МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (6)

Сообщений 941 страница 960 из 1113

941

Поздравляю! Мои ульи видимо понравились и твоим пчелам! :D

0

942

15883,35 написал(а):

Поздравляю! Мои ульи видимо понравились и твоим пчелам! :D

Спасибо Николай!
И мне понравились и пчелкам моим особенно.
Спасибо громадное.
Боялся что не доеду... Но УАЗ техника военная. Довёз как пологается!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Понедельник, 17 октября, 2022г. 12:41:38)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

943

А у меня морозы начались. По ночам ниже минус пяти. И снег обещают. Пора сгонять пчёл вниз:

РАБОТА № 25 – 20 октября
Выполняется после последнего облета семей
Охлаждение верха гнезд семей для ускорения образования клубов пчел в нижней части гнезд.

Перечень операций:

1. Снятие подушек и холстиков с гнезд семей с целью охлаждения их верхней части и принуждения семей быстрее собраться в зимние клубы в нижней части гнезд, захватив и пустые соты;
2. Уборка с гнезд семей использованных пакетов с муравьиной кислотой;
3. Размещение планшетов на донья ульев для сбора подмора пчел при зимовке семей;
4. Не применение утепления гнезд семей холстиками и подушками до наступления устойчивых заморозков.
(- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

944

15892,3 написал(а):

у меня морозы начались.

Пока что такого нет и не ожидается
Облёт тоже думаю не последний :flag: Бум ждать!!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

945

15893,4 написал(а):

думаю

А прогноз погоды о чём говорит? Это раз.
Два: если вдруг случится потепление, то для облета у пчел верхний леток есть.

15893,4 написал(а):

Бум ждать!!

Цель этой работы: чтобы пчелы как можно скорее образовали клуб внизу гнёзд, так как в этом случае они меньше растрачивают свои ресурсы. Не только и не столько корм, а и свои жизненные. В клубе у пчел затормаживаются все жизненные процессы, обменные процессы, в результате их организмы меньше изнашиваются, а кишечники меньше наполняются каловыми массами. Понятно? Поэтому и охлаждаются верха гнезд: для ускорения образования клубов пчел. А теперь можете ждать хоть вплоть до наступления стабильных заморозков, когда гнезда семей уже надо будет утеплять напостоянно... :dontknow:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

946

Всем привет! У меня проблемы похуже переезда. Пропали пчелы. Пол пасеки как корова слизала. Было 8 семей собранных из 12 основных и пяти отводков. Плюс две семьи на весну в тверскую и два ремонтных отводка. То есть уместить всех пчел в эти ульи было сложно. Накормил до отвала, закрыл, утеплил. Сегодня начал обработку дым пушкой, а там пустые ульи. Вместо этого остались шесть слабых семей с малым количеством пчелы и куча ос. Ни на дне, ни рядом с ульями пчел не видно. Подмора горсть пополам с осами. Колоды тоже пустые. Короче год не задался с лета. То лиса кур подавила, то переезд пасеки, то уток разорили. Теперь пчелы пропали. Не знаю доживут ли до весны. Пчел очень мало. Никогда раньше такого не было. Может осы пожрали всех? тогда где детали от них?

0

947

[p=15895]Старый ельник,
Нет слов!
Какая то напасть..
У меня типа такого было с курями и картошкой...

Отредактировано ВАРАКСИНО (Суббота, 22 октября, 2022г. 00:11:50)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

948

[p=15895]Старый ельник,
Это тот самый "слёт пчёл". Я тоже такое видел у друга (роевика) в одной семье, когда помогал ему семьи в зиму собирать. Пустой и совершенно чистый улей, с рамками с медом, и ни единой пчелы в улье: ни живой, ни мертвой. Когда стал вынимать рамки из улья, чтобы отправить их на склад, на рамке обнаружил матку.
Петрович предполагал, что это ещё и из-за клеща: Многие пчеловоды жалуются, что пчелы улетели, пчелы слетели, говорят, заглянул в улей, а пчел нет, один мед. А где пчелы? … (- Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро )
Помните, в прошлом году я вам советовал обрабатывать пчёл от клеща не только осенью и весной, но и летом тоже?:

РАБОТА № 18 – 2 июля
Выполняется через 7 дней после работы № 17
Выемка холстиков-пленок между корпусами отводков. Лечение пчел семей и отводков от варроатоза муравьиной кислотой «Муравьинкой».

Перечень операций:

1. Выемка из-под вторых корпусов отводков холстиков-пленок;
2. Лечение пчел от варроатоза «Муравьинкой» в семьях и отводках.

При выполнении этой работы при помощи пчеловодной стаместки сзади улья отводков приподнимаются вторые корпуса, продвигаются вперед и слегка наклоняются вперед. После этого с верха нижних корпусов убираются пленочные холстики, и верхние корпуса отводков ставятся на свои места.
Из вторых корпусов отводков снимаются крышки и пленка. Между верхними брусками 4-й и 5-й рамок укладываются по одному пакетику «Муравьинки», и гнездо закрывается пленками и крышками.
Таким же способом укладываются пакеты «Муравьинки» и на рамках третьих корпусов семей. (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

949

Может и так. Но я склоняюсь к разбою ос. Вчера ко мне в баню приходил сосед пчеловод с хутора. Я ему на днях поведал свою историю и попросил провести ревизию у себя на пасеке. Результат тот же на его удивление. А между нами километр леса.
Мы вместе пошли к моим ульям и еще раз проверили все что есть. В итоге одна из плем семей этого года разорена полностью. Рамки совершенно пустые. Причем на планшете внизу нет характерной кучи крошек от крышечек печатки. Так же нет и самих пчел и следов их прибывая. А сборная семья вместила в себя два отводка с молодыми матками!
В других осиротевших ульях по другому. Корма много, весь запечатан а пчел нет. Нет их внизу улья. Так горсть деталей вперемешку с осами.
Ремонтные отвод тоже полностью пустые. Колоды тоже совершенно пустые. Но я из них мед не трогал, а в добавок еще и кормил пакетами с сиропом и лечил мурвьинкой. Пусто  :dontknow:
Остались шесть семей и не скажу, что сильные. Но осы летают вокруг полностью закрытых ульев. Эти твари найдут как пролезть внутрь. Поэтому думаю на днях перевести что осталось на новое место к попам. Я там уже подготовил и утромбовал места под них. Может так нашествие ос будет меньшим. Хотя их везде полно. Пока топил баню летали всюду.
Весной придется искать и покупать пакеты и ловить рои. Все заново.... :(

0

950

Звонил сосед. Говорит спрашивал у своего учителя по пчелам в чем причина. Тот говорит осы. Он 40 лет пчел держит. В один год лишился всех  двадцати семей осталось одна. Обращался в НИИ Пчеловодства, в Тимирязевку. Возил подмор и даже живых замороженных пчел, но ничего не нашли вообще. Говорит надо забрать весь корм и пустить на самогонку. Все равно его в пустых ульях растащат осы и ничего тут не попишешь. Уж холодно, а эти твари летают.
- Витя, как у тебя с семьями?

0

951

- Где народ то? Другие мнения будут? Шеф! Закончили ночевать!

0

952

15901,35 написал(а):

Другие мнения будут?

Не-а.  :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

953

15901,35 написал(а):

Другие мнения будут?

Так я же вроде писал об осах и какой вред они приносят.
Ссылку давал на исследования одного пчеловода.

0

954

Пасеку перевез. Вернее что осталось. Осталось следующее:
4 из имеющихся цебровца без пчел, но с кормами.
2 с пчелами
4 дадана с пчелами
В поставленные рядом (на прежнем месте) бутылки с вареньем и водой изловил десяток ос, но теперь пасека переехала. Там их еще не обнаружили.
Теперь два вопроса.
Стоит ли добавить в живые семьи рамок с кормом из пустых семей? Если да то как?
Грядет короткое потепление и пчелы наверняка соберутся полетать. А я на транспортировку забил все места вылета чтобы не кусили. Потом они переехали на 600 метров и могут вернуться обратно. Вот вопрос! Открывать наверное не стану.
Ульи очень тяжелые. Двоем еле поднимали на борт прицепа. Думаю за сто кг каждый :confused:

+1

955

15904,35 написал(а):

Открывать наверное не стану.

Да. Не стоит.

15904,35 написал(а):

Стоит ли добавить в живые семьи рамок с кормом из пустых семей?

Тоже не надо. Лучше добавить их весной. Или зимой, если вдруг потребуется.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

956

15900,35 написал(а):

Витя, как у тебя с семьями?

Провёл работу по снятию утепления в ульях. На первом точке сняты у девяти семей Цебро. И у пятнадцати семей на втором точке. Одновременно поставлены всем поддоны в ульи Цебро. У семей в Даданах также сняты холстики. Отводки стоят в даданах на магазинных надставках.
Слабые лишь семьи(4 семьи) вновь организованые в ульях Цебро,что привёз от Николая.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

957

Понятно. Я тоже так решил. На новом месте у каждой живой семьи поставил бутылки с водой и вареньем для ос. Но пока их не видно. Видимо все остались там. Расчехлять тоже боюсь. А вдруг нагрянут "местные" :disappointed: На днях сделаю панорамное фото и все покажу как получилось. Эх, дадут мне попы по шее за езду по их свеже скопанному огороду. А что делать. Ульи очень тяжелые и так тащили накоротке пыхтели.

+2

958

15907,35 написал(а):

На новом месте у каждой живой семьи поставил бутылки с водой и вареньем для ос. Но пока их не видно. Видимо все остались там.

Вроде бы в журнале "Пчеловодство" читал что реал облета ос не очень большой.
Что-то в районе 100 метров.
Вот об осах в интернете:
https://pchelovodu.ru/osy-shershni-i-sh … o-stroyat/

0

959

Ареал обитания если быть точнее. Вообще надо почитать про супостатов. Для меня это еще загадка зоологии, но тут они везде. Вчера пока закончил работу в компе уже 23 часа. Гашу свет и лезу под одеяло. Тут же получаю жгучую больно между лопаток. Понимаю, что оса. Но как она и под одеяло попала? Вот вопрос!  :crazyfun:

0

960

В этом году действительно много разных вредителей, как у пчёл, так и у растений в огороде. Это итог длинной, холодной весны, вероятно.  Клеща в ульях очень много было. По сравнению с предыдущими годами. И ос много было и шершней. Я с июня ловушки на ос ставила с прокисшим вареньем и пивом. На каждый улей развешивала. Шершней попало в них много. А нижние летки к осени сокращать пришлось до 1 см из-за ос. У меня ульи с сеткой на дне, вентилируются хорошо и с сокращёнными нижним и верхним летками. Таким образом я от ос нынче отбилась. На будущий год повешу ловушки раньше, когда матки осиные облётываются.
Но если рамки с мёдом не нарушены, то, вероятнее, это клещ. Когда напад ос, они грызут всё, и соты и пергу.

0

Похожие темы