МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (6)

Сообщений 921 страница 940 из 1113

921

Фильм про пчёл. На ютюб канале Редакция, Наука

0

922

Целый день объединял семьи, да так и не управился. Сделал только половину. Очень тяжело. Сосед дал тачку пчеловода для перевоза ульев. Скрипит под цебровцами, но едет. Надо же как то убирать их со своих мест. Самое сложное расставить рамки из двух семей в одном улье. Приходится ставить так; гнездо - К-Р-Р-Р-Р-Р-Р-Р-К-Заставка. Второй корпус К-К-Р-Р-Р-Р-Р-Р-К-К. Еще и остаются рамки с расплодом и залитые медом. Жидкий расплодом подсиливаю отводки которые планирую весной отправить в Тверскую, и нуклеусы которые не знаю куды присоединить. Во всех семьях даны отводки (или нуклеусы) с молодыми матками. Приходится присоединять по третьему разу. Осталось еще четыре семьи. Бог даст завтра закончу.
Вынес на пасеку три заводских дадана и перевел в них крепкие, усиленные отводки для зимовки. Собирал на магазинной надставке на 7 рамках расплода и трех полных кормовых и перговых.
Осталась самая сильная в этом году семья СР. Дала три корпуса меда, но зверски его охраняет. Живет тоже в дадане. Завтра переберу и ее присоединив к ней ее же крепкий отводок с молодой маткой.
Сегодня излишек меда в 14 рамок на откачку. Я бы поставил его в семьи, да нет места :confused:  Сделаю фото разрух которую я там устроил.
Р.С. Еще вопрос без ответа. Почему одни отводки и нуклеусы развились хорошо, а другие плохо? Вроде матки все одинаковые и условия тоже?

Отредактировано Старый ельник (Четверг, 11 августа, 2022г. 23:06:39)

0

923

Все при делах... :canthearyou:
Отбор меда и его откачку закончил, все отводки и семьи (какие надо) объединил. Вчера начал кормить.

+2

924

Качаю понемногу....
И сразу в продажу

Отредактировано ВАРАКСИНО (Понедельник, 15 августа, 2022г. 12:09:20)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

925

Опять выгоняют с земли. На этот раз ее взяли в аренду. Мне суки не дали, дали другим. Пора завязывать с пчелами. Другой земли на моей Родине нет. Ну почти нет. Осталась полоска помойки на чьем то брошенном участке. Это рядом в бурьяне. Хорошо половину ульев Вите отдаю.

0

926

15861,35 написал(а):

Опять выгоняют с земли. На этот раз ее взяли в аренду. Мне суки не дали, дали другим.

Это уж точно СУКИ!

Нет слов Гниды!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

927

Провел первый закорм семей Цебро. Поставил по три полоски против вароотоза под холстик.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

928

15865,4 написал(а):

Поставил по три полоски против вароотоза под холстик.

Т.е. положил поверх рамок?

0

929

15866,110 написал(а):

положил поверх рамок?

Нет. Они подвешиваются между рамок, в улочках.
Можно в полоске проткнуть дырку и вставить в неё спичку. Можно с помощью канцелярской скрепки и спички.
Сначала подготавливаются все полоски для подвески, и потом подвешиваются в семьях.
Две полоски ставятся в улочки у передней стенки улья, под кормушкой, а третья в центре улья.
Три полоски потому, что пчёл очень много.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

930

От Вити (ВАРАКСИНО):

Откачка мёда. Обрезание забруса ножом Грановского на 12 В

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

931

Кормление закончил. Забрали 250 кг сахара в сиропе . Это притом, что я не отбирал мед из гнезд. Ну почти не отбирал. Две - три семьи где корма было уж слишком много отобрал по рамке. Итого; меда продал на 40 000р, сахара купил на 17 000р Чистый доход 23 000р  :crazyfun:  Но это без учета того, что оставил себе три ведра и столько же просто раздал. Еще стоят три ведра заказанные но не оплаченные.
Потихоньку переезжаю к поповым землям. Перевез пасечный домик и все корпуса с рамками. Это основная работа. Осталось перевести сами ульи. Но это уже в октябре когда кончится лет. Думаю даданы и зимующие ремонтные отводки перенести в старый курятник где полно мышей. За то тепло не то что на улице.
Витя гаденыш так за ульями и не приехал. Потихоньку от них избавляюсь. Перевозить на новое место смысла нет, а оставлять негде.
Еще напасть - плохая лиса. Забыл по старости закрыть курятник. Та стерва подавила всех 15 кур. Теперь хозяйка земли говорит, чтобы я убирал и курятник. Короче одни проблемы вокруг.

0

932

15869,35 написал(а):

Кормление закончил.

Как я понимаю и у Цебро читала про это, что надо давать сироп, пока берут. По мере выхода расплода все свободные ячейки должны заливаться сиропом, чтобы после 1-5 сентября матке некуда было положить яйца. Чтобы до 5-10 октября все молодые пчёлы могли облететься. Это по срокам средней полосы. А если сейчас резко убрать закорм, расплод будет выходить в октябре, и в бабье лето матка вполне может положить в освободившиеся ячейки яйца. Шансов перезимовать такой семье, по всей вероятности, нет, в такой семье будут очень хорошие условия для развития нозематоза.

+1

933

15868,3 написал(а):

От Вити (ВАРАКСИНО):

Откачка мёда. Обрезание забруса ножом Грановского на 12 В

Сезон 2022 года закончен.
Результат года:
семей Цебро - 20
Организовано семей с запасными матками - 12
Откачено мёда 1960 кг
на семью Цебро по 98 кг
на складе в цеху более 10 рамок печатных полномедовых.
На сегодня проведено четыре кормления семей Цебро и семей находящихся в Даданах.(Семей собранных их нуков и отводков от основных семей Цебро)
За одно кормление используется четыре фляги сиропа.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

934

Скриншот от Вити (ВАРАКСИНО):

https://i.imgur.com/WMeBWTbm.jpg

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

935

15870,99 написал(а):

Как я понимаю и у Цебро читала про это, что надо давать сироп, пока берут.

После присоединения последнего отводка и сборки гнезд семей на зиму (в нижнем корпусе ставятся пять рамок суши или маломедных, с промежутком на одну рамку, в верхнем – 10 рамок с расплодом и мёдом. Но лучше с пергой.) И начинается кормление до тех пор, пока пчелы берут сироп из кормушек. Сначала они заполнят сахарным кормом нижние рамки и отсроят соты внизу, в промежутках между пятью рамками, и тоже заполнят их сахарным кормом, а по мере выхода расплода из верхних рамок, и их тоже. В результате: до февраля пчёлы будут питаться малозольным сахарным кормом, который усваивается полностью и не образует неперевариваемых остатков в кишечнике пчёл, то есть, не увиличивает у них каловую нагрузку. Зато с февраля, когда появляется первый расплод, и всю весну пчелы будут питаться натуральным мёдом и пергой из сотов в верхнем корпусе.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

936

Вчера снял все кормушки. Во всех по трети остатка сиропа. Больше не берут. Поставил на крышки ульев свесив край. Может еще кто проголодался, так будет чем поживиться. Одна семья точно СР. не подойти как жрут. В колодах тоже, ну хоть плачь как кусат. Этих кормил в пакетах. Сегодня довезу недостающие подушки и буду ждать холодов чтобы перевезти на другое место.
В отводки дал муравьинку. Как похолодает буду еще обрабатывать из дым пушки щавелькой и тимолом.

Отредактировано Старый ельник (Воскресенье, 4 сентября, 2022г. 07:02:34)

+2

937

Хочу увеличить до максимума свои точки. На 10 больше чем в далёком 2013 году. 10 сентября финишная подкормка.... берут слабее. Затарился песком четыре фляги песком. "Сбегу" С больницы и покормим с женой. Шестую также раздавали. Я отводки в Даданах поил, жена поила основные семьи Цебро.. В зиму пойдёт 24 семьи Цебро. Всё семьи выращены на пасеке в семьях Цебро. Ни одной пчелиных не куплено со стороны. Одновременно за время работы по методу Цебро проводилась регулярное увеличение семей на пасеке, продажа семей, пакетов, нуклеусов, маток.

Отредактировано ВАРАКСИНО (Пятница, 9 сентября, 2022г. 14:17:20)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

938

11 сентября раздал седьмую порцию сиропа. Дал перерыв между раздачами три дня. Сироп забран почти у всех. Налил опять полные кормушки... Теперь до осушения. Семьи обеспечены кормами - сахарным мёдом который печатается. ( в настоящий момент нахожусь в больнице, под капельницами) Должны выписать и надо лететь за ульями Цебро к Николаю. И успеть пересадить из Даданов семьи в Цеброульи.

Отредактировано ВАРАКСИНО (Вторник, 13 сентября, 2022г. 13:12:02)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

939

Я в больнице а моя половинка семьям в Даданах пополнила сиропом кормушки. В некоторых ещё был сироп.. Напиваются...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

940

Вчера заселил ульи Цебро привезённые из Рузы. Восемь отводков в Даданах были поделены на четыре Цебровца. На первом остался один улей с запасной маткой. Один был без матки. То есть в семьи Цебро укомплектованы из семи Даданов.
На втором точке один Дадан был разграблен-погиб
На сегодняшний день на моей пасеке 24 семьи Цебро (4 вновь организованых) и четыре семьи в Даданах с запасными матками.
Три на втором и один на первом.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

Похожие темы