МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (6)

Сообщений 361 страница 380 из 1113

361

Вчера осматривал всю пасеку. Результат не утешительный, меда нет. Ну не так чтобы совсем нет. Есть, но очень мало и только в сильных семьях. Пять семей со слабыми матками, где болеющие с весны, где потеря, где плохой засев. В целом имеют гнездо с расплодом по 7 - 8 рамок, но меда во вторых котрпусах (на три-четыре рамки) нет совсем. Рамки пустые. В самом гнезде кормовые забиты пергой и почти без меда. Отводки все пустые, но с расплодом. Пчелы есть - меда нет  :unsure:
Остальные пять более менее сильные имеют тяжелые рамки во вторых корпусах и в добавочных 5ти рамочниках тоже. Нигде пока не печатали. Воск из которого делают соты имеет желтый цвет. Раньше был больше белый. В одном улье матка каким то образом перешла именно в этот 5ти рамочник. Я ставил их сразу от смотрового борта сдвинув второй корпус в дальний край. При этом остались не закрытыми РР две рамки с кормом. Вот через них она и просочилась. Впервые такое. Перебрал все гнездо. Там только перга и мед сверху на два пальца уже запечатан. Собрал заново с расплодом вниз. Добавил суши и вощины. Гудят недовольно.
Колода работает  :flag:  Стукнул по ней пальцем и оттуда вылетели охранники, загудела.
Самое интересное, что пойманные рои имеют отличных маток. Сеют рамки от палки до палки. Пора переходить на ловлю роев :whistle: Дикие матки работают лучше моих выведенных по правилам!

+2

362

Приветствую всех! У меня один отводочек отрутовел. Расплод был в первом корпусе, матка куда-то делась. Мёду хорошо таскали во второй корпус, внизу и не смотрела. Вчера лётной пчеле дала семью из нуклеуса через газету. А нелётная пчела в стороне от пасеки сидит в закрытом улье уже сутки на трёх пустых рамках с сушью. Завтра к вечеру её надо определять в улей, хочу к маме отправить, на прилётку основной семьи стряхну. Побрызгаю сладкой водичкой их предварительно, чтобы не пустые домой пришли. Так ли я хочу сделать? Может через газету их подсадить? После голода трутовка не должна яйца класть.

0

363

14782,99 написал(а):

на прилётку основной семьи стряхну. Побрызгаю сладкой водичкой их предварительно, чтобы не пустые домой пришли. Так ли я хочу сделать?

Так. Только сперва поставьте им одну, лучше две незапечатанные медовые рамки, а перед стряхиванием подымите на пчел – чтобы хорошо набрали в зобики мёда. Вот тогда они будут впрашиваться в семью не пустыми, а с медом в зобиках, и чужая семья их охотно примет.
В семье, на прилетку которой будете стрхивать пчел, сократите просвет летка. Пчелы семьи впустят в улей нормальных пчел, а трутовок не впустят.

14781,35 написал(а):

Самое интересное, что пойманные рои имеют отличных маток. Сеют рамки от палки до палки. Пора переходить на ловлю роев

М-да. Вам надо срочно менять своих маток на нормальных, да хоть бы и из роев.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

364

Я бы купил по весне. Но этому времени денег всегда нет от слова совсем. За зиму работ не предвидится, а летние еще не начались  :confused:

0

365

14784,35 написал(а):

За зиму работ не предвидится

Пчелоужаливайте дачников и вообще всех подряд. – Просто как один из вариантов зимнего (и не только зимнего) приработка.  :dontknow:

https://apiterapiya.com/ceny/
https://i.imgur.com/X522AwYl.jpg

А это для закрепления результата (или устранения последствий) после сеанса пчелоужаливания: https://altaitrava24.ru/pchelinyy-podmo … /?sku=6984
https://i.imgur.com/S2CNMVol.jpg

https://altaitrava24.ru/voskovaya-mol-n … /?sku=6986
https://i.imgur.com/bFKFc25l.jpg

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

366

Медленно ,но верно перехожу на мирных пчёл - карника ,карпатка. Если всё получится как задумал в следующем году будет пасека из карпаток!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

367

14785,3 написал(а):

Пчелоужаливайте дачников и вообще всех подряд. – Просто как один из вариантов зимнего (и не только зимнего) приработка.

Боюсь мне тогда точно морду набьют  :crazyfun:  Им и летнего укушения хватает.

0

368

14787,35 написал(а):

Боюсь мне тогда точно морду набьют  :crazyfun:  Им и летнего укушения хватает.

Покажите им прайс на пчелоужаливания.  :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

369

По поводу трутовок!
Я всегда делаю так! Если в отводке... Беру весь корпус и стряхиваю всех пчёл в траву густую метров за 50 от точка.. На место сеиьи ставлю нук с плодной маткой и добавляю коррмовые рамки со  стряхутых рамок трутовки. Лётная пчела возращается на старое место и начинает работать.Оставшиеся рамки вскрываю и добавляю в семьи в качестве медовых во вторые корпуса.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

370

Сегодня проверил второй точок.   
В гнёздах ОС ЦЕБРО 6-8 расплода . 0.5 - целый корпус меда.
Такая ситуация и в отводках.Медосбор продолжается.Изолировал две матки На замену плем Карпатками.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

371

14793,4 написал(а):

Сегодня проверил второй точок.   
В гнёздах ОС ЦЕБРО 6-8 расплода . 0.5 - целый корпус меда.
Такая ситуация и в отводках.Медосбор продолжается.Изолировал две матки На замену плем Карпатками.

Только что закончил и первый точок. Ситуация такая же!
На нём заменил три матки на племенных карпаток. Все пять карпаток в семьях Цебро.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

372

14788,3 написал(а):
14787,35 написал(а):

Боюсь мне тогда точно морду набьют  :crazyfun:  Им и летнего укушения хватает.

Покажите им прайс на пчелоужаливания.  :)

Дык надо же уметь этих пчел хватать так, чтобы сеанс не пришелся на меня самого.

0

373

14799,35 написал(а):
14788,3 написал(а):
14787,35 написал(а):

Боюсь мне тогда точно морду набьют  :crazyfun:  Им и летнего укушения хватает.

Покажите им прайс на пчелоужаливания.  :)

Дык надо же уметь этих пчел хватать так, чтобы сеанс не пришелся на меня самого.

Очень просто! Набираешь в пакет целофановый - с десяток. Походишь к "объекту" и аккуратно пинцетиком берёшь пчёлку (крылошко ,лапку) и сажаешь на нужное место, слегка прижимая пчёлку. Идёт моментальное ужаливание,
Учись студент!!! :cool:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

374

Вчера проверил приём и работу маток карпаток в семьях Цебро. Все пять прижились - одну видел - работают. Были маточники - не хотят принимать- своя устраивала... Обломал. Буду наблюдать до объединения, потом подсилю расплодом в зимовку. Ну а по весне из них выберу три племенных. Это планы!!! :flag:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

375

Обкашивал по утру в 5 вокруг пасеки и подъезд на втором. Раздал отводкам муравьинку!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

376

Есть три отводка которые хочу оставить на весну как ремонтные для ОС. В чем и как их зимовать? Есть два фабричных дадана хорошего качества и магазины к ним. Можно переселить туды или в отводочных корпусах оставить. Но к ним ничего нет в комплекте  :dontknow:  Ни надставок, ни подушек. При этом есть рубленный сарай, бывший курятник в моем распоряжении. Размер примерно 5Х4 метра Могу использовать его как омшаник. Чё будете советовать? :question:

Отредактировано Старый ельник (Понедельник, 2 августа, 2021г. 09:13:37)

0

377

14821,35 написал(а):

Есть два фабричных дадана хорошего качества и магазины к ним.

На пустой улей ставите магазин – он на полурамку? (Если магазин на гнездовую рамку, тогда без него.) В магазин составляете 10 рамок с расплодом и кормом, и ограничиваете их вставной доской.
Можно на днище поставить пустой магазин на полурамку, а на магазин – корпус улья. В корпус поставить рамки с кормом и расплодом и ограничить их вставной доской.
Таким образом образуется большое подрамочное пространство и вентиляционный вертикальный канал.
Сверху ставите ещё один магазин (или подкрышник), в котором во время кормления пчелосемьи на зиму поместите кормушку с подушкой. По окончании кормления кормушка убирается, оставляется подушка, с воздушным пространством над ней.
В крышке должны быть нормальные вентиляционные отверстия.

В 10-рамочном улье отводков тоже можно зимовать: Галерея В. П. Цебро (– один из экспериментов Владимира Петровича). Только рамок в нем надо ставить 8 – чтобы сбоку, за вставной доской, оставалось пустое место для вертикальной вентиляции.

14821,35 написал(а):

есть рубленный сарай, бывший курятник в моем распоряжении. Размер примерно 5Х4 метра Могу использовать его как омшаник.

В него надо составить эти семьи, после последнего облета пчел, в конце октября – в ноябре.
Зимовать надо в помещении. Стены помещения будут выполнять функцию наружной обшивки улья Цебро – защищать стенки гнездового корпуса от дождей, мокрого снега и ветров.


Если они [пчелосемьи] уходят в зиму с молодыми пчелами от одной матки и имеют небольшую силу, то осенью переводить их на зимовку в двух корпусах не имеет смысла.
Но надо принять меры к тому, чтобы эти семьи как можно лучше перезимовали. А мы знаем, что они успешнее перезимуют с увеличенными подрамочными и надрамочными пространствами. Поэтому осенью при сборке гнезда на зиму в семьях оставляют по 10 рамок расплода и кормов, переставляют их в запасные корпуса, а затем на нижние корпуса семей ставят пустые магазинные надставки и в них размещают по 10 гнездовых рамок и ограничивают их вставными досками. Таким образом, подрамочное пространство семей на зимовку увеличивается на 15 см (высота магазинной надставки).
Перед кормлением семей на зиму в одностенных ульях на нижние рамки в магазинные надставки ставятся пустые кормушки. После снятия кормушек в эти магазинные надставки размещаются подушки.
После кормления кормушки убираются, и на зимовку надрамочное пространство семьи также увеличивается на 15 см. (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

378

14822,3 написал(а):

На пустой улей ставите магазин – он на полурамку?

Так зимуют у меня отводки уже не первую зиму - много лет - отход минимальный. Если слабенький (нук) например.
Всё время на улице .Или На магазине корпус или в магазин рамки НА корпус. В корпус 10 рамок - Дадановский и магазин сверху . В этом году буду заносить  (мого быть) потому как все ульи и магазины дятлы издолбали...
Один год заносил - все остались живы.

http://medical-diss.com/medicina/biolog … ntsialnye-
Вчера отсеял 1 кг 400 гр чистейшего ПЖВМ. Положил в морозилку ... буду делать настойки.

Отредактировано ВАРАКСИНО (Понедельник, 2 августа, 2021г. 11:28:28)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

379

14822,3 написал(а):

Зимовать надо в помещении.

Ну вот и отлично. Буду переселять на зиму в курятник-омшаник :D  Но только зрелые отводки. Может и рои тоже. ОС останутся зимовать в поле.
Почитал рекомендации по препаратам для дым пушки. У меня куплено только щавельная кислота. А надо пополам с тимолом. Пришлось покупать и тимол. Оплатил, жду поставки. Саму пушку почти сделал.Оосталось запаять у холодильщиков трубку и закрепить бачок для жидкости.

0

380

14832,35 написал(а):

Ну вот и отлично. Буду переселять на зиму в курятник-омшаник :D  Но только зрелые отводки. Может и рои тоже.

О них и речь.  :)
На пасеке у Цебро все самостоятельно зимующие на 10 рамках отводки и неиспользованные нуклеусы (продавались весной и ещё – для запасных маток на весну) всегда зимовали в пасечных сараях: составлялись плотно друг к дружке и друг на друга в темном углу пасечного сарая и ещё летками к стенке (чтобы свет не выманивал пчел наружу).
Отлично перезимовывали все. Ни когда ни один не погибал!

А как дикие© пчелы в колодах поживают?  :question:
Кстати, вот интересная мысль появилась: на зиму https://yandex.ru/search/?text=утеплить колоду фуфайкой  :crazyfun:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

Похожие темы