МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождние (8)

Сообщений 41 страница 60 из 64

41

Всё о мёде
Как скормить старый мёд пчёлам?
https://m.ok.ru/vseomede/topic/153730377046226

+1

42

Ага. Спасибо. Щас некогда. Гляну позже.

0

43

Таким способом у меня уже не прокатит. Сосед срезал сот вместе с проволокой и загрузил в мешки навалом. Даже вытрясти сложно, упирается. Остается только давить когда станет тепло на улице а то закиснет. И в самогон.  :'(

0

44

17168,35 написал(а):

Остается только давить...

Правильное решение!

17168,35 написал(а):

И в самогон...

Сомнительный вариант!  :flag:
Даже при условии двойной перегонки такого самогона.
Куда его девать-то?
А вот о двойной переработке мёда я слышал (еще будучи пацаном, лет 70 назад)
Мёд прошлогодней откачки скармливали пчелам и затем откачивали.
Такой продукт называли "БАРСКИЙ МЕД", потому что так делал местный барин-помещик.
Насколько это рационально и вкусно судить не могу.  :nope:
Возможно это послужит темой для обсуждения...  :writing:

+1

45

17169,110 написал(а):

"БАРСКИЙ МЕД"

:cool:
Это будет шикарный мёд! Только его надо развести в сиропчик, наподобие сахарного, что осенью пчёл кормят, и только потом скормить пчёлам. Мёд будет шикарный!

17169,110 написал(а):

о двойной переработке мёда

Двойная переработка мёда пчёлками – двойное количество пчелиных ферментов в меду!
Вот уж поистине он будет "БАРСКИЙ"!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

46

Ну не знаю. Однако попробовать стоит. Вот отмою фляги от осеннего корма и залью новую партию на "Барский мед" Главное успеть это сделать пока осы не вывелись. А то все растащат сволочи :d

0

47

Всём пчеловодам привет!
Проверил ,долил вчера кормушечки, подлил и подсолил водичку в поилке с подогревом на улице. Отработал ночь и снова...
Ярмарка пела и плясала..... г. Вязьма

Собрал последний и на четыре дня зависаю, если хватит товара...
С 15 апреля вероятно опущу вниз семьи.

Такие дела и планы...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

48

17172,4 написал(а):

С 15 апреля вероятно опущу вниз семьи.

Такие дела и планы...

Планы рухнули!
Температура и погода не Айс! Дожди и ветрюга сильный ,а холод вообще пипец!
Буду думать после работы 18 или с 20 апреля.
Ну а "магазинники" уже 11-12 апреля магазины поставили - Клоуны!!! :crazyfun:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

49

- Какие магазины! :tired:

0

50

17174,35 написал(а):

- Какие магазины! :tired:

Не тупи Николай!
Те что на гнездо
Дадан магазины ставят ,а не корпуса.

О себе:
15 апреля опустил свои Цебросемьи в корпус на 10 рамок по 4 расплода в среднем. В одной не было матки. подсадил.
В следующую работу подровняю семьи!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Четверг, 18 апреля, 2024г. 11:05:23)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

51

Я про погоду. В такой холод пчелы не летают а ты про магазины. Только гнездо расхолаживать. Ладно. Я тут нарыл вот такую штуку - https://pchelovod.com/prod4549.html
То есть изолятор для матки. Сама суть интересна. Говорится, что матку надо посадить туды после медосбора. Она там будет пребывать БЕЗ СОТА до весны. То есть до марта примерно. За это время издохнет весь клещ поскольку ему не на ком будто бы жить. А что, за всю зиму он не выпьет крови из пчел пока не подохнет! Я например своими матками так рисковать не хочу. Вдруг ей не понравится сидеть в этом зиндане без сота или на ней самой клещ окажется и тогда кирдык. Что то сомневаюсь я в этой затее без лечения на зиму.

0

52

17176,4 написал(а):

В следующую работу подровняю семьи!

Виктор, предупреждение:
● После облета все семьи, независимо от их силы, должны развиваться самостоятельно. И только когда они станут занимать не менее 9-10 улочек и иметь больше 6 рамок с расплодом, от них можно отбирать часть расплода и подсиливать им слабые семьи.
Пока семья не достигнет 10 улочек, она сможет выращивать только тот расплод, который есть у нее в гнезде. Передача в семью чужого расплода от другой семьи заставит ее пчел ухаживать за ним, и пчелы семьи ограничат яйцекладку своей матки. Лишний расплод в семье изнашивает ее пчел, и они недокармливают весь расплод семьи. Качество пчел, выходящих из этого расплода, ухудшается.
Отбирать зрелый расплод из сильных семей и подсиливать им слабые семьи можно только в то время, когда в сильных семьях начинают появляться лишние пчелы-кормилицы, не занятые выращиванием расплода, а слабые семьи в состоянии обогреть данный им зрелый расплод. (- Календарный план работ на пасеке по методу Цебро (черновик) )

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

53

17177,35 написал(а):

Ладно. Я тут нарыл вот такую штуку - https://pchelovod.com/prod4549.html
То есть изолятор для матки. Сама суть интересна. Говорится, что матку надо посадить туды после медосбора. Она там будет пребывать БЕЗ СОТА до весны. То есть до марта примерно

В ОБЩЕМ ТЫ КОНКРЕТНО РЕШАЕШЬ ЗАБИТЬ НА МЕТОД ЦЕБРО
Окончтельно и безповоротно!
Флаг тебе в руки!!!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

54

17177,35 написал(а):

Я тут нарыл вот такую штуку -...........

В интернете и не такое "золото"  :crazyfun:  можно нарыть!  :flag:

+2

55

17179,4 написал(а):

В ОБЩЕМ ТЫ КОНКРЕТНО РЕШАЕШЬ ЗАБИТЬ НА МЕТОД ЦЕБРО

Это ты решаешь за меня. Я ищу в магазине нужные мне вещи и нахожу вот такие штуки.

0

56

[p=17182]Старый ельник,
Это очень дерьмовые штуки! Не изобретай велосипед!
Представляешь? Миллион лет матки в клубе жили вплотную с пчёлами, и так эволюционировали: Выращивание отводков до силы нормальных семей
А тут пришёл какой-то "умник", чтобы деньги срубить с безграмотных пчеловодов... Ну, он своих клиентов всегда найдёт! А ты свою голову всегда включай!

P. S.: В пассивный период жизни матка кормится сама. Пчёлы её уже не кормят! К твоему сведению.
Матка – такая же пчела, только пчёлорожащая. В активный период жизни она необходима пчёлам для продолжения рода. И больше ни для чего! А потом нахрен им не нужна!

"Секрет" Цебро: преимущество сильных семей перед слабыми

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

57

[p=17182]Старый ельник,

17183,3 написал(а):

Миллион лет матки в клубе жили вплотную с пчёлами, и так эволюционировали

Ты об этом подумай!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

58

Что вы на меня набросились, как мои новые Среднерусские! :d  У меня вообще календарь за 2013 год по плану

+2

59

А ведь с пчеловодческой весной вас всех!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

60

[p=17187]sshmmv,
Ура!!!
Зимовка окончена!!!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

Похожие темы

Пчеловождение (5) Дела пасечные Воскресенье, 21 марта, 2021г.
"Свечной заводик" Лирическая страничка Среда, 6 марта, 2024г.