МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (6)

Сообщений 321 страница 340 из 1113

321

[p=14720]sshmmv,
Очень интересно. Найду время изучу.

+2

322

Не знаю стоит ли лезть в ульи на предмет маточников? Я туды не заглядывал уже неделю пока идет взяток с липы.

0

323

На сегодня контрольный дал + 3 кг!!!
Но выставил ведро с поварешкой из медового цеха - рой пчёл в ведре - воровство...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

324

14728,35 написал(а):

Не знаю стоит ли лезть в ульи на предмет маточников?

С чего им быть? Только если вдруг матку раздавили или потеряли. А для этого достаточно понаблюдать за летом пчел и осмотреть крайние и строительные рамки:
Самыми безобидными для пчел и очень производительными для пчеловода являются наружные осмотры поведения пчел у летков, которые я провожу всегда, когда приезжаю на точок, независимо от времени года. На первый взгляд эти осмотры кажутся очень простыми, но они очень много поведают пчеловоду о состоянии пасеки в целом и каждой семьи в отдельности, если только он имеет богатый опыт, наблюдательность, хорошо знает и помнит индивидуальные особенности всех семей.
Ученые и практики с полным основанием считают, что семья уменьшает лёт пчел за взятком при потере матки, при отсутствии в ее гнезде открытого расплода, при заболевании нозематозом, гнильцом и другими болезнями, при большой заклещенности из-за варроатоза, при отравлении летных пчел ядохимикатами, при возникновении в семье роевого состояния, при перегреве улья солнцем, а также при нехватке в гнезде места для размещения принесенного нектара. Уменьшается лёт пчел всех семей при отсутствии взятка в природе.
Зная это, летом, приехав на точок, я вначале прохожу между ульями и наблюдаю за лётом пчел каждой семьи. При этом сразу же определяю, пчелы какой из них работают хуже, чем остальные, выявляю и те семьи, которые снизили интенсивность лёта. Затем в процессе выполнения запланированной на этом точке работы выясняю и устраняю причины снижения лёта тех или иных семей. …
Состояние семей определяю в основном по лёту пчел и результатам осмотра контрольных строительных рамок. Эта рамка похожа на гнездовую. Единственное различие состоит в том, что она делится пополам горизонтальной планкой. В ней пчелы отстраивают трутневые ячейки и выращивают трутней. По графику один раз в неделю я вынимаю эту рамку из гнезда, осматриваю и вырезаю запечатанный трутневый расплод. При этом определяю состояние семьи. Если рамка нормально отстроена и имеет в одной половине запечатанный, а в другой открытый трутневый расплод и на ней нет заложенных маточников, то такая семья находится в хорошем рабочем состоянии и нечего ее больше беспокоить.
Если же окажется, что в каком-то улье контрольная рамка не отстроена или плохо оттянута и на ней появились маточники или мисочки, то эта семья пришла в роевое состояние. Также плохо строят больные и ослабевшие семьи, а те, что потеряли маток, вообще не проявляют никакого интереса к этой работе. Семьи, где контрольные рамки плохо отстроены, осматриваю более внимательно, чтобы выяснить, в чем тут дело. Применение контрольных строительных рамок значительно повышает производительность труда пчеловода. (- День за днем на пасеке, 1991 г. )

Если такой 10 рамочный (второй) корпус поставить в улей на гнездо, то не закрываются четыре рамки гнезда - "смотровой отсек". Можно открыть крышку, поднять холстик и четыре рамки гнезда осмотреть, в этом же пространстве применяется строительная рамка, я ее ставлю третьей от стенки, а на четвертой уже идет расплод. Строительная рамка - это зеркало семьи в определённый период её развития.  Если семья пришла в роевое состояние, обязательно на этих четырех рамках будут маточники,  т. е. не надо осматривать всю семью. Можно так же проконтролировать заболевания семьи по трутневому расплоду, он очень нежный и в первую очередь поражается болезнями. Смотрите свежезапечатанный трутневый расплод и, если много выброшено, то это говорит о каком-то заболевании. (- Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро )

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

325

Остались три нуклеуса. Что делать с ними? Там всего по 4 рамки.

0

326

14731,35 написал(а):

Остались три нуклеуса. Что делать с ними? Там всего по 4 рамки.

Надо их развивать. А что вы сделали с остальными, и что делали с этими тремя?

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

327

Один присоединил к семье в которой матка работает плохо. Расплод редкий и мало, разбросан точками по рамккам. Остальные тоже присоединял к семьям с которыми были проблемы в развитии из за не качественных маток. Все решилось хорошо. Теперь остались два.
Вчера вечером ездил "собирал" урожай ловушек. В три поймались два роя. За две с небольшим недели после последней проверки, там прижились и развились до 15 кг семьи. Я дурак ставил только четыре рамки когда места было под восемь. В результате пустоты застроены сотами с медом и расплодом. Расплод на пристрое пришлось выкинуть, мед порезать и собрать. На рамках в половину мел, внизу плотный расплод. Дикие матки работают лучше моих домашних. Попробоввал сразу пересадить в ульи, но мне дали понять, что поспешил. Бежал с позором :hobo:
Утром все нормально пересадилось. Меда собрал с двух ловушек пол ведра в сотах.
Пересадил в один дадан и цебровец, дал муравьинку,. Сразу собрал гнездо на темной суши и одной-две рамки вощины по центру. Ставил через одну с расплодом. Сразу РР и второй корпус. Пчел много.

+3

328

14733,35 написал(а):

Теперь остались два.

Развивать. Просто своевременно подсиливать кормами и расширять сушью.

14733,35 написал(а):

Меда собрал с двух ловушек пол ведра в сотах

Это же абсолютно дикий мед, совершенно диких пчел!: https://zverovod.info/pchyoly/dikie-med.html  Срочно с ним на рынок!  :D
Поздравляю с роями!  :flag: А колоды все заселили?

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

329

14734,3 написал(а):

Поздравляю с роями!  :flag: А колоды все заселили?

Вот именно!???
Кого в колоды посадишь?

Отредактировано ВАРАКСИНО (Вторник, 6 июля, 2021г. 11:48:51)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

330

Теперь одна колода стоит пустой, вторая живет и ширится. Сейчас в пустую переселить уже поздно. Там место только под одну дадановскую рамку в самом широком месте. Встаёт впритык. Я в первую колоду ставил рамку с расплодом, для затравки и старта. А что я сейчас поставлю? У меня три рамки расплода в роях. Куда их девать? Ну если только нуклеус пожертвовать на это дело. Но боюсь они к осени не наберут нужного запаса корма. Уж лучше весной пересажу.

+2

331

14744,3 написал(а):

Что со взятком?

- А ничего.... Пока все вялотекущее. Соты стоят, но меда в них прибавляется мало. Жара!

0

332

14745,35 написал(а):

- А ничего.... Пока все вялотекущее. Соты стоят, но меда в них прибавляется мало. Жара!

Используйте это время для наращивания пчел в пчелосемьях на зиму: Календарь работ на пасеке 2011 г. – эта и следующие работы.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

333

Чем и занят. Жаль вощина кончилась

+1

334

14745,35 написал(а):
14744,3 написал(а):

Что со взятком?

- А ничего.... Пока все вялотекущее. Соты стоят, но меда в них прибавляется мало. Жара!

Ситуация такая же,
Ни от липы ни от кипрея мёда толком не поступает. Жара нектар сушит...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

335

14750,4 написал(а):
14745,35 написал(а):
14744,3 написал(а):

Что со взятком?

- А ничего.... Пока все вялотекущее. Соты стоят, но меда в них прибавляется мало. Жара!

Ситуация такая же,
Ни от липы ни от кипрея мёда толком не поступает. Жара нектар сушит...

И такая же ситуация сейчас у всей моей зоне- стороне... Всё цветёт,но нектара нет. Пчела тупо сидит в ульях. Отстраивает соты ,растит расплод.. и всё!
Ждём больших медосборов, вот вот будет!!! :dontknow:
Все 20 семей Цебро имеют по два отводка. Рамки все использованы на двух точках (в работе)

Отредактировано ВАРАКСИНО (Воскресенье, 11 июля, 2021г. 13:10:11)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

336

14751,4 написал(а):

Все 20 семей Цебро имеют по два отводка.

Расплод во вторые корпуса во всех отводках поднят? Все отводки выравнены между собой по силе? А семьи?

14751,4 написал(а):

Ждём больших медосборов

Сначала надо все работы с отводками и семьями закончить: Календарь работ на пасеке 2008 г. – эта и следующие работы.  :flag:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

337

https://i.imgur.com/aXFCHA0m.jpg
Черёха.
Бак на котором ещё при Петровиче кипятили воду для сиропа.

У нас сахар 45 руб.
Где дешевле?

Отредактировано ВАРАКСИНО (Понедельник, 12 июля, 2021г. 16:42:49)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

338

14754,4 написал(а):

Где дешевле?

У меня  :cool:  Есть еще два корпуса сахарного меда с прошлого года.

0

339

14755,35 написал(а):
14754,4 написал(а):

Где дешевле?

У меня  :cool:  Есть еще два корпуса сахарного меда с прошлого года.

Очень плохо!!!
Я да же последние,что оставлял для торговли 300 печатные - вскрыл и дал нукам для развития.Ну а сахарные все "слопали" отводки.
Учись студент у Цебро!!!! :flag:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

340

Из семьи Бакфаст сделал пять нуков. Поставил их -улики в погреб. 16 июля привезу маток карпаток и подсажу в нуки.

Те что были нуки "лишнии" облетелись - пересажены в даданы. Там матки карника Ф1. Работают - наращивают пчелу.Все условия созданы!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Среда, 14 июля, 2021г. 10:36:44)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

Похожие темы