МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (2)

Сообщений 681 страница 700 из 999

681

Спасибо. Записал в блокнот для выезда в столицу. У меня тут нет профильных магазинов в радиусе 30 км., но и в тех не всегда найдешь нужное.
По поводу заставных досок, то я использую полоски серого утеплителя водопроводных труб из вспененного полиэтилена. Он мягче и шире, садится плотно и хорошо сжимается. Пчелы его не грызут.

0

682

5228,35 написал(а):

полоски серого утеплителя водопроводных труб из вспененного полиэтилена

Если их вдруг разъест от атмосферы гнезда, или пчелы попортят, тогда – только "резинки тонкие масло-бензостойкие" – Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро. Вроде, от автомобильных камер годятся.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

683

zavlan81,
ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!
http://doodoo.ru/smiles/wo/bubu.gif  --

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

684

[p=5233]sshmmv,
Присоединяюсь!!! :flag:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

685

Работа №25 К вопросу утепления в ноябре. Утеплить следует только верх второго корпуса и оставить открытым от утепления карман в основном нижнем корпусе? У меня есть куски обычного тонкого синтепонового одеяла. Оно толщиной в мизинец. Я хочу сложить его вдвое и накрыть сверху второй корпус поверх трех холстиков. Этого будет достаточно? Оно хорошо пропускает воздух.
Купленная ампула Дилабика ждет своего часа. Если дадановские семьи я поведу в баню, то с Цебровцем придется "химичить"  :sceptic: Какой объем раствора нужно пролить в одну улочку? Там расписано для рамки дадана, но в нашем случае количество пчел больше а рамка еще имеет и языки. Так сколько закачивать в шприц и как поливать?

0

686

5233,3 написал(а):

zavlan81,
ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!
http://doodoo.ru/smiles/wo/bubu.gif  --

5234,4 написал(а):

--sshmmv,
Присоединяюсь!!! :flag:

Благодарю! :cool:

Подпись автора

Это ж-ж-ж не спроста...

+2

687

5242,35 написал(а):

Работа №25

Видимо эта? – Календарь первого года работ на пасеке по методу Цебро

5242,35 написал(а):

Утеплить следует только верх второго корпуса и оставить открытым от утепления карман в основном нижнем корпусе?

Да. Только сам второй корпус. Важно, чтобы холстик и подушка не закрывали карман – он ведь для зимней вентиляции!

5242,35 написал(а):

У меня есть куски обычного тонкого синтепонового одеяла. Оно толщиной в мизинец. Я хочу сложить его вдвое и накрыть сверху второй корпус поверх трех холстиков. Этого будет достаточно? Оно хорошо пропускает воздух.

Подушка должна хорошо сохранять тепло. Может, в три-четыре слоя получится? Впрочем, надо ответа ВАРАКСИНО дождаться – он спец по таким подушкам:

4884,4 написал(а):

У меня подушки из синтипона. наволочка из укрывного(на грядки) 60\60.
Их преимущество - зимой сухие всегда, даже снег на них лежит,а снизу тепло хранят - незаменимая вещь!
Применяю их и зимой и летом. Летом не дают перегреваться семьям - дышат...

Виктор, что скажете?  :flag:

5242,35 написал(а):

Так сколько закачивать в шприц и как поливать?

Лучше сделайте как рекомендуется в инструкции. Рекомедованной дозы пчелам (клещу на них) вполне хватит.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

688

ПонЯл.

0

689

5245,3 написал(а):

Подушка должна хорошо сохранять тепло.

Синтипон даёт тепло и не пропускает холод - так скажу.
На подушке снег под подушкой на холстике тепло- что и требуется доказать. Кроме всего она дышит.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

690

[p=5250]ВАРАКСИНО,
А сколько слоев синтепона надо? Об этом вопрос.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

691

[p=5251]sshmmv,
Подушки не вскрывал, но тонкие -два не толще.
Но вещь!!!
Были всякие и ватники  и мох и стружка и опилки.. Все сжёг.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

692

5242,35 написал(а):

У меня есть куски обычного тонкого синтепонового одеяла. Оно толщиной в мизинец. Я хочу сложить его вдвое и накрыть сверху второй корпус поверх трех холстиков.

Как наволочку можно использовать мешки из под сахара. Только пленку из мешков надо всю убрать. Такие подушки с наволочкой из сахарных мешков были у Цебро на пасеке, и на своей пасеке я тоже такие делал – хорошо служат.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

693

5252,4 написал(а):

--sshmmv,
Подушки не вскрывал, но тонкие -два не толще.

То есть, ТАКИЕ:

ВАРАКСИНО написал(а):

Мои подушки сшиты из укрывного а внутри тинсулейт А не синтипон. Тинсулеейт применяют при шитье одежды полярникам....Он тоньше синтипона но в разы "теплее"
http://www.pchelovod.info/index.php?sho … ;p=2325602

В общем, спасибо, Виктор, за уточнение и за напоминание. Благодаря ему нашел: http://dombee.info/index.php?showtopic=13043&st=120&p=193639&hl=&#entry193639
И ссылка на сам материал Тинсулейт (Thinsulate®): http://wearpro.ru/spectkani/universalny … o-eto.html

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

694

- Тинсулейт, Холофайбер...- кто говорил, что пчелы не боятся холода? У нас так лучшее жилище для них - Цебровец! Я уже сейчас понимаю на сколько он отличается от обычного дадана. Там все спокойно и сухо  :rolleyes: А выбирать еще и лучшее одеяло это перебор.
Вопрос; Как быть с очень злыми пчелами? Я поймал из в ловушку и получил головную боль на всю пасеку. Только стоит подойти, они уже выпускают разведку. Сегодня просто положил им на крышку подушку от дадана. Так вылетел десяток узурпаторов и пытались впиться в свитер. Я не облачался ради такого дела, да и погода сильно холодная. Но эти черьти считают иначе. Я начинал с двух пакетов СР, но они были ангелами по сравнению с ними.

Отредактировано Старый ельник (Пятница, 29 сентября, 2017г. 21:00:16)

0

695

5271,35 написал(а):

кто говорил, что пчелы не боятся холода?

Боятся. Как любые живые существа. Вот: Пчеловождение

5271,35 написал(а):

Как быть с очень злыми пчелами?

Смириться  :D  Весной, возможно, народится поколение добрых пчел от доброго папы-трутня – такое у них бывает, как и наоборот.  :)  А пока не стоит переживать о них – весной видно будет.

Еще стоит посмотреть, не беспокоит ли что пчел: трава, ветки перед летком, которые колышутся от ветра и нервируют пчел, держат их постоянно в напряжении; не скребут ли они или стучат по крышке улья; если перед ульем постоянно кто-то ходит, это тоже будет раздражать пчел. Ну, и так далее. Проверьте, чтобы ни чего их не беспокоило.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

696

Проверю, но они пойманы такими. Живут в дадане на магазинной надставке. Так я заткнул в ней круглый леток куском пенопласта. И что вы думаете!? Они его съели и снова летают.
" мы вынуждены были после кормления снимать всё утепление с верхнего корпуса, ни холстика, ничего не оставляли и они стояли так до 20 декабря. (- Пчеловождение )" - это из последнего сообщения закрытой темы. Так что, уже можно снимать?

0

697

5273,35 написал(а):

мы вынуждены были после кормления снимать всё утепление с верхнего корпуса, ни холстика, ничего не оставляли и они стояли так до 20 декабря.

Чтобы из второго корпуса согнать их в нижний корпус, чтобы они поскорее сели в зимний клуб на рамках нижнего корпуса, чтобы они при поедании кормов во время зимовки шли снизу вверх. Так?
Причем, делается эта работа после последнего очистительного облета пчел, который обычно происходит в последних числах октября или, иногда, в первых числах ноября, в нашей местности. Так? Короче, смотрите сюда: Календарь первого года работ на пасеке по методу Цебро

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

698

Хорошо. Тогда еще вопрос. Если я к весне произведу еще два-три Цебровца, то кем их заселить и стоит ли?

0

699

5275,35 написал(а):

то кем их заселить

Лучше самыми сильными семьями. А так-то все равно – хоть самые слабые, хоть самые сильные – им всем в этих ульях будет лучше, чем в даданах. А вам будет удобнее и легче с ними работать.

5275,35 написал(а):

стоит ли?

Вроде, уже и ответил. :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

700

5273,35 написал(а):

Так я заткнул в ней круглый леток куском пенопласта. И что вы думаете!? Они его съели и снова летают.

Сено в рулоны мотают. В Псковской эти рулоны обматывают полиэтиленовый пленкой. Если у вас также, то плотно свернутыми кусками этой пленки хорошо затыкать летки. Если такой пленки в ваших краях нет, сгодится обычная. Заткнутые пленкой летки надо проверять – чтобы ее птицы или пчелы не вытащили.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

Похожие темы