МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение

Сообщений 321 страница 340 из 764

321

1483,3 написал(а):

А у вас чё так хило по сравнению со Светой?

Я же только учусь! :writing:  :crazyfun:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

322

А погодка то не очень на выходные 
https://www.gismeteo.ru/city/weekly/217026/

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

323

1485,4 написал(а):

Собирать в зиму буду в субботу- воскресенье...Иначе выйдет ещё расплод из рам - тогда вообще не впихнёшь!

А в книжном календаре у Петровича что написано (да и во всех других тоже)?:

785,3 написал(а):

РАБОТА №22 – 20 августа.
Выполняется через 6 дней после работы №21.

Сборка гнезд семей на зиму с отбором лишних безрасплодных рамок сотов на выкачку.

Перечень операций:

1. Обеспечение каждой семьи вставной доской, большой кормушкой и полосками препарата от варроатоза.
2. Перестановка рамок вместе с пчелами из всех трех корпусов семей в три запасных корпуса, поставленные рядом с ульями семей, в один-рамки с расплодом, в другой-рамки с медом, в третий –рамки с пергой.. При этом проверяется наличие маток в семьях по молодому расплоду и по отсутствию маточников.
3. Чистка ульев основных семей для зимовки.
4. Постановка в нижние корпуса , начиная с пропуском от правой стенки по 5 маломедных гнездовых сотов с расстоянием между ними на одну рамку, и ограничение их вставной доской.
5. Постановка на первые корпуса ульев пустых корпусов и перестановка в них из запасных корпусов 8 рамок с расплодом и 2 рамки с медом и пергой, которые ставятся по краям расплодных рамок. Все эти рамки ставятся над рамками нижних корпусов
6. Передача лишних расплодных рамок без пчел семьям, в которых их меньше 8 штук, а также для подсиливания запасных отводков.

7. Стряхивание в семью пчел с остальных безрасплодных рамок и отправка медовых рамок на выкачку, а полупустых –в сарай на зимнее хранение.
8. Подвешивание во вторые корпуса через 2 рамки с расплодом по три полоски препарата от варроатоза.
9. Размещение на рамках вторых корпусов холстиков, кормушек и подушек.
10. Сокращение верхних летков до 5 см.
11. Сокращение нижних летков деревянными задвижками с вырезом просвета летка 6 x 100 мм.
После сборки гнезд нижние летки в ульях затеняются прилетными досками, а верхние – стеклышками, вставленными в прорези верандочек.

1472,3 написал(а):

По-хорошему, надо бы дать всему лишниму расплоду выйти, прежде чем собирать гнезда на зиму. Дождаться, когда останется всего примерно по 8 рамок с расплодом

:flag:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

324

1486,4 написал(а):
1483,3 написал(а):

А у вас чё так хило по сравнению со Светой?

Я же только учусь! :writing:  :crazyfun:

:)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

325

Ну  правда кое что получается! :crazy:  :flag:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

326

Сегодня начал проведение работы по переводу семей на зимнее содержание.
Гнезда собраны на пяти маломедовых рамках и заставной. Второй корпус 1-2 медоперговых с краёв и расплод.
Расплод раздавал согласно силе семей, где мощней там расплодные рамки с более вышедшим расплодом,Аа что "послабее" полнорасплодные рамки. Выравнивание в зиму.
Семьями доволен. В такой комплектации отправляю в зиму первый раз.
Могу смело сказать ,что получил ЦЕБРОвские семьи.
Проводил отбор медовых рам.Собралось приличное количество печатных медовых рамок. Впереди откачка.
Завтра доделаю первый и поеду на второй.
Воровства особо не было.....
С утра выставил корпуса на обсушку и забруса таз - работа "кипела"!Все "воры" там грабили ,не до меня им было!
С утра раздам полоски по три на ЦЕБРОвца и поставлю кормушки.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

327

ВАРАКСИНО, расплода, на начало работы с семьями, примерно по сколько получилось?
В карман, за вставную, пришлось ставить? На подсиливание племенной и с запасными матками хватило? Открытый расплод был? Сколько?

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

328

В среднем по  8-9 рамок расплода. Племенную зарядил расплодными рамками (6 рам).В некоторых - двух  был отктытый и у одной яйца. Ставил "лишний" открытый  и яйца за заставную.

Пошёл продолжать работать!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

329

1501,4 написал(а):

В среднем по  8-9 рамок расплода. Племенную зарядил расплодными рамками (6 рам).В некоторых - двух  был отктытый и у одной яйца.

Пошёл продолжать работать!

Отлично!

1501,4 написал(а):

Ставил "лишний" открытый  и яйца за заставную.

Ставьте их пошире, с увеличенным межрамочным пространством – чтоб, если матка попадет на них, ей неуютно было, чтоб матка не застряла на них, а вернулась в гнездо.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

330

Приехал с о второго привёз три корпуса медовых рамок.Отдохну и доделывать...
Сразу ставлю полоски и кормушки с подушками

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

331

Ну вот и закончил со сбором в зиму своих семей.
К зимовке все подготовлены отлично ,а самое главное ровно, полохены полоски против вороатоза по три на ЦЕБРО , поилки установлены и уложены подушки.
Отобрал медовые печатные рамки - думаю ещё три фляги минимум выйдет....
16 ЦЕБРОвцев и три нука с запасными матками. Их пересадил в Даданы . Поставил корпус на магазин  десять рамок ,две медоперговых и расплод, заставная доска.Так зимую четвёртый год.

Отредактировано ВАРАКСИНО (Воскресенье, 21 августа, 2016г. 17:12:03)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

332

1506,4 написал(а):

Ну вот и закончил со сбором в зиму своих семей.

Где-то через пару-тройку дней начинать кормить надо.
Лучше будет, если будете давать сироп каждые три дня. Основная кормежка тогда займет дней 18. Когда перестанут забирать сироп из кормушек – перерыв на недельку и снова надо дать. Если заберут – снова. Пока полностью не откажутся.
Сироп лучше давать теплым. Про полизин не забудьте. :flirt:
А еще Петрович советовал мне дать с сиропом марганцовку, не смешивая ее с полизином.

Марганец

Отсюда: Соли кобальта

По данным А. С. Яковлева (1966), подкормки семей сахарным сиропом с марганцем в период наращивания их силы увеличивали количество расплода на 14%; при подкормке в дозе 1 мг Mn на 1 л сахарного сиропа они собрали на 6,3 кг меда больше, чем контрольные. Это, вероятно, связано с тем, что марганец входит в состав витаминов, стимулирует физиологические процессы в организме пчел, усиливает обмен веществ и влияет на ферменты углеводного обмена.

Я послушался Петровича. :flag:

1506,4 написал(а):

три нука с запасными матками. Их пересадил в Даданы . Поставил корпус на магазин  десять рамок ,две медоперговых и расплод,заставная доска.Так зимую четвёртый год.

Большое ПОДрамочное и НАДрамочное пространство. – Поставьте сверху магазин. Лучше будет, если в нем будут сделаны вентиляционные прорези в стенках корпуса, под крышкой – суше будет. Это если их в самой крышке нет. Помните, таким образом у Донанта зимовал отводок (третья семья) в 10-рамочном корпусе? На 100% отлично!
Донанту я тогда посоветовал собрать, как в 14-рамочном улье: сделать "карман". Поставить в 10-рамочный корпус всего 8 рамок, вставную доску (девять), и оставить пустое пространство (на 1 рамку) для лучшей вентиляции, как в улье Цебро, – карман (десять). Так и зимовал.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

333

1507,3 написал(а):

Где-то через пару-тройку дней начинать кормить надо.
Лучше будет, если будете давать сироп каждые три дня. Основная кормежка тогда займет дней 18. Когда перестанут забирать сироп из кормушек – перерыв на недельку и снова надо дать. Если заберут – снова. Пока полностью не откажутся.
Сироп лучше давать теплым. Про полизин не забудьте. 
А еще Петрович советовал мне дать с сиропом марганцовку, не смешивая ее с полизином.

Я послушался Петровича. 

Большое ПОДрамочное и НАДрамочное пространство. – Поставьте сверху магазин. Лучше будет, если в нем будут сделаны вентиляционные прорези в стенках корпуса, под крышкой – суше будет. Это если их в самой крышке нет. Помните, таким образом у Донанта зимовал отводок (третья семья) в 10-рамочном корпусе? На 100% отлично!
Донанту я тогда посоветовал собрать, как в 14-рамочном улье: сделать "карман". Поставить в 10-рамочный корпус всего 8 рамок, вставную доску (девять), и оставить пустое пространство (на 1 рамку) для лучшей вентиляции, как в улье Цебро, – карман (десять). Так и зимовал.

Так почти и у меня.
На магазине корпус Дадана - десять рамок (две МП и расплод между)заставная промежуток - не закрыт,наставка 10 см- вая крыща с вентидяционными отверстиями с двух сторон. Поставлю магазины вместо надставок.
Зимуют всегда прекрасно, хотя и большое подрамочное пространство.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

334

1508,4 написал(а):

Зимуют всегда прекрасно, хотя и большое подрамочное пространство.

Большое ПОДрамочное пространство на зимовку – это большой плюс. Благоприятно влияющий на условия зимовки пчел. Так же вы его организовали и в улье Цебро, когда собирали гнезда семей на зиму – не заметили? :)
Большое НАДрамочное пространство – тоже, плюс. К тому же, в нем будет подушка, а над ней должен быть достаточно большой и хорошо проветриваемый воздушный промежуток, до крышки. То же самое сделано и в улье Цебро. :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

335

1509,3 написал(а):
1508,4 написал(а):

Зимуют всегда прекрасно, хотя и большое подрамочное пространство.

Большое ПОДрамочное пространство на зимовку – это большой плюс. Благоприятно влияющий на условия зимовки пчел. Так же вы его организовали и в улье Цебро, когда собирали гнезда семей на зиму – не заметили? :)
Большое НАДрамочное пространство – тоже, плюс. К тому же, в нем будет подушка, а над ней должен быть достаточно большой и хорошо проветриваемый воздушный промежуток, до крышки. То же самое сделано и в улье Цебро. :)

Получается миниЦЕБРОвец! :cool:
Потому и зимовка 100%

Дупло иными словами , как описывал жизнь пчёл Петрович!!!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Воскресенье, 21 августа, 2016г. 18:51:59)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

336

1510,4 написал(а):

Получается миниЦЕБРОвец! :cool:
Потому и зимовка 100%

Ага. :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

337

Мини ЦЕБРОВЕЦ укомплектован.
На корпус магазин,подкрышник. Внутрь полоска Апидеза ,холстик и 2-х литровая кормушка,подушка ,крыша!

http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_goody.gif

Отредактировано ВАРАКСИНО (Понедельник, 22 августа, 2016г. 07:58:21)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

338

1507,3 написал(а):

А еще Петрович советовал мне

Напутствие мне от Петровича, как мне правильно и лучше провести кормление моей пасеки на зиму. Привожу сюда, как есть, запись Из моего "дневника" 2007 г. с пасеки Цебро, которую я сделал в конце августа 2007 г., перед моим отъездом от Петровича на самостоятельную "производственную практику" в Тамбовскую обл.:

Зимовка

Кормление сахаром – на семью не более 8 кг сахара. У Ц. Вл. П. – 3 семьи х 8 кг сахара = 24 кг сахара на зимующую семью.

Кормов всего: ~40-45 кг.
Из них: ~20 кг – мед, ~24 кг – сахар.

Дача корма в кормушку через 3 дня, чтобы пчелы успели переработать сахар, и до тех пор, пока берут, по 4,5 литра сиропа за 1 дачу.

3 части сахара + 2 части воды.
Молочный бидон – сахар до плечиков, воды – до горла (кипящей ключом).

1-я дача – сироп с полизином, на 50 литров 3 упаковки.
Потом с антибиотиком.
Потом полизин (можно с каждой дачей).

Антибиотик (тетрациклин) – 500 тыс. ед. на 1 литр сиропа.

Марганцовка – 1 гр на 1 литр воды, 4 столовые ложки раствора на 10 литров сиропа, весной и осенью.
Или 6 гр марганцовки на 1 л воды, по 150 гр раствора на 50 л сиропа.

Лекарства – "Дилабик", "Бипин".
Полоски "Аписан".

Мед.
Полоска на соте в 1 см с двух сторон – ~100 гр меда.
Весной и всегда – должно быть не меньше 8 кг.

Нижний леток – на 5-10 см, по силе семьи.
Верхний леток закрывают полностью при второй даче сиропа.

Хлористый кобальт – поить весной.

Планшеты для сбора подмора в ульи.

А это запись про пергу:

Перга

На горсть молотой перги (первого помола) – столовая ложка меда и – второй помол.

Можно обшелушивать замороженные соты (по холоду, морозу и т. п.). Воск сдувается (в фильтр), остается перга – гранулы.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

339

Начал закорм семей ЦЕБРО. Получили по 4 литра (2  2-х литровых поилки)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

340

Виктор, как пчелы – "втрамбовались" в ульи (– Ликбез)?

Теперь смотрите по прогнозу погоды на месяц – чтобы вам успеть закончить кормление до наступления сентябрьских холодов: или вам надо им давать сироп каждые три дня, или каждые два дня.
Разовый объем дачи в 4 л – значит, расчитывайте примерно на 7 дач: кормление займет примерно 21 день от начала кормления, если через каждые 3 дня, или примерно 14 дней, если через каждые 2 дня. Но обязательно соблюдайте регулярность в дачах, и очень желательно, чтобы сироп был теплым.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0