МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум » Улей Цебро и другое оборудование и инвентарь » Одностенный улей в кожухе как стационар или как переходный вариант.


Одностенный улей в кожухе как стационар или как переходный вариант.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

13529,3 написал(а):

Когда отводки ставились на зимовку в сараи, фактически стенки сарая для ульев отводков выполняли функцию внешнего корпуса – кожуха – как внешний корпус у ульев Цебро.

13532,4 написал(а):

Такой "кожух"и у меня сейчас построен..Обычный "улей Цебро" в максимальном объёме.

Вот чего я хотел бы подробнее обсудить. Улей в кожухе или в микро павильоне на пару-тройку ульев.
В одной здешней теме (закрыта)  я прочитал что улей не имеет большого значения для метода.
Имею в виду ульи для обсуждения отличные от 14-и рамочного, специального.
Больше всего меня интересует стационарный вариант.
Моя стационарная пасека оборудована так что имеется 5 мест-ячеек на три любых улья.
Разных ульев имеется несколько комплектов для каждого места.
А вновь переделывать уже нет желания....и перемещать в омшаник и обратно уже трудно.
Вариант с зимовкой на улице с разным укутыванием и засыпанием снегом тоже не привлекает.
Жду советов или критики. Мне все сгодится для моей задумки. Пишите-советуйте! :writing:

0

2

13534,110 написал(а):

В одной здешней теме (закрыта)  я прочитал что улей не имеет большого значения для метода.

Всё правильно. Другое дело, что во всех других ульях с семьями работать гораздо тяжелее, чем в улье Цебро, да и условия для пчел в улье Цебро гораздо лучше.

Насчет обычных ульев. Обычный дадан на 12 или 14 рамок – самое то. Если вдруг есть двустенный дадан на 12-14 рамок с откидывающейся вверх крышкой – тоже годится. Для возможности постановки на них вторых корпусов крышка снимается с петель, ставится второй корпус, и уже на второй корпус кладется крышка. На пасеке Цебро они со вторыми корпусами стояли так:

4729,3 написал(а):

на 14-рамочные даданы ставились вторые 10-рамочные корпуса. Щель в 4 рамки закрывалась холстиком и полиэтиленовой пленкой. Сверху на 10-рамочный второй корпус – крышка от 14-рамочного дадана внахлобучку. (Прикольно смотрелось!  :) )

http://se.uploads.ru/t/IQaq0.png

(Обсуждение улья Цебро)

Во вторые корпуса с мая поднимался расплод, а потом в них пчелы собирали мед. Такая конструкция превосходно эксплуатировалась с первых чисел мая и до осени.  :flag:

При применении технологии Цебро семьи нормально зимуют на воле во всех этих ульях.

13534,110 написал(а):

Мне все сгодится для моей задумки. Пишите-советуйте! :writing:

А вы расскажите по-подробнее о вашей задумке.  http://forumstatic.ru/files/0008/3e/ff/36891.gif  :yep:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

3

13535,3 написал(а):

расскажите по-подробнее о вашей задумке.

Нужно вписать в одно место три 16-и рамочника.
Рамер ширина - 2м. 50см. Ульи на теплый занос. двух корпусные
предусмотрена возможность использования вторыми - третьими корпусами 10-и рамочников.
в высоту возможно использовать 160см. Каркас всей конструкции из швеллеров 100мм. и арматура.
Вторая функция конструкции это шпалеры винограда. С одной стороны это урожай второе тень для ульев.
Виноград неукрывной (изабелла) поэтому рукава привязаны к каркасу постоянно.
Надо сфоткать чтоб было нагляднее о чем речь.
Можно конечно изготовить индивидуальные кожуха, но общий как бы проще.
Обшивку буду делать из доски 20-и... есть правда вопрос с крышей вроде открывать возможности нет
но можно подумать.

0

4

13536,110 написал(а):

Каркас всей конструкции из швеллеров 100мм. и арматура.

Этот правильно, что арматура в бетоне. Так ему не страшны никакие нагрузки и морозы. Швеллер тут не работает, нет насечек.

0

5

13536,110 написал(а):

Можно конечно изготовить индивидуальные кожуха, но общий как бы проще.

Тогда, может быть, продумать вариант типа беседки?
Ведь вам надо просто защитить корпуса ульев от дождя и ветра и от мокрого снега, ну и защитить от летнего солнца. Фактически, это должно быть что-то типа беседки или простейшего навеса с четырьмя каким-нибудь стенками, нечто наподобие такого, только проще и дешевле:

https://i.pinimg.com/736x/03/05/41/03054186200a771ab7467282d9c71f79.jpg

13536,110 написал(а):

Обшивку буду делать из доски 20-и... есть правда вопрос с крышей вроде открывать возможности нет

Вот здесь не понял, про что вы пишите.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

6

[p=13538]sshmmv,
Вот  типа такого навеса и я собираюсь сделать на втором точке.
В нём корпуса ульи прятать от дождя снега. Ив августе ставить корпуса на обсушку!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

7

13539,4 написал(а):

Вот  типа такого навеса и я собираюсь сделать на втором точке.

Это должна быть максимально дешевая конструкция.
В качестве фундамента – автомобильные покрышки, если планируете пол делать, а можно и без пола, какие-нибудь (даровые) столбы для стен и крыши, и горбыль или срезки кромок досок с лесопилки – из них делаются (щелястые) стены и крыша. А вот крышу уже надо покрыть чем нибудь – чтобы не протекала. Дверь не нужна.
Такие навесы используются для хранения не ценного инвентаря на точках Цебро. И для обсушки рамок или срезок – это само собой.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

8

13538,3 написал(а):

Тогда, может быть, продумать вариант типа беседки?

При всем желании не получится. Я уже писал что каркас готов и он служит как подставками под ульи
так и основой для виноградника. вот как это выглядит.
https://i.imgur.com/AY3NOxvm.jpg

Эта конструкция находится с южной стороны от забора. Впритык к забору посажен виноградник.
Между виноградником и подставками под ульи есть проход достаточный для обслуживания ульев
и проезда для пасечной тележки. Пространства для работы вполне достаточно.
Летом виноградник образует сплошную крышу. Образуется как бы зеленый тоннель.
Работать очень комфортно в тени.
https://i.imgur.com/KCBc3mHm.jpg

Летом все это и виноградник и пасека выглядит так. В особо жаркий год закрываю ульи
сплошняком до нижних летков.
https://i.imgur.com/FGOyRvrm.jpg

0

9

13539,4 написал(а):

Вот  типа такого навеса и я собираюсь сделать на втором точке.

Я агитирую за виноградник. Если не нужно вино,  :D  то посадить "Девичий виноград" это растение за пару лет всё укроет сплошным зеленым и плотным навесом.

0

10

13537,35 написал(а):

Швеллер тут не работает

Швеллер прекрасно работает, типа не тонет в грунт.
Хитрость в том что у меня используются разрезанные пополам "коники"
это такие сварные железяки с лесовозов. Получается обрезок в виде перевернутой буквы Г.
Подошва чуть больше метра, стойка полтора.

0

11

[p=13541]PIN_49,
Здорово! И сразу вопрос, после фото такого чудесного места: а зачем вам заморачиваться с "кожухом", когда можно их оставлять зимовать, как есть? Только слегка изменить схему сборки гнезд на зиму, чтобы пчелам было комфортнее зимовать, и всё.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

12

13544,3 написал(а):

а зачем вам заморачиваться с "кожухом", когда можно их оставлять зимовать, как есть?

Как есть оставлять не хочу. Выглядят они как брошенные сироты.
Другое дело когда будут в красивом павильончике.
Крайние семьи есть возможность поселить в апидомике.
Будет красиво и польза здоровью.

+1

13

13545,110 написал(а):

Крайние семьи есть возможность поселить в апидомике.

Вон там в конце есть неосвоенное место. Всякое барахло постоянно копится.
В принципе самый подходящий вариант - пчелы будут как на ладони.
https://i.imgur.com/XCdqMfcm.jpg

0

14

[p=13547]PIN_49,
Единственное, что приходит в голову – ряд ульев спереди, сзади и сверху укрыть щитами.  :dontknow:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

15

13548,3 написал(а):

Единственное, что приходит в голову – ряд ульев спереди, сзади и сверху укрыть щитами.

Тоже вариант, но хочется в виде павильона. Можно целиком, а можно разделенным на сегменты
по три улья как и задумал. Надо прикинуть как изымать рамки если будет три корпуса
Будет ли мешать крыша такого павильона. Переднюю стенку хочу сделать остекленной
(есть рамы после замены в доме на пластиковые окна).
А вот с задней стенкой что пришло мне в голову не щитами закрывать, а баннерами.
Продаются бэушные у строителей.
И зимой будет более легкий доступ к просмотру семей - баннер скручивать при помощи бруска приколоченного снизу.

0

16

[mod]Сообщения об улучшении весеннего развития семей переместил сюда: Дополнительные приемы для ускорения развития пчелосемей  :flag:  [/mod]

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0


Вы здесь » МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум » Улей Цебро и другое оборудование и инвентарь » Одностенный улей в кожухе как стационар или как переходный вариант.