МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (6)

Сообщений 1061 страница 1080 из 1113

1061

16201,35 написал(а):

Ты знаешь, до лампочки. Пчелы все равно кусат. Больше или меньше уже роли не играет.

Не скажи!
Работать с мирными - душа радуется.
А со злюками и соседям не кайф!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

1062

Нет теперь у меня соседей. К попам уехал, а они только по воскресеньям бывают и то не всегда.

0

1063

16207,35 написал(а):

Нет теперь у меня соседей. К попам уехал, а они только по воскресеньям бывают и то не всегда.

Повезло тебе! Но с попами...
Себя значит не жалеешь? А зря.....
Был я у тебя - хорошо стоишь в смысле расположился..

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

1064

Стою плохо и расположился тоже. Но других вариантов на моей Родине уже нет. :confused:

0

1065

16212,35 написал(а):

Стою плохо и расположился тоже. Но других вариантов на моей Родине уже нет. :confused:

Зажали тебя по полной. Администрация корумпирована... Против ветра писать бесполезно. Сочувствую.
Надо мне самому заниматься землёй, да пожар всё испортил, поломал мои планы.

Отредактировано ВАРАКСИНО (Четверг, 2 марта, 2023г. 16:44:15)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

1066

Тебе ли жаловаться на невозможность аренды земли! У вас вся округа поля да овраги в бурьяне. А тут мОСКВА под боком и все хотят сюда, зад в водохранилище пополоскать. Поэтому все на продажу а не в аренду! Цены такие, что даже озвучить боюсь  o.O

0

1067

16214,35 написал(а):

Тебе ли жаловаться на невозможность аренды

Да Москва далековато но Володин соседний ми наш район под мышку берет.А главное Останкино в лице Тропарево пашет везде и частные огороды.И им до фени на аренды.
Такчто завидовать нечему.А если приедут то вытравят под ноль.Аренда не нужна будет.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

1068

[p=16195]Алексей Алексеевич,

16195,102 написал(а):

Вчера 27 февраля был очистительный облёт пчёл.

Поздравляю вас с началом нового пчеловодного сезона!  http://forum.apis-by.info/images/smilies/icon_bee_dance.gif  http://forum.apis-by.info/images/smilies/icon_bee_dance.gif  http://forum.apis-by.info/images/smilies/icon_bee_dance.gif
Резивизию и исправление семей без пчелиного расплода сделали? Это:
РАБОТА № 4 – 24 марта
Выполняется сразу после весеннего облета
Чистка надонных планшетов от подмора пчел. Беглый осмотр вторых корпусов всех семей для определения количества корма в них и наличия пчелиного расплода. Дача контрольных рамок безрасплодным семьям. Лечение семей от варроатоза муравьиной кислотой. Раздача канди семьям. (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )
И
РАБОТА № 5 – 1 апреля
Выполняется через 6 дней после работы № 4 (Для пасеки на одном точке через 3 дня.)
Ликвидация или исправление безматочных семей и семей с неплодными матками. Подкормка и поение семей. (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1069

Алексей Алексеевич,
ОСНОВНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПО УСКОРЕНИЮ РАЗВИТИЯ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ, ОДНОВРЕМЕННО ПРЕПЯТСТВУЮЩИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЮ У ПЧЕЛ РОЕВОГО СОСТОЯНИЯ (- Календарный план работ на пасеке по методу Цебро (черновик):flag:

Отредактировано sshmmv (Воскресенье, 5 марта, 2023г. 15:09:58)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1070

Алексей Алексеевич,
Следующая ваша работа, она наступит, когда в большинстве семей точка станет больше 6 рамок с расплодом. То есть, количество рамок с расплодом в семьях станет от 4-5 до 7-8. Но в большинстве семей должно быть больше 6!
Ориентировочно это будет через 20 дней после очистительного облёта семей. Может быть позже: семьи у вас ещё слабые, да и от качества маток это сильно зависит. Вы не торопитесь, а спокойно ждите. В этой работе вам надо будет выравнять между собой все семьи: в каждой сделать по 6 рамок с расплодом, расставив их для лучшей яцекладки матки: К - С - Р - Р - С - Р - Р - С - Р - Р - С - К Одновременно на все семьи через плёнку с отогнутым уголком ставятся вторые корпуса с рамками суши или вощины: чтобы пчёлы наперёд знали большой объём своего жилища и, одновременно, заранее подготовили соты во вторых корпусах для предстоящей яйцекладки матки, а сами соты во втором корпусе приняли запах семьи.

Маток вам пока ещё лучше выводить в каждой семье пасеки, поэтому пропустите работы с племенными семьями (семьями-воспитательницами), а делайте только то, что относится к основным:

РАБОТА № 6 – 15 апреля*
Выполняется через 15 дней после работы № 5
Перевод всех семей пасеки для работы в нижних корпусах. Выравнивание семей по силе. Чистка гнезд семей после зимовки. Подсиливание семей-воспитательниц. Расширение гнезд основных семей. (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1071

На днях доделал транспортные садки для покупных маток на одну расплодную рамку. Делал так, чтобы этот садок сразу установить в улей не разбирая его. Для этого он имеет торцевые стенки из тонкой нержавейки чтобы не увеличивался в размерах. На фасадной стороне вентиляционное окошко и малый леток ближе к центру закрытый заглушкой в транспортном положении. Потом я его открою когда будет стоять в улье. Там щель 8 Х 15мм для прохода двух пчел. Так "местные" не смогут напасть на новую матку, а привозные будут контролировать ситуацию пока будет происходить обмен мнениями. Потом можно будет и вытащить рамку. Бывало матка сама выходила за пару дней в новую семью. Ей там тесно на одной рамке.
https://i.imgur.com/1kwPgMdm.jpg
https://i.imgur.com/qPhWbnGm.jpg
В центре распорки. По краям рейки-заглушки рамки у которой есть расширители имени этого жида, забыл уже фамилию. Такая рамка на пасеке в Татарии.

+1

1072

[p=16232]Старый ельник,
Приеду домой сфоткаю тебе садок по Кривчикову на две рамки. Сбоку ставится задвижка. В садок две рамки и туда ставился  маточник. Матка выходила, облетывалась и садок ставился по назначению в том числе и посадки в безмточную семью. После установки задвижку чуть открывали и образовался общий запах. Матку обычно принимали. Она сама переходила в улей.
Я так работал..
У меня их штук 10 осталось

Отредактировано ВАРАКСИНО (Понедельник, 6 марта, 2023г. 18:40:17)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

1073

16234,4 написал(а):

так работал..

До перехода на метод Цебро... Ломал копия, но от роения так и не ушёл,семьи разлетелись и получал с 40 семей 4-5 фляга меда в лучшие годы, пока не перешёл на метод Цебро.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

1074

А разлетелись ещё и потому как сидеть и караульной пасека в розливу пору мне не было возможности. Обед с 13 до14. И то бывало что снимал 2-3 роя....
Магазины были сплошь... О корпусах не знал даже, как и все в моей местности до сих пор. Считая роение благом. До сих пор не переубедить....

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

1075

Ну вот пришли мои заготовки рамок с родины Николая. Я их за вчера сколотил.. 300 рамок Дадана без Гофмана расширителей. Сбивал превмостеплером скобой 25 мм. Верхняя плана по две скобы сверху и сбоку. Короче мертво, как старения. Точно такая пачка сгорела (150 было сбито уже)
Сегодня тянул проволоку. Сделал всего 75 шт. Тяну пять проволочек на рамку.. Завтра продолжу.
13  марта привезу 60 рамок суши от земляков. 10 марта и плачу и придет на ТК  50 рамок суши. https://i.imgur.com/wdgeTWfm.jpg
https://i.imgur.com/dR04ok7m.jpg
100 рамок молодой вощины в апреле дарят земляки в Смоленске. 100 рамок ещё нужно натягивать. Привёз собранными. Тоже подарок
Если всё соберу, то востановлюсь по рамкам

Отредактировано ВАРАКСИНО (Вторник, 7 марта, 2023г. 20:50:34)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

1076

16236,4 написал(а):

До сих пор не переубедить....

А зачем переубеждать! Пусть пчелы дичают, это во благо для местности. Хоть как то выживут в условиях агро натиска.

0

1077

16237,4 написал(а):

Если всё соберу, то востановлюсь по рамкам

А что, вообще сгорели все до единой! o.O

0

1078

16234,4 написал(а):

Приеду домой сфоткаю тебе садок по Кривчикову на две рамки.

У меня другая задача. Сама матка стоит 1200р. Одна рамка расплода - тыщу. Вот я и беру рамку и матку на ней. Матка уже плодная и ничего выводить не нужно. Поэтому садок сразу в отводок.

0

1079

16240,35 написал(а):
16234,4 написал(а):

Приеду домой сфоткаю тебе садок по Кривчикову на две рамки.

У меня другая задача. Сама матка стоит 1200р. Одна рамка расплода - тыщу. Вот я и беру рамку и матку на ней. Матка уже плодная и ничего выводить не нужно. Поэтому садок сразу в отводок.

А они так высылают? По одной рамке с маткой?

Отредактировано ВАРАКСИНО (Вторник, 7 марта, 2023г. 20:58:01)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

1080

16239,35 написал(а):

, вообще сгорели все до единой!

Да нет третья часть всего
С

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

Похожие темы