МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (2)

Сообщений 481 страница 500 из 999

481

4726,3 написал(а):

--Старый ельник, отбирать соты с медом и качать из них мед вам придется постоянно.

О как! Я осмотрел свое не богатое на сегодня хозяйство

http://s8.uploads.ru/t/asm45.jpg

Вся сушь уже задействована в развитии и расширении семей. Ее и так было не много с первого года работ. В резерве есть возможность быстро собрать любое количество любых рамок и навощить их. Было время изготавливал рейки в запас. Но нет желания собирать из них рамки по причине малого объема подсобного помещения. Это каменный сарай (бывший гараж) занятый моими инструментами, вениками для бани и хозяйственным инвентарем. За один вечер я могу собрать нужное количество рамок.
Другая проблема. На фото видны большие по размеру улья. Это каркасные даданы с пенопластом внутри. Я их переделал из лежаков Якимова на рамку 435 Х 460 обрезав по высоте и длине.  Из одного лежака получилось два корпуса и магазин. Больше нет. Надставить на них что то еще не получится из за толщины стенок -  58мм. Любой стандартный корпус дадана будет уже и на выступающие края польются дожди. Так что этот комплект не пополним на сегодня.
С другими штатными даданами проще. Я изготовил по два корпуса и два магазина + один корпус в запасе. Только смысл их ставить если нет суши?

0

482

4726,3 написал(а):

--Старый ельник,
Мало информации даете. Напишите подробно, что и как у вас собрано, на каких рамках, по каждой семье. Какие корпуса или магазины, и какие рамки у вас есть в запасе.
Пока же подскажу такой вариант: из гнезда весь печатный расплод поднимите во второй корпус, добавьте в него сушь и вощину. Рамки суши, хоть одну – обязательно. 
В гнезде оставьте только кормовые и открытый расплод, остальные – вощина.
.

У меня вторые корпуса с пчелой почти полные. Ну скажем по 8-10 рамок обсижены и идет запечатывание меда. Но этот процесс неравномерный. Две - три рамки запечатали по 2-3 см сверху, остальное открыто.
Отводок тоже в двух корпусах и тоже печатает. А вот посаженный рой сильно отстает и имеет только 6-7 рамок пчелы. Магазин не тронут совсем. В нем сушь пополам с вощиной.
На основные семьи магазины не заполнял рамками. Есть только вощина......... :'(

0

483

4727,35 написал(а):

О как!

Я имел ввиду, чтобы не подставлять им вощину. Для этого сразу же отбирать запечатанный мед, сразу откачивать, и давать пчелам откачанную сушь.

4728,35 написал(а):

А вот посаженный рой сильно отстает и имеет только 6-7 рамок пчелы. Магазин не тронут совсем. В нем сушь пополам с вощиной.

Как вариант, из семей переставить в отводок незрелый мед, для созревания и запечатывания, а сушь из отводка переставить в семьи – чтобы семьям было, куда собирать мед.

4728,35 написал(а):

На основные семьи магазины не заполнял рамками. Есть только вощина...

Если ни чего нет, ставьте вощину. Куда деваться?  :dontknow:

4727,35 написал(а):

Другая проблема. На фото видны большие по размеру улья. Это каркасные даданы с пенопластом внутри. Я их переделал из лежаков Якимова на рамку 435 Х 460 обрезав по высоте и длине. 
Надставить на них что то еще не получится из за толщины стенок -  58мм. Любой стандартный корпус дадана будет уже и на выступающие края польются дожди. Так что этот комплект не пополним на сегодня.

Фигня! У нас (у Цебро) на 14-рамочные даданы ставились вторые 10-рамочные корпуса. Щель в 4 рамки закрывалась холстиком и полиэтиленовой пленкой. Сверху на 10-рамочный второй корпус – крышка от 14-рамочного дадана внахлобучку. (Прикольно смотрелось!  :) )

http://se.uploads.ru/t/IQaq0.png

(Обсуждение улья Цебро)

Во вторые корпуса с мая поднимался расплод, а потом в них пчелы собирали мед. Такая конструкция превосходно эксплуатировалась с первых чисел мая и до осени.  :flag:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

484

4729,3 написал(а):

Я имел ввиду, чтобы не подставлять им вощину. Для этого сразу же отбирать запечатанный мед, сразу откачивать, и давать пчелам откачанную сушь.

Даже не предполагал, что процесс сбора меда может происходить таким образом  :unsure:   Для этого нужно ехать к приятелю и просить у него медогонку поиграться. Он забросил пчел и охотно поделится инвентарем.

4729,3 написал(а):

Как вариант, из семей переставить в отводок незрелый мед, для созревания и запечатывания,

Таких рамок две-три на все семьи, но попробовать можно
Сейчас выяснилось, что в ОС дальнего улья матка каким то образом просочилась во второй корпус. Как я не старался разместить решетки эффекта не вышло. В итоге второй корпус набит пчелой, внизу в одном углу четыре рамки все в свищах, посредине пустота и в другом две рамки с пчелой. Прошляпил разява :angry:
Расплод поднял наверх, пчел с верхнего корпуса стряс вниз, все собрал обратно перед дождем. Покусали........

+1

485

4731,35 написал(а):

Даже не предполагал, что процесс сбора меда может происходить таким образом  :unsure:

Выборочный, порамочный отбор зрелого меда: Раз и Два.  --

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

486

4731,35 написал(а):

Покусали........

Сейчас они все звери. То же только что со 2 точка.Подсаживал плем матку в безматочную...
Дали жару!!! Если бы не костюм и перчатки заживо  съели бы...Ливень под конец всыпал...

Отредактировано ВАРАКСИНО (Понедельник, 17 июля, 2017г. 20:05:03)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

487

Утречком в 7 организовал на 1 точке в Дадане отводочек с двумя расплодными,корм, засев, ЗД.
Матку в клеточке с канди....
Бум ждать приём!!!Матки плодные!
Через три дня гляну, ....
Первую на втором точке в безматочной семье поставил....

Отредактировано ВАРАКСИНО (Вторник, 18 июля, 2017г. 13:34:52)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

488

4734,4 написал(а):

Первую на втором точке в безматочной семье поставил....

- Виктор! А где ты умудряешься в разгар сезона брать безматочные семьи?

0

489

4735,35 написал(а):

А где ты умудряешься в разгар сезона брать безматочные семьи?

Бывают в жизни огорчения!
Где то по неаккуратности при осмотре уранил ,придавил - видимо так... Но матки нет. К стати  хорошей от неё в прошлом году делал маток...
Сейчас не сеет, а семья сильная пока...Если примут всё будет окэй.

Вчера по почте прислали 50 флаконов полизина. Свеженького!!!
Провёл обработку муравьинкой семьи и отводки

Вчера был денёк не плохой поработали чуток... Всё цветёт, а погоды нет!! Жуть..
У всех пчеловодов ТОСКА зелёная...
Свежим в Смоленске торгуют лишь белорусы -у меня 5000 га рапса Батька посеял кругом -говорит.
Местные два на рынке центральном 600-700 р. за кило

Отредактировано ВАРАКСИНО (Среда, 19 июля, 2017г. 07:24:22)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

490

Обидно... Твой смолянин недалеко от Гагарина давно качает отличный мед. Он нас кормил им еще в начале месяца.. Там все цветет и пахнет.
Мои переходят на липу. Она распускается постепенно в разных местах. Сегодня утром смотрел куда летят, - на липняки.
Был на новой вырубке, вся сиреневая от кипрея, но ехать туда на машине не решился да и смысла нет. Если только в следующий год. Сегодня медогонка приедет с парнями  :flirt: Уже ли своего попробую.........
Вопрос; - Стоят два корпуса, решетки. Пчелы в обоих, но летают только из нижнего в основном из верхнего летка. Это нормально?
Р.С. заставил все магазины вощиной. Может хоть оттянут к следующему году запас суши. А то где ее взять?

Отредактировано Старый ельник (Среда, 19 июля, 2017г. 09:01:20)

0

491

4737,35 написал(а):

Это нормально?

Абсолютно.
Летки стоит открыть пошире.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

492

4737,35 написал(а):

Обидно... Твой смолянин недалеко от Гагарина давно качает отличный мед. Он нас кормил им еще в начале месяца.. Там все цветет и пахнет.

У меня в  Новодугино друг то же качнул уже пару фляг -продал...
Так он среди сурепки стоит.. И это мёд?
В Смоленске дедуля торгует с Белорусиии (сосед с Красным Смол обл) по 200 пол литра. Батька 5000 га рапса посееял
Это мёд?

А по прилётным доскам ты меня ощеголял! Молоток!!!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Среда, 19 июля, 2017г. 12:17:53)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

493

4737,35 написал(а):

заставил все магазины вощиной. Может хоть оттянут к следующему году запас суши. А то где ее взять?

Есть надежда, что зальют и запечатают!!!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

494

http://s2.uploads.ru/t/UY2F8.jpg

Дождались!
Вчера погодка выстояла и работяги в поиске.
Знают что хозяину нужно два корпуса мёдом залить!

Брянские пчеловоды пишут на  жёлтом:"за вчера и сегодня контрольный улей + 13 кг. "!
Везёт же людям!!!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Четверг, 20 июля, 2017г. 07:15:12)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

495

ФАЦЕЛИЯ

http://sf.uploads.ru/t/mLvyX.jpg http://sd.uploads.ru/t/o40KW.jpg http://s8.uploads.ru/t/lkJmz.jpg http://s5.uploads.ru/t/a789F.jpg

Счастливые пчёлки в работе на фацелии!

http://sf.uploads.ru/t/mLvyX.jpg http://sd.uploads.ru/t/o40KW.jpg
http://s8.uploads.ru/t/lkJmz.jpg http://s5.uploads.ru/t/a789F.jpg

А вот поле на котором растёт фацелия

http://sg.uploads.ru/t/y5GS8.jpg

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

496

4744,4 написал(а):

Счастливые пчёлки в работе на фацелии!

Мой товарищ, у меня дома, фермер, также держит пчел, семей 30-40. Держит и водит пчел примитивным способом (как диды водили :) ), с отсадкой роев. Сеет всякую траву и медоносы (на сено), попутно пчелы с них собирают мед. Сеянная фацелия у него уже отцвела, зато зацвела липа и всяческое разнотравье (в том числе и посевное). Но – постоянно льют дожди, весь нектар смывают.
Товарищ говорит, в семьях в гнездах кормовые рамки пустые, а в магазинах блестит на донышках ячеек вверху рамок незапечатанный мед. Пчелы выгоняют трутней, а сам он уже задумывается кормить пчел сахаром... В июне пчелы также голодовали.
Интересный год?

4743,4 написал(а):

Знают что хозяину нужно два корпуса мёдом залить!

Как там отводки и семьи поживают? В гнезда не заглядывали?  :question:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

497

4747,3 написал(а):

Как там отводки и семьи поживают? В гнезда не заглядывали?

Хочу поглядеть на выходные что да как. Будет открытый подниму!
Да маток надо проверить!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

498

Сегодня ещё один прекрасный день с хорошей работой для пчёлок!
Жуть ! считаем дни работы с этой погодой!
Липа расцветает в полную силу...

Отредактировано ВАРАКСИНО (Пятница, 21 июля, 2017г. 15:40:20)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

499

4749,4 написал(а):

считаем дни работы с этой погодой!
Липа расцветает в полную силу...

Уже не лазьте в гнезда.  :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

500

:dontknow: [p=4750]sshmmv,

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

Похожие темы