МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение

Сообщений 701 страница 720 из 764

701

2932,33 написал(а):

сидят то в одном через перегородку

А как расположены летки и на скольких рамках каждый нуклеус?

Ухожу в "дела", на форуме буду где-то после 19.00

0

702

2933,15 написал(а):

А как расположены летки и на скольких рамках каждый нуклеус?

http://s7.uploads.ru/t/wpcCt.jpg
Выгледит примерно так,  в нутри три отделения, леток от каждого в разные стороны, срелний в центре, крайник по бокам, каждая секция расчитано на пять рамок, в зиму уходили в центре все пять рамок, а по бокам послобее, гдето по три. На данный момент точно сказать не могу, жду тёплой погоды. Точёк у меня один, и увести в другое место так километров за пять , десеть естестаенно не могу.
Всё бонально http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/71943.gif

0

703

2922,33 написал(а):

Кстате коллеги, после весеннего осмотра, если всё в порядке, хочу три нуклеуса объединить в один,

А зачем? Пусть развиваются до осени.
Возможно, часть из них вы израсходуете после весенней ревизии семей.
Оставшиеся вам могут пригодиться весной-летом – вдруг матку в семье потеряете или придавите.
Что останется, к осени вырастет до нормальной семьи. Там и решите, что дальше с ними делать.

2932,33 написал(а):

Ну тогда поделитесь опытом, как их рассодить по разным ульям, сидят то в одном через перегородку ?

Если зимовали в помещении, то сразу при выставке рассаживаете по своим ульям. Тогда есть смысл выносить их из зимовника и рассаживать по своим ульям после весенней ревизии семей.
Если зимовали на воле, то рассадить лучше, опять же, после весенней ревизии семей. Если в три улья, то поставьте их вместе, вплотную друг к другу, на место трехсемейного улья. Летки ульев ориентируйте так же, как в трехсемейном улье. Позже эти ульи расставите, каждый на свое место: раз в три-четыре дня (меньше нельзя) двигайте их в стороны своих мест не больше, чем на 0,5 м за один раз. Ориентацию летков не меняйте. Когда ульи встанут на свои места, тогда развернёте летками, куда вам надо.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

704

2937,3 написал(а):

А зачем? Пусть развиваются до осени.
Возможно, часть из них вы израсходуете после весенней ревизии семей.

Ну резонно, резонно, уговорили, так и зделаю. http://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/42216.gif
А зимовали они в утеплённом сарае, значит до весенней ревизии трогать не буду. А потом перестжу каждый в отдельности.
Хорошо понял. http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/47543.gif

+1

705

2939,33 написал(а):

А зимовали они в утеплённом сарае, значит до весенней ревизии трогать не буду.

Тогда, может, их вообще до тепла из сарая не выносить, покуда пчеловоды в вашей местности своих пчел из зимовников не повытаскивают? Три рамки пчел всего, а весной – и морозы случаются! Замерзнуть могут...

2939,33 написал(а):

Ну резонно, резонно, уговорили, так и зделаю.

Слабые семьи весной объединять в сильные выгодно тогда, когда семей у вас на пасеке более, чем достаточно. А это пока ещё не ваш случай.
А матки при работе в гнездах семей "теряются" иногда: можете её придавить между рамок, случайно, можете уронить на землю. Вот тогда вам эти нуклеусы (матки) и пригодятся: что весной, что летом. А нет – к осени вырастут до силы нормальных семей.
Позже, через пару-тройку лет, когда опыта у вас будет больше, и семей тоже, вот тогда они вам уже будут не нужны. Тогда можете их продавать пчеловодам, у кого семьи погибли во время зимовки, или объединять их в сильную семью.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

706

До Дня Рождения нашего СПРАВОЧНОГО ФОРУМА ПО МЕТОДУ ПЧЕЛОВОЖДЕНИЯ Владимира Петровича ЦЕБРО осталось 49 часов!  :flag:  http://cebro.mybb.ru/viewtopic.php?id=1#p1 – это первое сообщение форума, автоматически сгенерированное при рождении форума!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

707

2942,3 написал(а):

До Дня Рождения нашего СПРАВОЧНОГО ФОРУМА ПО МЕТОДУ ПЧЕЛОВОЖДЕНИЯ Владимира Петровича ЦЕБРО осталось 49 часов!

Сднём Рождения форум!!!!!!!! http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/75279.gif

Как поменять на плюс ? Случайно нажал на минус, телефон глюкнул. http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/71943.gif

+1

708

2940,3 написал(а):

Тогда, может, их вообще до тепла из сарая не выносить, покуда пчеловоды в вашей местности своих пчел из зимовников не повытаскивают?

Често говоря я и не кого не знаю у кого зимовник есть, думаю плюсовая установиться, тогда и вынесу.

2940,3 написал(а):

Позже, через пару-тройку лет, когда опыта у вас будет больше, и семей тоже, вот тогда они вам уже будут не нужны.

Полностью согласен, это кажеться ,что сложного ни чего нет, а сунешся , всё из рук валиться начинает, от волнения исуеты. http://kolobok.us/smiles/madhouse/suicide_fool-edit.gif

Всетаки как в оценке минус на плюс поменять? С телефона общаюсь.

Отредактировано Vladimir716 (Пятница, 10 марта, 2017г. 19:17:21)

0

709

2939,33 написал(а):

....уговорили, так и зделаю.

Делайте. На ошибках учатся. Умные - на чужих, а кто-то - на своих.

2937,3 написал(а):

Возможно, часть из них вы израсходуете после весенней ревизии семей.

Правильные слова. МЦ НЕВОЗМОЖНО начать, имея 2-3 семьи. Выравнивание нечем будет делать.... Нуклеусы - это та "подводная часть айсберга" позволяющего Методу остаться на плаву. Без них НЕЛЬЗЯ...

-2

710

2943,33 написал(а):

Случайно нажал на минус

И чё? :) Плюс, минус, какая разница! :) А поменять нельзя никак. :) Забейте! :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

711

2946,3 написал(а):

И чё?

День рождения всетаки! Не правильно поймут.

+2

712

2945,15 написал(а):

Правильные слова. МЦ НЕВОЗМОЖНО начать, имея 2-3 семьи. Выравнивание нечем будет делать.... Нуклеусы - это та "подводная часть айсберга" позволяющего Методу остаться на плаву. Без них НЕЛЬЗЯ...

medahochu, ты ОПЯТЬ не прав!:

3. Подсиливание весной более слабых семей и последующие выравнивания всех семей по силе.

Подсиливание более слабых семей и выравнивание всех семей по силе: хоть 2 семьи, хоть 200, – делается одинаково! Например, пасека всего в 2 семьи. Выравнивание и подсиливание семей.

А про маток ты и не понял ни чего! :D

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

713

2950,3 написал(а):

А про маток ты и не понял ни чего!

Конечно не понял. Как не понять, что семья за зимовку может обезматеть, или получить увечья при борьбе во время объединения - или ее могут придавить при постоянных ПОРАМОЧНЫХ осмотрах - а тут как тут нуклеус на 10 рамках, не значившийся в списках зимовалых - и статистика не страдает.

2950,3 написал(а):

Подсиливание более слабых семей и выравнивание всех семей по силе: хоть 2 семьи, хоть 200, – делается одинаково!

Да, на бумаге одинаково. А жизни посмотрим, как начинающие выравнивать будут, если запасных нуклеусов нет...

Отредактировано sshmmv (Суббота, 11 марта, 2017г. 17:19:13)

-1

714

2952,15 написал(а):

Да, на бумаге одинаково. А жизни посмотрим, как начинающие выравнивать будут, если запасных нуклеусов нет...

Так же, как и я, на моей пасеке. Так же, как и все остальные.
У меня весной запасных небыло. (Как и у многих.) А было у меня в марте 22 семьи, после зимовки, полноценные 22 семьи с плодными матками (осенью отправил зимовать 22 семьи). После первого весеннего облета сделал из них 20 семей – больше мне было не надо. И с 20-ю семьями работал с марта по сентябрь. В чем сложность?
И, да: весь мой опыт пчеловождения был на тот момент всего 4 месяца. Правда, у Цебро.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

715

2952,15 написал(а):

а тут как тут нуклеус на 10 рамках, не значившийся в списках зимовалых

Как он может значиться в списках зимовалых, если его (их) – нет?
Перезимовали порядка 100 штук, пяток ушло на исправление обезмотовевших за зиму семей (на пасеку в 225 семей), остальные 95 – проданы. Таким, как ты, у кого все или почти все семьи за зиму померли, а пчел держать – хочется! Вот таким и продаются весной перезимовавшие нуклеусы. Хороший доход, кстати, уже с ранней весны... Именно поэтому ("незамеченное"вами):

2944,33 написал(а):
2940,3 написал(а):

Позже, через пару-тройку лет, когда опыта у вас будет больше, и семей тоже, вот тогда они вам уже будут не нужны.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

716

2965,3 написал(а):

Вот таким и продаются весной перезимовавшие нуклеусы.

Ну и сколько ВАРАКСИНО нуклеусов продал? Все на исправление семей пустил....

0

717

2970,15 написал(а):
2965,3 написал(а):

Вот таким и продаются весной перезимовавшие нуклеусы.

Ну и сколько ВАРАКСИНО нуклеусов продал? Все на исправление семей пустил....

И что? Это его личное дело. И уж ни как не твое.
А личное дело Петровича было ворчать, что пускать в зиму сборные нуклеусы ему не выгодно! Выгодно – или в августе продать, или с семьми на зиму объединить. И чё?

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

718

2973,3 написал(а):

Это его личное дело. И уж ни как не твое.

Да, продавать или нет - это его личное дело. Но его практика показывает, что перезимовавшие у него нуклеусы (семьи в 10-рамочных даданах) идут на исправление "учетных" семей....

Отредактировано sshmmv (Суббота, 11 марта, 2017г. 17:25:45)

0

719

2937,3 написал(а):

Кстате коллеги, после весеннего осмотра, если всё в порядке, хочу три нуклеуса объединить в один,

А зачем? Пусть развиваются до осени.

Где развиваются? На 5-и рамках? Или пересаживать на 3-х рамках в новый улей?

0

720

2979,15 написал(а):

Где развиваются? На 5-и рамках? Или пересаживать на 3-х рамках в новый улей?

Естественно. Каждую семью – в ее собственный улей. А как еще им развиваться до силы нормальной семьи?

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1