МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Своя вощина

Сообщений 21 страница 40 из 121

21

13861,110 написал(а):

Но главное в этой суете - общение с друзьями в течении всего года...

Это ты молоток!
http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/37242.gif

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

22

13861,110 написал(а):

А если учесть что у меня за сезон оборачивается 30 - 40 пачек

- Это как нужно работать, чтобы на дюжину семей за сезон расходовать полторы-две тысячи штук вощины  :unsure:

0

23

13863,35 написал(а):

- Это как нужно работать, чтобы на дюжину семей за сезон расходовать полторы-две тысячи штук вощины

Так вот и работаю!
На дюжину семей трачу столько сколько положено тратить на дюжину.
Остальную вощину продаю и обмениваю на воск.
Старый ельник, я же писал об этом уже два раза в сообщении №16 и в сообщении №20!
Неужели ты был так занят что пропустил эти моменты?  :writing:
..............................

Я в свое время тоже хотел изготавливать вощину в домашних условиях.
Даже закупил два комплекта матриц (резиновые) но прикинув разные варианты
и всяческие затраты и риски решил отказаться от этой идеи.
Так же отказался от покупки вальцов.... и даже линии "Маргарита"
Хотя финансовые возможности в то время позволяли это сделать.
Так же отказался от идеи организовать производство на паях с двумя-тремя компаньонами.
Причины думаю поймешь сам.
А сейчас все без проблемно. Съездил и ознакомился с тех. процессом у друга.
Все он организовал идеально. Я могу заказать вощину из сборного воска или
чисто из своего , по желанию. Но это считаю излишним, у него прекрасные автоклавы
и к этой стороне вопроса претензий нет. Вот как-то так я работаю с воском.
Подробнее о линии "Маргарита" здесь: http://ntppaseka.ru/index.php/component … /9-catalog

0

24

13869,110 написал(а):

Так вот и работаю!

Меня именно это и интересует. Я для десяти семей весной брал две пачки вощины в магазине. За все лето израсходовал не больше 60 - 70 листов на все включая отводки удачные и не удачные. При этом большая часть пчел пользуется прежними светлыми сотами прошлого года. Поэтому я не могу понять откуда такие цифры в СОТНИ штук! %-)

0

25

13876,35 написал(а):

Поэтому я не могу понять откуда такие цифры в СОТНИ штук!

Не пойму о каких СОТНЯХ ты говоришь.
Откуда появились мифические сотни вощин для моих личных пчелок?
Я вроде четко и ясно сказал какой расход на мою дюжину семей...
...так же сказал куда идут остальные:

13869,110 написал(а):

На дюжину семей трачу столько сколько положено тратить на дюжину.
Остальную вощину продаю и обмениваю на воск.

Но если и так непонятно объясню пошагово из расчета 150 кг:

1) Весной обмениваю воск (150кг.) и получаю 30 пачек вощины. (5 кг в пачке)
2) Две пачки откладываю для своей "дюжины семей"
3) Шесть пачек продаю за нал. расчет (За российские рубли = 12 000р.)
4) Двадцать две пачки обмениваю на воск, из расчета 6кг. воска за пачку.
5) Мне возвращается 132 кг воска.
6) Кто-то просто продает мне излишки воска. 12 000 руб. - 250 руб. за 1 кг
7) Оставляю 2 000 руб. на бензин к следующей поездке к производителю вощины.
8) Что из денег остается мне и на том спасибо. Как говорится -Важен сам процесс.

Если и так непонятен процесс воскообмена - спрашивай!
Даже интересно стало как можно еще проще объяснить.  :cool:

0

26

Теперь понятно, восковой магнат! :crazyfun:

+1

27

13878,35 написал(а):

Теперь понятно, восковой магнат! :crazyfun:

Предприниматель - пора ИП открывать!
http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/17091.gif

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

28

http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

13877,110 написал(а):

1) Весной обмениваю воск (150кг.) и получаю 30 пачек вощины. (5 кг в пачке)

3) Шесть пачек продаю за нал. расчет (За российские рубли = 12 000р.)
4) Двадцать две пачки обмениваю на воск, из расчета 6кг. воска за пачку.
5) Мне возвращается 132 кг воска.

Бизнес по-русски. Украсть вагон водки, водку продать, деньги пропить! http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

Отредактировано Старый ельник (Пятница, 29 января, 2021г. 12:26:57)

+2

29

13881,4 написал(а):

Предприниматель - пора ИП открывать!

13882,35 написал(а):

Бизнес по-русски. Украсть вагон водки, водку продать, деньги пропить!

Точно, только не ИП, а "Артель напрасный труд".
Происхождение выражение "Артель напрасный труд" идет с времен НЭПа, тогда так называли реальную артель с не очень ясными целями деятельности. В СССР это выражение было достаточно часто употребляемо. Вот только оттенок изменился, стал как бы более ироничнее, это выражение стало употребляться в смысле - ты хочешь добиться цели, но таким способом не добьешься, поэтому просто силы потратишь зря - все это "артель напрасный труд". Сейчас это выражение встречается крайне редко.
https://i.imgur.com/OwcLivRm.jpg

0

30

Вчера всё таки выбрался на второй точок. Занесло так что только в 4 вечера дорогу дизелем пробили и пошла движуха..Вот и поехал из плена.Разложил всем... Дятел достал - все Даданы испоганил ,везде долбёж его.
Матрицу буду олачивать и испытывать,когда воск будет. Весь сдал до последней капли! На вощину обменял - 4 пачки Коломенской!

Все размеры соблюдены  угол ячейки 110*
Диаметр ячейки 5.45 - 5.60

Отредактировано ВАРАКСИНО (Понедельник, 15 февраля, 2021г. 08:46:17)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

31

13974,4 написал(а):

Все размеры соблюдены  угол ячейки 110*
Диаметр ячейки 5.45 - 5.60

А вы как проверяли?  :question:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

32

13977,3 написал(а):
13974,4 написал(а):

Все размеры соблюдены  угол ячейки 110*
Диаметр ячейки 5.45 - 5.60

А вы как проверяли?  :question:

Хоть хохлу веры НЕТ, но хочется верить!!! https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/56260.gif

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

33

13978,4 написал(а):

Хоть хохлу веры НЕТ, но хочется верить!!!

http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

34

Я нашел дармовые стальные вальцы. Ну те, которые в продаже по 16 тыщ. Мужик отдает даром. По старости завязывает с пасекой, оставил себе пару семей. Единственный малый брачок это замятость где то размером с ноготь. Только за ними надо ехать в Домодедово. Это от меня в противоположенный конец московской области столько же примерно. Но наверное поеду, как появится хоть немного свободного времени.

0

35

13987,35 написал(а):

Я нашел дармовые стальные вальцы. Ну те, которые в продаже по 16 тыщ. Мужик отдает даром. По старости завязывает с пасекой, оставил себе пару семей. Единственный малый брачок это замятость где то размером с ноготь. Только за ними надо ехать в Домодедово. Это от меня в противоположенный конец московской области столько же примерно. Но наверное поеду, как появится хоть немного свободного времени.

Считай повезло!
Не упускай момент...А то проговорит ещё кому то! :dontknow:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

36

Привет, это Людмила! Научилась делать свою вощину этой зимой. Сейчас уже навощила 136 рамок гнездовых и 52 магазинных. Вторую зиму эта затея покоя мне не даёт, но, наконец-то, я достигла результата. Прошлой зимой купила в Украине матрицу, но, видимо, ячейка велика, пчёлы в половине ульев трутня строили. Да и толком не получалось делать гладкие листы, плохо отдирались, трескались. В общем, ничего хорошего в ту зиму создать не получилось. Нынче опять стала пробовать. Придумалось лить гладкие листы своим способом. Без всяких проблем. легко и просто, той толщины и размера, какие нужны. Без всякой ванны, без воды, гладенькие такие, самой очень нравятся. Весь воск, что был, переплавила в гладкие листы. обрезала их по размеру. И купила себе вальцы через Авито за 17000р. Какой-то московский магазин. Но вальцы попались такие, что две полосы на листе вообще почти без ячеек. То есть валы кривые. Расстроилась очень, но гладкие листы-то лежат, надо что-то думать. Да и деньги затрачены не такие уж маленькие для меня. Пришлось найти производителя этих вальцов. И он оказался очень даже хорошим человеком, обменил мне вальцы, даже за пересылку денег не спросил. Так что всё прекрасно, катаю свою вощину. Запах от неё, как в раю!

Отредактировано Pchelovek (Пятница, 19 марта, 2021г. 01:55:11)

+2

37

14176,99 написал(а):

Прошлой зимой купила в Украине матрицу, но, видимо, ячейка велика,

Не знаю почему?
Я в этом году матрицу получил,пока не пробовал катать.Она из Украины,но с их слов сделаны размеры те что я заказывал.  Думаю что будет всё окей!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

38

14178,4 написал(а):
14176,99 написал(а):

Прошлой зимой купила в Украине матрицу, но, видимо, ячейка велика,

Не знаю почему?
Я в этом году матрицу получил,пока не пробовал катать.Она из Украины,но с их слов сделаны размеры те что я заказывал.  Думаю что будет всё окей!

Как мне объяснил изготовитель матрицы. что в начале пчёлы могут делать ячейки трутня. а потом привыкают и делают пчелиные. Но это мой частный случай, мне оказалось удобнее работать с вальцами. А матрицу я думаю приспособить на магазинные размеры, там трутовые ячейки даже лучше. Будет время, я расскажу, если, конечно, кому интересно, как я лью гладкие листы. Не надо этих вертикальный неудобных ванночек для растопки воска, которые ещё на плите закрепить надо. Температуру в этих высоких ванночках надо чётко контролировать, т к если под воском вода закипит. то получится вполне не хилый взрыв с кучей восковых раскалённых брызг. Ещё ванну с водой надо для охлаждения, чтобы снять листы. То есть вполне заморочный метод. А в моём случае всё очень просто, не надо никаких приспособ, никаких ванночек. Только тонкий силиконовый коврик для раскатки теста, который я в продовольственном универсаме  купила за 700 руб.

Отредактировано Pchelovek (Пятница, 19 марта, 2021г. 17:28:06)

0

39

Вообще любые механические вальцы можно отрегулировать вручную. Но для этого нужен умный мужик с инструментами. Я еще не ездил за вальцами. Их владелец свалил в какой то санаторий здоровье поправлять. Задержка значит выходит.

0

40

14181,35 написал(а):

Задержка значит выходит.

Спешить то некуда!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0