МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (7)

Сообщений 61 страница 80 из 430

61

16385,35 написал(а):

все опоносились

А почему? Может быть вы правы насчёт липовой пади.

16385,35 написал(а):

Теперь главный вопрос. Куды мне девать больше сотни рамок кормового меда??????

Всё в ульи сейчас! Пусть едят! Уберите из гнёзд всю сушь, взамен поставьте рамки с кормом. Остальные поставьте в улей, вскрыв предварительно.

Ещё: то, что не поместится в ульи, не только в гнёзда, а вообще в ульи, их надо вскрыть и поставить в пасечный сарай: пчелы перенесут к себе.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

62

16386,3 написал(а):

Всё в ульи сейчас! Пусть едят! Уберите из гнёзд всю сушь, взамен поставьте рамки с кормом. Остальные поставьте в улей, вскрыв предварительно.

Ещё: то, что не поместится в ульи, не только в гнёзда, а вообще в ульи, их надо вскрыть и поставить в пасечный сарай: пчелы перенесут к себе.

- Шеф! У меня всего ДВЕ живых семьи  :flag:  Если я даже распечатаю двадцать рамок корма, то они все равно его перенести к себе не смогут! Сейчас полные семьи расплода. Просто некуда!
Теперь вопрос другого рода  :D  У соседа вчера вылетел первый рой! Четыре килограмма  :confused:  Сколько я ему не объяснял, что этого в принципе быть не может, тот не в какую, рой и все тут. Чтобы образоваться именно рою, нужны два обстоятельства. Первое наличие трутней и второе 16 ней на созревание маточника. Когда они все это успели, если мы их вынесли только 10 апреля! У меня трутневые личинки только заложены.
Ладно с роями. Куды девать сотню кормовых рамок вопрос остался актуальным.

0

63

16387,35 написал(а):

У меня всего ДВЕ живых семьи

А куда остальные делись?

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

64

16387,35 написал(а):

Куды девать сотню кормовых рамок вопрос остался актуальным.

Всё в семьи! По максимуму! А остальные распечатать и в пасеченый сарай (пчёлы сами в гнёзда перенесут) или для отводков сохранить.

16387,35 написал(а):

Сейчас полные семьи расплода

:cool:
Пчёлы вокруг расплода корм сложат. Не волнуйся об этом.

Ещё: покупные матки, им тоже корм будет нужен. В обильных количествах. Вот и спланируй так, что бы накормить всех!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

65

16389,3 написал(а):

В обильных количествах. Вот и спланируй так, что бы накормить всех!

- Порвет их всех на части от такого количества..... :suspicious:

0

66

16387,35 написал(а):

Куды девать сотню кормовых рамок вопрос остался актуальным.

Лишних запасов меда в рамках не бывает!
Могут храниться десятилетиями. Изготовь декристаллизатор и по мере надобности разогревай
при температуре 33-35 градусов и отдавай пчелам.
У меня более сотни рамок с медом и я не страдаю от этой "проблемы".
Храню в кирпичном сухом полуподвале в 16-и рамочных корпусах.
По мере надобности разогревай, вскрывай и подставляй к открытому расплоду.
А пчелы сами знают что им делать.... их "спасибо" узришь в виде расплода.  :flag:

+1

67

16391,110 написал(а):

Храню в кирпичном сухом полуподвале в 16-и рамочных корпусах.

https://i.imgur.com/WQ92C0Jm.jpg

+1

68

Сегодня вечером сделал работу N8. Проверка и отбраковка мточников. Получается 30 маточников. Яйца брал из 2 семей (самых лучших). В три стартера давал полоски с яйцами, втёртыми в нижнюю планку полурамки. Делал это впервый раз. Предварительно на планку растопил воск, но и это не помогло, видать слабо втирал. На каждую планку втирал по 2 полоски. Пять полосок отпали, 2улика остались без маточников. В одном улье осталась одна полоска на которой пчёлы потянули пять равных по размеру маточников. Ещё в двух ульях на рамках из котрых вырезал полоски с яйцами 25 мточников (соответственно 16 и 9)

+1

69

16393,102 написал(а):

Предварительно на планку растопил воск, но и это не помогло, видать слабо втирал. На каждую планку втирал по 2 полоски. Пять полосок отпали

Как предложение: -пропилить в планке щель, полоски с яйцами отрезать на 15 мм. шире,
вставить их в эту щель, закрепить. Будет супер надежно!

0

70

Я тоже долго мучился с приклеиванием этих нежных полосок с яйцами. Потом нашел где то хороший выход из положения и до сих пор им пользуюсь вполне успешно. У меня сама планка к которой примазываются полоски с яйцами состоит из двух частей "заточенных" к нижней части чтобы были потоньше. Полоску с яйцами прикладываю к одной, выравниваю все ровно по срезанному соту где нет яиц, и накрываю второй полоской, прищемляю их вместе. Полоска с яйцами получается прочно зажатой с двух сторон. Эта планка вставляется в рамку между двумя тонкими гвоздиками у которых откусаны шляпки. Планка то имеет сужение к низу.

0

71

16394,110 написал(а):
16393,102 написал(а):

Предварительно на планку растопил воск, но и это не помогло, видать слабо втирал. На каждую планку втирал по 2 полоски. Пять полосок отпали

Как предложение: -пропилить в планке щель, полоски с яйцами отрезать на 15 мм. шире,
вставить их в эту щель, закрепить. Будет супер надежно!

Всё с годами наладится - первый блин всегда комом!
И я первый раз закосил тоже- вышло с двух меньше десятка. Спасибо Светлане - выручила дала сразу на 16 семей Цебро не 32 а 40 ма точек.. Кто кроме её в это время маток в таком количестве имеет?
Вот и выручила тогда она меня. Сегодня привезу ИО карпатку- друг даёт на прививку.. Это лучший вариант.... Своя то есть но Ф2...
Буду эксперементировать...

Отредактировано ВАРАКСИНО (Понедельник, 8 мая, 2023г. 07:53:56)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

72

Всех-всех-всех с наступающим Праздником Победы!
https://api.electro.nekrasovka.ru/api/books/6169552/pages/1/img/medium

http://forumstatic.ru/files/0017/70/84/92504.mp3

Спойлер|Закрыть

Простите девочки и мальчики, завтра я поздравить вас не смогу: не будет времени абсолютно. Не из-за праздника, а из-за предстоящей операции. Уже второй по счёту. :dontknow:  Поэтому поздравляю всех-всех-всех заранее! И, да: сейчас по Радио России услышал, что это песня японская, была написана в память о девочке Садако Сасаки. Потом она была переведена и адаптирована к/на русский язык. Офигел и страшно удивился! Полез в интернет, узнать историю песни, и нашёл вот: https://soundtimes.ru/populyarnye-pesni-3/zhuravli
Короче, песня очень нежная и красивая, а чья, на самом-то деле, фиг знает! Да это и не важно, чья она! Важна память о наших отцах и дедах, матерях и бабушках, и их детях, погибших в войну!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

73

- Урааааа! Но тяжелый день 10 мая...... :confused:  :D

0

74

16399,35 написал(а):

Но тяжелый день 10 мая......

Нормально всё, если накануне не причащался "шайтан водой"  :no:

0

75

16400,110 написал(а):
16399,35 написал(а):

Но тяжелый день 10 мая......

Нормально всё, если накануне не причащался "шайтан водой"  :no:

- Я что не русский? Или это не наш главный праздник страны? :suspicious:

0

76

16401,35 написал(а):

Или это не наш главный праздник страны?

Да... Старшее поколение прошлым живёт, молодёжь  - будущим, а кто настоящим-то заниматься будет? К нему уже давно пушной зверёк подобрался! o.O

+1

77

Будущего уже нет, да и нам не долго осталось. Поэтому не стоит отказывать себе в радости хотя бы выпить за счастливое прошлое.

0

78

10 мая сделал первые отводки.

+1

79

16403,35 написал(а):

Будущего уже нет, да и нам не долго осталось.

Что-то мрачные шуточки пошли!  :no: Как это  - "будущего уже нет"? У высших сил нет ничего конечного! Все концы света уже кончились. У пчёл своих учись, они трудятся себе в радость и не переживают, что прошлогодних, которые носили нектар тем летом, уже среди них нет. И не пьют они горькую по этому поводу, а просто радуются солнышку и цветам.
Так что, Старый ельник, улыбнись, всё будет в конце концов хорошо! Я это точно знаю  :yep:

+1

80

16401,35 написал(а):

- Я что не русский? Или это не наш главный праздник страны?

Аз есмь русский, и у меня главный праздник Воскресение Христово.
Христос воскресе!
А твои мрачные мысли и прогнозы ищи в 7 смертных грехах:

7 смертных грехов
Список смертных грехов иногда понимают не до конца, поэтому разберем толкование каждого греха подробнее.

1. Гордыня — грех считают самым страшным. Когда человек испытывает гордыню, то он ведет себя тщеславно, превозносит себя над другими, ставит свои переживания выше чужих. Но это противоречит величию Господа — именно Он стоит над человеком, потому что дал ему жизнь. Поэтому никто не может ставить себя выше Него.

2. Зависть — когда вы испытываете зависть, вы нарушаете 10 заповедь. Также на почве этого чувства люди обычно совершают убийства, воруют, пакостят — делают все, чтобы обрести чужое.

3. Гнев — когда вы гневаетесь, испытываете чувства злости, раздражения, ненависти, возмущения или негодования. Такие эмоции разрушают вашу душу, портят отношения с людьми и Господом — они противоположны любви. Тогда непонятно, почему Бог вложил в нас гнев. Считается, что Господь хотел предостеречь человека от соблазнов и грехопадения с помощью гнева, но потом это чувство само стало грехом.

4. Леность — человек испытывает леность, когда его жизнь не оправдывает надежд. Например, если женщина всю жизнь искала мужчину мечты, но осталась одинока, она испытывает апатию и потерю мотивации. Такие состояния приводят к лености — человек отказывается от жизни, перестает стремиться к чему-то и не находит сил на общение с Господом. Так он негласно отрекается от Всевышнего. Поэтому леность — грех.

5. Алчность — когда человек алчный и корыстный, он старается получить больше богатства. Алчность — обычно порождение зависти.

6. Чревоугодие — чревоугодники превозносят еду, делают из нее идола. Такое отношение касается и обычной пищи, и изысков. Здесь не важно качество еды — только ненормальное желание поставить ее в центр жизни.

7. Сладострастие, блуд, прелюбодеяние — человек прелюбодействует не только в момент измены или увлечения кем-то помимо супруга. Под грехом понимают просмотр эротического видео, непристойные мысли о плотской близости, разговоры о пошлостях.

сюда можно добавить и твое УНЫНИЕ, а может и среди тех семи твой имеется...

0