МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (6)

Сообщений 1021 страница 1040 из 1113

1021

Сегодня получил ноземат и замешал таки помадку. Мешал специально не так круто, а чтобы как тесто для пирожков вышла. Выжили всего четыре семьи из 16 осенних. Как не странно, но остался летний отводок зимующий на пяти рамках и сильная но злая семья. Было перевезено шесть живых. Еще две вылезли поверх утепления или вылетели из улья и погибли. Корм есть везде и достаточно. Пчелы не поносят, но сидят на верхних частях рамок с ближнего края у летка.
Выложил по 1200гр теплого и мягкого канди с нозематом, утеплил еще. Итого четыре семьи всего осталось.
Мне думается это последствия присоединения. Я уменьшал пасеку и присоединял не только отводки, но сами семьи к другим семьям. Даже сперва отводок потом другую семью к основной семье. Вариантов не было. По сентябрю семьи были очень сильные. Но к концу октября ничего не осталось кроме запасов корма и шесть семей которых я перевел на новое место. Может конечно это и осы. Хрен знает.
Думаю эти четыре семьи пустить на расширение пасеки методом отбора расплодных рамок для покупных плодных маток в мае. Возьму шесть маток в Майкопе Карники а лучше Карпатки и посажу в приготовленные от этих семей выдержанные отводки. То есть выводить сам в этом году не стану.
Что скажет наимудрейший? :blush:

0

1022

[p=16070]Старый ельник,
:flag:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1023

[p=16071]sshmmv,
По морской классификации семафорного переговора, это означает "руби мачту" и все за борт! :crazyfun:
Как такой сигнал  :flag:  применить к пчелам?  :question:

0

1024

[p=16072]Старый ельник,
Ох, я на операцию завтра. Позвоночник будут резать.. Так что я "за борт" на какое-то время...  :D
(Витя всё подробности знает.)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1025

Ну вот, началось, один позвоночник собирается резать, другой всех своих маток менять. Што придумали-то? :(

Вообще-то, хирургия - позор для терапии, её можно допускать в организм только при нечаянных травмах. Остальное - всё ле-чит-ся! Если бы я не могла это подтвердить - не писала бы. К примеру, всякие грыжи на позвоночнике прекрасно лечатся, раньше до изобретения томографа, так и было. Предки наши, когда болела спина, говорили так: "пуп сорвал" и правили живот, а спина сама проходила. На эту тему древняя мудрость: болит спина-лечи живот, болит живот - лечи спину, болит справа - лечи слева и т.д. А современная мудрость предостерегает нас не очень доверять врачам, но, на всякий случай, - ни пуха-ни пера! Поправляйтесь! :flag:

8-) А Ельник собрался операцию делать на своей пасеке по весне, всех маток менять. Почему всех-то? Вообще-то, плохих пчёл не бывает! Бывают ройливые, бывают злые, бывают плохо зимующие. А количество мёда-это искусство пчеловода! Где гарантия, что покупные матки перезимуют?  :(

Отредактировано Pchelovek (Четверг, 26 января, 2023г. 18:03:21)

+2

1026

16074,99 написал(а):

А Ельник собрался операцию делать на своей пасеке по весне, всех маток менять.

- Ково меня то! У меня всего четыре семьи в наличии. Не менять, а купить для развода новых отводков. Если я возьмусь выводить своих, то сразу останусь без одной семьи "на мед" поскольку это будет племенная. И чё!
Я купленных маток помещу сразу в отводки от этих четырех имеющихся семей!!!!!!! :flag:  А свои буду разбирать на подсиливание этих самых отводков и таким образом попытаюсь избавиться от роения (возможно)
- Шеф! Ты что там придумал ? В наше время хребтину ремонтировать нельзя. Сегодня врачи из сапожников выходцы. У меня тоже грыжи три штуки были. Вылечил сам специальной гимнастикой примерно за год. Потом сама операция только устранит уже имеющиеся, но не избавит от вырастания новых! Надо пони мать что можно делать при такой спине, а что нельзя.

Давай поправляйся!

+1

1027

16077,3 написал(а):

Операция на среду. А пока пичкают таблетками и уколами. Ещё сплю круглые сутки.

Ну ладно. Пока проснулся ответь на вопрос, - там, где я собираюсь купить маток (Майкоп) есть только Карника. Стоит ли связываться с карникой?

0

1028

16079,35 написал(а):

Стоит ли связываться с карникой?

Вроде, не хвалят её. А что насчёт среднерусских? Например, отсюда: https://m.vk.com/hanafi_yarullin
https://ylejbees.com/1169-srednerusskie … tatarstana
https://beejournal.ru/razvedenie-i-sode … -tatarstan
https://ylik-ru.turbopages.org/turbo/yl … atarstane/

Или отсюда: https://perm-bees.ru/

Отредактировано sshmmv (Вторник, 31 января, 2023г. 13:28:47)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1029

Из того что открылось это Ханнафи Ярулин, татарстан. Все хорошо конечно и СР мне нравятся, но это только конец мая! Широта то наша, раньше не выйдет.
Те которые Мамадышские, в них ни слова о продаже нет. Как купить и по чем не ясно. Другие просто не открываются. Я бы конечно пять татарских маток взял.

0

1030

Каких маток запросить, 22 или этого года?

0

1031

16082,35 написал(а):

Каких маток запросить, 22 или этого года?

Плодных F0.
На первом году жизни маток их яцекладка невысокая.
На втором-третьем году – максимальная, да и получить их можно раньше, чем сеголеток.
Дальше яцекладка снижается с возрастом.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1032

Если еще он продает F0.... :rolleyes:

0

1033

16081,35 написал(а):

Из того что открылось это Ханнафи Ярулин, татарстан. Все хорошо конечно и СР мне нравятся, но это только конец мая!

Спросите ещё здесь:

16080,3 написал(а):

Или отсюда: https://perm-bees.ru/

https://i.imgur.com/3pYzF7Nm.jpg

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1034

Пермские очень дорогие - 2500 за матку
У этого Ханафи по 1200

Отредактировано Старый ельник (Вторник, 31 января, 2023г. 10:41:47)

+1

1035

16081,35 написал(а):

Другие просто не открываются.

У меня отлично открывается во всех браузерах:

Здесь ещё адреса, и характеристики пчёл. Стоит поискать их телефоны и созвониться:
https://i.imgur.com/SJYuS8Hm.jpg

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1036

Я вчера писал на сайт этого Ханафи. Ответил администратор словами мол звоните ему самому, мы тут по организационным вопросам. Я написал на Вотсап. Пока тишина. Не ответа ни привета  :dontknow:  Щас попробую позвонить.
Это я вчера все изучал. Но мне мало о чем говорят размеры среднего тангенса  :confused:  Тем более разводить здесь породное пчеловодство при таком чудовищном трутневом фоне и бедных кормовых угодьях невозможно. Матки нужны для улучшения производительности пасеки. Мои почти не сеют нормально расплод. Везде пробелы и очень  жидко уже сколько лет.

Отредактировано Старый ельник (Вторник, 31 января, 2023г. 11:30:24)

+1

1037

16088,35 написал(а):

Но мне мало о чем говорят размеры среднего тангенса  :confused:  Тем более разводить здесь породное пчеловодство

Вам это и не надо. А надо цену плодных маток и сроки их поставки.  :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1038

Там все написано - 2500р за матку и конец мая. У Ханафи 1200р Писал же выше.

0

1039

16090,35 написал(а):

Там все написано - 2500р за матку и конец мая.

Я не про пермяков вам ссылку даю, а на других татарских пчеловодов. Откройте картинку в полный размер и прочитайте, что написано в первой колонке обеих таблиц:

16087,3 написал(а):

Здесь ещё адреса, и характеристики пчёл. Стоит поискать их телефоны и созвониться:
https://i.imgur.com/SJYuS8Hm.jpg

Или по ссылке:

16087,3 написал(а):

Здесь ещё адреса, и характеристики пчёл. Стоит поискать их телефоны и созвониться

:flag:

Ценный генофонд пчел Татарстана|Закрыть

Ценный генофонд пчел Татарстана
11 февраля 2018

Наше первое знакомство с генофондом среднерусских пчел Татарстана состоялось в 1970 г., когда мы завезли 92 пчелиные семьи из Сабинского района на Орловскую опытную станцию пчеловодства для репродукции и селекционной работы.
По предварительным данным, полученным в республиканской конторе пчеловодства, местные пчелы Сабинского и сопредельных районов не были метизированы завозными породами и отличались достаточно хорошей зимостойкостью и продуктивностью.
При отборе семей мы обращали внимание на ряд признаков: темную окраску хитина без признаков желтизны, беспокойное поведение пчел при осмотре, значительную злобивость (осмотр проводили в сентябре при холодной и дождливой погоде), белую печатку меда. Мы отобрали пробы особей последней осенней генерации и сделали промеры экстерьерных признаков.
Полученные результаты подтвердили чистопородность этих пчел (табл. 1). При повторном завозе Н.Н.Гранкиным в 1993 и 1994 гг. провели также соответствующие измерения. Оказалось, что чистопородность массива за 20 лет не деградировала: длина хоботка — (6,24±0,024) мм; расстояние между выступами 3-го тергита — (5,00±0,023) мм, значение кубитального индекса — 61,5%.

https://beejournal.ru/images/2007/n0704_12_1.jpg

Исследования С.З.Стехина в 2004 г. подтвердили, что чистопородный массив пчел в Татарстане сохраняется и в настоящее время (длина хоботка — 6,15÷6,20 мм, ширина 3-го тергита — 4,9÷5,1 мм, значение кубитального индекса — 60÷64%). Эти данные свидетельствуют о значительной стабильности сложившегося массива, что подтверждается 30 годами наблюдений. Низкие значения Сv% всех признаков также указывают на их высокую консолидацию.
Результаты сравнительного испытания разных популяций пчел среднерусской породы на Орловской ОСП показали, что семьи татарской популяции зимуют лучше, чем владимирской, новосибирской, уральской, вологодской и орловской: зимний отход насекомых по группе составлял всего лишь 22%, на момент первого весеннего осмотра сила семей — 7 улочек, количество печатного расплода — 24,8 сотен ячеек. Подобное превосходство было отмечено и по другим хозяйственно полезным признакам.
Так, пчелы татарской популяции превзошли местную орловскую по меду на 25,7%, по воску на 13,6%, среднесуточная яйценоскость маток в семьях татарской популяции была на 17,9% выше, чем у местных. По результатам испытаний ее выделили для дальнейшей селекционной работы как наиболее перспективную. Расчеты генетико-популяционных параметров хозяйственно полезных признаков (табл. 2) показали, что в популяции имеются значительные резервы для успешной их селекции.

https://beejournal.ru/images/2007/n0704_12_2.jpg

Эту работу выполняли методом индивидуального отбора с проверкой маток по качеству потомства. На первых этапах на племя оставляли семьи, превосходящие показатели сверстниц на 2s (Н.И.Кривцов, 1992; 1995). В результате была выделена линия 44т.
Уже к F4 среднесуточную яйценоскость маток удалось довести до 1977 яиц, а максимальную — до 2368 яиц, превосходство по медопродуктивности над исходным уровнем популяции в F7 — 240,0%, а в F8 — 218,3%.
Таким образом, в среднем за девять поколений превосходство над исходной популяцией по медопродуктивности пчел и среднесуточной яйценоскости маток достигло 60%, а по максимальной яйценоскости — 40%. Проявление этих признаков проходило на фоне неизменно благополучной зимовки.
Таким образом, татарские пчелы отличаются высокой отзывчивостью на отбор, особенно в F3–F4. За первые 10 лет селекции в области районирования поступило около 80 тыс. неплодных и 10 тыс. плодных маток этой линии 44т, результат — ни одной рекламации. В настоящее время линия 44т насчитывает 1400 пчелиных семей и воспроизводится в новых и новых поколениях.
В исследованиях Н.Н.Гранкина (1980) пчелы этой линии показали хорошую сочетаемость с другими линиями, проявив достаточно высокий эффект микрогетерозиса. Следует подчеркнуть, что татарская популяция входит в структуру селектируемого на Орловской опытной станции пчеловодства Орловского заводского типа среднерусской породы пчел (Н.Н.Гранкин, 2000).
Отрадно отметить большой прогресс в селекционной и организационной работе с коренным чистопородным массивом среднерусских пчел в Татарстане. Территории Сабинского, Мамадышского и Болтасинского районов республики в 1986 г. получили статус государственного заказника по их охране и воспроизводству, а с 2003 г. работает Научно-производственный центр селекции пчел «Татарский» (НПЦ), в состав которого вошли 80 пасек Сабинского, Мамадышского и других сопредельных районов общей численностью около 10 тыс. пчелиных семей. НПЦ получил лицензию на осуществление деятельности в качестве племенного завода по разведению пчел среднерусской породы. Его мощности позволяют производить в год около 50 тыс. чистопородных плодных маток среднерусской породы.
Теперь у нас есть все основания надеяться, что пасеки центральных и северных областей России в скором времени будут бесперебойно снабжаться ценным племенным материалом из Татарстана.
Н.И.КРИВЦОВ
https://beejournal.ru/priroda-nash-dom/ … tatarstana

Селекция среднерусских пчел в республике Татарстан|Закрыть

Селекция среднерусских пчел в республике Татарстан
01 декабря 2016

Республика Татарстан располагает большим массивом, насчитывающим 175,5 тыс. семей пчел среднерусской породы, представляющих большую ценность не только для нашего региона, но и Российской Федерации.
В связи с этим чистопородный массив семей Сабинского, Мамадышского и Балтасинского районов (общей численностью 10,2 тыс. семей) аттестован в качестве племенного завода. В декабре 2003 г. племзавод «Татарский» получил от Департамента животноводства и племенного дела МСХ РФ лицензию, а в 2008 г. — свидетельство на осуществление племенной работы с пчелами. Оценка биологических признаков пчелиных семей в этих районах подтвердила их чистопородность (О.А.Удовицин, Н.Н.Гранкин, Р.Р.Сафиуллин и др., 2004; Р.Р.Сафиуллин, 2005; Н.Н.Хазипов, Г.Х.Хасаншин, Р.Р.Сафиуллин, 2005; С.З.Стехин, Л.Н.Савушкина, 2006; Н.И.Кривцов, В.И.Лебедев, Р.Р.Сафиуллин и др., 2007).

Сотрудниками НИИ пчеловодства и специалистами хозяйства разработана программа по сохранению и селекционному улучшению среднерусских пчел, предусматривающая выведение породного типа «Татарский». Для этого после предварительного испытания и отбора наиболее продуктивных и типичных по экстерьерным признакам семей поставили задачи сформировать селекционную группу улучшенных пчел среднерусской породы, отличающихся по сравнению с существующими популяциями повышенной медовой продуктивностью, яйценоскостью маток, зимостойкостью, и создать сплошной массив пасек, состоящий из таких семей.
При проведении племенной работы использовали массовый и индивидуальный отбор, выведение линий, разведение по линиям, создание и консолидацию породного типа.
Массовый отбор, проводимый на племенных и товарных пасеках племенного завода, заключался во всесторонней оценке признаков семей, отборе и интенсивном размножении лучших, наиболее типичных для среднерусской породы и жесткой выбраковке худших.
Индивидуальный отбор проводится на селекционных пасеках № 2, 4, 5, 6, 11, 14, 19, 21, 22. Надо было отселекционировать несколько линий среднерусских пчел, приспособленных к суровым природно-климатическим и медосборным условиям России, которые составят структуру нового породного типа.

https://beejournal.ru/images/2010/n4010_13a.gif

Этапы выполнения селекционной работы: оценка семей исходной популяции по комплексу биологических, морфологических и хозяйственно полезных признаков; формирование подопытных групп семей, обладающих наилучшими показателями по ряду признаков, способных консолидироваться в один тип, и разработка целевого стандарта линий и породного типа; комплексная оценка семей подопытной группы с проверкой маток по качеству потомства для выявления рекордисток — родоначальниц линий; вывод от маток — родоначальниц линий маток-дочерей (F1), внучек (F2) и последующих поколений; комплексная оценка семей с матками F1, F2 и т.д. с целью выявления продолжательниц и улучшательниц линий; массовая репродукция линейных маток для поставки на производственные пасеки научно-производственного центра и реализации заказчикам; создание и консолидация породного типа среднерусской породы пчел «Татарский»; линейное разведение и создание новых линий внутри татарского типа среднерусских пчел.

https://beejournal.ru/images/2010/n4010_13b.gif

В Научно-производственном центре селекции пчел «Татарский» выведены и поддерживаются в чистоте три линии породного типа пчел среднерусской породы: балтасинская, мамадышская и сабинская. Они превосходят исходную популяцию по медовой продуктивности на 32,8-45,4%, восковой продуктивности на 38,5% (табл. 1).
В зимний период отмечаются повышенная сохранность (на 10,5%) семей, меньшее ослабление (на 31,2%) и меньший расход корма (на 35,7%), чем у пчел исходной популяции (табл. 2). В весенний период семьи наращивают на 23,8% больше пчел; в летний — на 21,3% по сравнению с исходной популяцией. Средняя яйценоскость маток перед главным медосбором 1994 яиц в сутки, что выше на 33,2%, чем в семьях исходной популяции; показатели ройливости ниже 18%. Пчелы менее агрессивны, хорошо работают на опылении энтомофильных сельскохозяйственных культур. Пчелы породного типа «Татарский» предприимчивы в отыскивании источников медосбора, интенсивно используют сильный устойчивый медосбор. По всем экстерьерным признакам они укладываются в пределы стандарта среднерусской породы, пчелы имеют длину хоботка 6,1-6,3 мм (оценка экстерьерных признаков пчел семей племенного ядра проводится регулярно) и устойчиво передают ценные качества по наследству.

https://beejournal.ru/images/2010/n4010_13c.gif

В Научно-производственном центре по селекции пчел «Татарский» воспроизводство выделенных семей среднерусской породы осуществляется в ранние сроки (май-июнь), что повышает эффективность пчеловодства в зонах ее районирования (табл. 3). Сбор информации по наращиванию продуктивности, показателям зимостойкости и другим хозяйственно полезным признакам от респондентов из разных регионов, приобретающих пакеты пчел и маток, способствует дальнейшей селекционной работе.
Контроль над соблюдением технологий вывода качественных неплодных маток, выращивания полноценных трутней и получения плодных маток осуществляется систематически. Спаривание маток с трутнями определенного происхождения организуют на племенных пасеках, расположенных в лесной зоне Татарстана, где отсутствуют семьи другого происхождения. При получении маток для семей племенного ядра применяют инструментальное осеменение. Проводится постоянный контроль качества плодных маток на соответствие ГОСТ 23127–78 по их массе, идет выбраковка некондиционных (менее 210 мг).
Пчелиные семьи племенного завода «Татарский» имеют лучшие по сравнению с исходной популяцией показатели по зимостойкости, темпам роста и развития в весенний период и перед главным медосбором, продуктивно используют разные типы медосбора, особенно хорошо работают на сильном устойчивом медосборе с липы, гречихи, рапса, менее злобливы и ройливы.

В декабре 2009 г. была подана заявка в Государственную комиссию РФ по испытанию и охране селекционных достижений на апробацию породного типа среднерусской породы пчел «Татарский».
Р.Р.САФИУЛЛИН, Р.Г.НАБИУЛЛИН,
Н.И.КРИВЦОВ, А.В.БОРОДАЧЕВ,
Л.Н.САВУШКИНА
Научно-производственный центр
по селекции пчел «Татарский»,
Научно-исследовательский институт пчеловодства Россельхозакадемии.
https://beejournal.ru/razvedenie-i-sode … -tatarstan

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1040

Написано, что рекомендуют разводить для репродукции СР породы пчел плем материал этих хозяйств Татарстана.
Нет ни одного адреса или телефона для связи. Только платная регистрация на их сайте за 2$  :angry:

Отредактировано Старый ельник (Вторник, 31 января, 2023г. 17:24:01)

0

Похожие темы