МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Своя вощина

Сообщений 41 страница 60 из 121

41

14181,35 написал(а):

Вообще любые механические вальцы можно отрегулировать вручную. Но для этого нужен умный мужик с инструментами. Я еще не ездил за вальцами. Их владелец свалил в какой то санаторий здоровье поправлять. Задержка значит выходит.

Да так то я и сама их наладила, там ничего сложного нет. Зазор выставила нужный. чтобы хорошо пропечатывалось, не вытягивалось и не перекашивалось. В первых вальцах просто один вал был с браком, овальный. И поэтому на листе выходило две плохо пропечатанных полосы. Производитель признал, что это брак и поменял. А не обратилась бы, так и сидела бы с некачественной вощиной.

+1

42

14186,99 написал(а):

А не обратилась бы, так и сидела бы с некачественной вощиной.

Не беда. Пчелы сами все бы исправили. Знаю таких, которые "ставили" просто марлевку пропитанную своим воском. К концу сезона все превращалось в нормальные (и крепкие) соты. :'(

-1

43

[p=14192]Старый ельник, Ты совершенно не прав!
От основы многое зависит- не зря и углы и размер ячеек важен. У  же есть примеры, что из за завышенных ячеек на вощине пчела тянет только трутовую вощину!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

44

14192,35 написал(а):
14186,99 написал(а):

А не обратилась бы, так и сидела бы с некачественной вощиной.

Не беда. Пчелы сами все бы исправили. Знаю таких, которые "ставили" просто марлевку пропитанную своим воском. К концу сезона все превращалось в нормальные (и крепкие) соты. :'(

Напишу про свой опыт прошлой зимой. Сколько я сил потратила на это занятие, пока научилась делать приличную вощину своими руками. Тоже прочитала, что на марле пчёлы запросто строят хорошие соты. Так мне эта затея понравилась, просто ужас! Нет бы несколько листочков сделать и проверить, но поверила ролику. Получилась у меня отличная вощина на марлевой основе, гладкие листы прокатала на матрице. Но у меня видимо, пчёлы не правильные, они даже трутнёвую ячейку не стали строить, хотя и марли-то не видно было. Вощина на просмотр, как обычная, если только на свет через неё смотришь, то нитки просвечивают. Но пчёлы и в темноте их увидели. Наставила такой вощины во все ульи, а через три дня какие-то подозрительные ошмётки на прилётках стала находить. И не поняла сразу, что это то, что от ниток осталось. А сколько пчёл запуталось в нитки! Выгрызали их всем ульем, видимо, столько ценного весеннего времени потратили, на исправление моей дурости. Их невозможно обмануть. И я уверена, что на плохо пропечатанных местах пчёлы обязательно трутня сделают!

+1

45

14210,99 написал(а):

Их невозможно обмануть. И я уверена, что на плохо пропечатанных местах пчёлы обязательно трутня сделают!

Совершенно верно!
Мудовые рыдания!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

46

Топлю воск - хочу попробовать выпустить свою вощину - в основном воск забрусовый - пчелиный.
Матрицу хохлы прислали ,вальцы есть ванну для купания фанерки подыскать осталось! Стол думаю сварю в отпуске!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Понедельник, 22 ноября, 2021г. 14:36:53)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

47


Это видео для Николая! Как делать листы из воска под его вальцы.

Отредактировано ВАРАКСИНО (Воскресенье, 12 декабря, 2021г. 19:21:57)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

48

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

49

А вот это мой станок для выпуска вощины

Отредактировано ВАРАКСИНО (Воскресенье, 12 декабря, 2021г. 19:31:09)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

50

Получение вощины на станке с помощью матрицы

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

51

Вот такую я матрицу получил

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

52

15162,4 написал(а):

Получение вощины на станке с помощью матрицы

Получено 17.5 кг вощины .Воск был в основном забрусовый. Вощина отлично отпечатана.Мне на сезон нужно три пачки.Весь воск переработан в вощину!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+2

53

15159,4 написал(а):

Как делать листы из воска

Прекрасное видео! Спасибо!

+1

54

Намерен заняться изготовлением вощины на обретенных вальцах :blush:  Уже нашел ролик, который мне здорово поможет в этом деле. На моих вальцах есть четыре небольших пятачка где отсутствует накатная сетка. Просто нет матрицы, отлетела. Так вот один мужик установил перед вальцами два рулона тонкой упаковочной пленки. И пластина воска подается в прокат выходит "упакованная" в пищевую пленку, которая потом снимается. 100% ничего не прилипнет к вальцам. А то я боюсь за проплешины. Там может быть прилипание.
Потом можно ли использовать оцинкованную жесть для противня под разогрев воска? Я же топить его пам буду а просто довести до 40* для вощения фанеры. Хотя воскотопка тоже из оцинковки. :)

0

55

Упаковочная плёнка для прокатки на вальцах - очень геморройный метод. Я делаю просто: наливаю в мыльницу немножко воды, детской шампуни, перемешиваю кисточкой и хорошо намазываю вальцы. Залипать может только передний край вощины, которым лист входит в вальцы. На него я для гарантии одеваю полоску тонкого целлофана шириной 1,5см. Её потом легко снять, а готовую вощину мою в двух водах. Вот и всё. Залипать на пятачках вообще не будет, там зазор больше.

+1

56

Старый ельник, информация к размышлению для вас. Можно отремонтировать эти бракованные пятачки на вальцах. Сделать вот что: взять клей космофен и простую питьевую соду. С помощью их сделать недостающий пластик и потом с лупой и скальпелем вырезать ячейки. Твёрдость будет, примерно, как фанера. Делается это так: на соседние с плешиной выступы положить полосочку тонкой пищевой плёнки, чтобы не испортить их. В середину насыпать соды и капать на соду космофен, пока тот впитывается. Получится оч прочный пластик и из него аккуратно вырезать ячейки. Трутня пчёлы уже не смогут в этих местах сделать. Этим способом на кузовах автомобилей мелкие вмятинки заделывают

0

57

Слишком гиморно там что то резать скальпелем. Точно ничего не получится как надо. Я уже думал про ремонт, все не просто и лучше не лезть в них. А будет трутня, так что ж и в других местах строят. Пусть.

0

58

Я извиняюсь, а термообработка воска при температуре 100 с чем-то градусов нужна для прфилактики всякой заразы?

0

59

15217,111 написал(а):

Я извиняюсь, а термообработка воска при температуре 100 с чем-то градусов нужна для прфилактики всякой заразы?

Я слышала в одной из лекций ВГ.Кашковского, что даже очень опасные заболевания исчезают, если пересаживать пчёл на светлые соты и вощину. Из своего опыта: лишней работой не заморачиваюсь, когда в кастрюле разогреется воск, даю ему прокипеть минут 30, не больше. Вот и вся обработка. Тем более, что бродячие рои пока не ловлю, пакеты не покупаю, канди и вощину делаю свои. Более опытные пчеловоды пусть поправят и дополнят.

Отредактировано Pchelovek (Четверг, 20 января, 2022г. 00:11:06)

0

60

Ага, понял, спасибо.
Вот только Кашковский говорил, что температура должна быть около 110 градусов, это доступно только в автоклаве.
А в кастрюльке будет около 100. Хотя впрочем этого может быть и достаточно.

0