МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (3)

Сообщений 921 страница 940 из 999

921

Только запах....
http://arcanumclub.ru/smiles/smile53.gif

0

922

8369,35 написал(а):

Только запах....
http://arcanumclub.ru/smiles/smile53.gif

Ещё только 12 июля!!!!
Ещё только довыходят молодые пчёлки..Сейчас только погоду дай....
Семьи находятся в максимальной силе....
Так что закупай 11 литровые вёдра... :D  Они не под воздух!!! :nope:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

923

- Дурной знак точить нож перед охотой.... :canthearyou:

-1

924

8371,35 написал(а):

- Дурной знак точить нож перед охотой.... :canthearyou:

А потом от жены не допросишься на вёдра.. и будешь лить по тазикам в бане... :D

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

925

8370,4 написал(а):

Семьи находятся в максимальной силе....

Будут. Если снова (повторно) поднять расплод во вторые-третьи корпуса семей и отводков.

8331,4 написал(а):

Второй точок закончил

Это было 7 июля. Так-то примерно через 11 дней после предыдущей работы, то есть, получается, 18 июля, надо бы вам повторно поднять во вторые-третьи корпуса семей и отводков по 2 или по 3 рамки самого старшего расплода. В принципе, дату прикиньте сами, чтобы успеть сделать это до начала взятка и медосбора, и чтобы в семьях и в отводках было что поднимать. После этой работы вы больше не будете заглядывать в гнезда до 5-10 августа – до объединения отводков с семьями.

Надо нижние корпуса всех семей собрать на 11 рамках: Корм - Расплод - Расплод - Вощина - Расплод - Расплод - Вощина - Расплод - Расплод - Вощина - Корм. – 2 кроющие кормовые + 6 рамок более молодого расплода + 3 рамки вощины.
Нижние корпуса всех отводков надо собрать на 10 рамках, из 5 рамок более молодого расплода + 3 рамки вощины: Корм - Расплод - Расплод - Вощина - Расплод - Расплод - Вощина - Расплод - Вощина - Корм.
Весь остальной расплод – более старший – надо поднять во вторые-третьи корпуса. Желательно (но уже не обязательно), чтобы в верхних корпусах всех семей и отводков было тоже по одинаковому количеству рамок с расплодом.
Слабые отводки можно подсилить выходящим расплодом из наиболее сильных семей – во вторые корпуса таких отводков надо поставить рамки с выходящим расплодом из наиболее сильных семей, в которых расплода больше, чем в остальных.

Отредактировано sshmmv (Четверг, 12 июля, 2018г. 11:20:56)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

926

Ппробую 15 июля эту работу провести. Не позже.... :dontknow:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

927

8374,4 написал(а):

Ппробую 15 июля

Главное – последний раз сформировать гнезда семей и отводков: Выращивание отводков до силы нормальных семей
А уж сколько расплода получится поднять в верхние корпуса – это уже не важно. И еще смотрите по силе ваших отводков: если есть очень слабые – для того, чтобы они могли нормально работать на взятке, подсильте их выходящим расплодом из самых сильных семей.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

928

8369,35 написал(а):

Только запах....

А у нас и запаха нет: липы цветут, но не пахнут.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

929

8376,3 написал(а):

А у нас и запаха нет: липы цветут, но не пахнут.

Смыло всё ливнями и нудным мелким дождём...
Это норма в это время для нашей полосы!
Обязательно ливни или холод!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

930

Начал работу на первом! Поднимаю по 2-3 во вторые.Ровняю... Одна отрутневела....Я в шоке...!!Завтра закончу первый и на второй. Семьями доволен и отводками. За неделю подправились заметно.Все сеят.Вощина кончилась. 300 рамок заложил в семьи.Завтра с утра вощить...Полсотни думаю ещё уйдёт.Подставил два магазина. и на один Цебро третий корпус.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

931

[p=8378]ВАРАКСИНО,
У меня даже без особых переносов расплода во второй корпус давно стоят три в семьях. Недели две, как вторые корпуса были порлные и начата печатка во всех рамках. Ты почему так отстаешь?

0

932

8379,35 написал(а):

Ты почему так отстаешь?

Молодец!
А то плакал вёдра рано покупать! :crazyfun:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

933

8378,4 написал(а):

Начал работу на первом! Поднимаю по 2-3 во вторые.Ровняю... Одна отрутневела....Я в шоке...!!Завтра закончу первый и на второй. Семьями доволен и отводками. За неделю подправились заметно.Все сеят.Вощина кончилась. 300 рамок заложил в семьи.Завтра с утра вощить...Полсотни думаю ещё уйдёт.Подставил два магазина. и на один Цебро третий корпус.

Сегодня смог доделать только рервый. Ко второму подъехал и ливень с грозой привёз. Пчела стеной шпа в ульи с полёта. Не стал  мешать.. А потом как ливануло....
Завтра с утра если только
https://www.ventusky.com/?p=55.7;34.3;5 … 0180715/03

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

934

Вчера по вечеру таки полез в основные семьи в цебровцах с ревизией. Снял третьи корпуса. Они тяжелые, но не настолько , как были раньше. Мед есть во многих рамках. Вторые почти пустые, какие и ставил. Немного оттянули вощину в трех рамках и появился легкий напрыск нектара.
Поднимаю РР. Там все в порядке. Строительная рамка со свежим трутневым сотом на половину залита медом. Первые три рамки от себя уже запечатаны на треть. Дальше идут расплодные рамки тоже с медом сверху. Маточников почти нет. Ну там один убогий, два... СоздаетсЯ впечатление, будто пчелы перенесли мед из третьего корпуса в гнездо  :'(  Может такое быть?
Во всех семьях гнездо расширил вощиной и сушью. По одной- две рамки зрелого расплода переставил во второй корпус (теперь я их поменял местами. тот который был с медом третьим я поставил вторым и в него расплод). По одной - две медовые рамки  (избыточные) раздал во вторые корпуса отводков на доработку и запечатку. Думаю больше беспокоить их до откачки нет смысла. Ульи укомплектованы полностью. Пчелы принялись даже оттягивать вощину в пятирамочных  надставках. Поставил их на смотровое "окно".
Я все правильно сделал?

+2

935

8381,4 написал(а):

Сегодня смог доделать только рервый. Ко второму подъехал и ливень с грозой привёз. Пчела стеной шпа в ульи с полёта. Не стал  мешать.. А потом как ливануло....
Завтра с утра если только
https://www.ventusky.com/?p=55.7;34.3;5 … 0180715/03

Сегодня с утра с 7 часов работал на втором.
Поднят расплод во вторые корпуса - в них уже напрыск в рамках под засев. Вниз по 3 вощины.
Подсилил по рамке полной австриек двух.Один отводок свёз на первый для ремонта трутовки.По приезду подсадил 
Работы по наращиванию завершились. Теперь пора медовая.Погода позволяет прекрасно работать семьям.Идёт активная заготовка мёда.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

936

8383,35 написал(а):

Я все правильно сделал?

Ученье свет - не ученье тьма!
Сделал ты Всё правильно не только сейчас но и до того как. Потому как если бы ты не выполнял работы по календарю тебе бы нечего было поднимать сегодня. Год не прошёл зря! Поздравляю!!! :cool:

Обидно одно!
Я надеялся по осени за твоими ульями с корпусами приезжать... Не вышло!!! :crazyfun:  :rofl:
Уж больно они добротные!!! Мне б такие!!!! :love:

Отредактировано ВАРАКСИНО (Понедельник, 16 июля, 2018г. 10:06:32)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

937

8384,4 написал(а):

Идёт активная заготовка мёда.

Вчера вечером занимался подготовкой медового цеха!
Подзарядил аккумулятор,крутанул медогонку,проверил электронож на 12 вольт. Подрегулировал вытяжку...Тянет так что лист прилипает и глохнет мотор...
Всё в ожидании урожая 2018 года!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

938

8386,4 написал(а):

Всё в ожидании урожая 2018 года

Особой надежды не питаю и думаю на что купить сахар для подкормки в осень. На стройке тоже бардак. До сих пор нет ясности с проектом. Вчера приезжал хозяин и материл архитекторов которые проектировали такие огромные окна что я выпилил. Я всех послал к черту сказав, что моя работа вставить окна которые предложил проектировщик, а не решать за него какие они должны быть. Короче за лето заработал только 3000р пока.

0

939

8387,35 написал(а):

Особой надежды не питаю и думаю на что купить сахар для подкормки в осень

Опять паникуешь...
Будет тебе и на сахар и на хлеб с маслом... :playful:
Считаю что все свои затраты (и то что у жены просил) отобъёшь с гаком!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Вторник, 17 июля, 2018г. 14:02:19)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

940

8387,35 написал(а):

Особой надежды не питаю

Взяток, можно сказать, только начался.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

Похожие темы