МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (2)

Сообщений 701 страница 720 из 999

701

5276,3 написал(а):

Лучше самыми сильными семьями.

В смысле одну семью или можно объединить сразу две? Только стоит ли это делать в момент развития семей. Ну например в апреле-мае.

5278,3 написал(а):

плотно свернутыми кусками этой пленки

Наверное это какая то мембрана для сохранения влажности и вентиляции. Зачем искать рулоныф, когда подобных строительных мембран полно. Все они не тканные полипропилены. А штатные металлические круглые вертушки чем плохи? Там есть 4 положения. У меня несколько стоят на даданах. Сейчас в положении щели, но на зиму можно оставить сетку или закрыть наглухо.

Отредактировано Старый ельник (Суббота, 30 сентября, 2017г. 09:23:23)

0

702

5279,35 написал(а):

Все они не тканные полипропилены.

Пленка. Полиэтиленовая. Специальная для замотки рулонов сена. Очень прочная и эластичная. Импортная, вроде.

5279,35 написал(а):

А штатные металлические круглые вертушки чем плохи?

Ни чем, если они плотно закрывают леток.

5279,35 написал(а):

В смысле одну семью или можно объединить сразу две?

Одну. Зачем вам сокращать количество семей пасеки? Их не сокращать надо, а всех – выращивать до сильных семей. Чтобы все стали сильными, причем, все – одинаковой силы. Это не сложно, уверяю вас.  :)
Весной приходится объединять семьи, если только в какой то из перезимоваших семей нет матки, или в семье после зимовки обнаружилась матка-трутовка. Тогда такую семью объединяют с нормальной семьей.

С ранней весны, сразу после первого весеннего облета, начинаете интенсивно наращивать количество пчел в семьях: помогая им всем в развитии, стимулируя их на закладку и выращивание расплода, освобождая их от лишней работы.
Чтобы семьи не зароились, делаете от них противороевые отводки на маточники, полученные в этих же семьях, и потом начинаете интенсивно наращивать количество пчел в отводках, и продолжать интенсивно наращивать количество пчел в семьях.
После последнего медосбора или пускаете отводки зимовать самостоятельно, для увеличения количества пчелосемей на пасеке, или объединяете их семьями для зимовки, при этом надо будет смотреть, к какой семье какой отводок присоединить, чтобы все ваши семьи получились в зиму примерно одинаковыми по силе. Для этих же целей в более слабые семьи можно передать рамки с расплодом из более сильных семей.
После зимовки у вас будет пасека из примерно одинаковых по силе семей. После зимовки вы их уже будете только выравнивать между собой по силе, и работать со всеми семьями одинаково, и в одно время – по системе группового ухода за пчелами. А всё остальное – также.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

703

Интересно, как все это осуществить на деле.  Помимо этого я с трудом представляю, как избежать роения. В этом году и без того не сильную семью  пытался развести на два отводка. Ничего не вышло, а она все равно роилась, хоть и отбирал рамки с расплодом. Но дождемся весны и там увидим на сколько хорош метод Цебро.

0

704

5281,35 написал(а):

Интересно, как все это осуществить на деле.  Помимо этого я с трудом представляю, как избежать роения.

Вот так: Календари работ на пасеке
Просто всё надо четко делать так, как там написано.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

705

5283,3 написал(а):

Просто всё надо четко делать так, как там написано.

[p=5281]Старый ельник,
А это очень просто!
И никаких роёв! Забудешь о них навсегда, НО...
Чёткое соблюдение Календарей...
Одно , а ладно так сойдёт - всё коту под хвост!

Таков метод Цебро - или с ним или с роями и без мёда!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Воскресенье, 1 октября, 2017г. 13:29:48)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

706

Еще вопрос по даданам. Как закрыть (открыть) летки на зиму. У меня нижние штатные оцинковки с прорезями, верхние такие же но крутящиеся. В других верхних пока нет ничего, пробка из пенопласта.

0

707

[p=5296]Старый ельник,
Верхнии можно закрыть полностью, а нижние прикрыть до 10 см.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

708

ПонЯл. Спасибо.

0

709

[p=5298]Старый ельник,

5296,35 написал(а):

У меня нижние штатные оцинковки с прорезями

А я по привычке написал про чистый просвет. Если с прорезями, то можно побольше.
В любом случае, за зимовкой семей надо следить, и если будет влажность в ульях, то летки надо открыть пошире.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

710

Сегодня у нас облетный день!  :)
Две с лишним недели были холода и дожди, а сегодня +13°, безветренно и солнце!
Дай Бог не последний, этой осенью!  :D

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

711

Аналогично! Все зудять!  :crazyfun:  К вечеру попробую провести обработку Дилабиком.

0

712

5310,35 написал(а):

К вечеру попробую провести обработку Дилабиком.

Ой! Им ведь пчел в клубе проливают!
Облитые пчелы в клубе трутся друг об друга – при перемещении внутри клуба – и получаются обработанные все! А если они не сидят в клубе во время обработки, вы только без толку истратите дилабик.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

713

Хорошо. Подожду еще пока температура не понизится. :disappointed:

+1

714

5314,35 написал(а):

Подожду еще пока температура не понизится. :disappointed:

Там ведь в инструкции все написано, когда и как надо применять:

5264,3 написал(а):

в период образования пчелиного клуба при температуре воздуха +3,+10°С

Если сегодня вечером сядут в клуб, если вечер будет холодный, то можно сегодня вечером. А лучше это делать днем, при дневной температуре +5°+8°, особенно когда такая температура или лучше ниже постоит не меньше чем день-два, и они за эти день-два соберутся поплотнее, и вот тогда их обработать.
Если и у вас эти 2 недели тоже стояла холодная погода, как и у меня, вот тогда надо было это сделать. Ну а теперь смотрите по погоде и не тяните с обработкой!

Полоски от клеща между рамок – их убрали? Если еще нет, то надо уже убрать.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

715

5315,3 написал(а):

Полоски от клеща между рамок – их убрали? Если еще нет, то надо уже убрать.

Не хотел лишний раз отдирать холстик. Думаю буду обрабатывать дилабиком и сниму.

+2

716

[p=5317]Старый ельник,
Только так ! Мысль правильная!!!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

717

Почему многие используют другие породы пчел? Я говорю про итальянских, Бакфаст и подобных. Про наших кавказких и карпаток более менее понятно.

0

718

[p=5322]Старый ельник,
Пчеловоды люди эксперементаторы. Верят в лучшее. Пробуют, не всегда получается ,но...
В.П.Цебро работал с карпаткой и считал что климат Карпат более подходит к нашему, где то так.. Про бакфаст у него вроде не было информации. У него были свои племенники на Украине и снабжали плем материалом. Это по Цебро.
Ну а про обычных пчеловодов тут свобода,что хочу то и ворочу...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

719

5323,4 написал(а):

В.П.Цебро работал с карпаткой и считал что климат Карпат более подходит к нашему, где то так..

А еще карпатянки гораздо спокойнее среднерусских. Поэтому с ними проще работать. Из-за этих совокупных качеств карпатянок Петрович остановился на них.
А с итальянками экспериментировали Еськов и Ярошевич в рамках научной работы – выводили Псковскую популяцию итальянок. Не знаю, как у них дела сейчас..

Замечу же еще раз: как и в методе Чайкина, в методе Цебро тоже Влияния породы пчел на результаты метода не замечается. (- «Каждому делу учиться надо!»­ )

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

720

Говорил с украинцами на рынке - они довольны,хорошо зимуют,хорошо сеят. Карника - зараза старается гнездо заливать в первую очередь. Это её минус.
Хочу попробовать бакфаст.Но где взять плем?

Отредактировано ВАРАКСИНО (Понедельник, 9 октября, 2017г. 11:23:29)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

Похожие темы