МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение

Сообщений 301 страница 320 из 764

301

На сегодня - только что закончил откачку последних рам на базе.
Получил + пять фляг.
Итого на сегодня на моих 16 ЦЕБРОвцев 28 фляг по 55 кг. = 96 кг на зимовалую семью.
Завтра присоединение вторых отводков с отбором медовых рамок на выкачку.

По базе:
Медогонка Грановского идёт сразу с крышкой - это ещё один плюс.
при откачке не ломаются соты ,даже вощина. Сушь получается идеальная.Не рваная. Срезаю электроножом не жалея сот. Забрус собирается в короб и стекает в ведро. Знаю ,что этот мёд  ценен ,но сливаю в общие фляги.
Пока у меня лишь 1,5 тонны

Отредактировано ВАРАКСИНО (Пятница, 12 августа, 2016г. 22:11:17)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

302

Виктор,  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/37242.gif

По сегодняшнему объединению. Это:

1316,3 написал(а):
1301,3 написал(а):

Когда будете присоединять отводки, обратите внимание на то, сколько в них в среднем расплода и какого. Чтобы вам вычислить, когда в семьях в сумме останется в среднем по 8 рамок с расплодом, когда собирать гнезда семей на зиму и начинать кормление.

При присоединении первых отводков это надо посмотреть обязательно, чтобы вам точно знать, когда в семьях останется в среднем по 8 рамок с расплодом и когда вам будет надо собирать гнезда семей на зиму.
Сразу после сборки гнезд, дня через 2-3, чтобы пчелы успели успокоиться – кормление!

И, какой прогноз погоды у вас на оставшиеся дни августа и сентябрь? Начать кормление надо так, чтобы закончить его до наступления осенних дождей и холодов.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

303

1416,4 написал(а):

На сегодня - только что закончил откачку последних рам на базе.
Получил + пять фляг.
Итого на сегодня на моих 16 ЦЕБРОвцев 28 фляг по 55 кг. = 96 кг на зимовалую семью.
Завтра присоединение вторых отводков с отбором медовых рамок на выкачку.

Пока у меня лишь 1,5 тонны

Сегодня-завтра – медовые рамки со зрелым, запечатанным медом, отобранные при присоединении вторых отводков. Открытый мед и незрелый оставляется в семьях для дозревания и запечатывания.
Через, примерно, неделю – сборка гнезд семей на зиму, с отбором медовых рамок на выкачку. Опять мед будет!

1396,4 написал(а):

Куда мёд девать???? http://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/28589.gif

http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/75279.gif

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

304

1416,4 написал(а):

Забрус собирается в короб и стекает в ведро. Знаю ,что этот мёд  ценен ,но сливаю в общие фляги.

Ценен НЕ ЭТОТ мед, а тот, что в крышечках. И то, это из разряда "маркетинга", чтобы денег больше содрать с покупателей.
Нужен забрусовый мед – отбирайте из бака срезки с БЕЛЫХ сотов, и пакуйте вместе со срезками.
У Петровича забрусовый мед – в срезках с белых сотов, оттянутых на вощине, покупали соседи по Черёхе. Вроде, Света еще его собирала отдельно, для розничной продажи.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

305

1419,3 написал(а):
1416,4 написал(а):

Забрус собирается в короб и стекает в ведро. Знаю ,что этот мёд  ценен ,но сливаю в общие фляги.

Ценен НЕ ЭТОТ мед, а тот, что в крышечках. И то, это из разряда "маркетинга", чтобы денег больше содрать с покупателей.
Нужен забрусовый мед – отбирайте из бака срезки с БЕЛЫХ сотов, и пакуйте вместе со срезками.
У Петровича забрусовый мед – в срезках с белых сотов, оттянутых на вощине, покупали соседи по Черёхе. Вроде, Света еще его собирала отдельно, для розничной продажи.

1419,3 написал(а):

Нужен забрусовый мед – отбирайте из бака срезки с БЕЛЫХ сотов, и пакуйте вместе со срезками.

Забрус отдельно идёт и у меня лётом.
Я про сам мёд - он то же особый вкус имеет!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

306

1421,4 написал(а):

Забрус отдельно идёт и у меня лётом.
Я про сам мёд - он то же особый вкус имеет!

Тогда модернезируйте свое оборудование на базе:
В стелаже для распечатки сотов установите ВТОРОЙ желоб, коротенький, в другую сторону, над ним ставьте ВТОРОЙ ящик для срезок с сотов – для забруса. Забрусовый мед будет стекать в отдельную тару.
Или как у нас с Якутом был "походный" вариант стелажа для вскрытия рамок:

алюминиевый бидон из-под сметаны(?), литров 25, отрезали болгаркой дно, а на горлышко закрепили сетку. Горлышком вниз бидон вставляется в треногу, сваренную из прутков, с приваренными к пруткам обручами под корпус бидона. В бидон срезается забрус, мед стекает через сетку в кастрюлю под бидоном. Сама рамка, когда срезаешь забрус, за один конец её держишь рукой, за одно плечико, а другим концом, другим плечиком, упираешь её в корпус бидона, так, чтобы мед с нее и забрус падали в бидон.
Вскрытая рамка сразу ставится в медогонку.
http://dombee.info/index.php?s=&sho … p;p=157025

На бидоне мы вскрывали соты, срезки падали в бидон, мед стекал в подставленную под бидон большую столовскую кастрюлю.
Вы же можете туда переваливать из сетчатого ящика стелажа срезки с забрусовым медом, чтобы он стекал отдельно, чтоб меда не смешивать.

Но имейте ввиду, что настоящий забрусовый мед получают только таким способом: http://dombee.info/index.php?s=&sho … p;p=156940  :flag:

P. S.: Прикольно (и смешно) перечитывать комментарии этих горе-пчеловодов "с большим стажем и опытом"! И как приятно перечитывать сообщения Donant'a!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

307

Всех пчеловодов с МЕДОВЫМ СПАСОМ! :flag:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

308

https://pp.vk.me/c617630/v617630760/18609/2EYITk1Vzgw.jpg
http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/82255.gif http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/12356.gif

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

309

Виктор, а что по расплоду во вторых отводках? Количество, возраст, в среднем?

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

310

В основном по пять восемь. Печатный в основном.

В субботу- воскресенье подготовка к зиме. Разбор гнезда.

Отредактировано ВАРАКСИНО (Вторник, 16 августа, 2016г. 09:30:35)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

311

1471,4 написал(а):

В основном по пять восемь. Печатный в основном.

Это ОЧЕНЬ много! 5-8 во втором отводке, плюс около 10 в семье. Яйца были? Сколько рамок?

По-хорошему, надо бы дать всему лишниму расплоду выйти, прежде чем собирать гнезда на зиму. Дождаться, когда останется всего примерно по 8 рамок с расплодом – чем больше пчел одновременно будет участвовать в переработке сиропа в мед – тем меньше износ их организма: Я кормлю в августе до тех пор пока не запечатают соты, даю до 25 кг сахара, из кормушки на 4,5 л. Нельзя на 10 тыс. пчёл скармливать 20 кг сахара, если скормите на 60 тыс, то никакого износа не будет.Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро. Но тут все может упереться в ваши климат и погоду – кормление надо начать так, чтобы успеть закончить его до наступления осенних холодов.

В выходные, при сборке гнезд семей на зиму, ДЕЛАЙТЕ ТОЧНО ПО ТЕХНОЛОГИИ ЦЕБРО!:

1. Нижний корпус: 5 светло-коричневых самых маломедных рамок, или суши. Ни какого расплода в низ!
Хорошо, если на этих рамках будут пятна перги.

Начинайте собирать низ от дальней от вас при работе стенке: сначала пустой промежуток по шаблону, на месте первой рамки, потом рамка, снова пустой промежуток по шаблону, снова рамка. И так далее. Рядом со вставной доской у вас будет пятая рамка.

2. Верхний корпус: кроющие – полномедные. Если будете ставить перговые рамки, то они должны быть "тощими" – такими, чтобы пчелы залили пергу поверх медом и запечатали. Ставить перговые рамки надо первой и десятой, или десятой – если одна. Потом полномедные, между ними – 6-8 рамок печатного расплода. Причем, более молодой расплод лучше ставить с краев, более старший – в центре корпуса: чтобы над клубом пчел при зимовке находились самые полнокормовые рамки.

На худой конец во второй корпус можно поставить 10 рамок расплода.
Рамки во втором корпусе надо ставить строго точно над рамками в нижнем корпусе!

3. В карман в нижнем корпусе, за вставную доску: все лишнии рамки с расплодом, тем более, если они с открытым расплодом и/или с яйцами – яйца сейчас ВООБЩЕ НЕ НУЖНЫ! Утепляете их холстиком.

За время кормления, за ~18 дней, если ~6 дач каждые 3 дня, или ~12 дней, если каждые 2 дня (так хуже), он созреет и выйдет с сотов. Или выйдет после окончания кормления – когда эти рамки в кармане, это уже пофиг!

4. Само-собой, подсиливаете рамками с печатным расплодом семьи с племенными матками и с запасными матками для весны.

Суть всего этого:

В начале кормления, пока рамки во втором корпусе заняты расплодом, пчелы начнут складывать сахарный мед в сотах нижнего корпуса и тянуть между ними языки сотов, формируя между сотами ПРАВИЛЬНЫЕ улочки. По мере созревания расплода и выхода его с сотов во втором корпусе, пчелы начнут складывать мед в соты, из которых вышел расплод. Будет лучше для их зимовки, если в первую очередь они начнут заполнять соты в центре корпуса.
Ближе к концу кормления и в его конце пчелы зальют медом крайне соты: если они при этом получатся маломедными по сравнению с сотами в центре корпуса – это уже не критично, так как над клубом в центре корпуса будет достаточно корма в центральных сотах. А все крайние соты – корм пчелам (и расплоду) для весны.
И еще тут, для справки :)Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро

СРАЗУ ЖЕ ПОСЛЕ СБОРКИ ГНЕЗД СЕМЕЙ НА ЗИМУ, дня через 2-3 после сборки гнезд, чтобы пчелы успели успокоиться, надо начинать их кормление! А не то матки могут возобновить яйцекладку!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

312

1476,3 написал(а):

http://www.pchelovod.info/index.php?sho … ;p=2007086

Думаю таких ещё пяток полявится и будет начинающий ЦЕБРОвец volro!!!! :flag:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

313

1477,4 написал(а):
1476,3 написал(а):

http://www.pchelovod.info/index.php?sho … ;p=2007086

Думаю таких ещё пяток полявится и будет начинающий ЦЕБРОвец volro!!!! :flag:

Успехов ему! На липу – самый тот метод!
В. П. Цебро: И вообще этот метод как нельзя лучше подходит к местности, где есть поздний взяток с гречихи, липы, кипрея, вереска.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

314

Думаю не зря изобрёл такого красавца!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

315

1479,4 написал(а):

Думаю не зря изобрёл такого красавца!

Дай Бог!
Но на прилетной доске днища (нижнего летка) уже сэкономил:

http://sf.uploads.ru/t/YQkDu.jpg http://s4.uploads.ru/t/XE1CU.jpg http://s5.uploads.ru/t/Y2kVQ.jpg http://s6.uploads.ru/t/gZNQ9.jpg

На чем еще "сэкономил" уже и "сэкономит" потом?

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

316

Мелочь, конечно. Но ведь вся технология Цебро основана на мелочах!: "Это мелочи. Недаром Рут говорил: "Пчеловодство – это наука о мелочах", и стоит одну такую мелочь упустить – и здесь же получишь кляксу!"

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

317

1481,3 написал(а):

Пчеловодство – это наука о мелочах

Если бы это понимали бы все   было бы всё ОКЭЙ!
Только что говорил со Светланой.
Она сказала ,что результат у неё побольше моего ..
А о старателе сказала что болтает много!!!
На нескольких точках провела сборку на зиму и начинает закорм!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Среда, 17 августа, 2016г. 16:25:03)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

318

1482,4 написал(а):

Только что говорил со Светланой.
Она сказала ,что результат у неё побольше моего ..

Круто! Класс!!! И естественно. :) Интересно, в этом году старатель озвучит её результат в сравнении с её соседями-пчеловодами? :D Или предпочтет сравнивать её результат с результатом пчеловодов из других местностей, как себя в прошлом году сравнивал со Светой, по типу ЕВ ГЕНИЯ? :D Или вообще не озвучит? :D

А у вас чё так хило по сравнению со Светой? – У вас то природно-климатические условия со Светиными более-менее схожи. Из-за этой "мелочи"?:

ВАРАКСИНО написал(а):

Просто в этом году "прозевал" По плану нужно регулярно проверять и отбирать запечатаный соти добавлять сушь под мёд.Но я не делал этого.А когда полез... сами видите- залипили и низ и боковины и всё залили мёдом,жалко да же ломать..
Магазины поставил из за отсутствия крпусрв и рамок Дадана.Не ожидал такого развития. Почти везде нужны были третьи корпуса....
http://apismelliferamellifera.0pk.ru/vi … =12#p34424

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

319

1482,4 написал(а):

На нескольких точках провела сборку на зиму и начинает закорм!

И? К вам это КАКОЕ отношение имеет? – У вас СВОЙ климат, и СВОИ условия! И СВОЕ развитие пчелосемей, их жизнедеятельность!
Ориентируйтесь ПО ВАШИМ природно-климатическим условиям, и по вашему состоянию ваших пчелосемей!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

320

1483,3 написал(а):

Из-за этой "мелочи"?:

1. Из за неё родимой потерял не один кг.
2. Не ожидал такого "урожая" Не было подготовлено: корпуса дополнительне ,не было суши лишней под мёд.
3. Не ставил третьи корпуса в основные семьи.
4. Ослабил основные семьи переусилив отводки.
Где то так!
Завтра выложу суперсемей фото.
Не знаю как их запихнуть в два корпуса, если в трёх не вмещаются!

1484,3 написал(а):

Ориентируйтесь ПО ВАШИМ природно-климатическим условиям, и по вашему состоянию ваших пчелосемей!

Собирать в зиму буду в субботу- воскресенье...Иначе выйдет ещё расплод из рам - тогда вообще не впихнёшь!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0