МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (6)

Сообщений 961 страница 980 из 1113

961

15910,99 написал(а):

Но если рамки с мёдом не нарушены, то, вероятнее, это клещ

Тогда где сами трупы пчел? Видимо шеф прав. Придется обрабатывать еще раз летом в июле пока пчелы много. Но применение муравьинки очень пчел беспокоит. Кто знает, как это скажется на сборе меда.

0

962

15911,35 написал(а):

Но применение муравьинки очень пчел беспокоит. Кто знает, как это скажется на сборе меда.

Нормально скажется, то есть ни как: муравьинка применяется недели за две-три до начала июльского взятка.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

963

[p=15907]Старый ельник,
С новосельем Николай. Дай Бог чтобы здесь ты прижился и получил хорошую прибыль! 👍

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

964

Особой прибыли я от этого дела никогда не ждал. Прошлый год дал в чистом виде 35000р  :blush:  Это я еще вощину не покупал, на своей работал. 250кг сахара вот это хороший минус в прибыли.
Следующий год вощину буду покупать. Свою плохо тянут, но есть другой существенный минус , это отсутствие стерилизатора. Без него, как говорит мне далекий пчеловод, развитие гнильца обеспечено. Воск надо выдерживать девять часов при температуре 170* Тогда все будет в порядки. Так что завязываю с прокатом.
Еще буду покупать маток в Майкопе по тыщи за штуку. Нашел большое хозяйство и привоз в москву. Щас дам ссылочку.- https://ok.ru/profile/574065737802

+1

965

Сегодня у меня лёг первый снег.  http://doodoo.ru/smiles/wo/s16.gif

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

966

Такая же хрень.

0

967

15914,35 написал(а):

Свою плохо тянут, но есть другой существенный минус , это отсутствие стерилизатора.

Свою вощину не просто хорошо отстраивают, а в разы лучше и охотнее, чем покупную. Развиваются семьи быстрее на ней. Я пятое лето работала со своей вощиной, особенно заметен положительный эффект этого лета и прошлогоднего. Никакой стерилизатор на небольшой пасеке абсолютно не нужен, Кашковский говорит, что гнильцы лучше всего лечатся и профилактируются белой свежеотстроенной сушью. Чаще в перетопку отправлять, вот и весь секрет. 8-)

Отредактировано Pchelovek (Понедельник, 31 октября, 2022г. 12:16:19)

0

968

[p=15917]Pchelovek,
Потом у меня вальцы 1927 года выпуска. На них уже нет четко выраженных граней, что заметно ухудшает качество проката. Потом никак не мог настроить толщину проката и "отливки" самих пластин воска. Я делал их мокая мокрую фанеру. Если окунать два раза, то вощина получается тонкой и плохо пропечатывается сот. Если окунать три раза, то лист выходит толстый из за наплывов воска при переворачивании и вальцы начинают его как бы протягивать изгибая форму. Если отливать бруски воска толщиной в палец, то не хватает сил крутить ручку и все равно лента на выходе получается кривая и жеваная по краям из за перекоса.
По причине большей плотности моей вощины она имеет больший вес и стремится загнуться от верхнего бруска вниз. Такое случалось почти постоянно пока я не стал загибать и приклеивать кисточкой с жидким воском верхний край на планку. Но и после этой процедуры подавляющее большинство таких рамок отстраивалось трутневой вощиной или имело кривые соты с дырами.
Есть еще одна причина, это белый налет при ее высыхании. Видимо следы мыльной воды. И как ни полоскал ее и промывал одежной щеткой в теплой воде каждый лист, полностью устранить это явление не удалось. Опыты закончил.

Отредактировано Старый ельник (Понедельник, 31 октября, 2022г. 20:57:11)

0

969

15918,35 написал(а):

Есть еще одна причина, это белый налет при ее высыхании. Видимо следы мыльной воды. И как ни полоскал ее и промывал одежной щеткой в теплой воде каждый лист, полностью устранить это явление не удалось. Опыты закончил.

Я тоже долго не могла понять, почему на своей вощине и на некоторой покупной возникает белый налёт. Опять же ответ нашла у ВГ Кашковского. Это выступает чистый воск. Листы с белым налётом пчёлы могут грызть и делать в вощине дырки. Чтобы этого избежать, он советует прогревать перед наващиванием листы на солнце. Белый налёт при прогревании исчезает, вощина делается почти прозрачной и начинает очень ароматно пахнуть. Я летом так и делаю, прогреваю листы в теплице. Главное, не переборщить в этом случае. Если наващиваю зимой, то перед тем, как ставить рамки в улей, аккуратно прогреваю тепловым пистолетом, чтобы белый налёт исчез.
Я полностью согласна, что изготовление своей вощины - дело очень канительное. Две зимы у меня ушли на всякие эксперименты и опыты по изготовлению своей вощины. Денег и времени извела на это занятие прилично, пока не нашла свой способ изготовления. Хорошо хоть близкие, и муж, и сын очень лояльно относились к моим поискам. В результате у меня не пошли никакие показанные на ютюбе способы с фанерками, с горизонтальными и вертикальными ванночками для изготовления гладких листов. Потом фанерки заменила текстолитом. Всё равно качество мне не нравилось. Да и приспособлений много, вода нужна, точность температурного режима и т д. Для накатывания ячеек матрицу купила, валики от стиральной машины приспособили для прокатывания. А первое лето к моему великому сожалению часть семей на этих ячейках построили трутня. Изготовитель матрицы написал мне, что это не страшно, пчёлы привыкнут к увеличенной ячейке и будут строить нормально. Короче, много было разочарований :dontknow: Много раз всё откладывала, а потом начинала снова. Магия какая-то есть в работе с воском! В результате сейчас катаю ячейки на вполне хороших вальцах, а гладкие листы делаю очень просто:выливаю растопленный воск на наклонный силиконовый лист. Через полминуты легко  снимаю лист и складываю в стопку. Всё, что мне нужно - это маленький металлический чайник, эл. плитка и наклонная фанерка с натянутым на неё силиконовым листом. В ближайшие дни постараюсь показать, какие гладкие листы получаются этим простым способом.  :flag: И поясню, как их выливаю.

0

970

15919,99 написал(а):

прогревать перед наващиванием листы на солнце.

Всю жизнь так делаю. :rolleyes:
Потому что использую отлежавшуюся вощину...

0

971

Я тоже пришел к этому когда начал наващивать на рамки. Но вощина имела остатки воды и это все портило. Я пользуюсь блоком эл. питания. Тогда стал листы вощины греть у костра. Она действительно светлела и вода испарялась. Но нагреванием шло плохо. Изготовил "гребенку" для накатывания. Стало немного лучше если верхний край приклеивать кисточкой и плавленным воском. Короче гимор тот еще.

0

972

В тему вощины:

1529,3 написал(а):

Вощина.

https://i.imgur.com/Jk7manm.jpg

Россия, 140483, Московская обл., Коломенский район, пос. Радужный, Песковское шоссе, 2-й км.
ЗАО Пчеловодный комбинат "Коломенский".
ГОСТ Р52317-2005; Торговый знак "Меды Коломенские".

Это лучшая.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

973

Ты попробуй купи ее! Хрен то!

0

974

15922,3 написал(а):

Это лучшая.

Была!!!
Теперь не найдешь. Фирма мого быть и такая, а качество- химия....

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

975

Ну вот и моя кормилица ОКУшка снова на ходу.
Проварил капитально... Перед этим задок усилил... Прицеп с флягами таскала в лёгкую. А вот за поды переживал.
Вырезали ржавчину всю и уложили новые листы. Лучше(прочнее) новой теперь И вот наконец то мечта сбылась.
Сейчас на торговлю во Ржев и др. И на езду на работу- 30 км.
Работа устраивает полностью. Сутки через трое и кормление обед и ужин. Свободного времени предостаточно

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

976

15927,4 написал(а):

Работа устраивает полностью. Сутки через трое и кормление обед и ужин. Свободного времени предостаточно

И куды его девать то, это свободное время зимой?

0

977

https://i.imgur.com/wB6BSjGm.jpg

Ну вот например...
Нужен спирт для приготовления настоек
ПЖВМ, прополиса, подмора пчелиного...... и т. д.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

978

- Дремучие у тебя Виктор, технологии  :D

0

979

15930,35 написал(а):

Дремучие у тебя Виктор, технологии

Обижаешь Никола!
Продукт получаю изумительный!
Настаиваю в Кеге пивной из неё через бульбулятор в холодильник. Вода проточная.. Продукт идёт чистейший как слеза. Мути никакой до 70 " гоню. Настаиваю если для напитков!
В настойки использую 40" спирт.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

980

https://i.imgur.com/fE1ETfOm.jpg
Вот моя кормилица после ремонта кузова. Пол "бронированный"
На ней все работы выполняю в августе с прицепом фляги с сиропом таскаю

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

Похожие темы