) – для ревизии семей после зимовки,
Один день теплый день (+10+12°) – для исправления безматочных семей и семей с не плодными матками,
Один теплый день (+10+12°) – для пересадки семей из вторых корпусов в нижние корпуса, с одновременной капитальной чисткой гнезд. – Вот как раз именно с этой работой не надо торопиться, а надо делать ее лишь в самом конце марта - апреле. Из-за возвратных весенних морозов и холодов.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

557

11955,3 написал(а):

Один теплый день (+10+12°) – для пересадки семей из вторых корпусов в нижние корпуса, с одновременной капитальной чисткой гнезд. – Вот как раз именно с этой работой не надо торопиться, а надо делать ее лишь в самом конце марта - апреле. Из-за возвратных весенних морозов и холодов.

Это и жду!
Дата - ореэнтир, а то все взялись "трудиться". магазины ставить :crazyfun:
Именно и говорю что не в дату, а во время весеннего солнцестояния. Это бывает ежегодно.. С него и начинается жизнь семьи...Даты не при чём..
Облёт  в 2-3 пчелины не считаю.Были дни и под 10 ....но облёта не видел...

Отредактировано ВАРАКСИНО (Воскресенье, 15 марта, 2020г. 10:39:03)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

558

11956,4 написал(а):

облёта не видел...

Даже у меня с 9 марта и по сегодня уже было несколько дней, в которые пчелы могли облетываться – с температурой от +8° до +12° в тени. Вот это и есть ориентир, что пора выполнять первую весеннюю работу. Попробуйте сами догадаться, почему и для чего:)

Максимальная и минимальная суточные температуры за 7 последних дней

https://i.imgur.com/vB2fW0Km.jpg
:crazyfun:

11956,4 написал(а):

Облёт  в 2-3 пчелины не считаю.Были дни и под 10

Вы бы лучше так же тщательно количество рамок с расплодом и рамок пчел в семьях считали, только при наличии которого можно выполнять расширение расплодной части гнезд семей 4 рамками суши, а потом – поднимать рамки с расплодом во вторые корпуса, т. е., расширять гнезда семей до 20 рамок.  :dontknow:

Отредактировано sshmmv (Понедельник, 16 марта, 2020г. 04:39:14)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

559

11954,4 написал(а):

Я пока не спешу... 24 марта - перый облёт ! - слова В.П.Цебро... Я считаю - это многолетний пример обоснованый годами. Придёт время начну работу.

Виктор, открою вам еще один страшно-секретный "секрет" Цебро, по поводу работы с пчелами, выполняемой СРАЗУ после весеннего облета:

Чем выше каловая нагрузка, тем раньше пчелы весной выходят на облет.
Благополучно зимующие семьи, с минимальной каловой нагрузкой, даже при температуре +8° не спешат на облет, а спокойно дожидаются более теплых дней. Однако случаются и более дружные облеты почти всех семей пасеки в один день. Это происходит тогда, когда после длительного периода холодов наступает резкое повышение температуры до +8° и выше.
Весенние массовые облеты резко отличаются от сверхранних и зимних. Как только тепло и солнечные лучи проникают в леток, пчелы большой массой вылетают из улья, с веселым, радостным звоном кружатся вокруг него и над всей пасекой, купаясь в ласковых солнечных лучах, радуясь приходу весны.
Вернувшись в улей, они сразу же приступают к чистке гнезда от подмора и другого мусора, накопившегося в их жилище за время зимовки. После этого облета семья больше не собирается в клуб, и жизнь ее претерпевает резкие изменения. С каждым днем все больше и больше молодых пчел рождается на смену изношенным зимовалым. Матка быстро увеличивает яйцекладку. Теперь, после очищения кишечника от кала, пчелы могут вволю употреблять корма и выращивать много расплода. (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )

Как бы осторожно и аккуратно вы не работали с семьей, вы, в любом случае, приводите пчел в возбуждение. Возбудившись, пчелы поднимают температуру в гнезде, а еще у них, в результате возбуждения, возникает ПОТРЕБНОСТЬ опорожнить кишечник от накопившихся за зиму каловых масс. Что, в свою очередь, приводит к массовому облету пчел, даже тех, которые и не спешили облетываться.
А освободив кишечники от скопившегося кала, ТЕПЕРЬ ПЧЕЛЫ МОГУТ ВВОЛЮ УПОТРЕБЛЯТЬ КОРМА И ВЫРАЩИВАТЬ МНОГО РАСПЛОДА. Что и требуется получить.  ;)

То есть, вот этой вот самой первой весенней работой вы выводите пчелосемьи из зимней спячки и, наоборот, приводите их всех в активное, РАБОЧЕЕ состояние.

Весна же в этом году началась раньше, чем обычно:

Чаще всего облеты в нашей зоне совпадают с началом астрономической весны, когда день становится равным ночи (после 18 марта). В отдельные годы семьи могут облетаться уже в первых числах марта, а иногда только в конце марта и даже в начале апреля.
После полного облета начинается пчеловодная весна. (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )

Поэтому уже и вам, и вашим пчелам ХВАТИТ СПАТЬ!  :D

11956,4 написал(а):
11955,3 написал(а):

Один теплый день (+10+12°) – для пересадки семей из вторых корпусов в нижние корпуса, с одновременной капитальной чисткой гнезд. – Вот как раз именно с этой работой не надо торопиться, а надо делать ее лишь в самом конце марта - апреле. Из-за возвратных весенних морозов и холодов.

Это и жду!

Это УЖЕ ТРЕТЬЯ весенняя работа. А вы еще две первые не сделали.  :dontknow:

Протянул время с выполнением (любой) работы – потерял рамку-две расплода,
Поспешил весной расширить расплодную часть гнезд 4 рамками суши – потерял рамку-две расплода,
Поспешил весной расширить гнезда до 20 рамок (подъем во вторые корпуса рамок с расплодом) – потерял рамку-две расплода.
Вот так вот оно по капельке и набегает... убегает от силы семей. Вместо того, чтобы по этим же капелькам прибавлялось к силе.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

560

11936,3 написал(а):

Мне кажется что на днях или очень скоро вам надо расширять расплодную часть гнезд 4 рамками суши, с одновременным выравнивание всех семей между собой по силе.

Мне прежде предстоит ещё один этап. Это рсширение до 5-8 рамок с расплодом без разрыва гнезда. Жаль, что этот пункт, не вставлен как работа в календарь для начинающих. 29 февраля при температуре +12 проверил расплод и корма, во всех 5ти уликах,есть. 4 марта при +20и без ветра заменил донья, убрал один корпус, почистил. После работы случился массовый облёт пчёл. Пчёл от 6 до 9 рамок, расплода на 1 рамке в одном улье, во втором 4 и в трех ульях на трёх. Это на 4е марта. После 20го думаю делать предварительный осмотр. В ульях кормушки с сиропом 1:3 (1сахар:3вода) с добавлением пчелодара и экофитола (чередую). Спасибо за наставления, я их принимаю как руководство к действию.
У нас тоже похолодание, ночью обещают до -4, но днём всё таки плюсовые температуры.

+1