МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (6)

Сообщений 1101 страница 1113 из 1113

1101

16263,110 написал(а):

...Если поеду в Вишерский район на Урал.

- О о о о ! Я как то не так давно проезжал эти места на поезде летом. Слюни текли ручьем. Часа четыре поезд тащился через бескрайние увалы и поля заросшие кипреем. Вся даль розовая! Вот где меда разлито.... :rolleyes:

0

1102

16264,35 написал(а):

Я как то не так давно проезжал эти места

Вспомнил!
Николай Петрович Пирожков. Чебоксары, он живет там и имеет большой магазин пчеловодства.
Пасеки имеет две. Одна в Вишеровском районе, там разводит среднерусскую породу.
И одна пасека здесь под Чебоксарами.
Познакомились мы так, ему нужны были скульптуры медведей как реклама возле магазина.
Он приезжал к нам. По отводкам и маткам С/Р с ним можно договориться (как он говорил).
Привезет в Чебоксары. Сроки я не помню. Забей в интернет и познакомься с ним.
Очень интересный товарищ. По-моему заслуженный пчеловод республики и председатель общества
пчеловодов. Фамилия Пирожков - это перевод с их местного языка. Какая-то коврижка.... :D

0

1103

16265,110 написал(а):

Николай Петрович Пирожков.

Старый ельник
Вот нашел в архиве фото погрузки его заказа.
На борту газели номер его телефона и реклама. Надеюсь не изменился.
Он в средине, слева один из мастеров, справа местный пчеловод, который "подкинул" этот заказ.
Скульптура вырезана из цельного бревна сосны.
Сюжет такой:
Медведь с рамкой меда сидит на улье.Улей функциональный, сзади имеется дверца
...уже не помню вроде там в два ряда расположены по 8 рамок на 240
летки расположены между ног медведя...
Были еще несколько заказов для пчеловодов, и сидящий "мишка"на бочке меда,
и с черпаком который он облизывает и разные типа семейные.
Короче всего не упомнишь, а фотографировали не всегда....увы  :blush:

https://i.imgur.com/6zHbNhpm.jpg

0

1104

Медведь то какой страшный, язык набок    :crazyfun:
Да вроде договорился я уже с Татарстаном и должны прислать по почте. А в Чебоксары мне точно далеко будет. Спасибо.

Отредактировано Старый ельник (Вторник, 14 марта, 2023г. 18:53:36)

+1

1105

16267,35 написал(а):

Медведь то какой страшный, язык набок    :crazyfun:
Да вроде договорился я уже с Татарстаном и должны прислать по почте. А в Чебоксары мне точно далеко будет. Спасибо.

А что Николай ты созвонимся уже с ним? С медведем?и куда он вышел?

Отредактировано ВАРАКСИНО (Среда, 15 марта, 2023г. 00:26:28)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

1106

16267,35 написал(а):

Да вроде договорился я уже с Татарстаном и должны прислать по почте.

http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/37242.gif
Если у них там ни чего не изменилось, а с чего бы вдруг?, именно они единственные в России настоящие среднерусские матки!
Но ты продолжай долбиться в Тимирязевку и к другим! На следующий, 24 год снова закажи у них плодных маток вывода этого, 23 года!:

16132,3 написал(а):
16130,35 написал(а):

Пчелы СР Мамадышские из Татарстана.

http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/37242.gif

--Старый ельник,

16105,3 написал(а):
16102,35 написал(а):

Сабинский мед сказал, что все заказы уже сформированы и больше не принимаются

Закажите у них на следующий – 24 – год. И тоже плодных, но уже 23 года.

Заодно продолжайте долбиться в:

16094,3 написал(а):

Общество с ограниченной ответственностью имени Тимирязева 422253, Балтасинский район, с. Норма, ул. Казанская, д. 3

Наш адрес:
Республика Татарстан, Балтасинский район, село Норма, ул. Казанская, д.3
Телефоны: (884368) 3-19-98, 3-15-35.
Интернет-сайт: http://elitabiz.narod.ru/contact/index.htm
Электронная почта: elitabiz@yandex.ru

А здесь можно узнать актуальную информацию по матковыводным хозяйствам Татарстана в Мамадышском, Балтасинском и Сабинском районах, которые культивируют чистопородную среднерусскую породного типа «Татарский»:

16094,3 написал(а):

г.Казань, ул.Учительская, д.7, Государственное управление по пчеловодству, тел. 8(432) 78-84-56, факс 70-02-23
Сафиуллин Рашит Ракипович

:cool:

--Старый ельник,
Когда я впервые про них прочитал (в газете, это было где-то в 2005 году), там статья была, что китайцы этих маток огромное количество купили. Им нужна была именно что среднерусская настоящая! И писали в статье: китайцы предварительно отобрали маток всех имеющихся в России линий, которые позиционируются, как чистопородные. И исследовали их все на чистопородность. И только эти выдержали проверку: на 100% чистопородные! Без капли примеси! Единственные в России! А все остальные – помесь.  :dontknow:

А дальше – сам разберёшься! Но мне даже помесные среднерусские очень понравились! Спокойные и мирные! Меня не кусали: летом, в жару, я на пасеке даже до трусов раздевался и так работал. Разумеется, не с пчёлами, а чисто пасечные работы. И даже поспать после обеда так ложился между ульями.
К пчёлам в ульи я, разумеется залазил уже в полном костюме, но без перчаток: порвались, а купить не было возможности. И так целый сезон работал с ними голыми руками! Представляешь? Не жалили, если не давить их! Просто аккуратно пальцами стряхивал их с рамок, стараясь не раздавить. Скорость работы страдала, естественно, и сильно, но зато и миролюбие их было на высоте! И это была дикая помесь! Они мне очень понравились!
А у тебя, если всё сложится отлично, будут настоящие среднерусские, на 100% чистопородные! Единственные чистопородные во всей России! Дай бог тебе, чтобы всё сложилось удачно!

Единственное, что меня напрягало при работе с ними, так это когда маток надо было искать: из-за их привычки сбегать всей толпой вниз рамки и гроздью висеть на ней. Но зато вся рамка чистая от пчёл: расплод и яйца отлично видно! Самое главное: эту пчелиную гроздь наружу улья не уронить! Ведь в ней матка может быть! Вот это ты имей ввиду!
Когда матку не надо было искать, я всю эту пчелиную гроздь аккуратно на дно улья стряхивал и спокойно осматривал уже голую рамку. И в этом был огромнейший плюс!

Если ты сможешь хотя бы тройку лет приобретать плодных чистопородных татарских маток, у тебя в районе фон исправится! А там дальше делай, что хочешь! Но я бы посоветовал с запасом: лет пять. Это чтобы с гарантией твои на 100% чистопородные трутни всех твоих дурных пчёл в местности (маток) окучили на 200%! Понимаешь? Чтобы исправить породу (беспородность), время нужно! Петрович не один это делал, а вместе с соседними пчеловодами: он своих чистопородных карпатских маток им и продавал за копейки, и так раздавал. И то ему несколько лет потребовалось, чтобы местность вокруг его точков перевести на карпаток. А ты один будешь в местности.  :dontknow:
Зато: если ты этих маток сделаешь племенными, у тебя будут гетерозисные пчёлы первого поколения, наследующие лучшие качества обоих родителей (F1):

616,3 написал(а):

А если необходимо, при этом методе можно ежегодно выводить маток, дающих помесных пчел первого поколения.

10326,3 написал(а):

И ежегодная смена маток на элитном материале от В. А. Гайдара. Выводят их под свободный облет на месте, т. е. используют гетерозисных пчел.

10341,3 написал(а):

Кроме того, так мы подключаем и гетерозисную мощность

– Молодые матки, выведенные от чистопородных племенных (F0), спарятся с местными дикими трутнями и народят пчёл F1 – наследующих лучшие качества обоих родителей! А потом они станут матками семей. Но на следующий год нужны новые чистопородные матки (F0), от которых ты опять выведешь молодых маток, которые спарятся с местными дикими трутнями и родят пчёл F1, наследующих лучшие качества обоих родителей. И так далее, ежегодно и по кругу. Хотя бы года три, но лучше пять! В принципе, нужны будут всего две плодные чистопородные матки (F0) на точок в 5-20 семей. На точок в 30 семей – 3 матки, на точок в 40 семей – 4 матки. Я думаю, ты в любом случае потянешь!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1107

16269,3 написал(а):

Молодые матки, выведенные от чистопородных племенных (F0), спарятся с местными дикими трутнями и народят пчёл F1 – наследующих лучшие качества обоих родителей! А потом они станут матками семей. Но на следующий год нужны новые чистопородные матки (F0), от которых ты опять выведешь молодых маток, которые спарятся с местными дикими трутнями и родят пчёл F1, наследующих лучшие качества обоих родителей. И так далее, ежегодно и по кругу.

- Что то до боли знакомое... :smoke:  Сейчас припомню.... :(
А,  вот! :flirt:  " – Да! А впоследствии и вселенной. Шахматная мысль, превратившая уездный город в столицу земного шара, превратится в прикладную науку и изобретет способы междупланетного сообщения. Из Васюков полетят сигналы на Марс, Юпитер и Нептун. Сообщение с Венерой сделается таким же легким, как переезд из Рыбинска в Ярославль. А там, как знать, может быть, лет через восемь в Васюках состоится первый в истории мироздания междупланетный шахматный турнир!"

Сегодня с утра поехал к своим зная, что будет облетный день по погоде. Осмотрел всех и ужаснулся. Выжили всего две семьи. :|  Из 16 в августе и шести перевезенных на новое место. В двух ульях где еще были пчелы в феврале канди остался не тронутым. Вот вам и 250 кг сахара на осеннюю подкормку. Одни расходы. Куды теперь девать пол сотни кормовых рамок не съеденного корма  :dontknow:

0

1108

16270,35 написал(а):

Сегодня с утра поехал к своим зная, что будет облетный день по погоде. Осмотрел всех и ужаснулся. Выжили всего две семьи.

Ох, Коль! Я в ауте! В натуральном шоке! Что ж ты с ними делаешь??? Даже я, в свой первый год самостоятельного пчеловждения, не потерял ни одной семьи! И все мои друзья и знакомые! А ты?.. Разбирайся! Может, соседи травят?
У меня всегда пасека не сокращалась, а каждый год увеличивалась! За счёт лишних нуклеусов и отводков. Я сам её принудительно сокращал весной: всегда двадцати семей старался придерживаться. Разбирайся!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1109

Я сам за первый и второй год ничего не потерял. А тут такое. Все дело в матках я думаю и в объединениях. По осени я объединял семьи с семьями, туда же присоединял и отводки Мне необходимо было уменьшить пасеку. Виктору отдал четыре улья. Куда семьи девать. А еще было пять или шесть отводков и четыре нуклеуса к осени. Вот и соединял как мог чтобы вместить все в девять ульев. Потом осы сожрали четыре семьи напрочь. Что осталось перевез на новое место. При этом и корма полно в семьях, и канди всем мягкого по килограмму выдал, и нифига. Выжили только две в даданах. В цебровских ульях ни одна. Даже племенные сильные к которым присоединил их же отводки.
В этот год лучшую семью пущу на племя для получения отводков к Татарским маткам. Ну что останется посажу в пустующие ульи. Короче работаю на расширение. Может поставлю пару ловушек поближе к крупной пасеке в 20 км от меня. Я раньше там часто ловил хорошие рои.

0

1110

ВАРАКСИНО,
С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!!!!  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/20931.gif

Витя,

:playful:      http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/59600.gif

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

1111

Виктор, с Днем Рождения!
Будь здоров и счастлив! Желаю всех Благ и чтобы всякие-превсякие мечты исполнились!
:flag:

+2

1112

Немного о возможностях продажи мёда в интернете.
На региональном форуме пчеловодов, который недавно состоялся в Костроме, выступил молодой пчеловод и рассказал о своём успешном опыте продажи мёда на интернет торговых площадках. Ковит приучил теперь всех в интернете сидеть и покупать. так что и нам надо осваивать.
Вот ссылка на форум, включите по времени на 03.20.00. Хорошо молодой человек рассказывает об особенностях таких продаж. Не просто это, но надо делать 8-)
https://rutube.ru/video/5e0eed33c5da429 … 9721fe71f/

+1

1113

16302,99 написал(а):

о возможностях продажи мёда


:crazyfun:

Ну, что? Будем открывать новую тему? Пчёлы летят... И нам пора!

14196,4 написал(а):

И это правильно новый пчеловодный сезон с новой страницы - чистой!!! :cool:
С чистого листа!!!


[inf]Продолжение в теме Пчеловождение (7)[/inf]

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

Похожие темы