МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (6)

Сообщений 581 страница 600 из 1113

581

У меня случается слет за последние годы, но только один два раза по одной семье из десяти. Тогда я нахожу внезапный приход пчел по соседству в другом улье своей же пасеки. При чем заметил, что именно в тот улей, куда давал расплод от этой семьи весной.

0

582

При настоящих слётах матка исчезает куда-то. Чтобы рои уходили с маткой по осени - я тоже никогда не видела. У моего соседа бы от количества осенних слетевших роёв вся деревня бы была бы на ушах. А их никто не видел. Для меня это загадка, куда матка девается

0

583

Ее не пускают в другую семью. Там есть своя ради которой и затеяно перемещение. Должна быть под летком нового улья.Но хрен найдешь конечно.

0

584

Сегодня зашел поглядеть как там. Оказывается первый облет уже произошел! :flag: Видимо на днях когда грело солнце и было тепло. Кругом дохлые пчелы и точки на снегу. Заглянул под холстики, там везде грызут канди кроме одной семьи. Даже не тронули, хотя из этого улья был самый большой лет. Разломил пакет пополам и положил обратно. Может так будут есть.
- ВиктОр! Ты на своих еще не смотрел? Поди глянь. Пора!

+2

585

- Нароо о д! Куды подевались?
К вопросу осеннего слета пчел. Есть мнение (мне подсказали сам бы не додумался) что в связи с большим количеством ос в ульях может случится гибель матки от их и пчелы слетят. А что! Вполне резонный вариант. В этом году у меня ос было сильно много. Сегодня добавлял в некоторые семьи еще тепленького и мягкого канди по пол кило. К сожалению минус еще одна семья. Но слабенькая. Положенное канди съели на половину и все застыли в улочках. С чего бы это так? :question:

Отредактировано Старый ельник (Суббота, 5 марта, 2022г. 13:25:44)

0

586

15358,35 написал(а):

застыли в улочках

Ответ вы сами же и написали. Застыли они, скорее всего, от холода.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

587

Своих недавно смотрел. Крыши ремонтировал...Все вверху канди - помадку жуют- нравится им.
Сегодня пилил рамки. готовлю новенькие под вощину. Завтра допилю и натяивать проволоку,а потом вощину свои натяну.Рамки делаю сам без разделителей Гофмана. Вощинка класс- пахнет воском,хоть сам оттягивай!
Смотрел в магазине- 80 руб. рамочка натянутая проволокой - Дадана С Гофмана разделителем.

Отредактировано ВАРАКСИНО (Воскресенье, 6 марта, 2022г. 00:02:14)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

588

15358,35 написал(а):

Сегодня добавлял в некоторые семьи еще тепленького и мягкого канди

Это очень важно, что мягкого, я так думаю. Ведь когда приходишь кушать, одно дело откусить ломоть хорошего хлеба,а совсем другое если он зачерствел и приобрел тведость жби изделия. Попробуй поесть, а если еще время ограничено...
Ведь чем дольше пчела заправляется, тем дольше ее нахождение вне клуба. А в наших климатических условиях
это может быть критично. Надо ухватить и обратно в семью, в клуб, где тепло.

Отредактировано Alex (Понедельник, 7 марта, 2022г. 19:48:55)

0

589

https://animated-images.su/_ph/50/2/86297460.gif

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

590

15359,3 написал(а):
15358,35 написал(а):

застыли в улочках

Ответ вы сами же и написали. Застыли они, скорее всего, от холода.

С какого?Улей Цебро, одеяло сверху, корм есть, на улице март и тепло!
- И да, Ура девчонкам! :flag:

Отредактировано Старый ельник (Вторник, 8 марта, 2022г. 23:22:36)

0

591

- Бяда с вощиной! Продавцы цену ломят, будто ее из Японии везут  :mad: 3700р и за ней ехать надо. Еще доставка 2500 за пачку. Я пока боюсь свою продукцию ставить в гнездо. Больно она неказистая. Разве что для медовых сот пойдет. Но это только первая проба. Щас налажу вторую, может выйдет лучше.

0

592

- Никого! :dontknow:

Отредактировано sshmmv (Четверг, 10 марта, 2022г. 18:38:35)

0

593

15372,35 написал(а):

- Никого! :dontknow:  Все уехали на Украину что ли?

Колочу рамки ,натягиваю проволоку,сейчас с нержавейки достал - сосед подогнал на мед весенний.и ВОЩУ СВОЕЙ вощиной - первый год..

Отредактировано sshmmv (Четверг, 10 марта, 2022г. 18:38:45)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

594

Зима недаром злится,
Прошла ее пора –
Весна в окно стучится
И гонит со двора.
И все засуетилось,
Все нудит Зиму вон –
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.
Зима еще хлопочет
И на Весну ворчит.
Та ей в глаза хохочет
И пуще лишь шумит...
Взбесилась ведьма злая
И, снегу захватя,
Пустила, убегая,
В прекрасное дитя...
Весне и горя мало:
Умылася в снегу
И лишь румяней стала
Наперекор врагу.

(Погода держится ниже -20°С уже несколько дней...)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

595

Поделюсь опытом, как я рамочки делаю. Нынче пятое лето, как я сама ухаживаю за пчёлами и сама сколачиваю рамки. А детали разные муж в мастерской делает мне, по здоровью это ему легче. Раньше он также обтягивал рамки проволокой, а мне на женские руки проволока совсем никак не понравилась. С леской работаю, толщина 0,5 мм, научилась узелки вязать классно, натягиваю так, что звучит, как струна. Первые два лета ряда в 3-4 на рамке леску натягивала, стоит прекрасно, не растягивается. И на перетопку вырезать легко. А в том году ещё проще делала рамки. Леску натягивала всего одни ряд, 1 см от верхнего бруска. Пчёлы её сразу затягивают ячейками. А на 2/3 от верха креплю тонкую рейку, примерно 6 на 6 мм. На неё ложится вощина и приклеивается воском. Пчёлам она не помеха, тем более что одна сторона вощины вообще без помех для пчёл. Для надёжности к верхнему бруску вощину так же приклеиваю расплавленным воском, это легко делать из шприца.

+1

596

15378,3 написал(а):

(Погода держится ниже -20°С уже несколько дней...)

Вчера было -31°С... Как там пчелы?

15380,99 написал(а):

С леской работаю, толщина 0,5 мм

Большое спасибо за идею! Обязательно попробую часть рамок ей заготовить.
Может матки не будут игнорировать ячейки, что напротив лески.

+1

597

Тож морозяка утром была за 20* В обед изготовил еще теплого канди в добавок и раздал куды мне показалось более нужным. Не ясно что там в колоде. Стукнул кулаком, но тихо. Неужто подохли?. Кормить их понятно не кормил, но и мед не отбирал. может просто не слышу. Стенки то толстые. :huh:

+1

598

15383,35 написал(а):

Неужто подохли?

Очень жалко будет! Может, действительно?:

15383,35 написал(а):

может просто не слышу. Стенки то толстые. :huh:

15381,111 написал(а):

Вчера было -31°С... Как там пчелы?

Должны быть нормально: если летом и осенью были правильно подготовлены к зимовке, если зимой правильно ухаживали за ними.

У меня семьи, силой осенью примерно 10 рамок пчел, и собранные в зиму на 10 рамках, при ежедневных, в течение дольше месяца морозах -30°С все отлично перезимовали! А весной все отлично развивались!
Дополнительно:

6327,6 написал(а):

Улья Цебро показывают себя неплохо в условиях Сибири. Летом было до + 35, этой зимой до - 50. Работать с ними действительно удобно.

У меня они зимовали в двустенных даданах и ульях Цебро: Пчеловождение (3)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

599

Земляки плачут - мор пчёл начался. Слёт - улетают и пустые ульи. По 10- 15 семей пропадает...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

600

15383,35 написал(а):

Стукнул кулаком, но тихо. Неужто подохли?

Да необязательно подохли. Замечал, что в конце зимы, ближе к весне, некоторые семьи сидят необыкновенно тихо.
Бывает, что вроде и мороз а они как в каком-то оцепенении. А если их побеспокоить, то начинают шуметь,
потом успокаиваются и опять тишина.
Хотел спросить на будущее:
в одной семье при чистке планшета, во второй раз нахожу трутней. Во второй раз несколько штук,
но все же. Если в семье нет матки, как мне поступить с ней по всле облета?
Найти в соседней семье и сделать для них прививку? Вырастят матку, но она будет трутовая,
трутней ведь нет. А потом эту матку извлечь и повторить прививку? Зато сама семья не отрутневеет?

Отредактировано Alex (Пятница, 11 марта, 2022г. 19:38:00)

0

Похожие темы