МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение

Сообщений 481 страница 500 из 764

481

1739,4 написал(а):

А я с такой прамблемой уже сталкивался в прошлом году. Были две супер и вот они дали рои.
Потому я усиленно в этом году развивал отводки.

Переослабив семьи. :)
Тут надо просто строго и вовремя выполнять все работы календаря. И всё будет отлично! Проверено! :D

1739,4 написал(а):

Потому я усиленно в этом году развивал отводки. Они сильными и стали.

И кое-кто из них попытался роиться. :)
Поэтому и делает и подсиливает отводки Петрович именно так и именно тогда, как написано в календарях. Чтобы иметь и сильные отводки (на главный взяток) и сильные семьи (весь сезон), и – 100% без роения!

Виктор, рецепт содержания СИЛЬНЫХ семей очень прост: строго точно и строго вовремя выполнять все работы календаря. А обо всем остальном СИЛЬНЫЕ семьи САМИ позаботятся.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

482

Скажите пожалуйста, а срок окончания кормления 15 сентября чем то обусловлен? Возможно ли его сдвигать? И что от этого произойти может? :question:

Подпись автора

Век живи - Век учись...!

0

483

1742,6 написал(а):

а срок окончания кормления 15 сентября чем то обусловлен?

Начпчел, ваш вопрос понятнее будет, если вы приведете цитату из календаря (год) с номером и датой работы.
А так попробую угадать, о чем именно вы спрашиваете. Видимо, об этой работе: Календарь работ на пасеке 2012 г.

РАБОТА № 23 - 25 Августа - 15 Сентября
Выполняется через 6 дней после работы № 22

Кормление семей на зиму.

Перечень операций:

1. Приготовление сахарного сиропа из 3 частей белого сахарного песка и двух частей кипящей воды.
2. Добавление в теплый сироп препарата „Полизин" по 2 таблетки на 1 л сиропа.
3. Разлив теплого сиропа в кормушки по 5 л на одну дачу на семью через каждые 3 дня. В день обслуживается по два точка.
4. Кормление проводится до заполнения и запечатывания всех сотов вторых корпусов семей, а также отстройки части языков на нижних планках рамок вторых корпусов в промежутке между рамками первых корпусов, то есть до тех пор, пока семьи забирают с кормушек весь сироп.
5. Проведение первого и последнего кормления с препаратами от нозематоза согласно инструкции по применению.

Отвечаю: для вас – ни чем.
Для В. П. Цебро – примерным сроком начала кормления его семей на его пасеке и примерным сроком, когда его семьи на его пасеке прекращают забирать сироп из его кормушек. Опять же, сроки это именно что – примерные, как примерны сроки в календаре цветения медоносов. Я понятно выразился?

Дальше. Точные даты выполнения любой работы указаны под заголовком каждой работы. Например, в рассматриваемой работе точным сроком ее выполнения на пасеке В. П. Цебро является: Выполняется через 6 дней после работы № 22. Потому, что у Цебро было 6 точков, 1 день – 1 точок. Одна и таже работа выполняется 6 раз, 6 дней подряд, на 6 точках. За 6 дней эта работа будет выполнена на всех 6 точках и начнется выполнение следующей работы, опять 6 дней подряд, 1 точок за 1 день. Вы эту работу можете сделать через 2-3 дня после сборки гнезд на зиму, 2-3 дня – это срок, чтобы дать успокоиться пчелам.

Следующая работа, 24-я, ее точный срок выполнения:

РАБОТА № 24 - 20 Сентября
Выполняется через 7 дней после последнего кормления.

Обработка семей против варроатоза „Муравьинкой", „Дилабиком " или „Бипином ".

Перечень операций:

1. Снятие кормушек с гнезд семей и уборка их на хранение.
2. Выемка пинцетом полосок, применяемых для борьбы с варроатозом.
3. Обработка семей от варроатоза препаратами „Муравьинкой", „Дилабиком" или „Бипином" согласно инструкции.
4. Утепление семей холстиками и подушками.

То есть, эта работа выполняется через 7 дней после того, как пчелы перестали выбирать сироп из кормушек. Соответственно, срок ее выполнения определяете не вы, а – ваши пчелы.
Вы, по вашему предположению, дали пчелам сироп в последний раз. Точно вы об этом еще не знаете, только предполагаете. Точно вы узнаете только через 3 дня, когда через 3 дня увидите, что сироп из кормушек во всех семьях за эти 3 дня не выбран. Значит, последнее кормление у вас было 3 дня назад, и еще через 4 дня будет можно выполнять эту работу. 7 дней дается пчелам, чтобы завершить переработку сиропа в мед,  разместить его в соты и запечатать. Эту работу можно делать немного позже, например, через 7-10 дней, если вас не ограничивают во времени ваши климат и погода.

Специально про даты и сроки в календарях: Общие для всех календарей вопросы или Что надо знать о календарях

Есть строгие сроки, которые надо выдерживать точно. Это сроки в период вывода маток и формирования отводков. Остальные сроки более-менее свободные, их можно, в разумных пределах, немного передвигать, и определяются они особенностями развития и жизнедеятельности пчелосемей и природно-климатическими условиями. У Цебро – свои, у вас – свои.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

484

1740,3 написал(а):

строго точно и строго вовремя выполнять все работы календаря. А обо всем остальном СИЛЬНЫЕ семьи САМИ позаботятся.

Хлопотное дело с моей работой!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

485

ВАРАКСИНО, а по другому – никак! :)
Не особо хлопотное. Весной, до подъема расплода во вторые корпуса – почти нечего делать. Потом напряженка только с выводом маток. Вывели маток, сделали отводки и нуклеусы, и снова – нечего делать до медосбора. Потом, да. Мед качать. Тяжко!.. :) А потом снова нечего делать. :)
Только сроки соблюдайте, весь сезон, и не гоните лошадей, как в этом сезоне пытались, а я вас удерживал, чтобы не ослабить семьи еще непосильной для них работой. Помните?: 6-8 рамок с расплодом в середине апреля и 8-10 рамок с расплодом в начале мая? Но и просрачивать тоже нельзя, что весной, что уже летом – зароятся'с... :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

486

1745,4 написал(а):

Хлопотное дело с моей работой!

Бросайте ее :rolleyes: Переходите на промышленное пчеловодство. А кстати, вы пакетами не занимаетесь? В смысле того, что приобрести у вас весной?

Подпись автора

Век живи - Век учись...!

0

487

1746,3 написал(а):

Но и просрачивать тоже нельзя, что весной, что уже летом – зароятся'с...

Всё я прекрасно понимаю!
И свои ошибки признаю, но всё же они пошли на пользу. Я перестраховался от роения.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

488

1770,4 написал(а):

И свои ошибки признаю, но всё же они пошли на пользу. Я перестраховался от роения.

:)
В следующем сезоне так больше не делайте. :) В работах календарей учитывается сила пчелосемей, а вы ее не учли. Обессилив семью, затормозили ее развитие. Не просто ослабили ее, а почти прекратили ее развитие. Если бы вы выполнили эту работу как и когда положено, отводки у вас были бы такими же сильными, как получились, а вот семьи в медосбор были бы гораздо сильнее: 6-8 кг пчел как у Цебро. Меда дали бы больше. В зиму пошли бы сильнее. Весной, по выходу с зимовки, были бы сильнее. В следующем сезоне весной их развитие прошло бы быстрее. Вы смогли бы от них раньше сформировать отводки. Они все, и отводки и семьи, на медосбор выросли бы сильнее. И т. д. Понимаете, к каким последствиям ведет всего лишь одно непродуманное действие?

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

489

1773,3 написал(а):

Понимаете, к каким последствиям ведет всего лишь одно непродуманное действие?

Так драматизировать нельзя. Я правильно немного сдвинул работы не ожидая такого эффекта. Теперь буду умней - на ошибках учатся.Это мне очередной урок как делать нельзя.Но ОС лишь часть не сильны были. Потому думаю весной выравним.Имеющуюся силу сберегу и распределю...Не с такими входил в весну.
Вчера раздал очередную порцию сиропа.Отказа пока не было не в одной семье.Получено шесть дач по 4-4,5 литра.Все берут ровно и спокойно.Очередную порцию дам в понедельник.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

490

1776,4 написал(а):

весной выравним.Имеющуюся силу сберегу и распределю...

Я в этом не сомневаюсь!  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/37242.gif

1776,4 написал(а):

немного сдвинул работы не ожидая такого эффекта. Теперь буду умней - на ошибках учатся.

Ради этого и акцентирую ваше внимание на допущенных ошибках. :)

1776,4 написал(а):

Вчера раздал очередную порцию сиропа.Отказа пока не было не в одной семье.Получено шесть дач по 4-4,5 литра.Все берут ровно и спокойно.Очередную порцию дам в понедельник.

Промежуток 4 дня получается...
В понедельник 7-я порция. А в прошлом году сколько порций взяли?

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

491

1777,3 написал(а):

А в прошлом году сколько порций взяли?

После шестой "сдались"!
Посмотрим что нынче! Семьи заметно сильней, думаю ещё поработают,но уже с убылью....

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

492

1779,4 написал(а):

Семьи заметно сильней, думаю ещё поработают,но уже с убылью....

Я тоже заметил, что если семьи разной силы собираются с одинаковым количеством кормов в семьях, то более сильные семьи берут сиропа больше. Ну, посмотрим, сколько возьмут нынче. Так-то, чем больше, тем лучше. :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

493

Вчера опять напоил всех своих ЦЕБРОвцев и нуки.Отказов пока нет! Седьмую порцию пьют!
Сегодня привёз ещё два мешка - думаю проглотят! http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/66137.gif
28 кг песка на нос проглотили!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Вторник, 13 сентября, 2016г. 16:20:54)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

494

Сегодня разливаю последнюю порцию сиропа. Забор медленный...
С понедельника уезжаю на две недели в Питер!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

495

1803,4 написал(а):

Сегодня разливаю последнюю порцию сиропа. Забор медленный...

Уже оставляют? Проверьте их в воскресенье, перед отъездом.
Удачи в Питере! :flag:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

496

Вчера проверил и ахнул - всё съели - залил всем - посмотрю в воскресенье. Но больше не дам!!! http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/48974.gif
Мешка начатого на одну флягу и некогда....  Уезжаю....

Отредактировано ВАРАКСИНО (Пятница, 16 сентября, 2016г. 12:20:52)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

497

Сегодня заезжал домой за мёдом с Питера.
Снял кормушки. В некоторых остатки корма.Оставил накрытыми подушкой.Сидят спокойно. Идёт слабый облёт.
Сегодня вечером уже в Смоленске.Завтра по работе в Департамент и потом на Питер с мёдом.Торговля плохая - кризис чувствуется  и там в "мегаполисе"...
Покупатели говорят,что в Ленинградской, Псковской, Новгородской губерниях мёда нет и пчёлы "мрут" с их слов.

Для справки:
Вараксино - Питер -650 км.
Вараксино - Смоленск - 285 км.
Смоленск - Питер  - 650 км
На "Ларгусе" нагружено шесть фляг по 55 кг
шесть вёдер по 15 кг и всякая мелочёвка...+
Около 500 кг тащит в лёгкую...

Отредактировано ВАРАКСИНО (Понедельник, 26 сентября, 2016г. 21:17:18)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

498

1861,4 написал(а):

Покупатели говорят,что в Ленинградской, Псковской, Новгородской губерниях мёда нет и пчёлы "мрут" с их слов

Как так? А с пчеловодами не общались?

Подпись автора

Век живи - Век учись...!

0

499

1893,6 написал(а):

Как так? А с пчеловодами не общались?

Наверно, вот ответ:

1948,4 написал(а):

во время торгов в Питере мне покупатели, каждый десятый говорил, что в Псковской, Ленинградской и Новгородской областях не только мёда и пчёл уже нет. А пчеловоды говорили, что мёд в рамках был лишь полоской сверху не запечатаной... В общем беда по Северо-западу. Выживут лишь те кого кормили в осень....

В принципе, это неудивительно. Вот, что пишет об этих пчеловодах donant, о зимовке 2014-15 года:

donant, 20.2.2015 написал(а):

У приятеля -пчеловода в моей деревне пчелы погибли. В деревне за 20 км на пасеке из 60 семей больше половины погибло.
http://dombee.info/index.php?s=&sho … p;p=169264

Если и последующие годы такая тенденция сохранялась, то скоро в тех краях пчелы останутся только у цебровцев! :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

500

Виктор, скоро работа:

РАБОТА №25 – 20 октября
Выполняется после последнего облета семей.

Охлаждение верха гнезд семей для ускорения образования клубов пчел в нижней части гнезда.

Перечень операций:

1. Снятие подушек и холстиков с гнезд семей с целью охлаждения их верхней части и принуждения семей быстрее собраться в зимние клубы в нижней части гнезд, захватив и пустые соты.
2. Уборка с гнезд семей использованных пакетов с муравьиной кислотой.
3. Размещение планшетов на донья ульев для сборки подмора пчел при зимовке семей.
4. Неприменение утепления гнезд семей холстиками и подушками до наступления устойчивых заморозков.
5. Полностью закрывается НИЖНИЙ леток, чтобы исключить сквозное продувание клуба пчел через нижний леток и открытый верх гнезда, сокращается верхний леток до ~2 см – нужен только на случай потеплений, для возможных очистительных облетов пчел.
...

Обратите внимание на последний пункт. Он именно для таких случаев:

старатель, 03 Ноября 2015 написал(а):

Погода как начала приподносить сюрьпризы с марта месяца,так и в конце года тоже умудрилась.Как никогда в этом году было раннее тепло для облёта,так и сегодня,как никогда поздно, случился полноценнный облёт.Было солнечно и+14 гр.Никогда такого не было в моей практике.
http://www.pchelovod.info/index.php?sho … ;p=1770609

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0