МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (5)

Сообщений 1281 страница 1300 из 1899

1281

12937,3 написал(а):

А "биологические особенности пчелосемей на каждом этапе их развития" строго подчиняются законам биологии пчел. Так же строго, как паровоз едет строго по рельсам.

Согласен на 100% !!!
Да вот как хочется быть ТОЛЬКО пчеловодом!
Отпуск законный с 19 августа и то под БОЛЬШИМ вопросом,а [p=12937]sshmmv, говорит Цебро! Я то всё прекрасно понимаю,да Департамент то не очень!
Хоть увольняйся!!!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

1282

Погоды у меня на неделю - https://rp5.ru/Погода_в_Рузе,_Рузский_район
По виду все очень не плохо. И жарко и дожди не так часто. Липа ночами уже пахнет.

0

1283

12939,35 написал(а):

Липа ночами уже пахнет.

У нас давно пахнет и цветет... да 1-2 пчелины на ней - не выделяют нектара они!
Говорят узколистая хорошо выделяет ,а её у нас нет!
Сегодня влепил дождь сильный с час поливал сейчас тихо Температура упала...

Отредактировано ВАРАКСИНО (Вторник, 7 июля, 2020г. 18:59:30)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

1284

Не знаю я какой у вас ширины липы, узколистые ли разлапистые. Мои пахнут и пчелы на ней кружат. А мед тоже пахнет липой. Завтра возьму штангель и полезу измерять....липу то  :D

0

1285

12941,35 написал(а):

Не знаю я какой у вас ширины липы, узколистые ли разлапистые. Мои пахнут и пчелы на ней кружат. А мед тоже пахнет липой. Завтра возьму штангель и полезу измерять....липу то  :D

http://forumstatic.ru/files/0017/70/84/10075.gif

Только так и делай иначе мёда не увидешь!!! :crazyfun:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

1286

У нас подождливей
https://rp5.ru/Погода_в_Сычевке,_Сычевский_район

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

1287

Мелочь! У нас сегодня так льёт, что я не рискнул перейти вброд асфальт на деревне. Гроза началась в 16 часов и громыхает сейчас в 22. Потоки не перестают. Огород утоп, крыша потекла. Что на пасеке не знаю, но слишком сильного ветра не было перед грозой. Сейчас с утиханием уходит на СВ в сторону Кубинки - Голицино. В Москве сухо. У нас такого ливня не помню лет 30 :confused:

0

1288

12944,35 написал(а):

Мелочь! У нас сегодня так льёт, что я не рискнул перейти вброд асфальт на деревне. Гроза началась в 16 часов и громыхает сейчас в 22. Потоки не перестают. Огород утоп, крыша потекла. Что на пасеке не знаю, но слишком сильного ветра не было перед грозой. Сейчас с утиханием уходит на СВ в сторону Кубинки - Голицино. В Москве сухо. У нас такого ливня не помню лет 30 :confused:

Вот это да!
Нас Бог миноаал! Хороший дождь час...
Удачи тебе Никола! И в стройках и в медовых делах!
Заказы на мёд идут и с Питера и со Смоленска  и с Тверской!!....

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

1289

12945,4 написал(а):

Заказы на мёд идут и с Питера и со Смоленска  и с Тверской!!....

Ну вот. Не напрасны твои труды!

0

1290

12946,35 написал(а):

Ну вот. Не напрасны твои труды!

Осталось за малым - качнуть !!! :cool:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

1291

Вторые сутки льет не переставая.... :rain:  С липой опят пролет. http://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/35806.gif

0

1292

12948,35 написал(а):

Вторые сутки льет не переставая.... :rain:  С липой опят пролет. http://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/35806.gif

Я на неё никогда не ставил!Это не медонос!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

1293

[p=12948]Старый ельник,
Как вы там?

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1294

Почти отрезан от мира на своем полуострове. Ну вы по ящику видели что тут творится. Это еще не все. За сутки уровень воды поднялся в водохранилище на пол метра. Наша Озернинская на критическом уровне. Вторые сутки идет мощный сброс как в Путоранах. Аш пыль к небу! Лучше бы ее размыло нахрен и вернулись бы к прежней речке.... :rolleyes:  Объездную дорогу в другую стороной  снесло дождем вместе с новым асфальтом. Сегодня в город не пускают, все ремонтируют. Другая плотина Палашкинская тоже проблемная, менты стоят и не пускают. А так .да, дом смыло. Я еще утром успел проскочить на УАЗике в одну сторону. Пока по делам час проездил обратно уже не решился. Там по фары было.
Сегодня вечером осмотрел отводки. Три так себе но с матками. Один без матки на расформирование, и один в два корпуса. В семьи не лазил, устал с работы и поздно было. Но с медом от липы полный пролет. Что будет дальше не известно. Поле то перепахано, земля :no:

0

1295

12957,35 написал(а):

А так .да, дом смыло.

Лишь бы не ваш!  :tired:

12957,35 написал(а):

с медом от липы полный пролет

:dontknow:

12957,35 написал(а):

Поле то перепахано, земля :no:

Полетят по огородам да в лес. Сейчас разнотравье цвести будет до августа.

12957,35 написал(а):

Что будет дальше не известно.

Про пчел – известно. Роиться будут...
Как хотите, а расплод во вторые или даже в третьи корпуса поднимать надо! Может быть, даже лучше так: выбираете все рамки с расплодом и кормом в приготовленный корпус, в улье оставляете рамку корма, рамку самого молодого расплода и яиц, а дальше пошла вощина, сушь, вощина, сушь, вощина, сушь до самого конца. Стряхиваете сюда всех пчёл с рамок. Можно стряхнуть пчёл перед закрытым летком на сходни, леток открыть через 0,5 часа. На сформированное гнездо кладёте решётку и ставите корпус с рамками из гнезда. Матка начинает засевать и ей уже не до роения. Наверху выходит расплод и освобождаются соты под мёд. (- Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро )

Про выравнивание семей не забудьте: надо не только все семьи сделать одинаково (нечего в них маточники считать!), но, самое главное, во вторых корпусах всех семей надо поставить по одинаковому количеству расплода.
При этом, семье, в которой меньше всего расплода и пчел, лучше дать на 1 рамку расплода больше, а в семье, в которой больше всего расплода и пчел, можно оставить на 1 рамку расплода меньше.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1296

12958,3 написал(а):

а расплод во вторые или даже в третьи корпуса поднимать

Вот отсюда и полезут маточники

12958,3 написал(а):

Стряхиваете сюда всех пчёл с рамок. Можно стряхнуть пчёл перед закрытым летком на сходни, леток открыть через 0,5 часа.

...и матку тоже.
  Завтра наверное буду переформировывать гнезда. Там полно медовых рамок вперемешку с расплодными. Сегодня не могу, надо доделать работу.

0

1297

12959,35 написал(а):

Вот отсюда и полезут маточники

А для чего эти работы в календарЯХ, которые выполняются через несколько дней после каждой перестановки расплода в верхние корпуса?: Осмотр рамок вторых корпусов основных семей с целью ликвидации свищевых маточников, если они имеются. (- Календарь работ на пасеке 2008 г. )

... вы осматриваете семьи и во вторых корпусах ликвидируете свищевые маточники, если они там есть. Если их оказалось слишком много, то надо заглянуть вниз, есть ли там матка. А если их один-два, то на этот отводок надо просто обратить внимание: или матки нет, или не совсем хорошая матка. Пчелам во втором корпусе не хватает маточного вещества,  они там чувствуют себя сиротами и начинают оттягивать свищевые маточники. (- Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро )

12959,35 написал(а):

...и матку тоже.

Конечно.

12959,35 написал(а):

Сегодня не могу, надо доделать работу.

Не горит, но чем скорее, тем лучше. Про сборку семей все понятно? Еще: Из моего "дневника" 2007 г. с пасеки Цебро
Во всех семьях всё должно быть сделано одинаково!
В нижних корпусах всех семей, начиная от правой боковой стенки улья: 1 полнокормовая (лучше с пергой) рамка, 1 рамка с яйцами (и личинками), 1 сушь (отстроенная вощина, это тоже сушь), 1 вощина (а это уже должна быть не отстроенная, взятая из второго корпуса семьи или со склада), 1 сушь, 1 вощина, 1 сушь, 1 вощина и так далее. Строительную рамку надо ставить между двух рамок суши, последней (14-й) рамкой можно поставить или рамку суши, или медовую. Укрываются разделительными решетками.
Во вторых корпусах всех семей: по одинаковому количеству расплода, а остальные рамки – рамки с медом и сушь. Дополнительно можно использовать 5-рамочные корпуса, поставить их сбоку от 10-рамочных.
Пленки или хостики между первыми и вторыми корпусами не нужны.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1298

12960,3 написал(а):

Конечно.

- Не. На это я поцйтить не могу! Мне надо посоветоваться с шефом....Михал Иванычем! :rofl:
Я так понял в первых корпусах совсем расплода не оставлять кроме одной единственной? Все наверх.

0

1299

12961,35 написал(а):

Я так понял в первых корпусах совсем расплода не оставлять кроме одной единственной? Все наверх.

Угу. Лучше внимательно перечитайте всё еще раз.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1300

Раскатал губу на мед - https://rp5.ru/Погода_в_Рузе,_Рузский_район
Найти бы время в улей зайти... :confused:

0