МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение

Сообщений 1 страница 20 из 764

1

Мои поздравления всем с открытием форума Метод Цебро!

Сегодня насыпало снега как в феврале.. На март не похоже,весна видимо будет поздняя. В 2014 г. облёт был без снега..
Сегодня завощил рамки штук 60. Делаю инкубатор для вывода маток.

Отредактировано ВАРАКСИНО (Воскресенье, 13 марта, 2016г. 00:26:59)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

2

Сегодня на всех ульях заменил холстики на плёнки с наружнем осмотром семей (темп -5).Установил кормушки литровые.
Приготовил сироп 30%  с полизином (2 таб.на 1 л.)и кобальтом ( 1 таб. на литр) Утром раздам...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

3

232,4 написал(а):

Сегодня на всех ульях заменил холстики на плёнки с наружнем осмотром семей (темп -5).Установил кормушки литровые.
Приготовил сироп 30%  с полизином (2 таб.на 1 л.)и кобальтом ( 1 таб. на литр) Утром раздам...

Кобальт с полизином вместе не стоит смешивать. Чередовать надо или с двух поилок поить: на 10-рамочный корпус две сразу отлично встанут.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

4

232,4 написал(а):

Сегодня на всех ульях заменил холстики на плёнки с наружнем осмотром семей (темп -5).Установил кормушки литровые.
Приготовил сироп 30%  с полизином (2 таб.на 1 л.)и кобальтом ( 1 таб. на литр) Утром раздам...

Не торопитесь? Разве облет у вас уже был? Это все делается только после  очистительного облета пчел.

А у нас морозная зима еще стоит. Ночами до -15°, днем до +5° бывает.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

5

234,3 написал(а):

Не торопитесь? Разве облет у вас уже был? Это все делается только после  очистительного облета пчел.

А у нас морозная зима еще стоит. Ночами до -15°, днем до +5° бывает.

Облёт то был -весь снег жёлтым был...
Три дня назад дал сироп с нозематом по 700 гр ( Горьковатый)- высосали за 2 дня (в пакетах).
Сейчас занимают весь верх - активны..
Чувствую ,что расплод есть..
Думаю Кормушки не помешают ,если нужна вода полезут,а я думаю полезут...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

6

Желтый снег – это не есть хорошо. Кишечник был переполнен из-за каких-то проблем при организации зимовки и зимовке.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

7

Виктор, С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!

http://loveza.ru/birthday/9.jpg

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

8

Спасибо Огромное!!!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

9

236,3 написал(а):

Желтый снег – это не есть хорошо. Кишечник был переполнен из-за каких-то проблем при организации зимовки и зимовке.

Ты спросил про облёт - я ответил.
С одной стороны рано кормушки,но днём греет хорошо...С другой стороны по календарю - время (весна поздняя),но с понедельника в + обещают.
А самое главное Цебро то говорил:" Сможете..? "
Я имею ввиду раньше организовать отводки, а как же начинать если по кадендарю не укладываемся...
Состояние (внешне) меня нынче устраивает..чувствуется жизнь в семьях... Не дохлые....
Кто не рискует тот не пьёт шампанское....
Часть у меня на подогреве...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

10

238,4 написал(а):

Спасибо Огромное!!!

Рад, что вам понравилось :-)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

11

239,4 написал(а):

Ты спросил про облёт - я ответил.
С одной стороны рано кормушки,но днём греет хорошо...С другой стороны по календарю - время (весна поздняя),но с понедельника в + обещают.
А самое главное Цебро то говорил:" Сможете..? "
Я имею ввиду раньше организовать отводки, а как же начинать если по кадендарю не укладываемся...

Кто не рискует тот не пьёт шампанское....
Часть у меня на подогреве...

Ни чё подобного Цебро не говорил! А говорил, что все весенние работы только от погоды текущего сезона и от силы семей!
И не только говорил, но и ПИСАЛ В КАЖДОМ календаре (например, из календаря 2012 г.):

РАБОТА №4 – 24 марта
Выполняется сразу после весеннего облета семей, при плюсовой температуре.
Чистка надонных планшетов от подмора пчел. Беглый осмотр вторых корпусов всех семей для определения количества корма в них и наличия пчелиного расплода. Дача контрольных рамок безрасплодным семьям. Лечение семей от варроатоза муравьиной кислотой. Раздача канди семьям.

РАБОТА №5 – 27 марта
Выполняется через 3 дня после работы №4, при температуре не ниже +12°С
Ликвидация или исправление безматочных семей и семей с неплодными матками. Подкормка и поение семей.

РАБОТА №6 – 10 апреля
Выполняется через 14 дней после работы №5, когда во вторых корпусах, В БОЛЬШИНСТВЕ СЕМЕЙ пасеки, пчелы занимают не менее 10 улочек и имеют 6 и больше рамок с расплодом, при температуре не ниже +12°С
Перевод всех семей пасеки для работы только в нижних корпусах. Чистка гнезд семей после зимовки. Подсиливание семей-воспитательниц и слабых семей. Расширение гнезд основных семей.

Забудьте вы про эти даты уже! Их – нет! Это – среднегодовые даты, как и в календаре цветения растений! А не каждого текущего года!
Не уподобляйтесь старателю!

И развиваться ваши пчелосемьи будут согласно погоды текущего сезона, как и растения в текущем сезоне. И к началу выделению растениями нектара пчелосемьи как раз наберут силу, чтобы его весь собрать – в природе все взаимосвязано! А календарь Цебро зависит только от природы и подчиняется только природе!

Видимо, вам надо внимательно прочитать предупреждения о календарях: Общие для всех календарей вопросы или Что надо знать о календарях

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

12

239,4 написал(а):

А самое главное Цебро то говорил:" Сможете..? "
Я имею ввиду раньше организовать отводки, а как же начинать если по кадендарю не укладываемся...

Это не Цебро говорил, это я говорил "улучшателям" метода Цебро, не владеющим не только теорией и практикой метода, но и теорией и практикой общего пчеловодства!

Чтобы было можно раньше делать отводки, для этого семьи весной должны набирать силу быстрее. Для этого они должны в зиму уходить сильнее и зимовать лучше: без износа пчел за зиму. И, само-собой, должно быть обеспечено обилие кормов в семьях, наличие воды, пчеловодом должны быть выполнены за пчел те ульевые работы, которые пчеловод может сам выполнить: пчелы должны быть освобождены от непродуктивного расходования сил, энергии, от лишней работы, ради сохранения их сил и продления их жизни, для выращивания ими бОльшего количества расплода.

Постепенно вы вырастите свои семьи до такой же силы и качества, как у Владимира Петровича Цебро, и они будут у вас развиваться весной так же рано и быстро, как у Владимира Петровича Цебро. А если сумеете найти более эффективные способы зимовки и развития силы семей, то и раньше.

И "шампанское будете пить" гарантированно, каждый год. Как Владимир Петрович Цебро.

А рискуют пусть примитивные пчеловоды, не знающие основ апиологии и пчеловодства.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

13

241,3 написал(а):

в природе все взаимосвязано! А календарь Цебро зависит только от природы и подчиняется только природе!

Я всё прекрасно понимаю,что даты тут не при чём,но я смотрю по силе своих семей и чувствую что сейчас они требуют водичку...
Вот сейчас в обед заглянул в кормушки - за 6 часов уже некоторые отобрали по третьей части литровых поилок...
Значит нужна вода!
Её они берут - значит нужна..Тем более расплод то имеется...
Если бы не брали -значит неживы...!

А календари я каждый вечер пересматриваю, но вывод делую по семьям...

В позапрошлом году я их после облёта всех опустил вниз сразу...

Отредактировано ВАРАКСИНО (Четверг, 24 марта, 2016г. 14:38:58)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

14

243,4 написал(а):

В позапрошлом году я их после облёта всех опустил вниз сразу...

Во-во, вслед за Светланой! И такой замечательный эксперимент нам сорвали! :-)
Помните? – Света перевела семьи вниз сразу после облета (календари до 2011 г.), donant – после развития семей во вторых корпусах до силы 6-7 рамок расплода (календари с 2011 г.), а вы – половину семей перевели сразу после облета, а вторую половину в тот день не успели сделать. Предпологалось (мной с donant'ом), что вторую половину пасеки вы переведете вниз, когда они, в их вторых корпусах, разовьются до силы 6-7 рамок расплода. А мы все посмотрели бы, в каком случае их развитие происходит быстрее:

Весенний послеоблетный перевод семей в нижний корпус. Делается в разное время:
Или сразу после облета перевод в нижний 14-рамочный корпус (2007-2010), или позже: перед началом ивового взятка или когда семьи наберут силу 6-7 рамок с расплодом и 10 рамок (во втором корпусе) пчел (до ~2006 года и 2011-2014).
Что лучше?

Во втором корпусе (до ~2006 и 2011-2014) теплее – теплый воздух, нагретый пчелами и от солнца, собирается вверху, во вторых корпусах. Маткам и пчелам там комфортнее – доказательством этому может служить поведение маток, до самого июльского взятка или даже и во время июльского главного взятка стремящихся перейти во вторые корпуса, используя для этого любые подходящие по размерам щели между разделительными решетками и стенками корпуса или бреши в решетках.

Но: (2007-2011) объем нижнего корпуса в 14 рамок меньше объема двух корпусов по 10 рамок. Пчелы ранней весной обогревают не все гнездо, а только расплод. Обогрев ими гнезда – это издержки конвективного и лучевого теплообмена, являющиеся теплопотерями. В 14-рамочном нижнем корпусе теплообмен и, соответственно теплопотери, меньше. По мере постепенного увеличения количества расплода (на сотах и на рамках сотов) пчелы соразмерно увеличивают обогреваемую ими область. Развитие семей идет очень хорошо, даже слабых.
Одновременно, пчеловоду нет нужды так строго контролировать количество рамок с расплодом в нижних 14-рамочных корпусах, как во вторых 10-рамочных. Поэтому 6-7-8 рамок с расплодом в нижнем 14-рамочном корпусе не является критичным значением, как для вторых 10-рамочных корпусов, а лишь только 8-9-10 рамок.

Светлана вольно выполняет эту работу: и так, и эдак, исходя из личных, собственных или семейных обстоятельств и планов на весну. Для её семей, семей её силы после зимовки, эта работа не критична. А что говорит по этому поводу наука? :-)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

15

242,3 написал(а):

Чтобы было можно раньше делать отводки, для этого семьи весной должны набирать силу быстрее. Для этого они должны в зиму уходить сильнее и зимовать лучше: без износа пчел за зиму.

...пчелы должны быть освобождены от непродуктивного расходования сил, энергии, от лишней работы, ради сохранения их сил и продления их жизни, для выращивания ими бОльшего количества расплода.

Постепенно вы вырастите свои семьи до такой же силы и качества, как у Владимира Петровича Цебро, и они будут у вас развиваться весной так же рано и быстро, как у Владимира Петровича Цебро. А если сумеете найти более эффективные способы зимовки и развития силы семей, то и раньше.

Один из вариантов уменьшения износа пчел за зиму:

Пчелы не боятся холода потому, что они приспособились с ним бороться. На борьбу с холодом они расходуют свою энергию, что истощает их силы и сокращает срок их жизни.

Были проведены эксперименты по определению оптимальной температуры для зимовки пчел и опубликованы их результаты. Оказалось, что минимальному износу пчел за зиму соответствует постоянная температура окружающего воздуха +4°C в течении всего сезона зимовки. Зимовка в термостате, одним словом.

Уменьшить влияние перепадов температуры наружного воздуха на температуру в гнезде зимующих пчел можно дополнительным утеплением стенок второго корпуса.
Помните, на каком-то видео с пасеки Цебро был утеплитель вокруг вторых корпусов, осенью? То был эксперимент Петровича, а вы мотайте на ус и делайте выводы.
Подсказка: дополнительное утепление вторых корпусов и вставных досок в нижнем корпусе должно хорошо впитывать и отдавать влагу.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

16

247,3 написал(а):

Светлана вольно выполняет эту работу: и так, и эдак, исходя из личных, собственных или семейных обстоятельств и планов на весну. Для её семей, семей её силы после зимовки, эта работа не критична. А что говорит по этому поводу наука? :-)

Вот и я в раздумьях :можа оставить попробовать во втором - думы такие. Мне кажется во втором теплее...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

17

248,3 написал(а):

Помните, на каком-то видео с пасеки Цебро был утеплитель вокруг вторых корпусов, осенью? То был эксперимент Петровича,

На это я то же обратил внимание....
Да вот только у меня вообще ЛАФА!!!
Вторые корпуса пенополистироловые. Может и развитие идёт лучше потому?
Вопрос...?

А я тут надумал в этом году сделать деревянные вторые корпуса...
Теперь точно не буду!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Четверг, 24 марта, 2016г. 16:57:23)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

18

249,4 написал(а):

Вот и я в раздумьях :можа оставить попробовать во втором - думы такие. Мне кажется во втором теплее...

Цебро из таких же предположений исходил. Или из наблюдений – раньше весеннее развитие семей он проводил во вторых корпусах. Возможно, перевод семей сразу после облета в нижний корпус и был как раз экспериментом...
Я работал только таким образом, как в календарях 2007-2010, других наблюдений и статистики у меня, к сожалению, нет... Потому мне и был интересен прошлогодний случайный "эксперимент", если бы он свершился :-)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

19

251,3 написал(а):

Цебро из таких же предположений исходил. Или из наблюдений – раньше весеннее развитие семей он проводил во вторых корпусах. Возможно, перевод семей сразу после облета в нижний корпус и был как раз экспериментом...
Я работал только таким образом, как в календарях 2007-2010, других наблюдений и статистики у меня, к сожалению, нет... Потому мне и был интересен прошлогодний случайный "эксперимент", если бы он свершился  :-)

Да как то я в прошлом не сравнивал. Мне бы было сохранить семьь после осени поганой

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

20

250,4 написал(а):

На это я то же обратил внимание....
Да вот только у меня вообще ЛАФА!!!
Вторые корпуса пенополистироловые. Может и развитие идёт лучше потому?
Вопрос...?

Зимуют в них? Так это отлично! Только – особое внимание вентиляции! Они не дышат, поэтому в гнезде зимой может быть сырость. Отсюда и "снег желтый", после первого облета. Такого, при нормальной, благополучной зимовке семей, быть не должно!
Зимовка прошла благополучно, если пчелы на первый очистительный облет вылетать не спешат, лет пчел не бурный, а единичный, кал у них "сухой", нитевидный, и его немного.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0