МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (6)

Сообщений 101 страница 120 из 1113

101

https://i.imgur.com/DOddnZqm.jpg
https://i.imgur.com/fA5R6ELm.jpg

Вчера привёз днища на Даданы ( 10 штук). Оборудованы для сборы пыльцы - в поддон собирается пыльца. По трубочкам выходят в полёт, а через леток входят. Установил на отводки с зимы что вышли . Два сегодня продал.Остальные пойдут пакетами в продажу,а пока пыльцу потаскают,польза будет дополнительная! Семьи Цебро в развитии...
Воду выбирают регулярно..
Днища в Даданах  погнили почти во всех,потому и решил заказать. Пыльцой забивают все соты в  отводках. Да и В Цебо семьи так же!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Воскресенье, 18 апреля, 2021г. 21:21:51)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

102

14318,4 написал(а):

https://i.imgur.com/DOddnZqm.jpg
https://i.imgur.com/fA5R6ELm.jpg

Вчера привёз днища на Даданы ( 10 штук). Оборудованы для сборы пыльцы - в поддон собирается пыльца. По трубочкам выходят в полёт, а через леток входят. Установил на отводки с зимы что вышли . Два сегодня продал.Остальные пойдут пакетами в продажу,а пока пыльцу потаскают,польза будет дополнительная! Семьи Цебро в развитии...
Воду выбирают регулярно..
Днища в Даданах  погнили почти во всех,потому и решил заказать. Пыльцой забивают все соты в  отводках. Да и В Цебо семьи так же!

Другими словами - издевательство над пчёлами! o.O  Будет полно оторванных ножек. ручек.... А ценность в пыльце сомнительная, как утверждает наука, к концу жаркого дня витамины с неё улетучиваются, и она за ночь начинает плесневеть. Лучше пергу собирать, она уже законсервирована пчёлами. Я так жалею пчёл и не ставлю это издевательство вообще никогда. Но это не в осуждение, конечно. Все по-разному думают и не факт, что на эту тему я думаю правильно.

+1

103

14319,99 написал(а):

Все по-разному думают и не факт, что на эту тему я думаю правильно.

Я просто вынимал забитые полностью пыльцой соты приготовленные под засев.Они сейчас одурев тащут в гнезда пыльцу.Переставлял в улей покупателя наблюдал что все свободные соты забиты пыльцой

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

104

14319,99 написал(а):

Все по-разному думают и не факт, что на эту тему я думаю правильно.

Факт, что вы думаете правильно.
К тому же перга обогащена различными ферментами, витаминами и т. п. в результате переработки пыльцы пчелами и кисломочного брожения пыльцы в сотах. А перговая паста ценнее перги в гранулах, так как в состав пасты входят соты с ПЖиП (продуктами жизнедеятельности пчел :) ) и она не подвергается воздействию низких и высоких температур, разрушающих витамины и ферменты: Наша паста, как выяснилось, полезнее даже самой перги, не говоря уж о пыльце. Что попадает в пасту с воском? Коконы личинок. Даже экскременты личинок имеют большую полезную составляющую для здоровья человека. А сам воск? Он очищает кишечник, как бы смазывает его, да еще содержит витамины и аминокислоты! ( http://forumstatic.ru/files/0017/52/b5/77976.gif Перга: перговая паста и гранулы  :flag: )

14320,4 написал(а):

все свободные соты забиты пыльцой

При расширении расплодной части гнезд семей четырьмя рамками суши ( ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» ) полноперговые рамки надо поставить вместо кроющих медовых рамок, а медовые переставить во второй корпус. Лишние соты с пергой также надо убрать во второй корпус. Малоперговые соты надо поставить между рамок с открытым расплодом и яйцами – пчелы быстро скормят пергу личинкам и освободят соты для засева. (А безрасплодные или малорасплодные соты с напрыском надо ставить в центре гнезда напротив летка. В этом случае пчелы сразу же освободят их от напрыска и мёда и матка их засеет.)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

105

На днях обещают испортить погоду  :suspicious:  Пойду подставлю еще рамку - две суши и долью поилки сахарной водой с кобальтом.

0

106

14324,35 написал(а):

На днях обещают испортить погоду  :suspicious:  Пойду подставлю еще рамку - две суши и долью поилки сахарной водой с кобальтом.

https://rp5.ru/Погода_в_Сычевке,_Сычевский_район
Истину глаголишь!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

107

Ну вот. А мне в субботу ехать через Ржев на Селижарово. Охота , понимашь! На три дня. Ловушки развесить и по лесу с собачкой походить, вальдшнепа стрелить, выпить под лапшичку.

0

108

14326,35 написал(а):

Ну вот. А мне в субботу ехать через Ржев на Селижарово. Охота , понимашь! На три дня. Ловушки развесить и по лесу с собачкой походить, вальдшнепа стрелить, выпить под лапшичку.

Заезжай в гости.. Всё равно дождь!
От трассы 30 км всего! На памятник заедь Ржевский мемориал!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Понедельник, 19 апреля, 2021г. 09:36:57)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

109

https://rp5.ru/Погода_в_Сычевке,_Сычевский_район
Просто кошмар!
Холод на неделю....Но развитие продолжается. Водичку пьют . Корма придостаточно!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

110

У меня одна семья так прет в развитии, что приходится от нее раздавать всем остальным. Ну просто на шаг впереди всех. Вот ее и сделаю племенной. Еще наверное в двух семьях выведу маток простейшим методом подрезания рамок с яйцами. Мне сегодня на 7 семей не хочется запускать две племенных. Мед собирать не кому будет если я их на нуклесы разберу. А липу все еще жду. Уж 5 лет не было.

0

111

14336,35 написал(а):

А липу все еще жду. Уж 5 лет не было.

Говорят липа раз в семь лет максимально дает мёд.

14335,4 написал(а):

Просто кошмар!
Холод на неделю...

Я воспользовался холодной погодой и заготовил топливо для дымаря....
https://i.imgur.com/Uc7BR5Km.jpg

0

112

14338,110 написал(а):

https://i.imgur.com/Uc7BR5Km.jpg

А вот это дело!
Всё руки не доходят ,а надо край. А то как в улей щепу крошить... :D

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

113

14339,4 написал(а):

Всё руки не доходят ,а надо край.

....тоже не от хорошей жизни побежал в лес.
Куда-то "закатился" мешок с гнилушками... :D

0

114

14336,35 написал(а):

Мне сегодня на 7 семей не хочется запускать две племенных. Мед собирать не кому будет если я их на нуклесы разберу.

Эти же семьи ни куда не денутся.
Вы отсадите из них маток в их отводки – обезматочите племенные семьи перед прививкой яиц на маточное воспитание. Матки в одводках будут полноценно работать, пока вы выводите маток. По окончании вывода маток, вы делите семьи на нуклеусы, в которые дадите молодых маток, а в освободившиеся ульи возвращаете племенных маток вместе с их расплодом и пчелами. Расширяете и подсиливаете их, и вот они снова наравне со всеми остальными семьями.
А нуклеусы, на которые вы разделили племенные семьи после вывода в них маток, они как отводки. Так же расставляются, по два у семьи, и так же развиваются и используются.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

115

14343,3 написал(а):
14336,35 написал(а):

Мне сегодня на 7 семей не хочется запускать две племенных. Мед собирать не кому будет если я их на нуклесы разберу.

Эти же семьи ни куда не денутся.
Вы отсадите из них маток в их отводки – обезматочите племенные семьи перед прививкой яиц на маточное воспитание. Матки в одводках будут полноценно работать, пока вы выводите маток. По окончании вывода маток, вы делите семьи на нуклеусы, в которые дадите молодых маток, а в освободившиеся ульи возвращаете племенных маток вместе с их расплодом и пчелами. Расширяете и подсиливаете их, и вот они снова наравне со всеми остальными семьями.
А нуклеусы, на которые вы разделили племенные семьи после вывода в них маток, они как отводки. Так же расставляются, по два у семьи, и так же развиваются и используются.

Николай!
А ты этого не знал? :crazyfun:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

116

14341,110 написал(а):

....тоже не от хорошей жизни побежал в лес.
Куда-то "закатился" мешок с гнилушками...

С этим делом порядок! Пеньки весь год в дровнике складываю ,а вот поколоть... всё никак! да в ящики сложить :cool:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

117

Вчера на втором точке собрал расплодом племенную
Сегодня + 14 Нужно на первом собрать племенную семью. В одном улье матка оказалась во втором корпусе - там и сеяла.. Опустил.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

118

14346,4 написал(а):

Вчера на втором точке собрал расплодом племенную

А основные? Эта работа делается одновременно. Одновременно во время этой работы зрелым расплодом подсиливаются племенные семьи и выравниваются между собой основные:

14314,3 написал(а):

Для выполнения работы необходимо, чтобы в большинстве семей точка было по 6-8 рамок с расплодом. Начинают работу с того точка, на котором семьи развиваются быстрее.
Начинают работу с племенных семей. Из гнезда каждой племенной семьи отбирают без пчел все рамки без расплода и ставят их в ее второй корпус. В гнезде оставляют только рамки с расплодом и две кроющие кормовые рамки. После этого все корпуса очень хорошо укрывают холстиками. Только после того, как гнезда всех племенных семей подготовлены для постановки в них рамок с расплодом, начинают работать с основными семьями. Во время выполнения работы в первую очередь зрелым расплодом подсиливают племенные семьи, до полного комплекта рамок корпуса – то есть, в каждой племенной семье ставят по 12 рамок расплода в 14-рамочном гнезде. Только после полного укомплектования рамками со зрелым расплодом гнезд всех племенных семей, рамками со зрелым расплодом подсиливают отстающие в развитии основные семьи – делают по 6 рамок с расплодом в каждой основной семье. По окончании работы в каждой племенной семье должно быть по 12 рамок с расплодом, а в каждой основной семье должно быть по 6 рамок с расплодом. ...

Потому что вывод маток в племенных семьях жёстко увязан с развитием основных семей.

РАБОТА № 6 – 15 апреля*
Выполняется через 15 дней после работы № 5
Перевод всех семей пасеки для работы в нижних корпусах. Выравнивание семей по силе. Чистка гнезд семей после зимовки. Подсиливание семей-воспитательниц. Расширение гнезд основных семей.

Перечень операций:

1. Привоз 30-процентного сиропа с полизином по 1 л на семью, а также ранее приготовленных пакетов с канди;
2. Обеспечение каждой семьи пасеки-точка 3 гнездовыми рамками;
3. Снятие вторых корпусов с гнезд семей путем перестановки их рамок в запасные корпуса, со срезанием с их нижних планок восковых языков;
4.  Перестановка 5 гнездовых рамок из нижних корпусов в пчеловодный ящик;
5. Чистка нижних корпусов ульев;
6. Перестановка из вторых корпусов отобранных семей-воспитательниц в их нижние корпуса по 2 кроющие кормовые рамки и всех рамок с расплодом вместе с пчелами;
7. Стряхивание в нижние корпуса семей-воспитательниц пчел с оставшихся безрасплодных рамок и оставление их во вторых корпусах;
8. Устройство в гнездах семей-воспитательниц мест для постановки в них дополнительных рамок с расплодом, взятых из основных сильных, здоровых семей для подсиливания;
9. Перестановка из вторых корпусов основных семей в их первые корпуса всех кормовых рамок и по 6 рамок с расплодом, размещая по краям их и через каждые 2 расплодные рамки по одному светло-коричневому соту для яйцекладки маток;
10. Отбор из гнезд сильных и здоровых основных семей, имеющих больше 6 рамок с расплодом, лишних рамок с печатным расплодом без пчел и постановка их в гнезда семей-воспитательниц, а затем и в гнезда отстающих семей, в которых расплода меньше 6 рамок;
11. Размещение на нижние укомплектованные корпуса семей пленок, с образованием в переднем правом углу гнезд небольших проходов для проникновения пчел в верхние корпуса;
12. Постановка на гнезда семей временных верхних корпусов с размещением в них 3-х светло-коричневых сотов с целью подготовки их пчелами для дальнейшей яйцекладки маток. В этих же корпусах размещаются и лишние кормовые соты без пчел, если они имеются. Поилки ставятся на рамки корпуса и наполняются сиропом;
13. Утепление вторых корпусов подушками.
* - Также см. описание Работы № 6 тут.

Итак, главная цель этого периода – как можно полнее использовать потенциальную возможность интенсивной яйцекладки всех маток пасеки, в том числе и маток слабых семей. А для этого необходимо сделать так, чтобы в каждой семье было достаточно пчел-кормилиц для выращивания всего расплода, количество которого может обеспечить матка каждой семьи. Поэтому пчеловоду необходимо распределить пчел-кормилиц между семьями так, чтобы в сильных семьях их не было лишних, а в ослабевших – было достаточно для выращивания расплода от их маток при интенсивной их яйцекладке.
Легче всего это делается путем отбора от сильных основных семей части рамок со зрелым расплодом и передача их слабым семьям. Родившиеся пчелы с этих рамок в слабых семьях будут быстро пополнять их группу пчел-кормилиц.
Кроме того, чтобы обеспечить интенсивную яйцекладку маток семей пасеки, необходимо своевременно проводить расширение расплодной части гнезд семей.
Но это надо делать только в то время, когда в сильных семьях начинают появляться лишние пчелы-кормилицы, не занятые выращиванием расплода, а слабые семьи в состоянии обогреть данный им зрелый расплод.
Этой работой удается максимально сократить время наращивания силы семей до появления во всех семьях пасеки резервных пчел, свободных от выращивания расплода. Чем быстрее появляются резервные пчелы во всех семьях, чем больше их будет переключаться на медосбор, тем продуктивнее семьи и пасека в целом используют взяток с ивовых и других весенних медоносов.
К выполнению этой работы на своей пасеке приступаю после 10 апреля, когда во вторых корпусах семьи занимают не менее 10 улочек и имеют не менее 6 рамок с расплодом. Безусловно, срок начала этих работ зависит от исхода зимовки и весеннего развития семей.

И так далее: ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро»

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

119

14343,3 написал(а):

По окончании вывода маток, вы делите семьи на нуклеусы

Я вот о чем. Если имея одну сильную семью я разобью ее на нуклеусы, то получу маленькие отводки которые меда не собирают. У меня всего СЕМЬ полноценных основных семей. Если я две из них отправлю на племенные цели, то собирать мед будут лишь пять семей. Все как обычно. Или расширяем пасеку, или работаем на медосбор. Все давно известно.

Теперь о ловушках. Расставлять их буду среди брошенных деревень. Вернее в самих брошенных деревнях. Где дома еще стоят, где все обвалилось и заросло крапивой и кипреем. Ни чего жилого нет и люди не живут. Остались яблоневые сады и липы. Может есть смысл ставить ловушки на самих яблонях, а не тащить их в холодный лес на ёлки? Все таки сады это тепло, солнышко и яблони цветут. От земли не высоко. Ловушки я "покрасил" свежим топленым воском внутри и снаружи. Аромат! Внутри все упакую и рамки на саморезы чтобы не повредить содержимое при переноске. Холстики еще натру прополисом на спирту и орошу мелисой. Остался вопрос чисто по месту как я предлагаю. Что скажете?

Отредактировано Старый ельник (Четверг, 22 апреля, 2021г. 13:37:00)

0

120

14348,35 написал(а):

У меня всего СЕМЬ полноценных основных семей. Если я две из них отправлю на племенные цели, то собирать мед будут лишь пять семей. Все как обычно. Или расширяем пасеку, или работаем на медосбор. Все давно известно.

[p=14348]Старый ельник,
Ты уже какой год на форуме ,а такую ерись понёс. Это может сказать так лишь "первоклассник" который только зашёл на наш форум! :dontknow:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

Похожие темы