МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (6)

Сообщений 61 страница 80 из 1113

61

Заготовил из пачки ППС семь корпусов . Сегодня скручу и склею. Нужно ещё наготовить...Поеду во Ржев за ППС УРСА 30 мм. и шурупами за обеденный перерыв.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

62

Вчера со Светланой говорил очень долго . Она нам привет передавала. Она лишь один точок опустила - сильный (по 4 рам расплода) остальные пока находятся  во втором. Но она от них продавала отводки и эти семьи теперь соответственно послабее. Поилки пополняет водой что остаётся после вытопки суши .Её подслащивает и разливает по поилкам. Не знал. Буду оставлять то же теперь.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

63

14265,3 написал(а):

Соты перетапливаете на воск – остаётся вода с большим количеством полезных для пчел веществ: хитозан, соли и т. д. Вот её стоит давать.

14266,4 написал(а):

Она что её собирает и хранит? ,там  же сладость и она при хранении забродит...

Интересный вариант поения! Надо продумать вариант хранения такой воды.
Я перетапливаю воск до января ... рамки освобождаю и с остатками меда и перги.
Воду выливаю под плодовые деревья и кустарники.
Может стоит подумать о хранении в подвале, там температура от ноля до плюс пяти.

0

64

14271,110 написал(а):

Может стоит подумать о хранении в подвале, там температура от ноля до плюс пяти.

Надеюсь, [p=14270]ВАРАКСИНО все подробности расскажет.  :writing:  :yep:  :flag:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

65

И мне всегда жалко выливать эту воду, она очень ароматная. Просто думалось, что тут этот парафин из вощины или ещё какая-нибудь нечисть оттуда, вот и выливала. А если вощина своя с прошлого года, так доля вредных примесей в воске будет меньше с каждым годом. Поэтому, спасибо за подсказку.
Кстати, у кого большие морозилки, то это-самый лучший способ сохранения. В пакеты для изготовления кубиков льда по литру влезает и хранить в них хорошо, места мало занимают. Я гомогенат в них храню.

Отредактировано Pchelovek (Вторник, 6 апреля, 2021г. 22:26:11)

+1

66

14273,99 написал(а):

Просто думалось, что тут этот парафин из вощины или ещё какая-нибудь нечисть оттуда, вот и выливала.

Так если хорошо прокипятить то вся "нечисть" нейтрализуется.
Кстати если много меда, то он превращается в энергетический корм типа сахара.

0

67

14274,110 написал(а):

Так если хорошо прокипятить

Это происходит автоматом при вытопке воска.

14274,110 написал(а):

Кстати если много меда

Тогда воск получится черным темным. Сырье должно быть очень хорошо осушено пчелами от остатков меда, или предварительно вымочено в воде.

14274,110 написал(а):

Кстати если много меда, то он превращается в энергетический корм типа сахара.

Называется "медовая сыта". В отличии от сахарного сиропа, провоцирует пчел на поиски нектара, и приводит к гибели пчел и ослаблению семей: Раннею весною не следует давать пчелам меда в другом виде, как только в сотах и в патоке, и отнюдь не в виде сыты, ибо ничто не побуждает так пчел к деятельности и к вылету из улья, как сыта, следовательно, ничто так не истребляет силу пасеки, как раннее кормление сытою, потому что в таком случае множество пчел погибает в поле. Кто рано кормит пчел сытою, тот убивает силу в своей пасеке и переводит понапрасну мед.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

68

14275,3 написал(а):

Сырье должно быть очень хорошо осушено пчелами от остатков меда, или предварительно вымочено в воде.

Я не трачу время на эти операции. Рамки с сушью обмакиваю в баке с кипятком.
Затем эту массу кипячу ...минут 30-ь и выдавливаю на воскопрессе.
Остаток воска в мерве ничтожный. Даже на воскозавод не сдаю - цена 8 руб за кг.
Мерва тоже идет на удобрение, через компостную яму.
Полученный воск перетапливаю еще раз, чтобы получились большие блины.
Воск чистый, проходит двойную фильтрацию через холщевые мешки.

0

69

14275,3 написал(а):
14274,110 написал(а):

Кстати если много меда, то он превращается в энергетический корм типа сахара.

Называется "медовая сыта".

Медовая сыта не греется выше 40*.

0

70

14277,110 написал(а):

Медовая сыта не греется выше 40*.

Дело не полезных свойствах сыты. Дело в запахе. Сахарная сыта запаха не имеет, пчел к поиску нектароносных растений не побуждает. Медовая сыта – побуждает искать растения, выделившие этот "нектар".  Об этом речь.

14276,110 написал(а):

Воск чистый

А я говорю о белом. Понимаете разницу? Остатки меда в сотах (– воск плавится в медовой воде), жёсткая вода, посуда из черного металла, в которой топится воск – это всё вызывает потемнение воска. Вот и получается, что один пчеловод сдает светло-желтый воск, а другой – коричневый или даже серый. А это – цена воска. По которой можно продать воск.
Воск Владимира Петровича на заводе брали для производства медицинской продукции и по цене один к одному: за 1 кг воска завод давал ему 1 кг вощины.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

71

14278,3 написал(а):

А я говорю о белом.

Белый воск для меня подозрителен.

0

72

14280,110 написал(а):

Белый воск для меня подозрителен.

Это когда не знаешь, как его получать.  :)
Строго говоря, "белый" он бывает в только отстроенных сотах, в которых ни разу не выводился расплод и не складывался мед.
При каждой работе с семьёй все ее рамки очищаются от всех восковых надстроек. В каждой семье стоят строительные рамки, которые регулярно вырезаются. Восковой "мусор" не выкидывается, а собирается в 1,5-2 л бутылки, висящие на задней стенке каждого улья. Соты с трутневым расплодом со строительных рамок сразу отвозятся на базу для перетопки. Когда бутылки заполнятся восковыми "мусором", он высыпается в мешок и отвозится на базу – на перетопку. Весь этот воск белый. И его набирается много.
Выбракованных темные соты, поломавшиеся соты при выкачке меда – принцип получения из них светлого воска я написал выше. Очень подробно он описан у самого Цебро и здесь, в соответствующей теме. Помимо этого, белый воск со строительных рамок и восковых надстроек, собранных в бутыли на ульях на  пасеке, он добавляется к темным сотам для его совместной перетопки. В результате готовый товарный воск получается очень светлый, от бледно-желтого до светло-желтого цвета. Это, кстати, не секрет Цебро. Эти принципы получения качественного, светлого воска описаны чуть ли не в каждой книге по пчеловодству и продукции пчеловодства. Цебро эти правила соблюдал. Другие нет. Вот это и есть настоящий "секрет" Цебро – грамотное, научное пчеловождение, строго по науке. Отсюда и результаты.  :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

73

Два дня снег .Сегодня всю ночь валил - ЗИМА!
Но слава Богу суббота ,воскресенье 10-14 !!! :jumping:

https://rp5.ru/Погода_в_Сычевке,_Сычевский_район

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

74

14282,4 написал(а):

Два дня снег .Сегодня всю ночь валил - ЗИМА!
Но слава Богу суббота ,воскресенье 10-14 !!! :jumping:

https://rp5.ru/Погода_в_Сычевке,_Сычевский_район

Буду опускать...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

75

14283,4 написал(а):

Буду опускать...

Ни в коем случае не разрывайте расплодное гнездо!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

76

14284,3 написал(а):
14283,4 написал(а):

Буду опускать...

Ни в коем случае не разрывайте расплодное гнездо!

Это понятно! Как есть вверху так и вниз!!!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

77

14281,3 написал(а):

Строго говоря, "белый" он бывает в только отстроенных сотах, в которых ни разу не выводился расплод и не складывался мед.

Такой воск я использую для приготовления лечебных препаратов.
Его по факту не очень много и он не совсем белоснежный.
Поэтому я и сказал что с подозрением отношусь к воску цвета парафина.

14281,3 написал(а):

готовый товарный воск получается очень светлый, от бледно-желтого до светло-желтого цвета

Весь мой товарный воск выглядит вот так:
https://i.imgur.com/MogDbMem.jpg

Всего натопил шесть больших блинов и пять маленьких.
Линейка для определения размера.
Вот маленький блин в руке.
https://i.imgur.com/IwbHSncm.jpg

0

78

[p=14286]PIN_49,
И что ты с ним делаешь? Обмен - сам катаешь листы?

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

79

14287,4 написал(а):

И что ты с ним делаешь?

Обмениваю на вощину и продаю вощиной, так выгоднее.
Продаю как воск если дают хорошую цену.  :flag:
Или складываю в загашник... :D

0

80

14286,110 написал(а):

Его по факту не очень много

У кого как. Это тоже от силы семей зависит. Сильные семьи и воска много производят.
Когда семьи сильные, они очень хорошо отстраивают строительные рамки. Каждую неделю с мая до июля их можно вырезать – это если строительные рамки использовать только для получения воска.
А если строительные рамки используются в соответствии с их предназначением, в этом случае воска с них набирается тоже очень много, и тоже "белого".

14286,110 написал(а):

и он не совсем белоснежный.

А то вы не поняли, о чем я говорю! Если понятно выражение "белые соты", почему непонятно "белый воск"?  :huh:

14286,110 написал(а):

Поэтому я и сказал что с подозрением отношусь к воску цвета парафина.

Я бы тоже с подозрением отнёсся к воску цвета парафина.  :confused:

14286,110 написал(а):

Весь мой товарный воск выглядит вот так:

http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/37242.gif

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

Похожие темы