МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (6)

Сообщений 901 страница 920 из 1113

901

Потом что значит постепенно! Я собираюсь 7-10 августа качать меда :blush:  Ну в смысле что там насобирают. После сразу присоединение и кормление. То есть я должен буду сразу собрать семьи в двух корпусах чтобы как то разместить по 12-15 рамок расплода от четырех семей. Придется ставить все расплодные рамки и только пару кормовых. То есть никакой суши а только расплод. И может не стоит в гнездо ставить только пять рамок (по Цебро) а разместить все 10?

Отредактировано Старый ельник (Воскресенье, 24 июля, 2022г. 08:35:31)

0

902

15834,35 написал(а):

можно ли оставить зимовать отводки в отводочных ульях?

Можно. Но надо принять меры к тому, чтобы эти семьи как можно лучше перезимовали. А мы знаем, что они успешнее перезимуют с увеличенными подрамочными и надрамочными пространствами. Поэтому осенью при сборке гнезда на зиму в семьях оставляют по 10 рамок расплода и кормов, переставляют их в запасные корпуса, а затем на нижние корпуса семей ставят пустые магазинные надставки и в них размещают по 10 гнездовых рамок и ограничивают их вставными досками. Таким образом, подрамочное пространство семей на зимовку увеличивается на 15 см (высота магазинной надставки).
Перед кормлением семей на зиму в одностенных ульях на нижние рамки в магазинные надставки ставятся пустые кормушки. После снятия кормушек в эти магазинные надставки размещаются подушки.
После кормления кормушки убираются, и на зимовку надрамочное пространство семьи также увеличивается на 15 см. Весной после облета, так же как и при зимовке в двух корпусах, семьи для дальнейшей работы переводятся в нижние корпуса с одновременным расширением их гнезд (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )

15835,35 написал(а):

Потом что значит постепенно

Сначала второй отводок одна семья, потом первый отводок другая семья и так далее. Вам же это всё знакомо!
Августа не ждите, начинай прямо сейчас. Через неделю после объединения с первой семьёй присоедините вторую. Ещё через неделю третью. И ещё через неделю: сборка гнезд на зиму и кормление семей, включая отводки с запасными матками.
Лишним расплодом из семей надо подсилить отводки с запасными матками.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

903

15836,3 написал(а):

Сначала второй отводок одна семья, потом первый отводок другая семья и так далее.

- Хм! Я половину медовых рамок из ОС переставил во вторые корпуса сильных отводков. Вместо отобранных рамок поставил медовую сушь. Если я буду сейчас присоединять эти отводки, то придется мед вернуть обратно, а это уже глупость. Ульи цебро и так полные. Медовые рамки запечатаны на половину. Потом на днях я поеду на охоту в Коми.

0

904

15837,35 написал(а):

Если я буду сейчас присоединять эти отводки, то придется мед

С отбором зрелого мёда. Загляни в календари, как это делается!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

905

Охота перенесена дней на 10. Сегодня буду работать на пасеке и смотреть с кем объединить отводки и нуклеусы. Погода в самый раз.

0

906

[p=15839]Старый ельник,
http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/37242.gif

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

907

А сегодня воскресенье 31 июля! Завтра август! Витя, пора объединять семьи и вторые отводки! В самом крайнем случае, в следующие субботу и воскресенье!

15819,3 написал(а):

вторые отводки надо присоединять к семьям не по окончании взятка, а в его конце, пока он ещё идёт. В этом случае семьи, подсиленные пчёлами вторых отводков, эффективнее сработают на уже скудном взятке. Пчелы вторых отводков, слетевшие на первые отводки, усилят их так же. И первые отводки так же более энергично и эффективно смогут использовать уже скудный взяток!

7630,3 написал(а):

Таким образом, предлагаемая нами технология обеспечивает круглогодичное содержание сильных семей, устраняет роение, снижает заболеваемость и более чем в четыре раза повышает медовую продуктивность.

Г. С. ЯРОШЕВИЧ
ГНУ НИИ СХ,
г. Псков

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

908

Сегодня в честь Дня ВМФ отстоял вахту на пасеке и объединил почти все нуклеусы и одиночные отводки с основными семьями которые в этом нуждались. Наметил молодые семьи для переселения в Тверскую вексной. Осталось объединить сильные отводки с их сильными семьями, но это сейчас невозможно пока вторые корпуса полные меда. Откачаю и тогда начну. Нуклеусы присоединял сбоку к молодым семьям. Один поверх рамок. Нет места, везде медовые рамки.
Заметил в двух ульях странную вещь. Меда собран хорошо, а расплода нет!  :dontknow:  Вообще нет! Такое в одном отводке и ОС..
Завтра в Смоленскую на разведку дупелей. Поеду дня на три отдохнуть. А то что каторжник. Все осточетело. Суку в машину и в путь! http://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/28589.gif

0

909

15844,35 написал(а):

Суку в машину и в путь! http://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/28589.gif

УАЗ наладил ?
Куда в Смоленскую?

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

910

Семьи Цебро +2 кг в день
Идёт главный взяток!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

911

Дорогобуж. Стоял на берегу Днепра. Река не понравилась. Вода холодная, берега глина и крутые, дно тоже глина и сразу глубина. Вода чистая, но за два дня не видел и поклевки ни на червя, ни на блесну. Охота успешная. Тоолько жара вымотала и влажность. В пять утра выходил в поля в одной футболке и сразу потел. Млять! Пять утра!!!! :mad: а уже дышать не чем.
Машина тоже не все в порядке. Зря мотор снимал. Гонит масло прежними темпами. Видимо выработка на КВ под сальником.

0

912

15847,35 написал(а):

Гонит масло прежними темпами. Видимо выработка на КВ под сальником.

Это болезнь УАЗов. Надо и растачивать уж тогда заоодно. Либо вкладыши менять,но хлопотно...

15847,35 написал(а):

Дорогобуж. Стоял на берегу Днепра.

Во тебя занесло!Почти в центр Смоленщины.А как ехал туда? По Минке что ли?

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

913

Сегодня жара (+31) целый день и тихо ,но идёт работа,особенно отводки в работе!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Четверг, 4 августа, 2022г. 16:17:07)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

914

15849,4 написал(а):

Сегодня жара (+31) целый день и тихо ,но идёт работа,особенно отводки в работе!

За три дня + 5 кг на весах. Это в основных семьях Цебро.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

915

15850,4 написал(а):
15849,4 написал(а):

Сегодня жара (+31) целый день и тихо ,но идёт работа,особенно отводки в работе!

За три дня + 5 кг на весах. Это в основных семьях Цебро.

Отличный приход! :cool:
Я на днях буду качать. Вот друг приедет, соберем новую вытяжку и займемся.
Ты видимо от УАЗа далек. Расточка этого места где сальник не даст ничего кроме проблемы поиска нового, сюда же , но меньшего размера. А такого может не быть в природе. Лечится обратной разборкой и установкой под сальник КВ большой шайбы чтобы сдвинуть его (сальник) на новую шлифованную поверхность. Только для этого придется все снимать заново :(

0

916

15851,35 написал(а):

Ты видимо от УАЗа далек.

Моторы то разные -есть набивка,а там лучше именно и расточить. Есть сальник .. ну в общем - хозяин барин!
Завтра на базар с мёдом!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

917

15850,4 написал(а):

За три дня + 5 кг на весах. Это в основных семьях Цебро.

Витя, а ты не забыл, что уже пора присоединять вторые отводки? Я ведь тебе (вам всем) втолковываю уже в течение десятка лет подряд, как это сказывается на медосборе: основные семьи и первые отводки, усиленные пчёлами вторых отводков, продуктивнее используют конец взятка!
Конечно, можешь делать, как всегда делаешь: хозяин – барин.  :dontknow:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

918

У меня нет двух отводков. Где то остались по одному. А нуклесусы я все присоединил к семьям где матки старые. 8 числа буду качать мед. День на успокоение и присоединять пока рамки еще не обсушили. Думаю такое количество пчелы (из 9 сделать 5 семей) придется размещать в двух корпусах по Цебро. На надставку не поместятся :'(

0

919

15854,35 написал(а):

8 числа буду качать мед. День на успокоение и присоединять

Счастливый!
А я на работе уже с 8 ч. 30 мин. и до 17.00.
А вчера целый день дождь до вечера....Был на рынке!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

920

Меда много и отменного качества! :flag:  Совершенно сухой даже не запечатанный. Качать сложно приходится подтапливать баню. Короче все в потУ :crazyfun:  Отобрал 16 корпусов и качнул примерно 170 литров. Залил все ведра и две молочные фляги. Больше лить некуда. Это только вторые корпуса. В гнезда еще не заходил, но чувствую из за объединения большого количества пчел места для корма будет мало. И хоть хотел оставить по максимуму, но тогда куда ставить расплод?. Завтра посмотрю что там и буду объединять основные с основными освобождая ульи Цебро для Виктора.

0

Похожие темы