МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Пчеловождение (6)

Сообщений 461 страница 480 из 685

461

14734,3 написал(а):

Поздравляю с роями!  :flag: А колоды все заселили?

Вот именно!???
Кого в колоды посадишь?

Отредактировано ВАРАКСИНО (Вторник, 6 июля, 2021г. 11:48:51)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

462

Теперь одна колода стоит пустой, вторая живет и ширится. Сейчас в пустую переселить уже поздно. Там место только под одну дадановскую рамку в самом широком месте. Встаёт впритык. Я в первую колоду ставил рамку с расплодом, для затравки и старта. А что я сейчас поставлю? У меня три рамки расплода в роях. Куда их девать? Ну если только нуклеус пожертвовать на это дело. Но боюсь они к осени не наберут нужного запаса корма. Уж лучше весной пересажу.

+2

463

14723,102 написал(а):

Зацвёл подсолнечник.

Что со взятком?

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

464

14744,3 написал(а):

Что со взятком?

- А ничего.... Пока все вялотекущее. Соты стоят, но меда в них прибавляется мало. Жара!

0

465

14745,35 написал(а):

- А ничего.... Пока все вялотекущее. Соты стоят, но меда в них прибавляется мало. Жара!

Используйте это время для наращивания пчел в пчелосемьях на зиму: Календарь работ на пасеке 2011 г. – эта и следующие работы.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

466

Чем и занят. Жаль вощина кончилась

+1

467

14744,3 написал(а):

Что со взятком?

Потихоньку несут. В этом году поля на удалении в 1.5- 2 километра. В зоне достижения три поля. Одно только зацвело, два на подходе. Но этот год у меня не про мёд, а про расширение пасеки.

0

468

14748,102 написал(а):

Одно только зацвело, два на подходе

В семье прямо сейчас надо сформировать гнездо для лучшей яйцекладки матки из 6 рамок самого старшего расплода (и с яйцами) и 3 рамок вощины. Все остальные рамки (кроме кроющих кормовых :)) надо убрать из гнезда в верхний корпус – во время взятка в гнезда без крайней необходимости не заглядывают, поэтому для безпрепятственной работы матки все должно быть приготовлено перед взятком.

14748,102 написал(а):

этот год у меня не про мёд, а про расширение пасеки.

Я тоже так считаю.
Ещё я вот, что подумал. Одинаковые между собой по силе, одинаково сильные пчелосемьи нужны, в частности, на взяток – чтобы все одинаково продуктивно использовали его. А у ваших отводков и нуклеусов (и семьи) задача сейчас несколько иная: до осени нарастить как можно больше пчел. Возможно, будет лучше, если сейчас из семьи не отбирать расплод для выравнивания отводков и нуклеусов между собой по силе, а оставить их развиваться самостоятельно, при этом, с каждым из них заниматься индивидуально: как только в каком-то из четырех станет 8 рамок расплода (должно стать уже числа 11-12), у него и поднимать расплод во второй корпус, не дожидаясь всех остальных. А с остальными, тоже индивидуально с каждым, по мере увеличения в каком-то из них рамок с расплодом до 8 штук – поднимать в таких.
К осени они подойдут разные по силе, но в этом ни чего страшного: при сборке гнезд на зиму расплодом от самых сильных пчелосемей подсилите более слабые, чтобы в зиму они все ушли с примерно одинаковым количеством пчел. А весной вам так и так необходимо будет выравнивать их все между собой по силе – при каждой работе с гнездами, и в обязательном порядке. (Видите, как легко с одной семьёй работать? А когда семей 20 (или даже 200), но при этом все они, как одна – тогда становится точно так же очень легко работать и с таким количеством семей.)

Холодная погода осенью у вас обычно когда устанавливается? Например, в Псковской (да и в моих краях) – обычно с середины сентября становится холодно и начинаются дожди. А матки прекращают яйцекладку в конце июля - начале августа.

Подпись автора

+1

469

14745,35 написал(а):
14744,3 написал(а):

Что со взятком?

Ситуация такая же,
Ни от липы ни от кипрея мёда толком не поступает. Жара нектар сушит...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

470

14750,4 написал(а):
14745,35 написал(а):
14744,3 написал(а):

Что со взятком?

Ситуация такая же,
Ни от липы ни от кипрея мёда толком не поступает. Жара нектар сушит...

И такая же ситуация сейчас у всей моей зоне- стороне... Всё цветёт,но нектара нет. Пчела тупо сидит в ульях. Отстраивает соты ,растит расплод.. и всё!
Ждём больших медосборов, вот вот будет!!! :dontknow:
Все 20 семей Цебро имеют по два отводка. Рамки все использованы на двух точках (в работе)

Отредактировано ВАРАКСИНО (Воскресенье, 11 июля, 2021г. 13:10:11)

Подпись автора

0

471

14751,4 написал(а):

Все 20 семей Цебро имеют по два отводка.

Расплод во вторые корпуса во всех отводках поднят? Все отводки выравнены между собой по силе? А семьи?

14751,4 написал(а):

Ждём больших медосборов

Сначала надо все работы с отводками и семьями закончить: Календарь работ на пасеке 2008 г. – эта и следующие работы.  :flag:

Подпись автора

0

472

14749,3 написал(а):

Холодная погода осенью у вас обычно когда устанавливается?

Вторая половина октября.

+1

473

https://i.imgur.com/aXFCHA0m.jpg
Черёха.
Бак на котором ещё при Петровиче кипятили воду для сиропа.

У нас сахар 45 руб.
Где дешевле?

Отредактировано ВАРАКСИНО (Понедельник, 12 июля, 2021г. 16:42:49)

Подпись автора

0

474

14754,4 написал(а):

Где дешевле?

У меня  :cool:  Есть еще два корпуса сахарного меда с прошлого года.

0

475

14755,35 написал(а):
14754,4 написал(а):

Где дешевле?

У меня  :cool:  Есть еще два корпуса сахарного меда с прошлого года.

Очень плохо!!!
Я да же последние,что оставлял для торговли 300 печатные - вскрыл и дал нукам для развития.Ну а сахарные все "слопали" отводки.
Учись студент у Цебро!!!! :flag:

Подпись автора

+1

476

Алексей Алексеевич,
Вы начали поднимать расплод в отводках-нуклеусах?: Календарь работ на пасеке 2011 г.  В некоторых из уже должно быть 8 рамок расплода.

Если вдруг до сих пор нет 8 рамок расплода, но есть 7, поднимите во второй корпус 2 самого молодого расплода, в нижнем оставьте 5 самого старшего (и с яйцами). Гнездо в нижнем корпусе соберите на 10 рамках, начиная от правой боковой стенки корпуса: К-В-Р-Р-В-Р-Р-В-Р-К и ограничьте их вставной доской.
Укройте 6 рамок слева плёнкой, положите разделительную решетку и на них поставьте второй корпус.
Во втором корпусе справа поставьте 4 рамки с кормом и расплодом: К-Р-Р-К, ограничьте их вставной доской. За вставной доской поставьте 2 или 3 рамки суши или с медом и 3 рамки вощины. Тоже ограничьте вставной доской.
Дней через 3-7 надо будет осмотреть во вторых корпусах рамки с расплодом и сломать все мисочки и маточники, если вдруг они будут.

Подпись автора

0

477

Из семьи Бакфаст сделал пять нуков. Поставил их -улики в погреб. 16 июля привезу маток карпаток и подсажу в нуки.

Те что были нуки "лишнии" облетелись - пересажены в даданы. Там матки карника Ф1. Работают - наращивают пчелу.Все условия созданы!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Среда, 14 июля, 2021г. 10:36:44)

Подпись автора

0

478

14758,4 написал(а):

Работают - наращивают пчелу.Все условия созданы!

Да уж. Создал ты себе условия обретя бакфаст.... :no:

Меда нет  :dontknow:

Отредактировано Старый ельник (Среда, 14 июля, 2021г. 21:07:16)

0

479

14759,35 написал(а):

Меда нет  :dontknow:

Надейся и жди - вся жизнь впереди! :flag:
Бакфаст оставил после продажи отводков в этом году - пакетов. Он неплохо развился. Был и донором в пакеты. Ну а теперь его судьба дать пчелу и расплод в нуклеусы для племматок.  Готовлюсь к спокойной весне 2022 года.

Отредактировано ВАРАКСИНО (Четверг, 15 июля, 2021г. 09:28:51)

Подпись автора

0

480

Вчера был день рождения Владимира Петровича.

https://i.imgur.com/sheTxuhm.jpg

Вчера ему исполнилось бы 86 лет.
К 15 июля все работы по подготовке семей и отводков к взятку были полностью закончены: неиспользованные нуклеусы с качественными молодыми матками, пересаженные в 10-рамочные ульи и расширенные сотами, наращивали пчел для своей предстоящей самостоятельной зимовки; во всех 250 семьях, в каждой из 250 семей, было больше 6 кг пчел – во всех семьях одинаково, во всех 500 отводках с качественными молодыми матками* было по около 5 кг пчел – тоже во всех одинаково. Я подшучивал над Петровичем: вы, мол, все работы с пчелами на пасеке специально спланировали так, чтобы завершить их к дню своего рождения и быть полностью свободным от них.
Начинался медосбор. В зависимости от погоды и времени начала главного взятка в сезоне, зрелый, полностью запечатанный мед из верхних корпусов семей или уже отбирался и откачивался, или ещё только ожидал в верхних корпусах пчелосемей наступления взятка, который мог начаться и только лишь после 20 июля.
Именно за эти 2 недели пчелы Цебро собирали его рекордные урожаи товарного мёда. Все пчелосемьи пасеки, каждая пчелосемья!

А в конце взятка, не дожидаясь его окончания, вторые отводки присоединялись к семьям, в результате чего первые отводки и семьи, усиленные пчелами вторых отводков, продуктивнее использовали последние дни взятка, когда нектара в цветках уже мало и собирать его приходится с большей площади – летать за взятком приходится дальше и дольше.
Одновременно естественным образом уменьшалось количество расплода в семьях – для сборки гнезд семей на зиму.

* Специально выделил, так как во время работ с отводками некачественные матки в отводках выбраковываются по их расплоду и заменяются на качественных маток из нуклеусов.

Подпись автора

+1