МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (6)

Сообщений 981 страница 1000 из 1113

981

- Покоцаная, но еще послужит! :D 
Я щас пробую свой добрейший самогон тройной перегонки пропускать через кувшин Барьер или Родничок. Я тебе скажу...... Лучше Белуги!
Кстати ты мой то уже отведал? А то уехал и молчок.

+1

982

15933,35 написал(а):

Кстати ты мой то уже отведал? А то уехал и молчо

Николай!
Это просто божественный напиток. Пьется легко и головка не бо-бо! 👍👍👍

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

983

- Ну слава Богу. Я то думал все куда хуже  :D

0

984

15935,35 написал(а):

Я то думал все куда хуже

А оказалось наоборот....от хорошего напитка всё лучше и лучше.... :jumping:

0

985

У меня сегодня облёт. А устойчевые морозы, судя по прогнозу, ещё не скоро.

0

986

15942,102 написал(а):

У меня сегодня облёт. А устойчевые морозы, судя по прогнозу, ещё не скоро.

Снега см 10-15 уже третий день и мороз 7-9

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

987

[p=15942]Алексей Алексеевич,
[p=15943]ВАРАКСИНО,

РАБОТА №24 – 20 октября
Выполняется после последнего очистительного облета пчел (- Календарь первого года работ на пасеке по методу Цебро ) и следующая, утепление гнез семей.
А если семьи зимуют на одном корпусе, то нет необходимости охлаждать их, чтобы согнать вниз, на рамки в нижнем корпусе.  :dontknow:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

988

Работу № 20 (2012 г.) выполнил досрочно 28.11 2022 г.
Положил холстики и укрыл подушками.
Зимовка продолжается. Морозы тоже...постоянно!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

989

- Виктор! Давай пугай нас новым клещом. Для сверх сильных семей Цебро это конец всему.

0

990

15964,35 написал(а):

Давай пугай нас новым клещом.

Поясните, если можно. Что нового в современном клеще?  8-)

0

991

Капец всем пчел. Дело года двух -

0

992

[p=15966]Старый ельник,
Вы бы видели, что с клещами творится в Псковской области! Ужас! Для них там рай! А у Петровича на пасеке не было ни одного! Мы с ним даже специально искали: Петрович хотел показать мне, как они выглядят – не нашли ни одного! Уже потом я на шмелях их увидел. Бедные шмели: как панцирем клещами покрыты!

Проблема с клещем решается просто: обработка семей весной, сразу после весеннего облета, обработка семей и отводков, после облета молодых маток, обработка семей и отводков перед главным взятком, двукратная обработка семей осенью: во время кормления и потом, после кормления.

Петрович применял только две: осенью и весной. А вы, если требуется, обрабатывайте чаще! И ежегодно меняйте препараты, чтобы клещ к ним не адаптировался.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

993

Оказывается в Костроме 8 и 9 декабря проходит III Межрегиональный форум пчеловодов. Это я из этого ролика про клеща узнала. Вот ссылочка на этот форум, на первый день
https://rutube.ru/video/03c21f6eabc0d05 … 5906ede551
Много интересного там для меня показалось. Например, про ср-русскую пчелу в сравнении с другими породами, про кассетное пчеловодство в конце дня тоже интересно.

+1

994

15969,99 написал(а):

про ср-русскую пчелу в сравнении с другими породами

Могу рассказать. :) В двух словах: великолепная, но злая! Пчеловоду их злость не мешает абсолютно, а вот окружающим! И не только людям, но и птицам и животным! Их они насмерть зажаливают! Любую живность любого размера! А для пчеловода: такие великолепные пчёлы! Но есть одно но: матку тяжело искать! Они ведь все вниз сбегают при осмотре рамок, и гроздью на рамке висят! В этих отношениях карпатские и итальянские лучше: миролюбивые и спокойные, а при осмотре рамок вообще ни как ни на что не реагируют. Естественно, только итальянки. Карпатки чуть нервнее, но ни какого сравнения со ср.-русскими!

Порода великолепная: пчелы зимостойкие, высокопродуктивные, добрые и ласковые (но не для окружающих!). Единственная проблема: "привычка" сбегать вниз рамки и гроздью провисать на ней! Когда расплод смотришь, это нормально. Но вот когда матку ищешь, это кошмар и страшный геморрой!

Моя самая любимая порода, это итальянки: ПСКОВСКИЙ ВНУТРИПОРОДНЫЙ ТИП ИТАЛЬЯНСКОЙ ПОРОДЫ ПЧЕЛ На втором месте карпатки. Среднерусские на последнем месте. Но: они великолепные, когда рядом ни кого из людей или животных нет! И даже птиц, которых жалко! (У Цебро среднерусские убили лошадь в деревне около пасеки – он возместил ущерб. А ещё убили аистёнка – это уже непосредственно около пасеки. Аисты не потребовали возмещения.  :dontknow: Но Петрович так переживал!)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

995

15970,3 написал(а):

Пчеловоду их злость не мешает абсолютно, а вот окружающим! И не только людям, но и птицам и животным!

Напишу про свой опыт работы со ср русской. В нашей семье пчёлы с 1990 года. Тогда кроме ср русской породы в костромской области ничего и не было. Позднее, когда я сама стала заниматься пчёлами по причине болезни мужа, пыталась прикупить миролюбивых пчёл. Но, видимо, мне попадались гибриды и они ещё злее были, чем наши ср русские.
Так и стала я осваивать работу со своими местными.
И вот что я про них скажу: они не злобные, но требуют к себе очень уважительного и аккуратного обращения. Если пчеловод не может работать с ними без спец одежды, кроме тонкой рубашки с резиночками на рукавах и на шее, чтобы не залезли внутрь, без перчаток, если они жалят самого пчеловода в такой чувствительной одежде, то ясно, что соседям и окружающей живности достанется на орехи. Я так и ориентируюсь в настроениях семей по отношению к себе самой, если ко мне миролюбиво, то и соседей не будут трогать. Для этой цели я придумала кучу обманных и успокаивающих пчёл мелочей, поэтому вполне подружилась с ними, мы живём рядом с ними, и соседи давно перестали жаловаться. У меня и шапка-то пчеловодная с дырявой сеткой, часто внутрь залезают, но не жалят, выпускаю потом.
Последние два лета наши пчёлы стали особенно лояльны ко мне и людям, это я связываю с постоянными весенними и осенними маленькими подкормками пчёл в количестве 120-150 мл. в день. Не даю только, когда идет взяток.
Интересные особенности поведения у них стала замечать в это лето, когда делаю резкое движение, или нечаянно кого то придавлю, они начинают бить в руки, но не жалят, просто стукают, как-бы предупреждают. Или охранницы ещё делают так, резко выскочат из улья и сядут на руки, но ничего не делают. Посидят и так же резко уходят внутрь. В этом случае они показывают, что всё спокойно. То есть они перестали видеть опасность во мне. Даже мёд я у них забираю по-другому, хитростью, никогда не стряхиваю пчёл с рамок прямо в улей и не побуждаю их охраняться. Свою работу с ними я интерпретирую больше, как сотрудничество, если я вижу, что какое-то моё действие раздражает пчёл, я его меняю это, делаю по-другому, хитрю, приспосабливаю себя, а не их.
Очень агрессивные бывают гибриды, это да, действительно так. Но я за нуклеусами наблюдаю, какие матки там получились и сразу, пока семейка крошечная, расформировываю. Примерно, на 10 нуков получается 1-2 очень агрессивных матки. Этих приходится сразу аннулировать.
Итог моего опыта: со ср русской пчелой вполне можно безопасно работать, живя в пригороде, в густо населённом районе. Очень аккуратно, как на минном поле! :rolleyes:

+1

996

[p=15971]Pchelovek,
Здорово! И у меня с ними так же было! Пчелы шикарные! Мне очень нравились! Но итальяшки – больше всего!
По продуктивности они лучше всех, по миролюбию – они, как котята: такие ласковые! И очень красивые!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

997

[p=15972]sshmmv,  :flag:
Так где теперь итальяшек-то взять?
У нас теперь будут лапти, телега с лошадью и ср русская! Придётся с ней так полюбовно и договариваться! :flirt:

0

998

Сегодня состоится 2 день III Межрегионального форума пчеловодов.
На повестке дня темы:
⁃ Фальсификация продуктов пчеловодства
⁃ Реализация продукции пчеловодства на маркетплейсах
⁃  Экосистема АПК «Свое Родное. Свое Фермерство» в действии – новые возможности и расширение рынка сбыта продукции для пчеловодов области
⁃  Агротуризм на пасеку как способ увеличения продаж и популяризации продукции пчеловодства
⁃  Апитерапевтические компетенции пчеловода-консультанта
⁃ Тропилелапсоз медононосных пчел в РФ.

Онлайн трансляции 2 дня МФП по ссылке https://rutube.ru/video/5e0eed33c5da429 … a9721fe71f

+1

999

15973,99 написал(а):

--sshmmv,  :flag:
Так где теперь итальяшек-то взять?
У нас теперь будут лапти, телега с лошадью и ср русская! Придётся с ней так полюбовно и договариваться! :flirt:

:dontknow:
Ярошевич покупал в Финляндии плодных маток.
Поначалу это такой кошмар был: за 100 метров от пасеки они все кидались на тебя и загрызть были готовы, а не просто ужалить. Но через пару лет такие добрые и ласковые стали! Натурально как котята!
Зимуют, кстати, они великолепно: ни чуть не хуже среднерусских. И весной развиваются отлично! Но: если только всё организовано, как у Цебро!
А уж по мёдопродуктивности с ними ни кто сравниться не может! И по прополису тоже. И по перге. :)
А с прополисом вообще прикольно было: на зиму они его на дно ульев крупными шариками складывают. :) И это там же, где карпатянки прополис не собирали вообще!
А у итальянок он уже готовый, чистейший на 100% и готовый к употреблению! Его только стамеской собираешь со дна улья, во время подготовки семей к зимовке, и сразу можно продавать или употреблять.

По мёдопродуктивности: Ярошевич со своими институтскими девушкам взвешивал каждую (каждую!) рамку. Средний вес был 5,5 кг.
Тогда работа была организована так: мы вместе с Петровичем отбирали из семей зрелый мёд, в корпусах рамки относили к пасечному сараю. А там сидели девушки с весами и взвешивали каждую рамку. И потом уже, при выкачке мёда из рамок, Ярошеивские откачивали отдельно и тоже вес выкачанного мёда фиксировался. Итальяшки по мёду превосходили всех! По сравнению с карпатками, аж чуть ли не в полтора раза! И это притом, что карпатянки Цебро и итальяшки Ярошевича вместе стояли на одном точке:

10353,3 написал(а):

--ВАРАКСИНО,

8523,3 написал(а):
8514,3 написал(а):

меда собирают больше всех остальных пород. И даже на пасеке Цебро.

https://i.imgur.com/oBRvadJm.jpg

На точке Владимира Петровича – примерно 40 семей с карпатскими пчелами. На точке Псковского НИИ – 25 семей с итальянскими пчелами.

Точок Цебро. Институтская половина – за сараями.

http://s9.uploads.ru/t/X0pId.jpg
http://s0.uploads.ru/t/0PzEN.jpg http://s8.uploads.ru/t/Q7aIF.jpg

Он же на видео.

:yep:  :cool:

Псковские итальянки: http://cebro.mybb.ru/search.php?action= … 2%E8%F2%FC  :)

А какие они красивые!  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/98275.gif

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1000

15967,3 написал(а):

Проблема с клещем решается просто: обработка семей весной,

- Шеф! Надо смотреть внимательно! Этот клещ не поддается лечению известными полосками и амиртразой. Только концентрированная муравьиная кислота от которой все (ВСЕ!!!) пчелы покидают улей на какое то время. И матка тоже. Лечится только безрасплодным периодом раз в месяц. То есть каждый месяц нужно уничтожать расплод. Именно там он и обитает. На самих пчелах его нет. Воспроизводится в пять раз быстрее варроа. Какие тут сильные семьи выживут! Только самые слабые без нужного количества расплода. Но до нас это дойдет года через два-три если будут закупки южных пакетов. В середней азии уже есть.

0

Похожие темы