МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (2)

Сообщений 161 страница 180 из 999

161

[p=3886]ВАРАКСИНО,

Я знаю точно, растает лёд, В тиши полночной Иволга запоёт. И рыжею девчонкой, Тёплою ото сна, В озябший мир придёт Весна. :) :flag:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

162

3884,4 написал(а):

Сегодня в обед было + 8 но рискнул поработать с племенной .Опустил вниз -4 рамки расплода и засев

Уже около 5 рамок? Или расплод и яйца (засев) на 4 рамках? А семья эта такой же силы, что и рядовые, или она из ваших новых семей, собранных в августе из неизрасходованных за лето нуклеусов?

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

163

Да нет семья из рядовых . Я ей подсадил плем матку и в августе усилил расплодом, без объединения.На втором точке то же хочу попробовать оставить племенную

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

164

3884,4 написал(а):

не хочу пока эксперементировать.

Оно и рано ещё: Эксперимент  :flag:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

165

Да хотелось бы начать, но погода....

Языки на 4 рамках оттянуты ,на одном да же трутней заложили
https://yandex.ru/pogoda/varaksino-smol … mp;win=244
Вот такой прогноз у меня

Отредактировано ВАРАКСИНО (Понедельник, 10 апреля, 2017г. 18:55:38)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

166

3889,4 написал(а):

Да нет семья из рядовых . Я ей подсадил плем матку и в августе усилил расплодом, без объединения.

Классно! Значит, в нормальных семьях расплода немного больше!
Тогда, если в ней 4 рамки уже есть, то и в рядовых семьях не меньше. Тогда примерный расчет: при такой холодной погоде матки 1 рамку засеют дня за 4, не быстрее. За 8 дней – +2 рамки. Значит, примерно после 18 апреля можно выполнять работу. К сведению вам, чтобы вы опять "не гнали лошадей"  :flag: :) – если на первом точке Владимир Петрович начинал работу, например, 15-18 апреля (наличие по 6-7-8 рамок расплода в большинстве семей точка), то на шестом точке он ее выполнял 21-24 апреля – на шестой день после начала работы на первом точке. Соответственно, и следующую работу, при наличии по 8-9-10 рамок расплода в большинстве семей точка: если на первом точке он ее начинал, например, 1-3 мая, то на шестом точке он ее делал только через 5 дней, – 6-9 мая. И – всегда успевал!  :flag:

3891,4 написал(а):

Вот такой прогноз у меня

3884,4 написал(а):

Корма море Расплод есть куда закладывать...Неделя холодов пока стоит...
Во втором ППС тёпленько, только водичку подливай - сосут как пылесосы...

Вот-вот! Ждите примерно 18 апреля. По 6-7 рамок с расплодом будет только к этому числу, не раньше. Точную дату вы узнаете только выборочно разобрав и осмотрев по несколько семей на каждом из точков. Разумеется, при температуре не ниже +12°.

3891,4 написал(а):

Да хотелось бы начать,

Знаю-знаю! :D
Если возможность работать есть только по выходным, и работы с пчелами приходится подстраивать под выходные, а не под развитие семей, как надо бы, тогда смотрите: в семьях, для выполнения над ними этой работы, должно быть не меньше 5 рамок с расплодом!
Тогда вы будете равнять все семьи по 5 рамок расплода в каждой (это минимум), рамками сверх пяти, со зрелым и выходящим расплодом, будете подсиливать племенные семьи и семьи, в которых расплода окажется меньше 5 рамок. Расстановка 14 рамок в гнездах, при этом, стандартная, из имеющихся в семьях 15 рамок, начиная от правой стенки улья: 2 корма, 1 сушь, 2 расплода, 1 сушь, 2 расплода, 1 сушь, 1 самого старшего расплода, 1 (или 2) суши, 3 (или 2) корма – всего 14 рамок.
Сверху – разделительные решетки, пленку с отогнутым уголком справа спереди; на нее – второй корпус с рамками суши и остатками кормов. Корма распечатываются. Поилку – или во второй корпус, но лучше – на 4 рамки в нижнем корпусе, не закрытые вторым корпусом. Хуже – на рамки второго корпуса. И всё очень хорошо утепляется.
Если в языках есть мед, их можно вскрыть и положить на холстик в нижнем корпусе – в теплую погоду пчелы этот мед с языков перенесут в рамки гнезд.

Отредактировано sshmmv (Понедельник, 10 апреля, 2017г. 20:46:35)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+2

167

3883,3 написал(а):

Интересно, у кого какие погоды стоят? :)

А у нас на выходных  + 2 и белые мухи летали, а сегодня на работу и +16. Ну и где справедливость? --

+2

168

3896,33 написал(а):

Ну и где справедливость?

В следующие выходные случится. :D
Но вам тоже не надо "гнать лошадей", читайте, что я пишу Виктору (я просто уже хорошо знаю его семьи) и календари Цебро.  :flag:

Отредактировано sshmmv (Понедельник, 10 апреля, 2017г. 19:59:45)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

169

http://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/11378.gif

3897,3 написал(а):

В следующие выходные случится.

Ну-ну, на следующие выходные прогноз не лучше , чем прошедшие.

3897,3 написал(а):

читайте, что я пишу Виктору

Читаю, чтож остаётся. http://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/92505.gif

+2

170

http://s5.uploads.ru/t/LIkC2.jpg

Погода сегдня с утра!

+1

171

[p=3939]Vladimir716,
Ух ты! Скоро Новый год? Елочку нарядили? :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

172

[p=3941]sshmmv,
Ага, сейчас и Дед мороз придёт с подарками, хоровод водить будем. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

+1

173

Приметы погоды на Пасху  :flag:

Если в этот день разыграется гроза, значит, осень придет поздно и будет сухой.
Дождь без грозы предвещает дождливую весну.
Если пасмурно, значит, и лето будет холодным и пасмурным.
Мороз на Пасху предсказывает хороший урожай.
Холодная, но не минусовая погода — к сухому лету.
Если во вторник после Пасхи будет ясная погода, то всё лето будут лить дожди. А если тепло и ясно в воскресенье, значит, лето будет солнечным и урожайным.
Звездная, ясная ночь на Пасху обещает заморозки и похолодания.
Ясная погода — на жаркое лето, облачная – на холодное, сухое лето.
Дождь на Пасху — конец весны будет дождливый, а урожай ржи богатым.
Гроза в Пасху или на Светлой неделе — на позднюю, сухую осень.
Снег до Пасхи весь с полей сошел — к богатому урожаю.
Много звезд в Пасхальную ночь — еще заморозков ждите.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

174

[p=3985]sshmmv,
Интересно,,  а если мороз, снег выпол и переменная облачность?  :crazyfun:

0

175

3939,33 написал(а):

Погода сегдня с утра.!

Это у вас так???

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

176

3893,3 написал(а):

из имеющихся в семьях 15 рамок,

Именно так и собрал племенную.. Посмотрим , что покажет!!!
Второй корпус не ставил. Смотрел - крайняя 14 рамка забита пчелой!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Воскресенье, 16 апреля, 2017г. 00:28:24)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

177

[p=3988]ВАРАКСИНО,
Ага.

0

178

3994,33 написал(а):

Ага.

Температура 0. Облачно. ночью был мороз, сейчас крупинки снега сыплят.. http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/98275.gif
Весна!!!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

179

[p=3996]ВАРАКСИНО,
Температура -4 , идёт снег, ночью -7, во вторник -13 .
" Пробный период программы "весны " закончился, для продолжения купите лицензию или удалите программу "Весна"." :D

Отредактировано Vladimir716 (Воскресенье, 16 апреля, 2017г. 17:14:37)

0

180

4017,33 написал(а):

Температура -4 , идёт снег, ночью -7, во вторник -13

Ты знаешь и у нас  то же север.. снег выпал . Кормил в "сугробах" и дальше до - 13 обещают...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

Похожие темы